Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия
Кафедра русского языка
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ
ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
Тема: Особенности общения фармацевта с потребителями аптечных услуг. Речевые стратегии медицинского дискурса фармацевта.
Курс: 3
Семестр: 6
Специальности: 5В110300 «Фармация»
Количество часов: 2
2015 г.
Методические рекомендации обсуждены и утверждены на
заседании кафедры
Протокол №______от «___»_________________2015г.
Завкафедрой, доц. Х.
Составители: завкафедрой русского языка, доц. Х.,
ст. преподаватель М..
Занятие 11.
1. Тема: Особенности общения фармацевта с потребителями аптечных услуг. Речевые стратегии медицинского дискурса фармацевта.
2. Цель:
- ознакомить студентов с целями и задачами дисциплины;
- расширить знания студентов об особенностях общения фармацевта с потребителями аптечных услуг;
- познакомить студентов с понятием «Речевые стратегии медицинского дискурса фармацевта»;
- расширить лексический запас студентов путем включения в содержание занятия слов по теме;
- развивать интерес к предмету, воспитывать любовь к русскому языку, слову;
- формировать у будущих специалистов коммуникативную компетенцию.
3. Задачи обучения:
- формировать понятие об особенностях общения фармацевта с потребителями аптечных услуг;
- систематизация знаний по теме «Особенности общения фармацевта с потребителями аптечных услуг. Речевые стратегии медицинского дискурса фармацевта» путём обобщения сведений по ней.
- ориентироваться в складывающихся учебных ситуациях и находить оптимальное решение;
4. Основные вопросы темы:
1. Особенности общения фармацевта с потребителями аптечных услуг.
Речевые стратегии медицинского дискурса фармацевта
5. Методы обучения и преподавания: работа в малых группах, перекрестное оценивание, выполнение устных и письменных заданий, устная работа в парах, выполнение тестовых заданий, поисковая работа.
Теоретические сведения
Специфика работы в торговом зале аптеки состоит в том, что работникам приходится постоянно общаться с большим количеством различных людей. Поэтому здесь должны работать люди, не только имеющие склонность к такому труду, но и обладающие способностью к общению. Психологическими требованиями для таких работников являются: уравновешенность, собранность, острота ощущений и восприятий, скорость реакции, хорошая память, внимание и наблюдательность.
Поэтому провизорам (фармацевтам), работающим в постоянном контакте с больными, должны быть присущи следующие психологические качества:
1. Чувствительность к различию формы, цвета, величине товара аптечного ассортимента.
2. Чувствительность к человеческой речи (для установления нормального контакта с больным).
3. Хорошая зрительная память (для информации о лекарствах и быстрого нахождения необходимого лекарственного препарата или других товаров медицинского назначения).
4. Сосредоточенность внимания (при обслуживании конкретного больного).
5. Устойчивость внимания (сохранение работоспособности на протяжении рабочего дня).
6. Хладнокровие и выдержка (при разрешении конфликтных ситуаций).
7. Эмоциональная устойчивость и уравновешенность.
8. Старательность и добросовестность.
9. Владение речью.
Провизору (фармацевту) надо уметь дифференцировать посетителей аптеки, с тем, чтобы безошибочно выбирать тон и направление в разговоре с больным.
Прежде всего, посетителей аптеки надо разделять по полу и возрасту. Женщины больше знают лекарства, их действие. Им чаще приходится лечить близких и они все хотят узнать о препаратах. Мужчины, наоборот, стараются скорее покинуть аптеку, поэтому их надо "задержать" и объяснить, как принимать, хранить лекарство и т. д. Пожилые люди часто хотят поговорить, посоветоваться и провизор обязан удовлетворить их желания.
Больных надо разделять также по типу нервной системы: к стеснительным проявить участие и внимание, к раздражительным отнестись спокойно и предупредительно, к обидчивым - тактично, к грубым - сдержанно, хладнокровно, сохраняя собственное достоинство.
Кроме того, больных надо дифференцировать, исходя из состояния болезни: начало болезни, разгар болезни, период выздоровления (инкурабельные больные, хронические).
Провизор должен быть со всеми одинаково вежлив и приветлив, стараясь как можно быстрее обслужить всех. Ему необходимо строить свою речь так, чтобы оказать действие на мысли и чувства больного. Разговор должен носить форму краткого диалога и содержать только те слова, которые убедят больного в эффективности лечения.
Логичность мыслей достигается формулой: состав, применение, эффект.
Эффективность лечения в большей степени зависит от соблюдения больным правил приема и хранения лекарства. Поэтому, называя состав и применение лекарства, провизор обязан объяснить больному, почему прием должен быть до, а не после еды, а частота приема через каждые 4, а не 6 часов и т. д. Это даст больному возможность активно участвовать, в лечении, верить в него.
Психологи установили, что человек запоминает только 1/5 часть услышанного, поэтому провизору необходимо четко, а может быть, и дважды объяснить способ и время приема лекарства. Не надо жалеть времени на разъяснение порядка и частоты приема, хранения медикаментов. Особенно если лекарство назначено детям, пожилым или малограмотным людям, а также, если оно выписано впервые. Если же лекарство назначается повторно и фармацевтический работник уверен, что больной знает, как его применять, то достаточно ограничиться пожеланием скорейшего выздоровления. За счет такой дифференциации посетителей аптеки можно найти время для беседы с больным, который в этом особенно нуждается.
В разговоре с больным необходимо избегать общих фраз, научных терминов, длинных предложений, надо четко и просто излагать свои мысли.
При общении с больным недопустимы проявления раздражительности, обиды, спешки, нетерпеливости, заносчивости, неприязни. Тактичный и сдержанный разговор с больным имеет немаловажное значение для установления личных симпатий между больным и провизором.
Больной обычно находится в состоянии подавленности, болезнь и связанные с ней опасности нервируют его, вызывают повышенную ранимость. В таких ситуациях фармацевт (провизор) должен уметь развеять мысли, гнетущие больного, завоевать его доверие, сдержать себя, свою реакцию на возможную грубость больного, извинить его.
Особое внимание и теплоту следует проявлять к онкологическим больным, к больным с заболеванием крови и другими болезнями, плохо поддающимися лечению. Если такие больные или их родственники получают лекарства из аптеки, то препараты следует выдавать без аннотации, из которых больной может узнать свой диагноз. В случае, если больной спрашивает, от какой болезни выписано лекарство, рекомендуется не называть болезни, я лучше указать влияние препарата на отдельные органы, симптомы заболевания (тонизирует нервную систему, снижает кровяное давление, укрепляет сердце и т. д.).
Для установления хорошего контакта с больным большое значение следует придавать речи, тембру, интонации голоса, мимике. Слишком быстрая речь, даже если она убедительна, не произведет должного впечатления. Провизор должен владеть своим голосом, иметь достаточный лексикон. Не надо кричать или говорить шепотом: и то и другое - признак неуважения и бестактности. Утомляет и монотонность речи. Надо помнить, что интонация голоса – посланник радости или огорчения, тепла или холода. Больным приятно слышать приветливое обращение.
Эмоции больного во многом зависят от того, как провизор ответит на вопрос: "Имеется ли в аптеке нужное лекарство? Фразу "Нужного Вам лекарства в аптеке нет" можно сказать по-разному и вызвать разную реакцию у больного. Если в аптеке нет нужного лекарства, необходимо сначала согласовать вопрос с врачом о замене данного препарата другим, равноценным по действию; направить больного в справочное бюро или другую аптеку, в которой данный препарат имеется оставить рецепт на гарантию, заполнить открытку на отсутствующее лекарство с тем, чтобы известить больного при его поступлении. Словом, приложить максимум усилий, чтобы больной получил необходимое ему лекарство. Больной должен видеть, что провизор делает все от него зависящее, чтобы обеспечить его лекарственным препаратом.
Анкетным опросом о типе нервной системы провизора-технолога, занятого приемом рецептов и отпуском лекарств, и сопоставлением с нареканиями посетителей установлено, что больше всего жалоб (83%) на грубое отношение к больному выпало на долю флегматиков (33%), меланхоликов (19%) и холериков (28%) и лишь небольшой процент (3%) на долю сангвиников. Из этого следует, что следует знать и помнить о типе нервной системы сотрудников при расстановке кадров.
Одним из важных принципов деонтологии, с помощью которого создается первое впечатление об аптеке, является внешний вид аптечного работника. Следует помнить, что внешний вид провизора – своего рода визитная карточка аптеки: по тому, насколько провизор аккуратен, подтянут можно судить об аптеке в целом. Небрежность провизора вызывает не только чувство досады у больного, но и сказывается на самом провизоре: у него плохое настроение, повышенная нервозность, недовольство собой и всеми окружающими, неуверенность в себе. А ведь иногда первое впечатление, произведенное провизором на больного, определяет их дальнейшие взаимоотношения.
Фармацевту необходимо придавать большое значение аккуратности, опрятности. Косметика должна подчеркивать красоту лица, быть умеренной и эстетичной, иначе она может сделать лицо вульгарным. Работникам аптек стоит воздержаться от яркого лака для ногтей, обилия украшений, от пышных причесок, выбивающихся из-под шапочки. Одежда должна быть строго установленной формы, но по фасону халат может быть индивидуальным, со строгой, но модной отделкой. Халат и шапочку можно украсить эмблемой «змея и чаша». Обязательно следует носить сменную обувь, которая должна отвечать трем качествам: быть красивой, удобной и соответствовать аптечной форме. Провизор должен стараться быть привлекательным, поскольку обаяние содержит в себе, прежде всего, уважение к другому. А. П.Чехов писал: «Какое наслаждение уважать людей». Быть воспитанным и обаятельным – значит быть внимательным к другому, деликатным, тактичным, скромным. «Ничто не ценится так дорого и ничто не обходится так дешево, как вежливость» - писал Сервантес.
МЕТОДЫ ОБЩЕНИЯ ПРОВИЗОРА (ФАРМАЦЕВТА)
С ПОСЕТИТЕЛЯМИ АПТЕКИ
Социально-психологический подход к взаимоотношениям провизора (фармацевта) и больного (посетителя аптеки) позволяет определить их как особую форму доверительного общения.
Установление психологического контакта с больным состоит в умении приспособиться к нему, познать и понять его особенности.
Фармацевтический работник должен строго научно дифференцировать больных и соответственно выбирать метод общения с ними. При этом рекомендуется использовать следующие методы психотерапевтического воздействия на больного.
1. Общая психотерапия: информация, разъяснение, успокоение, эмоциональная поддержка и т. п.
2. Специальная психотерапия: убеждение и внушение.
3. Социальная терапия: сопереживание, совместная радость в ходе улучшения здоровья, радость выздоровления, активная медикаментозная помощь.
Правильный психологический подход к больному - это своего рода уже психотерапия.
При общении с посетителями аптек фармацевтический работник должен проявить следующие качества:
1. Уважение к личности больного:
- внимательность;
- вежливость;
- культура обслуживания;
- доброжелательность, чуткость.
2. Взаимопонимание.
3. Терпимость:
- выдержка;
- спокойствие, ровное настроение;
- приятное выражение лица;
- умение противостоять утомлению.
4. Направленность психотерапии.
Провизору (фармацевту) надо уметь различать посетителей по группам заболеваний, возрасту, типам отношения к своей болезни, к лечению, к лекарству и по реакции больного на них.
Больные по восприятию своего заболевания подразделяются на три группы.
К первой относятся те, которые недооценивают серьезности своего заболевания. Поэтому провизор (фармацевт) должен обратить внимание на отношение больного к своему лечению, на соблюдение режима, времени приема лекарства.
Ко второй - больные, которые переоценивают серьезность своего заболевания. Провизор (фармацевт) должен их успокоить, вселить веру в лекарство, в его целебную силу.
Третью группу составляют люди адекватно воспринимающие свою болезнь. Таких больных провизор (фармацевт) должен окружить теплом и заботой, и конечно, безотказной квалифицированной медикаментозной помощью.
Дифференциация больных поможет провизору определить форму контакта с ними. Существует две формы контактов:
1. Руководство больным.
2. Сотрудничество (партнерство) с ним при лидерстве провизора.
Стиль беседы с больным соответствует форме контакта. Лидерский (руководящий) стиль беседы необходим больным, которые нуждаются в опеке, которые испытывают сомнения, являются слабовольными, разочарованными в лечении, во враче, не верящими в лекарство и т. д.
Партнерство необходимо в общении с эмоционально напряженными больными, охваченными страхом, инкурабельными. В этом случае рекомендуется применять один из методов психотерапии - метод рассеивания страхов.
Одним из самых сильных методов психотерапевтического воздействия является метод убеждения. Убеждение есть основа рациональной психотерапии. Используя этот метод, провизор на основании логических доводов и эмоционального убеждения "обращает больного в свою веру".
Поэтому структура первичной беседы с больным должна быть следующей:
1. Установление контакта, атмосферы доверия, откровенности, взаимоуважения и взаимоудовлетворения общением.
2. Предоставление больному доступной информации о составе рецепта, фармакологическом действии входящих в пропись ингредиентов.
3. Объяснение больному о способах применения лекарства и правил его хранения в домашних условиях.
4. Нацеливание больного на эффективность лекарственного препарата, описание ему ожидаемого результата ("благодаря сосудорасширяющему действие препарата должно нормализоваться кровяное давление").
5. Обсуждение проблемы лекарственной терапии, беспокоившей больного.
6. Подведение итогов беседы. При этом очень важно для провизора решить вопрос, как его принял больной. Для этого надо применить контроль "с помощью обратной связи": расспросить больного и уточнить воспринятую им информацию. Особенно это важно для посетителей с выраженными эмоциональными расстройствами (страх, тревога, возбудимость, угнетенность и т. д.).
Вся беседа с больным должна носить коммуникативный характер и включать информацию, разъяснения, обучение, убеждение, эмоциональную поддержку.
Информационная эффективность общения провизора и больного зависит от правильности понимания больным сообщенных ему провизором сведений. При этом коммуникативная сторона взаимоотношения провизора и больного часто осложняется следующими факторами:
- неумением провизора вызвать расположение больного;
- дефицитом времени (как у провизора, так и у больного);
- отсутствием интереса у больного к общению с провизором;
- репликами стоящих в очереди к провизору других больных или здоровых посетителей.
Провизор может быть усталым, но свое утомление он не должен показывать больному, быть ровным и внимательным.
Речевые стратегии медицинского дискурса фармацевта
Процесс общения фармацевтического работника с посетителем аптеки начинается с приветствия.
Приветствие – один из самых важных знаков речевого этикета. С его помощью устанавливается контакт обращающихся, определяются отношения между людьми.
Для фармацевтического работника очень важно овладеть знаниями в области формул общения. Не владеть формулами приветствия - значит быть всем чужим, не уметь общаться.
Приветствие в аптеке играет большую роль в общении: здороваясь со знакомым, люди подтверждают свое знакомство, и выражают желание продолжить его, и наоборот, здороваясь с человеком, с которым ранее не общались, люди выражают доброжелательное к нему отношение и намерение вступить в контакт.
Можно использовать следующие специальные формулы приветствия:
· Здравствуйте!
· Добрый день!
· Доброе утро!
· Добрый вечер!
· Привет! (используется при дружеских контактах, чаще в общении с молодыми собеседниками)
· Приветствую Вас! (такую формулу уместно использовать фармацевтическим работникам среднего и пожилого возраста при дружеских контактах, чаще в общении с людьми также достигших среднего и пожилого возраста).
При общении с постоянными покупателями вслед за формулами приветствия могут использоваться следующие формулы, позволяющие закрепить установленный контакт:
· Очень рада (рад) Вас видеть!
· Как здоровье?
· Как Ваши дела?
Формулы приветствия не являются специфическими для общения фармацевтического работника с посетителем аптеки.
Нормой в речевой этикетной ситуации является взаимный обмен приветствиями. Чаще всего формулы приветствия произносит покупатель. В аптеках расположенных в районах с высокой проходимостью покупателей фармацевтический работник чаще всего никаким образом не реагирует на проявленную покупателем вежливость. В аптеках, расположенных в районах с малой проходимостью (село, спальные районы городов) гораздо чаще (в 2 раза чаще) отвечает на приветствие посетителя аптеки.
Обращение к собеседнику – это самый яркий и употребительный этикетный знак. Специфика обращения, прежде всего в том, что оно привлекает внимание собеседника и одновременно называет его. Так люди вступают в речевой контакт. Обращение может быть представлено в нескольких формах:
· Первая форма – вербальная
· Вторая форма – невербальная.
В процессе общения фармацевтический работник - посетитель аптеки нормативно использовать такие формы обращения (установления профессионального контакта), как улыбка, кивок, протягивание руки фармацевтом (провизором) за рецептом, в свою очередь со стороны посетителя - подача рецепта в окошечко.
Вербальная форма в свою очередь в речевых этикетных ситуациях общения фармацевтический работник - посетитель аптеки двумя видами обращения:
· Личное обращение
· Безлично-предикативное
Установлено, специфического личного обращения к работнику не выработано, в отличие от обращения к медицинскому работнику. Там используются такие формулы обращения, как доктор, докторша, врач, врачиха, мед. сестра, сестричка, фельдшер.
При безлично-предикативном обращении посетителями используются такие формулы речевого этикета, как:
· Скажите, пожалуйста...
· Будьте добры...
· Скажите, то - то и то-то есть?
· Посмотрите рецепт...
Вы формулы являются обычными, следовательно, нормативными в общении покупателя и работника аптеки.
· Не подскажете...
· Дайте, пожалуйста...
· У меня к вам весьма деликатная просьба.
Тренировочные задания
Тренинг «Слово как метод воздействия на личность»
Цель: раскрыть содержание «слова» как метода воздействия на личность в психологическом и личностном плане
Задачи:
Развивающие – умение контролировать свои эмоции, контролировать действия в педагогической деятельности.
Воспитывающие – умение работать в команде, слушать и слышать друг друга, умение отстаивать свою точку зрения, вежливо вести себя по отношению друг к другу.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Вступительное слово.
2. Упражнение «Слова»
3. Упражнение «Закончи мысль».
4. Упражнение «Иди сюда».
5. Упражнение «Весомое слово»
6. Упражнение «Грубость».
7. Упражнение «Древо мудрости».
8. Упражнение «Обратная связь». Подведение итогов.
Слово – тончайший инструмент человеческого общения. Слово обладает огромной силой, которую мы часто недооцениваем.
Как заставить его служить искусству общения? Ведь о каких бы приемах и методах общения мы не говорили, нам обязательно приходиться уделять внимание воздействию словом. Сегодня мы с вами рассмотрим, какую роль играет в общении слово.
Упражнение «Слова»
Прочитайте внимательно, и скажите, какую роль играют в общении слово.
Главное в речи – мудрость и сила.
Слышится в слове души чистота:
Просто, легко языку и красиво,
Сердце любого согреет всегда. Абай
Слово – величайший владыка: видом малое и незаметное, а дела творит чудесные: может страх прекратить и печаль отвратить, вызвать радость, усилить жалость. Георгий из Леонтин.
Слово есть поступок. Л. Толстой
Не давши слова – крепись, а давши – держись. Народная пословица
Упражнение «Закончи мысль»
1. Слова живут и влияют на человека не только в тот момент, когда они звучат, но и много лет спустя...
2. В воспитании нет мелочей, каждый момент жизни, в том числе и каждое слово, прибавляет еще один, пусть пока еще неясный, мазок на формирующемся внутреннем портрете детей.
Приведите примеры.
Упражнение «Иди сюда»
Огромное значение имеет не только то, что вы говорите, какими аргументами убеждаете, но тон вашего разговора с ребенком. Хорошо, когда педагог умеет владеть своим голосом, умеет сообщать ему необходимую выразительность, многочисленные оттенки, различные в разных педагогических ситуациях. «Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить «иди сюда» с 16-20 оттенками», - говорил А. С.Макаренко.
Задание. Поговорить 15 раз (вербально и невербально) с разными оттенками «Иди сюда»
Упражнение «Весомое слово»
1. Почему так важно в общении держать верность слову?
2. Что происходит, если отсутвует у родителей честность и твердость в выполнении обещаний?
Приведите примеры
Упражнение «Грубость»
Прочитайте.
Грубость страшна не только тем, что она оскорбляет людей, вызывает ответную грубость, портит характер, она еще в высшей степени отрицательно сказывается на состоянии здоровья, расстраивая нервную систему, подрывая деятельность всего организма. Лауреат Ленинской премии профессор Ф. Г. Углов пишет: «Грубое слово – отрицательный раздражитель Оно сказывается на нервной системе человека и через нее отрицательно влияет почти на все органы и ткани. При этом первую очередь страдают сердце и сосуды. Вот почему в ответ на неприятный разговор организм человека нередко реагирует резкими спазмами сосудов сердце и мозга. И, заметьте, раздражитель на его продолжается многие часы, даже дни! Спазмы же сосудов нарушают нормально питание сердца, могут привести, в концов, к стенокардии или инфаркту миокарда. Мне, врачу, приходилось видеть людей, на многие месяцы прикованных к постели тяжелыми недугом. И причиной их болезни, была проявленная к ним грубость»
1. Какие последствия могут возникнуть от грубого слова? (приведите примеры )
2. Как можно обойтись без грубого слова?
Упражнение «Древо мудрости »
Вариант 1
Каждый пишет на листочке мудрые слова, касающиеся общения, чтобы клиент действительно пожелал измениться в лучшую сторону или захотел изменить в себе что - либо…
- Человек всегда стоит перед выбором.
Умный человек всегда выбирает то, что приносит пользу людям и ему самому.
Вариант 2
Написать словесно выражения воздействия с применением пословиц и поговорок на внутреннюю мотивацию клиента.
Подведение итогов
Упражнение «Обратная связь»
1. Мне понравилось на занятии…
2. Я сегодня для себя узнал, что…
6. Литература
основная:
1. Закон Республики Казахстан «О языках Республики Казахстан». Астана: ИКФ «Фолиант» - 2000г.
2. А. Русский язык – 1 для студентов медицинских вузов (бакалавриат): Учебное пособие. – Алматы: КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, 2013. – 110 с.
3. А. Русский язык – 2 для студентов медицинских вузов (бакалавриат): Учебное пособие. – Алматы: КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, 2013. – 121 с.
4. Р. Пособие по развитию речи для студентов медиков. – М.: Русский язык, 1990.
5. А. От студентов к врачу. Учебное пособие по профессиональному общению студентов-медиков. – Таллинн, 1987.
6. С. Пособие по научному стилю речи. Русский язык. – Алматы: Қазақ университеті, 2006.
7. Ю., А., А., А. Русский язык для студентов-нефилологов. (Учебное пособие),- М.: Флинта: Наука, 2000. – 256с.
8. Г., Б. Обучение научному стилю речи. – Алматы: Анатілі, 1993. – 143 с.
9. А., С. Культура деловой коммуникации. – Алматы: Экономика, 2011.
10. А., С. Практикум по культуре речевого общения. – Алматы, 2008.
11. Ю., А., А., А. Русский язык для студентов-нефилологов. (Учебное пособие),- М.: Флинта: Наука, 2000.
12. Библиографический указатель литературы по терминологии. – Астана, 2008.
13. Энциклопедический словарь терминов фармакологии, фармакотерапии и фармации: Г. Я.Шварц – Санкт-Петербург, Литтерра, 2008 г. – 576с.
дополнительная:
1. Н., В. Стили и стилистика. – М.: Флинта:МПСИ,2006.
2. Составление деловых бумаг: Учебное пособие. – Алматы: Раритет; Республиканский издательский комитет Казахской академии образования им. Ы. Алтынсарина,(Деловая книга Казахстана).2002.
3. Х., Б. Пособие по практической стилистике русского языка. – Алматы: Издательский отдел «Жания - Полиграф», 2007-19 с.
4. Ю., С. Русский язык и культура речи. – М.,2005
5. Н. Этика деловых отношений. - М.,2008.
6. Г. Деловое общение. –М.,2008.
7. Честара Дж. Деловой этикет. – М.,2000.
8. В. Психология делового общения. – Москва, 1998.
9. Н. Этика деловых отношений. – М.,2002.
10. Г. Студенческие научные работы. Академическая риторика. – Алматы: Раритет,2004.Ро
7. Контроль
Выполнение тестовых заданий
1. Предложение со стилистической ошибкой (не соответствующее нормам литературного языка):
A) студент беспременно должен прийти.
B) приведем давление в норму
C) пейте настои из трав.
D) при заболеваниях сердца полезны соки.
E) сосуды нуждаются в диете.
2. Предложение со стилистической ошибкой (не соответствующее нормам литературного языка):
A) вы завсегда можете здесь гулять
B) снять приступ аритмии поможет морковный сок
C) у него хороший сон
D) лесные ягоды – кладезь витаминов
E) ножные ванны из горчицы помогают при простуде
3. Предложение со стилистической ошибкой (не соответствующее нормам литературного языка):
A) он заместо себя послал заместителя
B) крепко спать – долго жить
C) в инструкции к лекарству указано время приема
D) с возрастом у человека обостряются воспалительные процессы
E) при болях в суставах поможет баня
4. Предложение со стилистической ошибкой (не соответствующее нормам литературного языка):
A) он узнал об ихнем президенте
B) психологическое состояние человека влияет на его здоровье
C) настройтесь на успех
D) жирное и острое должно быть под запретом
E) простуду лечите вовремя
5. Слово с неправильной постановкой ударения:
A) средствА
B) значЕние
C) гимнАстика
D) проблЕма
E) кАшель
6. Слово с неправильной постановкой ударения:
A) оливкОвый
B) процЕсс
C) мигрЕнь
D) антиоксидАнты
E) продолжИтельность
7. Слово с неправильной постановкой ударения:
A) мЫшление
B) прОчность
C) окислИтельный
D) съЕденный
E) скОльких
8. Слово с неправильной постановкой ударения:
A) катАлог
B) холестерИн
C) диалОг
D) монолОг
E) траволечЕние
9. Выберите грамматически правильное продолжение предложения
Регулярно занимаясь гимнастикой, ...
A) мы делаем нашу жизнь долгой и комфортной.
B) активизированы внутренние процессы.
C) связана со сдерживанием темпов старения
D) процесс старения мозга заторможен
E) необходимо ежедневно съедать чеснок
10. Выберите грамматически правильное продолжение предложения
Выпивая нужное количество воды,…
A) мы боремся с токсинами и шлаками.
B) водный рацион положительно скажется на организме.
C) жидкость должна увеличиваться в объеме
D) дефицит воды ведет к образованию камней
E) такой рацион улучшит состояние кожи
Основные порталы (построено редакторами)
