Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Материалы прислала Ростовцева Ирина Ильинична учитель русского языка и литературы ШРВШИ им Героя Советского Рахимова, г. Шымкент |
Разработка урока
Словосочетание. Синтаксические связи слов в словосочетании.
Цель урока:
· дать понятие словосочетания;
· научить отличать словосочетание от слова;
· сформировать умение вычленять словосочетания из предложений;
· находить главное и зависимое слово;
· определять вид словосочетания (именное, глагольное);
· производить их синтаксический разбор;
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока
3.Слово учителя.
I. Актуализация опорных знаний.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с такими понятиями как синтаксис и пунктуация. Сейчас я хочу проверить, как вы усвоили пройденный материал.
· Что такое синтаксис? (Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение.) (Добиваюсь от учащихся развернутых ответов на вопросы.)
· Что такое пунктуация? (Правила употребления знаков препинания изучает пунктуация.)
· Какие знаки препинания вы знаете?
II. Изучение нового материала
· Что такое словосочетание? (Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, чистая вода.) По цепочке придумайте каждый по одному словосочетанию.
· Что значит: связаны грамматически? (Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога.)
· Из каких частей состоит словосочетание? (Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.)
· Что не является словосочетанием? (Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.)
· Назовите виды словосочетаний по главному слову. (Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным.)
Виды связи слов в словосочетаниях.

Слова в словосочетании неравноправны: одно главное, другое – зависимое. Связь этих неравноправных элементов – это подчинительная синтаксическая связь.
любоваться (чем?) озером – главное слово любоваться
озером (каким?) голубым – главное слово озером
любоваться (как?) долго - главное слово любоваться
Словосочетания формируются в предложении и выделяются из него.
Так, из предложения Осенний ветер срывает последние листья с берёз и осин выделяем, прежде всего, грамматическую основу, а затем словосочетания:
· грамматическая основа: ветер срывает;
· словосочетания:
1) осенний ветер; 2) срывает листья; 3) последние лис; 4) срывает с берёз и осин; 5) (с) берёз и осин.
По характеру связи между словами словосочетания делятся на подчинительные и сочинительные.
В предложении больше подчинительных словосочетаний, в которых одно слово является главным (от него и задаётся вопрос), а другое — зависимым.
В предложении Осенний ветер срывает последние листья с берёз и осин
существительные ветер и листья распространяются прилагательными, образуя подчинительные словосочетания: осенний ветер, последние листья;
глагол подчиняет себе существительные, образуя словосочетания: срывает листья, срывает с берёз и осин. Берёз и осин — сочинительное словосочетание.
Самостоятельные слова, входящие в подчинительные словосочетания, выполняют в предложении роль отдельных членов предложения.
Я верю (во что?) в добро. Осенний (какой?) воздух прозрачен.
Осенью птицы улетают (куда?) на юг.
В сочинительных словосочетаниях нет главных и зависимых слов. В этих словосочетаниях объединяются равноправные слова: нельзя задать вопрос от одного слова к другому.
Сочинительные словосочетания обычно состоят из слов, относящихся к одной части речи: день и ночь; гудит и воет; осенний, но тёплый; однообразно и уныло и др.
В зависимости от того, какие слова входят в словосочетание, между ними возникают различные виды синтаксических отношений: определительные, объектные или обстоятельственные.
Виды отношений | Определительные | Объектные | Обстоятельственные |
Главное слово | Существительное | Глагол, отглагольное существительное, прилагательное или наречие в сравнительной степени | Глагол, прилагательное, наречие, существительное |
Зависимое слово | Прилагательное, причастие, существительное, наречие, инфинитив | Существительное | Наречие или существительное, к которому можно поставить вопрос наречия |
Вопросы | Какой? Чей? | Вопросы косвенных падежей | Как? Куда? Когда? Где? Почему? Зачем? |
Примеры | Яркие краски, девочкино платье, платье девочки, спинка стула. | Писать письмо, писать другу, играть с другом. | Говорить громко, гулять в лесу, прийти завтра, красный от обиды, очень быстро. |
В предложении чаще встречается подчинение. Способы подчинительной связи — согласование, управление, примыкание.
СОГЛАСОВАНИЕ
Согласование — такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное:
Лениво дышит (что делает?) полдень (какой?) мглистый. (Ф. Тютчев.)
В предложении сказуемое дышит согласуется с подлежащим полдень в ед. ч., а определение мглистый согласуется с подлежащим в м. р., ед. ч., им. п. Согласование выражено окончаниями: -ит — у сказуемого, -ый — у определения.
Чаще всего согласуются сказуемые и определения.
v Форма зависимого слова повторяет форму главного слова, при изменении формы главного слова меняется и форма зависимого слова.
v Основные вопросы от главного к зависимому: какой? Чей?
v Зависимые (согласуемые) слова:
прилагательные;
причастия;
порядковые и количественные числительные;
местоимения (местоимённые прилагательные).
|
|
Согласование – способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах (род, число, падеж), что и главное.
УПРАВЛЕНИЕ
Управление — такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определённом падеже: тормозить (что?) движение, препятствовать (чему?) движению; писать (о чем?) о поездке; описывать (что?)местность; написать (что?)письмо; написать (кому?) другу; написать(о чем?) об экзаменах и др.
Управление выражается окончаниями зависимых слов и предлогами.
В предложении управляются чаще всего дополнения:
Старик ловил (чем?) неводом рыбу. (А. Пушкин.)
v Зависимость слова от главного слова в словосочетании выражается с помощью падежной или предложно-падежной формы; изменение главного слова не влияет на падеж зависимого слова. Количественные числительные в именительном и винительном падежах управляют существительным.
v Основные вопросы от главного слова к зависимому - вопросы косвенных падежей.
v Зависимые (управляемые) слова: существительные и заменяемые их местоимения.
|
|
Управление – способ связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже.
ПРИМЫКАНИЕ
Примыкание — такой способ подчинительной связи, при котором зависимое неизменяемое слово связано с главным по смыслу, а также интонацией и порядком слов: очень милый, уехал (куда?) учиться, сказал (как?) волнуясь. Примыкают наречия, инфинитив и деепричастия.
В предложении чаще всего примыкают обстоятельства:
Лениво катится (как?) река. (Ф. Тютчев.)
v Зависимость неизменяемых слов выражается только в расположении (как правило, рядом) и интонации.
v Основные вопросы от главного слова к зависимому: как? где? почему? что делать? что делая?
v Зависимые (примыкающие) слова: наречия, деепричастия, инфинитивы, неизменяемые прилагательные и существительные:
|
|
Примыкание – способ связи, при котором зависимое неизменяемое слово связывается с главным только по смыслу.
Тренировочные упражнения
1) Возвратимся к словосочетаниям, которые вы записали. Выделим в них главное и зависимое слово, зададим вопрос, составим схему, назовём вид.
(Образец разбора) В словосочетании прозрачная вода главное слово – вода, так как от него мы зададим вопрос: вода (какая?) – прозрачная. Прозрачная зависимое слово. Главное слово выражено именем существительным, поэтому вид словосочетания – именное. Зависимое слово – выражено именем прилагательным. Зависимое слово связано с главным по смыслу и с помощью окончания.
|
|
Прозрачная вода (прилагат. + существит.) |
Учащиеся анализируют записанные словосочетания по образцу
2) Составьте словосочетания из слов, запишите и разберите их: солнечная, день; чистый, озеро; смотрит, громкий; раскинулось, широкий; приехать, озеро, вкусный, книга. (Двое учеников работают у доски.)
Из каких пар слов не удалось составить словосочетания? Почему? (Из пар слов смотрит, громкий, вкусный книга невозможно составить словосочетания, так как эти слова друг с другом не сочетаются, нет смысла.)
3) Однако, писатели и поэты, создавая свои произведения, сочетали такие слова, которые называли какие-либо явления, не существующие в действительности.
Прочитайте отрывки из стихотворений, выделите словосочетания. Подумайте о том, употребляем ли мы такие выражения в повседневной речи, какова роль этих словосочетаний в стихотворении.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она. (А. С. Пушкин.)
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (С. А. Есенин)
Словосочетание типа «существительное + прилагательное» может употребляться как в прямом значении (сообщать не только конкретные сведения о предмете, например, лесная поляна, сломанные ветки – здесь зависимое слово прилагательное), так и в переносном (передавать чувства, отношение автора к описываемому предмету, явлению: печальные поляны, пушистые ветки, снежная кайма – здесь зависимое слово прилагательное, которое называют эпитетом).
Поэты и писатели часто пользуются выразительностью переносного значения слова и создают специальные средства художественной изобразительности: метафору, олицетворение, эпитет и др. Об этом подробнее мы говорим на уроках литературы.
III. Первичное закрепление материала.
1) Прочитайте выразительно текст, записанный на доске, выпишите словосочетания, произведите их разбор.
Байкал – самое глубокое и многоводное озеро на Земле.
«Море» – так зовут это огромное озеро все местные жители. Оно лежит в гористых берегах. Впадина Байкала содержит в себе самое большое на нашей планете скопление пресной воды.
2) Проверка.
IV. Итог урока.
В каком разделе науки о языке изучается словосочетание? Приведите примеры словосочетаний. (Словосочетание изучается в таком разделе науки о языке, который называется – синтаксис. Например, добрый друг, зелёный лес.)
Что такое словосочетание?
Из каких частей состоит словосочетание?
Назовите вид словосочетаний по главному слову?
Что не является словосочетанием?
Определить вид подчинительной связи в словосочетании.
Желтеющие листья, падают вниз, срезать грибы, идти с братом, тяжелая корзина, трещит впереди, добросовестные труженики, легко дышится, владеть речью, уверенность в будущем, пестрый ковер, помогать по-соседски.
V. Подготовка к ЕНТ. Тестирование по теме.
1. Какие из приведенных сочетаний слов являются словосочетанием.
1) я люблю
2) над лесом
3) черной тучей
4) будто по сигналу.
2.Среди сочетаний найдите словосочетание с грамматической связью «согласование»
1) бредешь по бору
2) дробно постукивает
3) высоченное небо
4) впереди опустилась
3. Среди сочетаний найдите словосочетания с грамматической связью «управление»
1) по сосновому бору
2) стесненно замирает
3) опустилась на елочку
4) с розовыми свечками.
4. Среди сочетаний найдите словосочетание с грамматической связью «примыкание»
1) трепетно замирает
2) невидимый работяга
3) взбалмошная сорока
4) взметнулась по сигналу.
5. Выберите словосочетания с грамматическим значением
а)«действие и предмет, на который оно переходит»
Пронзительно каркая, лесная сплетница, опустилась на елочку,
стрекотать неуемно.
б) «Действие и его признак»
Огненные листья, блестящими глазами, слушает
зачарованно, разноцветный шатер
в) « Предмет и его признак»
Унес тайну, последний лист, ходят медленно, собирают листья.
6. «Убери лишнее слово»
а) русские леса, по сосновому бору, высоченное небо, лесной сплетницы, закружилось над лесом, желтых листьев.
б) золотая осень, уходит куда-то, падают кружась, таинственно шелестит, роняет медленно.
в) будит зайцев, услышал ворчание, забирались выше, хранит тайну.
7. Как вы нашли лишнее слово?
а) все словосочетания, кроме словосочетания «закружилось над лесом», с подчинительной связью согласование;
б) все словосочетания, кроме словосочетания «золотая осень», с подчинительной связью примыкание;
в) все словосочетания, кроме словосочетания «забирались выше», с подчинительной связью управление.)
(золотая осень - люблю осень, желтый лист – поднял лист, разноцветные дорожки - увидел дорожки, лесной воздух – вдыхал воздух)
VI. Домашнее задание.
Подготовить к пересказу материал по теме урока. Теория по учебнику.
Основные порталы (построено редакторами)







