Видовременная форма The Present Simple Tense. Повторение.
План-конспект урока по английскому языку в 3Б классе по учебнику “Happy English. ru” К. И. Кауфман и М. Ю. Кауфман
Задачи:
- повторить образование утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений в Present Simple;
-развивать навыки аудирования, чтения и устной речи;
- подготовиться к контрольной работе;
Оборудование: аудиоприложение к учебнику “Happy English. ru” 3 класс, электронное приложение к учебнику “Happy English. ru” 3 класс, презентация к уроку с включением упражнений для интерактивной доски, проектор и интерактивная доска, цветные картины с изображением схем фигур для построения предложений из учебника для работы на магнитной доске, магниты, аудиозапись телефонного звонка.
Этап урока | Деятельность учителя | Оборудование |
1. Организационный момент | Good morning, children! Sit down, please. How are you? | |
2. Фонетическая зарядка. | Повторяем скороговорки и рифмовки. | |
3. Аудирование | Как вы помните Аня и Седрик поместили объявление о розыске злой колдуньи Морганы на интернет-сайте своих друзей. Может сегодня мы дождёмся известий от них. Звук телефонного звонка. Да, наконец-то Седрик получил долгожданное сообщение. упр.1 с.87(«Р/Т» с.41) упр.2 с.87 | Аудио с записью телефонного звонка. Аудиозапись ур.63 №1 |
4. Введение в тему. | Аня и Седрик отправились в Уимблдон, но точного адреса у них нет точного адреса, а Уимблдон хоть и пригород Лондона, но по размеру совсем не маленький. Давайте-ка отправимся им на помощь. Итак, наши знания против магии Морганы. | титульный слайд слайд 1 с ссылкой на видео |
5. Образование утвердительной формы Present Simple | Для начала посмотрим, может совпадет распорядок дня наш и Морганы и, если мы делаем каждый день одно и то же, нам будет легко встретиться в одном месте. Давайте вспомним, какая видовременная форма английского глагола помогает рассказать об обычных, привычных действиях На доске схемы начала предложений: Morgana………………………………… at the weekends. We ………………………………………….. at the weekends. Учащиеся достраивают схемы и составляют предложения из предложенных слов. Например: Morgana goes to the cinema at the weekends. We do homework at the weekends. | схема на доске ( доска разделена на две части: Morgana и we) |
6. Образование отрицательной формы Present Simple | Но мы не можем быть уверены, что наша информация достоверна. Вполне вероятно, что какие то действия и не происходят. Как рассказать о таких действиях? Составьте на доске схему отрицательного предложения. | картинки для составления схем |
А теперь потренируемся. | слайд 3 | |
А теперь сравним наш режим дня и режим дня Морганы и попробуем найти точки соприкосновения. | слайд 4 | |
7. Образование общих вопросов в Present Simple | Как видите, наши режимы не совпали. Придется обратиться к жителям Уимблдона и расспросить их. Давайте вспомним как задать вопросы. Составьте на доске схему общего вопроса. | картинки для составления схем |
А теперь потренируемся. | слайд 5 | |
Смотрите, вот симпатичное кафе. А на столе… Шляпа Морганы. Наверное, она здесь часто бывает. К нам подходит официант. Давайте сначала сделаем заказ. Кто сыграет роль официанта? Model : Do you like…? – Yes, I do/ No, we don’t. А может этот любезный официант расскажет нам о Моргане. Model: Does she like…? Yes, she does/ No, she doesn’t. | слайд 6 | |
8. Образование специальных вопросов в Present Simple | Да, информации маловато. Куда же нам обратиться, чтобы узнать о Моргане? Конечно, полиция всегда владеет информацией о жителях города. Потому что на помощь ей приходят любознательные вопросительные слова. какие вопросительные слова вы знаете? Составьте схему специального вопроса. | картинки для составления схем |
А теперь потренируемся. | слайд 7 | |
Составьте схему вопроса к подлежащему. | картинки для составления схем | |
А теперь потренируемся. | слайд 8 э/п ур. 60 №3 | |
9. Динамическая пауза. | Да, у полиции есть необходимая нам информация и они готовы поделиться её с нами. Давайте наберёмся сил перед решающим рывком. Зарядка. | |
10. Чтение. | упр.2 с.101 | |
11. Подготовка к контрольной работе. | Посмотрите, в тексте есть подчеркнутые предложения – это шифровка. Если мы сможем задать к ним все возможные вопросы, то мы узнаем адрес Морганы. В результате выполнения задания учащиеся получают адрес. | слайд 9,10,11 |
12. Подведение итогов, рефлексия. | слайд 12 |
Основные порталы (построено редакторами)
