Протокол урока
Класс: 3 класс
Учитель:
УМК: Школа России
Тема урока: Умножение суммы на число
Тип урока: Урок «открытия» нового понятия, способа умножения суммы на число.
Цель: Создание условия умножения суммы на число разными способами, сравнивать разные способы вычислений.
УЗ:
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Раскрыть разные способы умножения суммы на число
2. Отрабатывать способы устных и письменных вычислений умножения суммы на число
3. Развивать умение выполнять анализ м разбор задачи, устанавливать зависимость между компонентами задачи, решать текстовые задачи.
Метапредметные результаты:
Личностные:
1.Осмысление разных способов умножения суммы на число, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении тетради, воспитывать интерес к математике, желание преодолевать трудности
Познавательные:
1. Развитие умения анализировать, делать выводы, логического мышления, развитие кругозора.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- управление поведением партнера: контроль, оценка его действий; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные:
- формировать умения контролировать свои действия в учебном процессе
- формировать умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
Оборудование: учебник по математике 3 класс Моро, презентация, карточки, компьютер
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы, приемы | Результаты | |
I .Организационный этап | |||||
Здравствуйте. - Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит, можно садиться! Проверим готовность к уроку. Фиксирование отсутствующих Слайд 1 Девиз урока: Трудности преодолевают те, кто трудится. | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | Метод: мотивирующий | Включение всех учащихся в деятельность. Готовность класса к усвоению нового материала. | ||
II.Постановка учебной задачи | |||||
2.1 Ситуация успеха | Сейчас мы разделимся на группы, и каждая группа выполнит свое задание и ответит на свой вопрос. -За выполненные задания вы получаете «мячи». 1. На конкурсе за решение каждой задачи давалось 6 очков. Петя решил 7 задач. Сколько очков он набрал? 2. За решение примера давали 2 очка. Петя решил 5.Сколько очков он набрал? 3. Сколько всего очков набрал Петя? 4. В двух группах детского сада по 20 детей. Сколько всего детей? 5. Дошкольникам купили 8 раскрасок по 10 рублей. Сколько денег заплатили? 6. Шестеро ребят вырезали по 5 снежинок. Сколько всего снежинок вырезали ребята? Слайд 2 На слайде выражения: | Поясняют решение, дают ответ 6*7=42 2*5=10 42+10=52 20*2=40 10*8=80 5*6=30 | Метод: обсуждения, беседы, ситуации успеха, групповая работа | Умение: выходить, принимать и осознавать учебную задачу | |
- Запишите ответы. 7*2+6*1 =20 (5+5)*10 = 100 3*3+5*8 = 49 (18+12)*2 = 60 10*1+3*30 =100 (20+10)*3 = 90 На доске «картина» из 14 «мячей»: - Сколько мячей мы собрали? - Что обозначает число 14? | Записывают ответы. Проверяют по эталону. Собрали 14 мячей. Количество, сумма, результат | Работа с наглядностью игровой момент | Умение: выходить, принимать и осознавать учебную задачу | ||
Создание проблемной ситуации. (ситуация разрыва) | Решите задачу: Слайд 4 В две корзины собрали по 4 красных и по 3 зеленых мяча. Сколько всего мячей собрали ребята? -Запишите решение задачи выражением разными способами на листочках. - В чем возникла трудность? Проверка. - Кто составил так же, как …? - Кто по-другому? (В зависимости от предложенных вариантов выстраивается дальнейший ход урока.) | Известно, что …. . Вопрос ….. Записывают решение выражением. Не можем решить разными способами. 4*2+3*2 4+4+3+3 и др. | Умение: выходить, принимать и осознавать учебную задачу | ||
Поиск решения учебной задачи | - Сколько мячей в одной корзине? Сколько корзин? Сколько мячей в двух корзинах. На доске появляется запись: (4+3)*2=14 - Прочитайте полученное выражение математическим языком. - Над какой темой будем работать? Чему будем учиться? - Как можно умножить сумму на число? Слайд 5 Способы умножения суммы на число. | 4+3 2 14 Сумму чисел 4 и 3 умножить на 2. Умножение суммы на число. Учиться умножать сумму на число. Проговаривают два способа. Хоровое чтение по слайду. | Метод: диалога, рассуждения, обьяснения Прием: презентация, ответ, вопрос | Умение находить информацию из презентации иллюстрации Умение входить в диалог Умение формулировать правила вместе с учителем | |
Практическое применение | Слайд 6 Составь задачу по рисунку. Слайд 7 Запишите решение задачи выражением на листочках. Купили 3 красные машинки по 5 р., и 3 желтые машинки по 4 р. Сколько денег заплатили? -Назначьте встречу другу. Взаимопроверка в парах по эталону. Слайд 8 5*3+4*3=27 (5+4)*3=27 - Оцени товарища. Слайд 9 1.Задание было … (легким, сложным) 2.Твой партнер справился с заданием? (да, нет) 3.Ставлю отметку … «5» - справился. «4»- допустил ошибку «3» - с помощью партнера «Плохо»- не выполнил Самостоятельная работа с проверкой по эталону Слайд 10 1.Собрать рисунок по образцу - Договоритесь между собой кто и что будет клеить. 2.Вычислите площадь прямоугольника (фасада здания) разными способами. Слайд 11
7 см 3 см Фронтальная проверка. Ответы выносятся на доску и обсуждаются. | Составляют по рисунку задачу. Разбирают что известно, вопрос. Хлопком приветствуют партнера. Проверяют партнера. Оценивают работу по эталону, ставят оценку. 1.Задание было … (легким, сложным) 2.Мой партнер справился с заданием (да, нет) 3.Ставлю отметку … Ребята в группе склеивают детали и вычисляют площадь прямоугольника. (7+3)*5=50 кв. см 7*5+3*5=50 кв. см | Метод: диалога, рассуждения, обьяснения Прием: презентация, ответ, вопрос Практическая работа | Умение находить информацию из презентации иллюстрации Умение входить в диалог Умение формулировать правила вместе с учителем Умение находить информацию из презентации иллюстрации Умение входить в диалог Умение формулировать правила вместе с учителем | |
Итог. Рефлексия | - Какова тема урока? - Чему учились? - Сколько способов умножения суммы на число узнали? - Оцените свою работу на уроке, выбрав предложения Слайд 12 1.Урок полезен, все понятно 2.Лишь кое –что чуть-чуть неясно 3. Еще придется потрудиться Да, трудно все-таки учиться Какой был девиз урока? | Умножение суммы на число. Учились умножать сумму на число. Ученики выбирают предложенные высказывания. Трудности преодолевают те, кто трудится. | Метод: обсуждения Прием: вопросов, ответов | Умение обобщать пройденную тему Умение оценивать свое понимание | |
Домашнее задание | Открыли дневники, записали домашнее задание № __ стр__ Сегодня вы были молодцами. Всем спасибо за урок. |
Основные порталы (построено редакторами)

