Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 44
Конспект ООД
«Рассказ о неизвестном герое»
по произведениям С. Я Маршака
(старший дошкольный возраст)
Составила:
Воспитатель
1 квалификационной категории
В.
2014
ООД по произведению С. Я. Маршака
«Рассказ о неизвестном герое»
Цель: Формировать у детей представления о героизме;
Воспитывать у детей эмоционально - положительное отношение к героям в стремлении быть похожими на них;
Развитие монологической и диалогической речи;
Развивать умение участвовать в коллективных разговорах, умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия;
Поддерживать у детей интерес к различным литературным произведениям, воспитывать любовь к книге;
Обогащать «читательский» опыт детей;
Способствовать развитию художественного восприятия текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста.
Оборудование: фотографии героев Велиокой отечественной войны, фотографии памятников: «Вечный огонь», памяти воинов интеранционалистов, карточки-пиктограммы со схематическим изображением признаков характера.
Предварительная работа: рассматривание и беседа о памятниках героям, чтение художественной литературы о героях Великой Отечственной войны.
Ход занятия.
Воспитатель выставляет перед детьми фотографии памятников героям. Дети рассматривают памятники, рассуждают.
Воспитатель: Ребята, скажите что изображено на этих фотографиях?
Дети: Это памятники.
Воспитатель: Ребята, скажите, а кому и зачем возводятся памятники?
Дети: Героям, которые участвовали в войне и погибли, совершили подвиги.
Воспитатель: А в нашем городе есть памятники героям? Назовите их?
Дети: Вечный огонь, людям, которые погибли на войне, воинам –интернационалистам, которые участвовали в войне в Афганистане, памятник Комсомольцам 20 –х годов. А еще какие памятники Вы знаете?
Дети: Солдату, который на войне спас немецкую девочку.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, героями можно считать только тех людей, которые воевали и погибли?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы с вами прочитаем стихотворение С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Событие, которое описывается в нем, было на самом деле в Москве, С. Я. Маршак решил рассказать о нем в стихах.
Чтение стихотворения.
Воспитатель: Ребята, как называется это стихотворение?
Дети: Рассказ о неизвестном герое.
Воспитатель: Ребята, а кто же назван здесь героем?
Дети: парень, который спас девочку из пожара?
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему к слову герой прибавлено «неизвестный»?
Дети: потому что он ушел и не назвал своего имени.
Воспитатель: (зачитывает первую часть стихотворения) Ребята, по каким приметам ищут человека?
Дети: Парня лет двадцти, среднего роста, плечитого и крепкого, ходит он в белой футболке и кепке, со значком «ГТО».
Воспитатель: Почему его не могут найти?
Дети: Потому что, много таких парней сильных и крепких и так же одетых со значком «ГТО».
Воспитатель: (зачитывает вторую часть) Ккие слова показывают, что юноша был решительным и смелым?
Дети: Когда он увидел ребенка в огне, то не терял ни одной минуты, бросился из трамвая к горящему дому и полез по водосточной трубе вверх к последнему этажу, где был пожар.
Воспитатель (зачитывает третью часть): Скажите пожалуйста, а при каких словх в стихотворении вы особенно волновались? Почему?
Дети: Когда он полез на пятый этаж, взял девочку из окна и вместе с ней осторожно начал спускаться по карнизу, по балкону.
Воспитатель (зачитывает четвертую часть): Почему пожарные не нашли девочку в доме?
Дети: Наверно, потому что она испугалась и спряталась или не открыла дверь пожарным.
Воспитатель (зачитывает пятую часть): Ребята, скажите пожалуйста, из чего видно, что парень не ждал благодарности?
Дети: Он отдал девочку маме и быстро уехал на трамвае.
Воспитатель: Каким словом, назвал поэт поступок неизвестного героя?
Дети: подвигом.
Воспитатель: Как вы думаете, почему спасение девочки названо подвигом?
Дети: потому что он спас человека и сам рисковал своей жизнью.
Воспитатель: Ребята, скажите, а почему герой решил остаться неизвестным?
Дети: Потому, что он был скромный.
Воспитатель: Перед вами лежат карточки – пиктограммы с изображением различных черт характера? Я прошу Вас выбрать и положить перед собой карточки-пиктограммы с теми чертами характера, которые характеризуют этого героя. (дети выкладывают перед собой карточки)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каждый ли поступок можно назвать героическим? Например, если на глазах у прохожих перебежать проезжую часть улицы на красный свет светофора – это героизм?
Дети: нет.
Воспитатель: Почему?
Дети : потому что он никого не спас, просто мог бы погибнуть сам.
Воспитатель: Правильно, это не гороизм, а глупость, которая может очень плохо кончится. Героический поступок, когда он совершается во имя благородной цели, напрмер спасти человека или защитить нашу Родину. А вы знаете, о каких либо героических поступках?
Дети: (рассказанные или услышанные примеры героических поступков)
Воспитатель: Ребята, а людей каких профессий можно назвать героями в наше мирное время. Кто каждый день рискует своей жизнью спасая других.
Дети: пожарные, полиция, спасатели службы спасения, скорая помощь.
Воспитатель: Ребята. А из вас кто-нибудь совершал хорошие поступки? Какие?
Дети: (рассказы детей)
Основные порталы (построено редакторами)
