ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БРЯНСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СФЕРЫ УСЛУГ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ИСТОРИИ:
« ИТОГИ И УРОКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»
Разработчик: О. преподаватель общественных дисциплин ГБОУ СПО «БТПТиСУ»
ЦЕЛЬ УРОКА: раскрыть всенародный характер войны; как страна превращалась в единый боевой лагерь; показать героизм советского народа
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Обобщение, углубление знаний по теме.
2. Воспитание на примерах героического прошлого нашего Отечества.
3. Развитие чувства гордости за свою страну, осознание исторических ценностей.
4. Способствовать возрождению у молодого поколения традиционных моральных ценностей.
5. Показать историческое значение основных битв Великой Отечественной войны и победы советского народа.
6. Организация самостоятельной работы учащихся с исторической картой и первоисточникам.
ФОРМА УРОКА: урок – семинар
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1. Карта «СССР во II мировой и ВОВ».
2. Плакат с документальными снимками военных лет.
3. Опорный конспект по данной теме.
4. Карточки с заданием.
5. Схемы, таблицы.
6. « История Отечества ХХ – начало ХХI века». Н. В. Загладин, С. И. Козленко, С. Т. Минаков, Ю. А. Петров. Москва « Русое слово», 2003г.
7. « История России ХХ – начало ХХI века» А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. Москва « Просвящение», 2004г.
8. « Всемирная история ХХ век». Н. В. Загладин. Москва « Русское слово» 2004г.
9. « Советская Россия». С. – П. 2001г.
10. Т. В. Коваль « История России ХХ век»., конспекты уроков, Москва,2001г.
ПЛАН УРОКА:
Мониторинг уровня знаний (тестирование). Вводное слово учителя.Обсуждение устных вопросов. В ходе обсуждения провести работу с историческими документами, картой. Заслушать несколько сообщений предварительно поставив перед группой круг вопросов.
Самостоятельная работа учащихся по карточкам. Подведение итогов урока – семинар.Ход урока:
I ПУНКТ ПЛАНА
Контрольное тестирование проводится в начале урока в течении 5 – 7 минут. После окончания тестирования учащиеся меняются работами и взаимопроверяют друг друга.
1. Взятие « Линии Маннергейма» осуществлялось советскими войсками в годы:
А) советско – финской войны;
Б) боев у озера Хасан;
В) Великой Отечественной войны.
2. Укажите кодовое название плана германского командования, разработанного для взятия Москвы:
А) «Барбаросса»;
Б) «Тайфун»;
В) «Блау».
3. Назовите высший орган государственной власти в годы Великой Отечественной войны:
А) Президиум Верховного Совета СССР;
Б) Государственный Комитет Обороны;
В) Совет народных комиссаров.
4. Главный итог Московской Битвы:
А) стратегическая инициатива перешла в руки немецкого командования;
Б) был сорван план «молниеносной войны»;
В)был открыт второй фронт в Европе.
5. Расставьте следующие битвы и сражения в хронологической последовательности:
1. Курская битва.
2. Смоленское сражение.
3. Наступление под Москвой.
4. Сталинградская битва.
5. Берлинская операция.
6. Белорусская операция.
7. Освобождение Киева.
Ключ: 1а; 2б; 3б; 4б; 5 ( 2,3,4,1,7,6,5)
Критерии оценки:
1 – 4 вопросы – за каждый правильный ответ 1 балл.
5 – ый вопрос – 3 балла
7 баллов «5»
5-6 баллов «4»
3-4 балла – «3»
Менее 3-х баллов – «2».
II ПУНКТ ПЛАНА
Великая Отечественная война была самой тяжелой и самой жестокой из всех войн, когда – либо пережитой нашей Родиной. Особенно суровые испытания выпали на нашу долю в начале войны. Громадная, заранее отмобилизованная армия гитлеровцев и их сателлитов глубоко вклинилась в нашу территорию. Враг дошел до предгорий Кавказа, прорвался к Волге, блокировал Ленинград, угрожал Москве. Над Советской страной нависла смертельная угроза… Советскому Союзу пришлось вступить в единоборство с колоссальной военной машиной.
Сыграли свою роль допущенные ошибки в начале войны руководством страны.
АПД
Назовите причины поражения советского союза в первый период войны?
Но уже начальный период войны показал, что авантюра гитлеровцев обречена на провал. Разгром немцев под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига».
АПД
Вспомните, в чем состоит суть плана «блицкрига».
АНАЛИЗ ДОКУМЕНТОВ.
А. Гитлер, из речи 16 июля 1941г:
« Теперь является важным, чтобы мы не раскрывали своих телеустановок перед всем миром. Это к тому же совсем не нужно. Главное, чтобы мы сами знали, чего мы хотим…
В основном, дело сводится к тому, чтобы освоить огромный пирог, с тем, чтобы мы, во-первых, овладели им, во-вторых, управляли им, в-третьих, эксплуатировали…
Самое главное: создание военной державы западнее Урала не может снова стать на повестку дня, хотя бы нам для этого пришлось воевать сто лет. Все последователи фюрера должны знать: империя лишь тогда будет в безопасности, если западнее Урала не будет существовать чужого войска. Защиту этого пространства от всяких возможных опасностей берет на себя Германия. Железным знаком должно быть: «Никогда не должно быть позволено, чтобы оружие носил кто-либо иной, кроме немцев».
Г. Гиммлер, рейхсфюрер СС, из речи 16 сентября 1941года:
«Было бы хорошо, если бы все понимали, что означает тот факт, что мы, 83 миллиона немцев должны справиться с 200 миллионами русских… мы должны вообще научиться тому, чтобы один человек германского происхождения был в состоянии без всякой помощи владычествовать над областью со 100 тысячами людей. Из этих 100 тысяч работоспособных будет, наверное, тысяч 50. пусть они строят из этого сой собственный рай, но господствовать должен немец… В течение 20 лет мы должны германизировать Белоруссию, Эстонию, Латвию, Литву, Крым».
Проанализируйте исторические документы и ответьте на вопросы:
- какое будущее готовил фашищм народом СССР?
- охарактерезуйте программу «освоения» его территории Германией.
Весь советский народ поднялся на защиту Родины. Страна превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом – разбить врага, изгнать его с советской земли, уничтожить фашизм.
ДМ.
В нелегких условиях шло наращивание сил Красной Армии. Трудности были связаны также и с потерей ряда промышленных и сельскохозяйственных областей страны. Многие предприятия, эвакуированные в районы Урала, Сибири, Казахстана и Средней Азии, только начали выдавать продукцию. Прежде всего увеличилось производство танков, орудий, самолетов, стрелкового оружия. Уже во второй половине 1942г., наша промышленность дала вооружения больше, чем военная промышленность Германии.
К началу второго периода войны в советской действующей армии насчитывалось около 6,6 млн. человек, свыше 7 тыс. танков и более 4,5 тыс. боевых самолетов.*
* Великая Отечественная война 1941 – 1945. Энциклопедия. С. 15.
УСТНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ.
(Учащиеся заранее получили список вопросов, чтобы иметь возможность подготовиться).
1. как вы считаете, почему был заключен советско – германский пакт о ненападении? Был ли этот шаг для СССР неизбежным? Какую роль он сыграл в предвоенной международной обстановке?
2. Какие основные события характеризуют первый период Великой Отечественной войны?
3. В чем состоял трагизм ситуации 1941 года?
4. что означает лозунг: « Все для фронта, все для победы»?
5. Как развивались взаимоотношения стран антигитлеровской коалиции? Какое значение она играла для хода и итогов войны?
6. Раскройте итоги Великой Отечественной войны и II мировой войны, уроки и цену для всего человечества. Сравните последствия I и II мировых воин, сделайте выводы.
В ходе обсуждения устных вопросов проводится работа с исторической картой (например, показать крупные битвы Великой Отечественной войны), а также заслушиваются 2 сообщения учащихся:
- «А. Гитлер. Исторический портрет»;
-«И. В.Сталин».
Дифференцированная, самостоятельная работа учащихся по карточкам. Выполняется в течение 10 минут.
IV ПУНКТ ПЛАНА
Вторая мировая война в истории человечества была самой разрушительной и самой кровопролитной. В течение 6 лет шло массовое уничтожение людей.
Главный итог Великой Отечественной войны состоит том, что советский народ добился всемирно – исторической победы над блоком фашистских государств.
Как символ великой скорби, символ негасимой любви и благородной памяти, Родины о бессмертном подвиге сынов и дочерей, павших годы войны, горит Вечный Огонь Славы на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены…
ДМ.
…Победа! Это величайшее счастье для солдата – сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. Сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжелый и благородный, выше которого нет ничего на земле!
Тяжелые годы пержила наша Родина. В Этой войне решалась судьба каждого из нас.
Преданность и любовь к своему народу и государству проявилась в бесчисленных подвигах на поле брани. Героями становились миллионы… Героями были все – и те, кто устремлялся в атаку сквозь стену огня, и те, кто под снарядами строил мосты и тянул провод к командным пунктам.
Слава вам, чудесные советские люди!
… Великая Отечественная война была всенародной. И победа над врагами была тоже всенародной. Армия и народ праздновал ее одной дружной семьей. И от этого еще полнее, еще больше было наше солдатское счастье».* * К. Солдатский долг. – М., 1988. – с. 365-366
Основные порталы (построено редакторами)
