Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.
Название работы: Логопедическое занятие по теме: «Составление повествовательного рассказа «Пожар» по картинно-графическому плану».
Автор: Смирнова Елена Юрьевна
Место выполнения работы: ГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальной (коррекционной) общеобразовательной
школы-интерната №2 VII вида
города Вышний Волочек Тверской области
Логопедическое занятие.
Тема. Составление рассказа - повествования « Пожар » по картинно – графическому плану.
Цели. 1.Обучающие:
- формирование умений и навыков в составлении рассказа–повествования;
- формирование умений и навыков в озаглавливании его.
2.Коррекционно-развивающие:
- развитие и коррекция связной и выразительной монологической
речи;
- обогащение словарного запаса.
3.Воспитательные:
- воспитание чувства ответственности в сложившейся ситуации.
Оборудование: картинно-графический план, карточки, цепочка, список книг, игрушечные телефоны.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Ребята, повторите, пожалуйста, чистоговорку.
Ра-ра-ра, ра-ра-ра
Заниматься нам пора.
Ря-ря-ря, ря-ря-ря
Всё, что учим мы, не зря.
2 .Целевая установка.
- Прочитайте тему нашего занятия: «Составление рассказа – повествования
« . . .» по картинно-графическому плану».
- Что в ней пропущено? (В теме занятия пропущено название рассказа.)
- Ребята, озаглавить рассказ вы сможете после того, как его составите.
- Из каких частей состоит рассказ? ( Рассказ состоит из вступления, основной
части и концовки.)
- Основную часть рассказа мы составим все вместе по картинно-графическому
плану, а вступление и концовку вы придумаете самостоятельно, исходя из вашего личного опыта и творческого воображения.
3. Основная часть.
1) Устное составление рассказа.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на первую картинку.

- Что на ней нарисовано? (На первой картинке нарисована пожарная машина.)
- Что вы знаете о пожарных машинах?
- Какого цвета они бывают? Почему?
- Как движутся? Почему?
- Теперь внимательно рассмотрите вторую картинку.

- Что вы видите на ней? ( Мы видим пожар в доме. Из окна второго этажа вырывается пламя.)
- Соединим две картинки стрелочкой, обозначающей глагол (слово-действие). Придумайте, пожалуйста, первое предложение под цифрой 1. (Дети придумывают.)
1.

- Какой глагол вы выберете для первого предложения?
(Учащиеся выбирают.)

![]()
выехала помчалась понеслась
-Оставим один из ваших ответов.
1.
помчалась
- В народе говорят: «Мчится как на пожар».
Как вы понимаете это устойчивое словосочетание? (Передвигается с большой скоростью.)
-Ребята, перед вами четыре картинки с графическими обозначениями.

1.

2.

Что интересного вы здесь заметили? ( Последняя картинка первого предложения повторяется во втором предложении. Повторяющиеся картинки сразу бросаются в глаза, так как они в рамках одного и того же зелёного цвета и соединяются зелёной стрелочкой.
На новой картинке мы видим, что пожарная машина уже стоит около дома.)
- Молодцы, что заметили повтор, благодаря которому предложения крепко соединяются между собой цепной связью, как колечки в цепочке.

- Ребята, делайте цепочку из своих пальчиков и повторяйте вместе со мной.
Пальчики перебираем
И в цепочку собираем.
- Давайте сравним цепочку и наш рассказ-повествование. Как нельзя менять или убирать колечки в цепочке, не разорвав её, так нельзя переставлять или пропускать предложения в рассказе, не нарушив главную мысль (смысл) повествования.
- Повторите первое предложение и придумайте второе предложение, заменяя повторяющиеся слова местоимениями, синонимами и другими словами.

1.
помчалась
2.

- Выберете подходящие по смыслу слова.
![]()

притормозила остановилась подъехала
- Оставим один из ваших ответов.
2.
остановилась
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, сюда.

2.

3.

-Назовите, что нарисовано на новой картинке.(На новой картинке мы видим
бегущих пожарников и пожарную собаку.)
- Что вы знаете о пожарных собаках? (Пожарных собак специально тренируют, чтобы они не боялись огня, умели находить людей в задымлённом помещении и спасать их.)
- Повторите второе предложение и придумайте третье. (Дети придумывают.)
2.
остановилась
![]()
3.

- Воспользуйтесь некоторыми из данных слов.

![]()
![]()
вышли выбежали выскочили выпрыгнули

![]()
побежали понеслись поскакали
- Можно оставить такой вариант ответа.
3.
выскочили
понеслась
- Посмотрите, пожалуйста, на картинки.

![]()
3.

4.

- Что вы видите на новой картинке? (На новой картинке пожарники приступили к тушению пожара. Один из них залез вверх по лестнице и борется с огнём. Собака вбегает в дом.)
- Какими синонимами можно заменить слова «пожарники» и «собака» ? (Эти
слова можно заменить словами « люди, спасатели », « пёс, животное, четвероногий друг ».)
-Повторите третье и придумайте четвёртое предложение. (Дети придумывают.)

![]()
3.
выскочили
понеслась
4.

-Выберете из данных слов наиболее точные для четвёртого предложения.

![]()
![]()
начали стали залез
![]()

![]()
побежала бросилась рванула ринулась
- Оставим следующий вариант.
4.

начали тушить
залез
бросилась
-Посмотрите, пожалуйста, на четвёртое и пятое предложения.

4.

5.

- Кого мы видим на новой картинке? (На новой картинке мы видим собаку, держащую в зубах за платье маленькую девочку.)
- Повторите, пожалуйста, четвёртое предложение и придумайте пятое. ( Дети придумывают.)

4.

начали тушить
залез
бросилась
5.

-Какой глагол лучше использовать в пятом предложении?
![]()
![]()
вытащила вынесла спасла
-Оставим такой вариант.
5.
спасла
-Теперь мне хочется, чтобы вы самостоятельно придумали шестое предложение, устно нарисовав к нему рисунки.
5.
спасла


? ?
6.
- Что вы нарисуете в первом пустом прямоугольнике? ( Мы нарисуем собаку, держащую в зубах за платье маленькую девочку, т. е. повторяющуюся картинку в рамке салатового цвета.
- Что вы нарисуете во втором пустом прямоугольнике? ( Дети придумывают.)
- Как соедините данные картинки? Укажите цвет. (Дети объясняют.)
- Повторите, пожалуйста, пятое предложение и придумайте шестое.

![]()
5.
спасла
6. 
- Оставим такой вариант.
6.
отдала
- Итак, мы составили предложения к основной части рассказа.
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
- Теперь вы придумаете вступление, ответив на вопросы: «Почему начался пожар?» и «Как пожарники узнали о случившемся?» ( Учащиеся придумывают, опираясь на собственные знания и творческое воображение.)
-Попробуйте позвонить по игрушечному телефону в пожарную часть и сообщить о пожаре. По какому номеру вы будете звонить?
- Какую концовку вы можете придумать к нашему рассказу? Какой сделать
вывод из сказанного? (Дети придумывают.)
- Ребята, повторите, пожалуйста, чистоговорку.
ас-ас-ас, ас-ас-ас
Получился наш рассказ.
Ло-ло-ло, ло-ло-ло
Время с пользою прошло.
- Придумайте название составленному рассказу, кратко передав то, о чём говорится в нашем рассказе. (Один из предложенных вариантов
названия записывается вместо многоточия в названии темы занятия.)
- Прочитайте полностью тему нашего занятия: «Составление
рассказа – повествования «Пожар» по картинно-графическому плану»
2) Закрепление.
- Кто хочет самостоятельно составить рассказ « Пожар»
по данному плану? (Один ученик рассказывает.)
1.Вступление.
-Почему начался пожар?
-Как пожарники узнали о нём?
2.Основная часть.

1.
помчалась

2.
остановилась

![]()
3.
выскочили
понеслась
4.

начали тушить
залез
бросилась


![]()
5.
спасла
6.
отдала
3.Концовка.
- Какой вывод можно сделать из сказанного?
- Ребята, как вы оцените ответ вашего товарища? Почему?
3) Чтение.
-Прочитайте, пожалуйста, отрывок из рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки».
(Дети по очереди читают.)
- Хотите узнать больше о происходящем на пожарах? Тогда возьмите в библиотеке книги, рассказывающие об этом. ( Детям даётся список книг, которые можно найти в библиотеке.)
4) Письмо.
- Перед следующим заданием сделаем пальчиковую гимнастику.
На двери висит замок. ( Пальцы в замок.)
Кто его открыть бы смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали
И открыли.
- Ребята, откройте свои тетради и запишите однокоренные слова к слову «пожар».
( Пожар, пожарная, пожарники, пожарище.)
-Разберите их по составу. ( В корне «пожар» исторически выделяется приставка
«по», которая прибавляется к корню «жар». В новых словарях выделяется корень «пожар».)
-Укажите части речи у этих слов.
- Подберите существительные к прилагательному «пожарная». ( Пожарная часть, …машина,…команда и др.)
- Слово «пожарные» может употребляться и как существительное. Например,
«Пожарные тушат пожар».
4.Итог.
-Вам понравился рассказ? Почему?
- По картинно-графическому плану легче составлять рассказ?
-Можно менять последовательность предложений в рассказе-повествовании?
- Хотели бы вы ещё раз составить какой-нибудь рассказ по картинно-графическому плану?
- Узнали вы что-нибудь новое?
- Как надо вести себя во время пожара?
- Ребята, давайте закончим наше занятие чистоговоркой.
ар-ар-ар, ар-ар-ар
Не хотим, чтоб был пожар.
Основные порталы (построено редакторами)
