учитель начальных классов
Сазонова Ирина Семеновна
Тема урока: «Словосочетание. Виды связи слов в словосочетании».
Цель урока: обобщение и закрепление знаний о способах связи слов в словосочетании.
Задачи урока:
· определять виды связи слов в предложении и словосочетании;
· выделять главное и зависимое слово в словосочетании;
· уметь делать разбор словосочетания;
· уметь отличать сочетания слов от словосочетания (грамматическая основа, однородные члены, фразеологизмы);
Тип урока: решение частных задач
Предполагаемые результаты:
В результате изученной темы дети должны знать:
· определять виды связи слов в предложении;
· выделять главное и зависимое слово в словосочетании;
· определять тип подчинительной связи;
· вид словосочетания по строению;
· уметь находить сочетания слов, не являющихся словосочетаниями;
Оборудование: Алгоритм разбора словосочетания, таблица с сочетаниями слов, которые не являются словосочетанием, карточки с фразеологизмами, карточки с индивидуальным заданием, листы для работы в группах, оценочные листы, маркеры, заготовки для графического диктанта, компьютерная презент
Ход урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
I. | Создание учебной мотивации | Учитель настраивает детей на работу. Для того, чтобы наш урок был продуктивным, вы должны в течение всего урока следовать моим советам. · Не витать в облаках; · Не чесать попусту языком; · Не считать ворон; · Не водить за нос; · Не вешать нос; · Все правила и орфограммы зарубить себе на носу; О чем я вас хотела попросить? Что я использовала в своей речи? Что такое фразеологизмы? А сегодня мы познакомимся с новыми фразеологизмами. Добавился еще один совет, которому вы должны следовать. У нас у одного ученика было индивидуальное задание. Представление фразеологизма попасть впросак. | Учащиеся проверяют готовность к уроку Не мечтать; Не разговаривать; Не бездельничать; Не обманывать; Не расстраиваться; Запомнить. Один ученик представляет новый фразеологизм. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
II. | Актуализация знаний | Наш урок мы начнем с орфографической разминки. Для того, чтобы правильно написать предложенную орфограмму, мы должны четко знать …… Посмотрите на слайд и вспомните, какие орфограммы нам могут встретиться в разных частях слова?
Используя данные правила мы сейчас поработаем в группах. Вам предстоит выписать из представленного текста слова с ОСП в разных частях слова. Я вам раздаю текст на листах разного цвета.(выбирают цвет по желанию). Затем 1 представитель от группы защищает задание у доски с комментированием. Оцените себя на оценочных листах. Молодцы! Скажите, над каким разделом мы сейчас работаем? Посмотрите на Лесенку знаний, озвучим её.
А что не относится к словосочетаниям? Почему стоит вопрос? Какую проблему будем решать на уроке?
Попробуйте определить тему нашего урока. Какие же задачи перед нами будут стоять? 1.Продолжить наблюдение за словосочетаниями 2.Узнать какие соединения слов ещё не являются словосочетаниями У.: Вы совершенно правы. Мы продолжаем работу над темой «Словосочетание». Сегодня ответим на вопрос, какие еще синтаксические единицы нельзя считать словосочетанием? Сформулируйте цель нашего урока. Продолжает нашу работу работа по предложению. Вам предстоит творческое задание ( презентация). Доброе и ласковое слово железные ворота открывает. Как вы понимаете смысл этого высказывания? Из предложения выписать все возможные словосочетания, сделать их разбор. При выполнении задания используйте алгоритм.
Индивидуальное задание (для одной пары) выполняется на большом листе. Образовать словосочетания, используя слово тетрадь , чтобы оно было связано: - с глаголом (тип связи-управление); -с прилагательным (тип связи-согласование); -с существитетельным (тип связи-управление). Указать вид словосочетания по строению (именные, глагольные). Проверка с доски. | Уч.: Часть слова Уч.: В приставке, в корне, суффиксе и окончании. Дети озвучивают данные орфограммы по таблице. 1 группа –ОСП в приставке и корне 2группа –ОСП в суффиксах 3 группа - ОСП в окончании. Синтаксис О том, как мы изучали синтаксические единицы? (дети озвучивают все ступеньки Лестницы знаний) Уч.: Предложение-это основная синтаксическая единица. Предложение выражает законченную мысль. Может содержать вопрос, сообщение, побуждение к действию. Может быть восклицательным и невосклицательным. Простым и сложным, односоставным и двусоставным, распространенным и нераспространенным, может быть осложнено однородными членами. Уч.: Словосочетание - особая синтаксическая единица. Это два и более слов, соединенных по смыслу и грамматически. Существует три типа подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление и примыкание. По своему строению словосочетания бывают глагольные и именные. Подлежащее и сказуемое, однородные члены предложения не относятся к словосочетаниям. Служебные слова и значимые части речи не являются словосочетаниями. Уч.: Сегодня мы узнаем еще что-то очень важное о словосочетании? | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. | |
2. Отработка способа определения главного и зависимого слова, типов подчинительной связи, видов словосочетаний по строению. А) Проверим умение, определять главное и зависимое слово в словосочетании. (Коллекция ЦОР) http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/36b59e00-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl4_93.swf
| Ученика выполняют задание (по 1 представителю от группы). Затем дети в знаковой форме оценивают ответы одноклассников. Уч.: Списать, объяснить орфограммы, указать тип подчинительной связи. Учащиеся выполняют задание с комментированием. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. | |||
3. Самостоятельная работа Графический диктант Даны словосочетания (слайды презентации), определить вид подчинительной связи, указать на числовой прямой. (заготовки для графического диктанта имеют все учащиеся).
| Учащиеся на числовой прямой указывают в знаковой форме вид подчинительной связи в том или ином словосочетании. Самопроверка с экрана. Самооценка своей работы. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, освоение качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. | |||
4.Выявление синтаксических единиц, которые не являются словосочетаниями. Учащиеся получают задание на карточке(работа в паре, проверка с комментированием) «Третий лишний» Один ученик работает с ЭОР. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/36b5ec31-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl4_140.swf Найти синтаксические единицы, которые не являются словосочетаниями. Доказать, почему? | Учащиеся выполняют задание. Самопроверка с экрана. | ||||
III. | Постановка частной задачи. | Фиксация частной задачи в знаковой форме У.: Посмотрите на экран. Что здесь записано? У.: На какой вопрос будем искать ответ? На доске фиксируется задача
| Уч.: Это фразеологизмы. Уч.: Являются ли фразеологизмы словосочетаниями? | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное выделение (формулирование) познавательной цели, формулирование проблемы | |
IV. | Решение учебной задачи | У.: О каких фразеологизмах идет речь? Попробуем объяснить данные фразеологизмы, используя одно слово: · Англичане говорят, что такие люди похожи друг на друга как две горошины, шведы – как две ягоды, немцы и чехи – как яйцо и яйцо. А как говорят русские? · Англичане говорят о таком человеке, что он живет в клевере, немцы – что он сидит, как личинка (червячок) в сале, французы – как петух в тесте. А что говорим мы? · Если англичанин знает что-либо очень хорошо, он говорит: знаю, как кисть своей руки, а француз и немец – как собственный карман. А русский? · Немцы говорят о таком человеке, что у него денег, как сена, французы – что он сшит из золота, а что о таком человеке говорят русские? · Если англичанин хочет что-либо хорошенько запомнить (чтобы больше не ошибаться), он говорит: это надо положить в свою трубку и выкурить, немец – это надо записать себе за ушами, а француз – надо вбить себе в голову. А что говорим мы? Мы убедились в том, для того чтобы понять смысл фразеологизмов их надо заменить синонимом. У.: А теперь попробуем заменить словосочетание повесить бельё (слайд 2) одним словом? Возможна ли такая замена? А повесить нос? Можно ли разорвать фразеологизмы и употребить в речи? Чем пользовались ребята, когда составляли словосочетания? (слайд3) А фразеологизмы образовались по схеме? Итак, чем отличаются фразеологизмы от словосочетания (слайд 4): ü соответствуют слову; ü могут быть заменены синонимами; ü воспринимаются в готовом виде. У: Какой можно сделать вывод? Наш урок подходит к концу. Мы ещё раз убедились в том, что сочетания слов многообразны. Я хочу закончить урок словами великого писателя А. С.Пушкина « Наш язык неистощим в соединении слов»
| Учащиеся выполняют задание. Как две капли воды. Как сыр в масле катается. Как свои пять пальцев. Денег куры не клюют Зарубить на носу Учащиеся ищут ответ на вопрос (обсуждение в группе). Уч.: Нет Уч.: Нет, это устойчивые сочетания слов. Уч.: схемой Уч.: Нет. Уч.: Фразеологизмы не являются словосочетаниями. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека. Проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности. Ученик может оценивать себя на основе критериев успешной УД. | |
IV. | Итоговая рефлексия | Какие умения мы отрабатывали сегодня на уроке? Перед вами оценочные листы. Каков уровень сформированности ваших умений? Поднимите руку, у кого он высокий? средний? низкий? Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы. | Уч.: Умение определять виды связи слов в предложении Умение определять главное и зависимое слово в словосочетании Умение определять типы подчинительной связи Ученики работают с оценочными листами. Умение выделять синтаксические единицы, которые не являются словосочетаниями. | Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. | |
V. | Домашнее задание. | Получают разноуровневые задания по цветам: 1 уровень –красный 2 уровень-желтый 3 уровень - зеленый Поднимите руку, кто берет задания 1 уровня? 2 уровня?3 уровня? |
Прочитайте текст. Подчеркни все фразеологизмы.
Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох.
– Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки. И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют...
Прочитайте письмо, которое написал Незнайка Пончику. Замените, где возможно, слова в предложениях на фразеологизмы.
Сегодня я проснулся рано. На душе было плохо. Пошел к Винтику, долго бездельничал. Вернулся еле-еле. Съел кое-как суп. Тут неожиданно появился Пилюлькин. Он сильно рассердился. Велел запомнить, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть бы что.
Исправь ошибки, выпиши слова с ОСПв приставке:
Разпустились на сирене, борятся с насикомыми, позний пешихот, халмистая месность, пасеил пшеницу, калючий шиповник, уская дарошка, обидил падругу, на бархатнай кожи, зилёный горошик, солнечный лучек, подехал из Астрахани, высахнит на витру, шерокий подезд, увидил лисаруба, падбижишь к вадапою, атдыхал в санаторие, изпишишь в тетраде, безплоднае дериво, прашагал по аллеи, арбус из Астрахане.
Исправь ошибки, выпиши слова с ОСПв корне и суффиксе:
Разпустились на сирене, борятся с насикомыми, позний пешихот, халмистая месность, пасеил пшеницу, калючий шиповник, уская дарошка, обидил падругу, на бархатнай кожи, зилёный горошик, солнечный лучек, подехал из Астрахани, высахнит на витру, шерокий подезд, увидил лисаруба, падбижишь к вадапою, атдыхал в санаторие, изпишишь в тетраде, безплоднае дериво, прашагал по аллеи, арбус из Астрахане.
Исправь ошибки, выпиши слова с ОСПв окончании:
Разпустились на сирене, борятся с насикомыми, позний пешихот, халмистая месность, пасеил пшеницу, калючий шиповник, уская дарошка, обидил падругу, на бархатнай кожи, зилёный горошик, солнечный лучек, подехал из Астрахани, высахнит на витру, шерокий подезд, увидил лисаруба, падбижишь к вадапою, атдыхал в санаторие, изпишишь в тетраде, безплоднае дериво, прашагал по аллеи, арбус из Астрахане.
УРОВЕНЬ №3:
№ 1. Выпишите столбиком ТОЛЬКО глагольные словосочетания. В скобках рядом со словосочетанием запишите ТИП подчинительной связи.
Л_теть на ю_, в д_лёкую стр_ну, в_сёлый пейза_, ненас_ная п_го_ка, яс_ное небо, ро_кий взля_, сгры_ морко_ь, встр_чать г_стей, кр_чат жур_вли, упол_ в н_ру, под_ехал к под_езду, з_л_тая л_ства, п_хучий к_вёр, звёз_ная выс_та, у_кая тр_па, ут_пляет ж_льё, чу_кий зв_рёк.
№2. Выпиши все словосочетания, выполни их полный синтаксический разбор:
Волк ужасно раз..ярён² –
с..есть ежа не может он.
Еж, хотя он и с..едобен,
Для с..еден..я неудобен:
С..ёжась, выставил² иголки –
об..егорил² злого волка.
№3.Прочитайте письмо, которое написал Незнайка Пончику. Замените, где возможно, слова в предложениях на фразеологизмы.
Сегодня я проснулся рано. На душе было плохо. Пошел к Винтику, долго бездельничал. Вернулся еле-еле. Съел кое-как суп. Тут неожиданно появился Пилюлькин. Он сильно рассердился. Велел запомнить, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть бы что.
УРОВЕНЬ№2:
№ 1. Выпишите столбиком ТОЛЬКО именные словосочетания. В скобках рядом со словосочетанием запишите ТИП подчинительной связи.
Л_теть на ю_, в д_лёкую стр_ну, в_сёлый пейза_, ненас_ная п_го_ка, яс_ное небо, ро_кий взля_, сгры_ морко_ь, встр_чать г_стей, кр_чат жур_вли, упол_ в н_ру, под_ехал к под_езду, з_л_тая л_ства, п_хучий к_вёр, звёз_ная выс_та, у_кая тр_па, ут_пляет ж_льё, чу_кий зв_рёк.
№2. Выпиши все словосочетания, выполни их полный синтаксический разбор:
Волк ужасно² раз..ярён² –
с..есть ежа не может он.
Еж, хотя он и с..едобен,
Для с..еден..я² неудобен:
С..ёжась, выставил² иголки –
об..егорил² злого волка.
Составь 3 предложения с фразеологизмами: бить баклуши, попасть впросак, сломя голову.
УРОВЕНЬ№1:
№ 1. Выпишите столбиком ТОЛЬКО именные словосочетания. В скобках рядом со словосочетанием запишите ТИП подчинительной связи.
Л_теть на ю_, в д_лёкую стр_ну, в_сёлый пейза_, ненас_ная п_го_ка, яс_ное небо, ро_кий взля_, сгры_ морко_ь, встр_чать г_стей, кр_чат жур_вли, упол_ в н_ру, под_ехал к под_езду, з_л_тая л_ства, п_хучий к_вёр, звёз_ная выс_та, у_кая тр_па, ут_пляет ж_льё, чу_кий зв_рёк.
№2. Выпиши все словосочетания, выполни их полный синтаксический разбор:
Волк ужасно раз..ярён² –
с..есть ежа не может он.
Еж, хотя он и с..едобен,
Для с..еден..я неудобен:
С..ёжась, выставил² иголки –
об..егорил² злого волка.
№3. Образовать словосочетания, используя слово лес , чтобы оно было связано:
- с глаголом (тип связи-управление);
-с прилагательным (тип связи-согласование);
-с существитетельным (тип связи-управление).
Указать вид словосочетания по строению (именные, глагольные).
Основные порталы (построено редакторами)






фразеологизм? словосочетение
