Государственное общеобразовательное учреждение
№ 000 Фрунзенского района
Методическая разработка
Тема: «Функция у = х2»
предмет алгебра 8 класс
урок №1
Учитель: В.
Санкт-Петербург
2006
Тема урока: «Функция у = х2»
Урок №1
Цели урока:
ü рассмотреть функцию у = х2;
ü научить учащихся строить график этой функции;
ü сформулировать свойства функции у = х2
Задачи урока:
Ø Образовательная – формирование функциональных представлений на наглядном материале, формирование умений построения графиков функции у = х2, формирование навыков чтения графиков, умения отражать свойства функции на графике.
Ø Развивающая – формирование способности анализировать, обобщать полученные знания. Формирование логического мышления.
Ø Воспитательная – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Оснащение:
· мультимедийный проектор;
· экран;
· операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP;
· программы MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel.
Ход урока.
№ | Этап урока | Демонстрация слайдов | Время |
1 | Организационный момент Приветствие | 1 | |
2 | Объявление темы и цели урока | Слайд №2 | 2 |
3 | Актуализация опорных знаний Работа в рабочих тетрадях (взаимопроверка) | Задания № 1-3 | 5 |
4 | Изложение нового материала Задача на построение графика у = х2 Обсуждение свойств функции у = х2 | Слайд№3 Слайд№4 № 000 Слайд№5 | 10 |
5 | Закрепление первичных знаний | № 000, 588 (устно), 589 (устно) № 000 (1; 3; 5). | 15 |
6 | Самостоятельная работа | Рабочая тетрадь № 11, 13 стр 97-98 | 7 |
7 | Подведение итогов Итоги урока Выставление оценок | 3 | |
8 | Домашнее задание | §36, № 000, 590(2; 4; 6) | 2 |
План урока №1 по алгебре в 8 классе.
Тема урока: Функция ![]()
Цель урока: знакомство учащихся со свойствами функции
в ходе построения ее графика;
Объявление темы и цели урока сопровождается следующим слайдом:

Актуализация опорных знаний:
Работа в рабочих тетрадях № 1-3 (взаимопроверка)

Изложение нового материала:
Задача: Построить график функции ![]()
При построении графика функции
обратить внимание учащихся на расположение точек относительно оси ординат


Наглядно, с помощью графика ввести понятие возрастания и убывания функции.
Выполняется упражнение № 000
Формулируются другие свойства функции

Закрепление первичных знаний:
Выполняются упражнения № 000, 588 (устно), 589 (устно) № 000 (1; 3; 5).
Самостоятельная работа:
Выполняются задания № 11, 13 (стр 97-98) из рабочей тетради
Подведение итога урока, выставление оценок.
Домашнее задание: §36, № 000, 590(2; 4; 6), изготовить шаблон параболы
.
Государственное общеобразовательное учреждение
№ 000 Фрунзенского района
Методическая разработка
Тема: «Функция у = ах2»
предмет алгебра 8 класс
урок №1
Учитель: В.
Санкт-Петербург
2006
Тема урока: «Функция у = aх2»
Урок №1
Цели урока:
ü рассмотреть функцию
;
ü научить учащихся строить график этой функции;
ü сформулировать свойства функции
при a > 1 и 0 < a > 1,
Задачи урока:
Ø Образовательная – формирование функциональных представлений на наглядном материале, формирование умений построения графиков функции
, формирование навыков чтения графиков, умения отражать свойства функции на графике.
Ø Развивающая – формирование способности анализировать, обобщать полученные знания. Формирование логического мышления.
Ø Воспитательная – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Оснащение:
· мультимедийный проектор;
· экран;
· операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP;
· программы MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel.
Ход урока.
№ | Этап урока | Демонстрация слайдов | Время |
1 | Организационный момент Приветствие | 1 | |
2 | Объявление темы и цели урока | Слайд №2 | 1 |
3 | Актуализация опорных знаний Выполнение устных упражнений | 10 | |
Построение графика функции | Проверка построения и выполнения задания по слайду № 6 | ||
4 | Изложение нового материала Задача на построение графика Задача на построение графика Обсуждение свойств этих функций. Знакомство с понятиями сжатия и растяжения | Слайд№7 Слайд№8 Слайд№9 Слайд№10 | 20 |
5 | Закрепление первичных знаний | Решение № 12 стр 102 из рабочей тетради | 5 |
6 | Самостоятельная работа | Рабочая тетрадь № 14 стр 103 | 5 |
7 | Подведение итогов Итоги урока Выставление оценок | 2 | |
8 | Домашнее задание | §37, № 000, 600 | 1 |
План урока №1 по алгебре в 8 классе.
Тема урока: Функция ![]()
Цель урока: формирование у учащихся умения строить график функции
, знакомство со свойствами функции
при a > 1 и 0 < a > 1, понятиями сжатия и растяжения.
Объявление темы и цели урока сопровождается следующим слайдом:

Актуализация опорных знаний:
Учащимся предложить выполнить следующие задания:
С помощью шаблона параболы построить в тетрадях график функцииПо графику приближенно найти:
1) значения у при х = -1,6; х = 2,5.
2) Значения х при которых у = 8; у = 3,5.
Проверить работу с помощью слайда № 6

А9-2; 4), В(4; 16), С(-
; 2).
х = 17 и х = 16;
х = 2,1 и х =
;
х = -5 и х = - 4,9;
х =
и х =
.
1) у = 9; 2) у =
; 3) у = 3х; 4) у = х + 2.
Изложение нового материала:
Задача: Построить график функции
(слайд № 7)
При построении графика функции обратить внимание учащихся на расположение точек относительно точек графика функции ![]()
Слайд № 7

Задача: Построить график функции
(слайд № 8)
При построении графика функции обратить внимание учащихся на расположение точек относительно точек графика функции ![]()
Слайд № 8

Наглядно, с помощью графиков ввести понятие сжатия и растяжения графиков
Слайд № 9

Закрепление первичных знаний:
1. Учащиеся в тетрадях записывают предложение, заполняя пропуски. Можно предложить это задание по вариантам, с последующей самопроверкой или взаимопроверкой.

2. С помощью построенных в тетрадях графиков учащиеся могут ответить на такие вопросы:
1) Какие значения принимает функция
(
) при х ≠ 0?
2) При каких значениях х функция
(
) возрастает (убывает)?
3) При каких значениях х функция
(
) принимает значение равное 8?
3. Выполняется упражнение № 12 из рабочей тетради (стр. 102)
Самостоятельная работа:
Выполняется упражнение № 14 из рабочей тетради (стр. 103)
Подведение итога урока, выставление оценок.
Домашнее задание: §37, № 000, 600
Государственное общеобразовательное учреждение
№ 000 Фрунзенского района
Методическая разработка
Тема: «Функция у = ах2»
предмет алгебра 8 класс
урок №2
Учитель: В.
Санкт-Петербург
2006
Тема урока: «Функция у = aх2»
Урок №2
Цели урока:
ü Продолжить исследование функции
;
ü научить учащихся строить график этой функции;
ü сформулировать свойства функции
при a > 0 и a < 0 .
Задачи урока:
Ø Образовательная – формирование функциональных представлений на наглядном материале, формирование умений построения графиков функции
, формирование навыков чтения графиков, умения отражать свойства функции на графике.
Ø Развивающая – формирование способности анализировать, обобщать полученные знания. Формирование логического мышления.
Ø Воспитательная – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Оснащение:
· мультимедийный проектор;
· экран;
· операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP;
· программы MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel.
Ход урока.
№ | Этап урока | Демонстрация слайдов | Время |
1 | Организационный момент Приветствие | 1 | |
2 | Объявление темы и цели урока | Слайд №2 | 1 |
3 | Актуализация опорных знаний Выполнение упражнений из рабочей тетради № 4, 6 стр 100 | 5 | |
4 | Изложение нового материала Задача на построение графика Сравнение графиков функций Обсуждение свойств функции | Слайд№11 Слайд№12 Слайд№13 | 15 |
5 | Закрепление первичных знаний | № 000, 598, 599 | 10 |
6 | Самостоятельная работа | Рабочая тетрадь № 8,9 стр 101 № 000 из учебника | 10 |
7 | Подведение итогов Итоги урока Выставление оценок | 2 | |
8 | Домашнее задание | §37, № 000(3,4), 604 | 1 |
План урока №2
по алгебре в 8 классе.
Тема урока: Функция ![]()
Цель урока: формирование у учащихся умения строить график функции
, знакомство со свойствами функции
при a > 1 и 0 < a > 1, понятием симметрии графика относительно оси Ох.
Объявление темы и цели урока сопровождается следующим слайдом:

Актуализация опорных знаний:
Учащимся предложить выполнить задания: № 4, 6 из рабочей тетради (стр. 100)


Изложение нового материала:
Задача: Построить график функции
(слайд № 11)
Сравнить графики функций
и
, ввести понятие симметрии относительно оси Ох.
Слайд № 11

Слайд № 12

Закрепление первичных знаний:
1. Учащиеся в тетрадях записывают предложение, заполняя пропуски. Можно предложить это задание по вариантам, с последующей самопроверкой или взаимопроверкой.
Слайд № 13

Выполняются № 000, 598, 599
Самостоятельная работа:
Выполняется № 8,9 (стр 101) из рабочей тетради и № 000 из учебника
Подведение итога урока, выставление оценок.
Домашнее задание: §37, № 000(3,4), 604
Государственное общеобразовательное учреждение
№ 000 Фрунзенского района
Методическая разработка
Тема: «Функция
»
предмет алгебра 8 класс
урок №3
Учитель: В.
Санкт-Петербург
2006
Тема урока: «Функция
»
Урок №3
Цели урока:
ü Продолжить исследование функции
;
ü научить учащихся выполнять преобразования сдвига графика этой функции;
Задачи урока:
Ø Образовательная – формирование функциональных представлений на наглядном материале, формирование умений построения графиков функции
, формирование навыков чтения графиков, умения отражать свойства функции на графике.
Ø Развивающая – формирование способности анализировать, обобщать полученные знания. Формирование логического мышления.
Ø Воспитательная – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Оснащение:
· мультимедийный проектор;
· экран;
· операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP;
· программы MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel.
Ход урока.
№ | Этап урока | Демонстрация слайдов | Время |
1 | Организационный момент Приветствие | 1 | |
2 | Объявление темы и цели урока | Слайд №2 | 1 |
3 | Актуализация опорных знаний Выполнение упражнений из рабочей тетради № 8, 9, 10 стр 101-102 | 10 | |
4 | Изложение нового материала Демонстрация преобразований сдвига графика функции | Слайд№14 Слайд№15 Слайд№16 Слайд№17 | 15 |
7 | Подведение итогов Итоги урока Выставление оценок | 2 | |
8 | Домашнее задание | §37, № 10,12 в рабочей тетради | 1 |
6 | Проверочная работа | 5-15 |
План урока №2 по алгебре в 8 классе.
Тема урока: Функция ![]()
Цель урока: формирование у учащихся умения строить график функции, знакомство с преобразованиями сдвига графика функции
вдоль осей координат.
Объявление темы и цели урока сопровождается следующим слайдом:

Актуализация опорных знаний:
Учащимся предложить выполнить задания: № 8, 9, 10 из рабочей тетради (стр. 101-102)


Изложение нового материала:
Наглядно продемонстрировать учащимся, что графиком функции
является парабола, которая получается сдвигом графика функции
вдоль оси ординат.
Слайд № 14

Слайд № 15

Наглядно продемонстрировать учащимся, что графиком функции
является парабола, которая получается сдвигом графика функции
вдоль оси абсцисс.
Слайд № 16

Слайд № 17

Подведение итога урока, выставление оценок.
Домашнее задание: §37, № 10,12 стр. 107 (рабочая тетрадь),
Самостоятельная работа:

Государственное общеобразовательное учреждение
№ 000 Фрунзенского района
Методическая разработка
Тема: «Функция
»
предмет алгебра 8 класс
урок №1
Учитель: В.
Санкт-Петербург
2006
Тема урока: «Функция
»
Урок №1
Цели урока:
ü Продолжить исследование функции
;
ü научить учащихся выполнять преобразования графика квадратичной функции;
ü рассмотреть способы нахождения координат вершин параболы, построения оси симметрии и определения направленности ветвей параболы;
ü подготовить учащихся к введению понятий наибольшего и наименьшего значений квадратного трехчлена.
Задачи урока:
Ø Образовательная – формирование функциональных представлений на наглядном материале, формирование умений построения графиков функции
, формирование навыков чтения графиков, умения отражать свойства функции на графике.
Ø Развивающая – формирование способности анализировать, обобщать полученные знания. Формирование логического мышления.
Ø Воспитательная – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Оснащение:
· мультимедийный проектор;
· экран;
· операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP;
· программы MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel.
Ход урока.
№ | Этап урока | Демонстрация слайдов | Время |
1 | Организационный момент Приветствие | 1 | |
2 | Объявление темы и цели урока | Слайд №2 | 1 |
3 | Актуализация опорных знаний Выполнение упражнений из рабочей тетради № 9, 11 стр 107-109 | 10 | |
4 | Изложение нового материала Демонстрация преобразований графика функции | Слайд№18 Слайд№19 Слайд№20 Слайд№21 | 15 |
6 | Самостоятельная работа | № 000 (1) | 5-15 |
7 | Подведение итогов Итоги урока Выставление оценок | 2 | |
8 | Домашнее задание | §38, № 000 (1, 2), 609 (2) н/з 617 | 1 |
План урока №2 по алгебре в 8 классе.
Тема урока: Функция 
Цель урока: формирование у учащихся умения строить график функции, знакомство с преобразованиями сдвига графика функции
вдоль осей координат.
Объявление темы и цели урока сопровождается следующим слайдом:

Актуализация опорных знаний:
Учащимся предложить выполнить задания: № 8, 9, 10 из рабочей тетради (стр. 101-102)
Изложение нового материала:
Наглядно продемонстрировать учащимся, что графиком функции
является парабола, которая получается сдвигом графика функции
вдоль координатных осей
Слайд № 18

Выполнить № 000 (устно)
Слайд № 19

Слайд № 20

Слайд № 21

Самостоятельная работа: № 000 (1)
Подведение итога урока, выставление оценок.
Домашнее задание: §38, 609 (2), № 000 (проверку этого задания на следующем уроке можно провести с помощью слайдов 22-25)
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Основные порталы (построено редакторами)
