6 класс

Урок-путешествие

Тема урока: «Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных»

Идея урока путешествия дает возможность связать русский язык и литературу, включить элементы краеведения, а также помогает формировать у учащихся бережное отношение к природе, прививать умение быть наблюдательным и любить родную землю, заботливо, по-дружески относиться друг к другу.

Знать: условия выбора о или е в суффиксах прилагательных после шипящих и ц.

Уметь: сопоставить правила правописания букв о или е в суффиксах существительных и прилагательных.

Цель:

Обучающая: сформировать умение верно применять правило о правописании букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; проверить степень освоенности теоретического материала по имени существительному;

Развивающая: развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной речи;

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку и любовь к родному краю.

Ход урока

Вступление

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех сегодня в добром здравии и, надеюсь, в хорошем настроении.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Многое вы сможете узнать

У нас сегодня необычный урок, посмотрите, сколько к нам пришло гостей, и мы все вместе совершим сегодня путешествие в сказочный лес. (Слайд1)

Ну а перед отправкой проверим: всё ли необходимое находится на партах? Приготовьте ручки, тетради, книги, дневники.

Итак, у вас на столах лежат дневники путешествия. Там мы будем отмечать по ходу путешествия всё самое важное.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята, а какая заметка должна первым делом появиться в дневнике путешественника? (дата путешествия) Какую мы сделаем первую запись – укажем дату путешествия. СЛАЙД 2

Запись числа. Ученики записывают дату словами.(Оставить 2 строки для записи темы) Мотивация.

А перед тем как отправиться в путешествие, я хочу вас познакомить с одним литературным героем – Митрофаном Простаковым из комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль».

Литературная минутка. Сценка из комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль».

Правдин. Митрофанушка, что же ты знаешь по грамматике?

Митрофан. Много. Существительна да прилагательна...

Правдин. Дверь, например, какое имя: существи​тельное или прилагательное?

Митрофан. Дверь, котора дверь?

Правдин. Котора дверь? Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему же?

Митрофан. Потому, что она приложена к своему месту. Вон в чулане шеста неделя дверь стоит не навешена: так та покамест существительна.

Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прила​гательное, потому что оно прилагается к глупо​му человеку.

Митрофан. И точно ведомо.

Ребята, о каких частях речи говорил Митрофан? Как вы думаете, грамотен ли Митрофанушка? Докажите. А что ему нужно делать, чтобы быть грамотным? А какую часть речи мы сегодня будем продолжать изучать?

Прежде чем отправиться в путешествие, подумайте: как нужно вести себя в лесу? (слайд 3)

(Не ломать деревья, не разорять птичьи гнёзда, не трогать норки зверюшек, не разводить костёр, не оставлять за собой мусор, т. е. беречь природу.)

Значит, какая задача перед нами стоит? Бережно относиться к природе нужно всегда: ведь только так мы сохраним красоту планеты и наше здоровье.

Деловая игра «Кто это?».

Я вижу у вас отличное настроение. Теперь мы с вами начнём путешествие. Но в сказочном лесу нас ждет множество препятствий, неожиданностей. Ребята, а что нам будет помогать преодолевать эти препятствия? Помогать нам будут взаимовыручка и дружба.

А вот и первое препятствие.(слайд 4)

Учитель читает вслух текст № 1: «Посмотрите, там какой-то зверёк высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач_к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда с черными пронзительными глазками и, наконец, полосатая шкурка. (щелчок)

- Кто это? (щелчок)

-Барсук.

- Найдите определения, которые характеризуют барсука. (Барсук – мокрый черный нос, похожий на свиной пятачок, острая морда, черные пронзительные глазки, полосатая шкурка.

- Самые важные определения давайте запишем. (Запись: Барсук – черный нос, полосатая шкурка).

- А ещё кто живет в сказочном лесу? ( слайд 5) (Медведь, заяц, ёж, волк)

-Кто из них обитает на территории нашей области?

- Как называются детёныши этих обитателей? (слайд 6)

Ёж - ежо'нок

Медведь - медвежо'нок

Заяц - зайчо'нок

Белка - бельчо'нок

Барсук - барсучо'нок

Волк – волчо'нок

- В какой части слова пропущена орфограмма? (В суффиксе.)

- Какой частью речи являются данные слова? (Существительные.)

- Что вы знаете о гласных о и е в суффиксах существительных, стоящих после шипящих?

- Теперь вставим в слова пропущенные орфограммы и запишем их в дневниках путешественника.

- Давайте проверим себя!

(слайд 7)

- Не забудьте оценить себя, поставьте заработанные баллы на полях своих дневников

Объяснение нового материала.

- Как вы думаете, мы справились с этой задачей? Молодцы! Пойдем дальше? Ой, ребята смотрите…. (слайд 8)

Текст №2

Под кустом жимолости стоит пр_хорош_нький2 телёнок - олененок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, а красивая головка откинута назад.

- - Найдите в данном предложении определения, с помощью которых Д. Н.Мамин-Сибиряк описывает олененка. (Олененок - пр_хорош_нький телёнок с желтым пушком, тоненькими нож_ньками, красивая головка.)

- Посмотрите, ребята, и здесь есть слова с похожими орфограммами. Какие это слова? (прехорошенький, ноженьками). Какие орфограммы здесь пропущены? Запишите эти слова, обозначьте графически условия выбора гласных. Какое слово вызвало у вас затруднение? (прехорошенький) Как вы думаете, почему? (потому что слово является прилагательным, правописание гласных о и е после шипящих в суффиксе этой части речи еще не изучали)

- Попробуйте сформулировать тему нашего путешествия.

Итак, тема нашего урока-путешествия: «Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных» (слайд 9)

Ребята, какие цели мы сегодня поставим перед собой?. В этом вам помогут опорные слова.

СЛАЙД 10

1.Познакомиться с …………

2.Учиться правильно писать ….

3. Развивать…..

4. Уметь применять на практике………

Познакомиться с правилом правописания гласных О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных;

Учиться правильно писать прилагательные на данное правило.

Развивать орфографическую зоркость

Уметь применять на практике полученные знания

- А какие рассказы о лесных обитателях вам известны?

Ребята, о лесных обитателях вы можете прочитать (слайд 11) в книгах «Ребятам о зверятах», «Заячьи лапы» К. Г.Паустовского, «В лесу и на речке» Г. А.Скребицкого.

( выставка книг)

- Цели мы перед собой поставили? Можно путешествовать дальше.

- (слайд 12) Перед нами еще одно препятствие: от данных существительных нужно образовать имена прилагательные. Запишем получившиеся прилагательные в дневниках путешественника.

Давайте проверим!

Слайд 13

Ёж – ежо'вый

плюш – плю'шевый

ситец - си'тцевый

- Определите, в какой части слова пропущена орфограмма. (В суффиксе.)

- Какой частью речи являются данные слова? (Прилагательные.)

- Посмотрите: какие буквы пишутся под ударением и без ударения?

- От чего зависит выбор гласной в суффиксах прилагательных, стоящих после шипящих? (От ударения.)

- Значит, какой можно сделать вывод? (Если ударение падает, пишем в суффиксе прилагательного после шипящего и ц - о, а если не падает – е.)

Следующий шаг по сказочному лесу - работа с учебником.

Ребята, а как нам проверить, сделанный нами вывод? Можно обратиться к учебнику, а можно проверить с помощью словарного диктанта «Проверь себя». У вас на столах лежат карточки с диктантом, возьмите карандаши, выделите в словах суффиксы и расставьте ударения. А также обозначьте изучаемую орфограмму.

- Правильно ли мы сделали вывод?

- Справились мы с этим препятствием? Можно продолжать наше путешествие? Ну что ж идем дальше

Для того чтобы лесные обитатели пропустили нас дальше в лес, давайте приступим к тренировочным упражнениям, но для начала давайте попробуем с вами составить алгоритм по этому правилу. Что такое алгоритм?

Алгоритм – это порядок действий. (слайд 14)

На что мы в первую очередь обратим внимание, если встретим в слове такую орфограмму? Где она находится, в какой морфеме? (В суффиксе) Дальше что будем делать? Определим часть речи. В чем? (В именах прилагательных) После этого посмотрим, после чего стоит гласная «о» или «е»? (После шипящих.) И в заключение определим в ударной или безударной позиции стоит гласная (если под ударением – о, если без ударения – е.)

- Справились мы с этим препятствием? Идем дальше?

Вот мы с вами добрались до полянки, которая называется «Закрепление»

- Чем мы будем на ней заниматься? (закреплением новых знаний). А вот и новое препятствие, (слайд 15) для того чтобы нам добраться до другой поляны, нам нужно заполнить путеводную карту словами, распределяя их в два столбика по виду орфограмм. Справитесь с заданием? Тогда приступайте. Заполняя карту, не забывайте о теме нашего путешествия «Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных»

1.  Распределительный диктант.

Буква О после шипящих

Буква Е после шипящих

Пищ _вой, ч_рный, коробч_нка, лиц_вая, ореш_к, плюш_вый, свинц_вый, морж_вый, вещ_вой, образц_вый, еж_вый, пш_нный.

Обменяйтесь дневниками путешественника и проверьте правильность распределения слов

Слайд 16

Ребята, как вы думаете, почему слова чёрный и пшённый не занесены ни в одну колонку? Почему в этих словах после шипящих в ударной позиции мы пишем «Ё»? Где находится эта орфограмма? В корне слова. Вспомните правило и сделайте вывод о правописании гласных «О» и «Ё» после шипящих в корне слова имени прилагательного. (если изменяя слово мы слышим после шипящих и ц буквы ы, и, э, е – то будем писать букву Ё, а если мы отчетливо слышим о – то будем писать букву О )

- Молодцы, вы прекрасно справились с препятствием. Оцените себя! Поставьте, заработанные баллы на полях дневника.

- Ребята, посмотрите, вместе с нами в путешествие по сказочному лесу отправились морфемы: корень, суффикс, окончание. Давайте погуляем вместе с ними. Я буду называть слова, а вы идите к морфеме, в которой находится орфограмма «гласные о и е после шипящих и ц». Готовы?

Корень: шелк, прическа, желтый.

Суффикс: ситцевый, образцовый, рубашонка, одежонка, девчонка, дворцовый, ежовый, речонка,

Окончание: Задачей, пейзажем, шалашом, плющом, чащей, стражей, ландышем, грачом,

-Молодцы, садитесь. Не забудьте себя оценить. Поставьте баллы на полях дневника.

И в конце нашего путешествия за рекой ждёт нас ещё один литературный герой. Отгадайте: кто он? (слайд 17)

Он весел, и не злобен,

Этот милый чудач_к.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель Пятач_к.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх,

Этот плюш_вый проказник –

Медвеж_нок … (Вини-Пух)

- Найдите определения, описывающие Вини-Пуха. (милый, весёлый, плюшевый.)

- Обратите внимание на слова с пропущенными орфограммами.

- В какой части слова пропущена орфограмма?

- К какой части речи относятся эти слова?

- Какую гласную вставим?

- Ребята, что нужно сделать, чтобы хорошо запомнить это правило? (составить схему для запоминания). Давайте разделимся на две группы и попробуем составить схему для запоминания изученного правила

13. Наше путешествие близится к концу. Слайд 18

Гёте сказал: «Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение. Недостаточно только желать, надо делать». А каков наш итог урока? Решили ли мы учебную задачу, которую ставили в начале урока? Докажите примерами.
-Предлагаю продолжить мои высказывания.

Сегодня я научился…

Я затрудняюсь…

В уроке мне хочется отметить…

Мне понравилось, как сегодня работали… .

Слайд 19

Ребята, если вы считаете, что сегодня вы работали активно и продуктивно – повесьте на дерево знаний красное яблочко, если вы испытываете какие-либо затруднения и что-то не до конца поняли – повесьте зеленое яблочко, а если вам было не интересно и вы ничего не поняли – повесьте желтое яблочко.

14. Нам пора возвращаться домой, но завтра мы продолжим наше путешествие по страницам русского языка. СЛАЙД 20 А для этого дома нужно будет выполнить ответственное задание: выучить правило из параграфа 55, сделать упражнение № 000 или написать мини - сочинение на тему «Сказочный лес», используя прилагательные с изученной орфограммой

15. Обобщение.

Вы все хорошо справились с препятствиями и были очень активны. Подсчитайте баллы на полях своих дневников и переведите их в оценку. Благодарю за урок. До новых встреч!

(слайд 21)

Самоанализ урока русского языка в 6 классе

«Буквы О и Е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных»

Тема урока: «Буквы О и Е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных»

Урок входит в систему уроков по теме «Имя прилагательное». В календарно-тематическом планировании на него отводится 1 час. По типу урок был комбинированным, так как за 1 час надо было повторить ранее изученное, изучить новый материал и закрепить его. Поэтому я ставила перед собой следующие цели:

Обучающая: сформировать умение верно применять правило о правописании букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; проверить степень освоенности теоретического материала по имени существительному;

Развивающая: развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной речи; развивать орфографическую зоркость

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку и любовь к родному краю.

Урок носил игровую форму (урок-путешествие), выбор формы не случаен, я старалась вызвать познавательный интерес у обучающихся, так как класс не простой, есть проблемы с мотивацией деятельности, с активностью работы на уроке, с выполнением домашнего задания. В уроке присутствовала интеграция как внутри предмета (между темами), так и с другими предметами (литература, биология, география)

Этапы урока:

1.  Мотивация учебной деятельности. Эмоциональный настрой был достигнут с помощью метода театрализации

2.  Повторение ранее изученного материала. Проводился фронтальный опрос, перед учащимися ставились проблемные ситуации.

3.  Подведение к новой теме. Перед учащимися ставилась проблемная ситуация: два слова разных частей речи с одинаковой орфограммой, которую они решили

4.  Целеполагание. Учащимися были сформулированы цели урока. Ребята смогли самостоятельно вывести правило написания данной орфограммы.

5.  Закрепление первичных знаний. Использовалась технология критического мышления: составление алгоритма.

6.  Закрепление. Тренировочные упражнения были направлены на усвоение и закрепление нового материала. Использовалась здоровьесберегающая технология в виде подвижного распределительного диктанта. Также использовался проектный метод: составление схемы для запоминания (ребята пришли к конечному результату). Формы работы на этом этапе: индивидуальная и групповая.

7.  Рефлексия. Учащимися был подведен итог работы. И составлено дерево знаний, по наполняемости которого можно выявить учащихся, не понявших тему до конца. По этим результатам будет проведена коррекция знаний и умений таких учеников виде индивидуальной работы.

Практически на всех этапах урока проводилось оценивание знаний и умений. По итогам оценивания были выставлены отметки за работу на уроке.

Вывод: Исходя из результатов урока, можно сказать, что цели достигнуты. Класс, в общем, работал активно и продуктивно.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством