Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Учитель Рябчикова Ольга Дмитриевна
Предмет математика
Дата 18.02.2014
Класс 5в
Тема «Десятичная запись дробных чисел»
Цель урока.
Образовательная. Ввести понятие десятичных дробей. Формировать умение читать и записывать десятичные дроби, переводить обыкновенную дробь со знаменателями 10, 100, 1000 и т. д. в десятичную и наоборот.
Развивающая. Развивать логическое мышление в новой ситуации. Способствовать развитию познавательного интереса, самооценки.
Воспитательная. Способствовать развитию самостоятельности и ответственности за собственную деятельность.
Планируемые результаты.
Знают понятие десятичная дробь, способ записи десятичной дроби, какая обыкновенная дробь может быть записана с помощью десятичной. Определяют местоположение целой и дробной частей в записи десятичной дроби. Определяют количество цифр после запятой. Читают десятичные дроби. Записывают десятичную дробь с помощью алгоритма.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный | Приветствие Присутствие на уроке | Приветствуют учителя Дежурные сообщают об отсутствующих |
Мотивация | Проверка готовности к работе на уроке. Ребята, проверьте, все ли необходимое для работы у вас есть: учебник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш и хорошее настроение. Сегодня начнем урок со стиха-загадки. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете хором.
| Проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей Слушают учителя, настраиваются на восприятие. Включаются в работу по повторению. |
Актуализация знаний | Молодцы, а какие числа, кроме обыкновенных дробей вы ещё применяете при решении задач?
Назовите натуральные числа, обыкновенные дроби. На какие группы можно разделить обыкновенные дроби? Назовите дроби по группам.
Вы встречали такие записи раньше?
| Активизируют процессы память, внимание. Отвечают: натуральные и нуль. Называют группы чисел. В процессе работы выполняют самопроверку. Проявляют любознательность, выдвигают предположения, задают вопросы. Активизируется познавательный интерес. |
Проверка ключевых знаний | Прежде чем дать ответы на вопросы, вспомним, как записываются обыкновенные дроби. Откройте тетради, запишите дату.
Сверьте ответы с соседом по парте. В случае расхождения результатов постарайтесь прийти к общему решению.
| Записывают дроби Меняются тетрадями, проверяют. Меняются тетрадями, ставят себе отметки. Выполняют самопроверку и взаимопроверку. Проверяют объективность взаимооценки. |
Коррекция при необходимости | Повтор презентации слайд 5,6 с подробным разбором заданий. | Записывают решения с подробным обоснованием в тетрадь. |
Подготовка к усвоению новых знаний | Еще раз внимательно посмотрите на дроби, которые мы записали.
| Отвечают на вопрос. Принимают учебную задачу. |
Постановка и озвучивание учебной задачи |
Кто может сказать, какие же задачи предстоит нам сегодня решить? Запишем тему урока.
| Озвучивают задачу научится записывать дроби другим способом. Делают предположения о связи таких дробей с оставшимися ранее числами. |
Приобретение новых знаний | Предлагает информацию с помощью презентации, слайды 7. Разбор примера с проговариванием каждого пункта алгоритма в отдельности при записи десятичной дроби. Кто может рассказать алгоритм записи десятичной дроби? А теперь давайте проверим наши высказывания. Запишем с помощью алгоритма число 325, 0149. | Усваивают и анализируют информацию, отвечают на вопросы. Отвечают на вопрос Проговаривают каждый пункт алгоритма. Записывают число с проговариванием каждого этапа. |
Динамическая пауза | А теперь все дружно встали, Руки медленно подняли, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Головой теперь покрутим - Вдаль в окошко посмотрели И на место тихо сели. | Выполняют упражнения. |
Первичное закрепление новых знаний | Предлагает озвучить алгоритм ещё раз. А теперь попробуем правильно прочитать десятичную дробь 9,0036. Сначала скажите, чему равна целая часть этого числа? Прочитайте дробную часть. Обратите внимание, что нули впереди числа не читают. Сколько цифр после запятой (в дробной части)? Значит, знаменатель этой дроби (который условились не писать) чему равен? Итак, целая часть 9, числитель 36, знаменатель 10 000. Как же правильно прочитать дробь?
| Проговаривают алгоритм. Отвечают на вопросы. Читают дробь. Осуществляют самоконтроль с помощью слайда 9. |
Коррекция при необходимости | Повтор презентация, слайды 7, 8, 9 с подробным разбором заданий. | Записывают решения по пунктам алгоритма в тетрадь. |
Усвоение новых знаний | Ставит задачу записи обыкновенных дробей со знаменателями 10, 100, 1000, т. д. в виде десятичных и чтения дробей. Проверяет уровень усвоения новых знаний и при необходимости корректирует. Презентация, слайд 10. | Выполняют предложенное задание. Выделяют главное, уточняют алгоритм. Выполняют самопроверку с помощью слайда 10. |
Закрепление новых знаний | Презентация, слайд 11. Фронтальный разбор предложенного задания. Организует работу в парах на запись десятичных дробей с помощью таблицы разрядных единиц, проверяет и корректирует результат. Презентация, слайд 11. | Слушают, отвечают на поставленные вопросы. Выполняют задание в парах, обсуждают алгоритм, корректируют свои действия. Выполняют самопроверку с помощью слайда 11. |
Рефлексия | Узнает, что интересного сегодня было на уроке, какие вопросы им хотелось бы рассмотреть еще раз и более подробно. Подводит к озвучиванию учащимися новых понятий и алгоритмов, усвоенных на уроке, неразрешенных затруднений. Просит зафиксировать в тетради «непонятные понятия», факты. Просит заполнить и оставить на столе лист самооценки. Задает задание на дом. Презентация, слайд 12. | Озвучивают понятия десятичная дробь, какую дробь можно записать с помощью запятой, в каком порядке записывают целую и дробную части, как определить количество цифр после запятой, как записать дробную часть; фиксируют в тетради затруднения, заполняют лист самооценки; записывают домашнее задание. |
ЛИСТ САМООЦЕНКИ …………………………………………… …………….. …………
Фамилия, имя класс Дата
Сегодня на уроке:
мне понравилось …………………………………………..…………………………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
мне не понравилось ……………………………………………………………………………………..………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
у меня получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
у меня не получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
я узнал(а) новое:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………….………………
МОЯ ОТМЕТКА ЗА УРОК ………..
…………………………………………………………………………………………………………
ЛИСТ САМООЦЕНКИ …………………………………………… …………….. …………
Фамилия, имя класс Дата
Сегодня на уроке:
мне понравилось
………………………………………………………………………..……………………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
мне не понравилось ……………………………………………………………………………………..………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
у меня получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
у меня не получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
я узнал(а) новое:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..…………………
МОЯ ОТМЕТКА ЗА УРОК ………..
…………………………………………………………………………………………………………
ЛИСТ САМООЦЕНКИ …………………………………………… …………….. …………
Фамилия, имя класс Дата
Сегодня на уроке:
мне понравилось
…………………………………………………………………………………………..…………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
мне не понравилось ……………………………………………………………………………………..………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
у меня получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
у меня не получилось ……………………………………………………………………………………..………………………………
……………………………………………………………………………………..………………………………
я узнал(а) новое:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..…………………
МОЯ ОТМЕТКА ЗА УРОК ………..
Основные порталы (построено редакторами)











