План урока с использованием средств информационных технологий
и ресурсов Интернет
Предмет, класс | Математика, 10 б | ||||||||
Тема урока | Элементы комбинаторики: размещения, сочетания, перестановки. | ||||||||
Ф. И.О. преподавателя | В., преподаватель математики | ||||||||
Актуальность использования средств ИКТ | · Возможность представления в мультимедийном виде графических объектов; · Визуализация материала · Необходимость работы с наглядностью в интерактивном режиме · Быстрое оценивание. | ||||||||
Цель урока | Продолжить формирование и углубление знаний о приложении математического аппарата к событиям, происходящим в повседневной жизни. | ||||||||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | ||||||
- научить применять формулы комбинаторики научить работать по алгоритму | - развитие логического мышления - формирование умения находить связь между повседневными событиями и теорией вероятности; - формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений; - развитие умения экспериментировать. | - формирование потребности самостоятельно осуществлять поисковую деятельность путем решения проблемных заданий; - содействовать формированию познавательного интереса к предмету. - развитие активности; - продолжить формирование навыков решения задач в коллективе. | |||||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) | Программные средства: MS Power Point, Word, материальные ресурсы: мультимедийный проектор | ||||||||
Необходимое аппаратное программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) | Мультимедийный компьютер, программные средства: MS Power Point, Word | ||||||||
Образовательные ресурсы Интернет | Ссылки на ресурсы Интернет http://gorkunova. ucoz. ru/publ/algebra/9_klass/perestanovki_razmeshhenija_sochetanija_2_variant/50-1-0-266 | ||||||||
Методическое описание использования ЦОР на уроке | Обучающие, демонстрационные, моделирующие, творческие | ||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||||
ЭТАП 1 | Организационный момент | ||||||||
Цель | Мотивация учеников на восприятие материала, математическая разминка | ||||||||
Длительность этапа | 3 мин | ||||||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Шпаргалка в среде MS Word (приложение3) | ||||||||
Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная ( опрос по теме) 1 ученик с домашним заданием у доски | ||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Координатор, организатор | ||||||||
Основные виды деятельности преподавателя | Комментирование ответов на карточки математической разминки, организация фронтальной беседы | ||||||||
ЭТАП 2 | Постановка проблемы, совместный поиск решения | ||||||||
Цель | Научить самостоятельно находить решение проблемы | ||||||||
Длительность этапа | 11 мин | ||||||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация презентации по теме «Элементы комбинаторики: размещения, сочетания, перестановки» в среде MS Power Point | ||||||||
Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная | ||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Организатор, демонстратор, координатор, аналитик. | ||||||||
Основные виды деятельности преподавателя | Организация фронтального опроса и беседы, моделирование | ||||||||
ЭТАП 3 | Обобщение материала | ||||||||
Цель | Обобщить и закрепить формулы комбинаторики, научить их распознавать задачи, использующие данные формулы. | ||||||||
Длительность этапа | 10 мин | ||||||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация презентации для решения задач по теме «Элементы комбинаторики: размещения, сочетания, перестановки» (.ppt, 97 Кб) Раздаточный материал для организации работы (приложение 1) | ||||||||
Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная, индивидуальная | ||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Лектор, организатор беседы, демонстратор, координатор рассуждений студентов | ||||||||
Основные виды деятельности преподавателя | Инструктаж по выбору формулы, демонстрация презентаций. | ||||||||
ЭТАП 4 | Этап самостоятельного решения задач | ||||||||
Цель | Закрепить полученные знания | ||||||||
Длительность этапа | 18 мин | ||||||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Раздаточный материал для организации работы в парах в среде MS Word (приложение 2) 10 учеников работают с интернет ресурсами (выполняют онлайн тестирование) | ||||||||
Форма организации деятельности учащихся | Групповая (по два человека), индивидуальная | ||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Координатор рассуждений, эксперт. Номера выбранных задач и способ нахождения числа комбинаций записать в таблицу:
| ||||||||
Основные виды деятельности преподавателя | Раздача карточек с заданиями, организация беседы, моделирование. | ||||||||
ЭТАП 5 | Домашнее задание | ||||||||
Цель | Закрепить полученные знания | ||||||||
Длительность этапа | 3 мин | ||||||||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Раздаточный материал для организации домашнего задания в среде MS Word Приложение 4 | ||||||||
Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная | ||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Координатор, организатор | ||||||||
Основные виды деятельности преподавателя | Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Приложение 1
Сочетания. Размещения. Перестановки.
1) Сколькими способами можно выбрать три различные краски из имеющихся пяти?
2) Сколькими способами можно составить трехцветный полосатый флаг, если имеется материал 5 различных цветов?
3) Сколько словарей надо издать, чтобы можно было непосредственно выполнять переводы с любого из пяти языков: русского, английского, немецкого, французского, итальянского, на любой из этих 5 языков?
4) На сколько больше словарей придется издать, если число языков будет 10?
5) Сколькими способами можно выбрать из полной колоды карт по одной карте каждой масти?
6) У одного человека есть 7 книг по математике, а у другого 9 книг. Сколькими способами они могут обменять по две книги одного на две книги другого?
7) В президиум избрано 9 человек. Из них надо выбрать председателя, секретаря и помощника председателя. Сколькими способами можно это сделать?
8) Из состава конференции, на которой присутствует 52 человека, надо избрать делегацию, состоящую из 5 человек. Сколькими способами можно это сделать?
9) У мамы 2 яблока и 3 груши. Каждый день в течении 5 дней подряд она выдает по одному фрукту. Сколькими способами можно это сделать?
10) У отца есть 5 попарно различных апельсинов, которые он выдает своим 8 сыновьям так, что каждый получает один апельсин, либо ничего. Сколькими способами можно это сделать?
11) Сколько существует четырёхзначных чисел, в записи которых участвуют лишь цифры 1, 2, 3, 4, 5, причём цифры в записи числа не повторяются?
12) Сколькими способами можно составить четырёхцветный флаг из горизонтальных полос одинаковой ширины, имея четыре различных цвета?
13) Из спортивного клуба, насчитывающего 30 человек, надо составить команду из 4 человек для участия в беге на 1000 м. Сколькими способами можно это сделать? А сколькими способами можно составить команду из 4 человек для участия в эстафете?
14) Рота состоит из 3 офицеров, 6 сержантов и 60 рядовых. Сколькими способами можно выделить из них отряд, состоящий из одного офицера, двух сержантов и 20 рядовых?
15) На школьном вечере присутствуют 12 девушек и 15 юношей. Сколькими способами можно выбрать из них 4 пары для танцев?
16) Составьте расписание из 10 предметов. Сколькими способами это можно сделать?
17) Имеется набор из 5 ручек разных цветов. Сколькими способами можно выбрать 3 ручки для обводки чертежа?
18) Имеется набор из 5 ручек разных цветов. Сколькими способами можно выбрать 3 ручки для обводки чертежа, если среди них обязательно должен быть красный цвет?
19) Сколькими вариантов расписания уроков возможно составить, если в этот день будут уроки : математика, физика, информатика, литература, физкультура, биология, география?
20) В классе 25 человек. На выпускном вечере они обменялись своими фотографиями. Сколько фотокарточек было использовано?
21) Вычислить (7! – 5!) : 6!
22) Из бригады, состоящей из 21 человека, необходимо послать на профсоюзную конференцию трех человек. Сколько вариантов такого выбора?
23) Сколькими способами можно разделить группу дежурных из 17 учащихся, так чтобы шесть человек направить в столовую, а остальных – следить за порядком в коридорах?
Приложение 2
Вариант 1.
1. Сколькими способами 6 человек могут сесть на 6 стульев?
Ответ: А. 720; Б. 120; В. 250.
2. Сколько существует трехзначных чисел, составленных из цифр 3, 5, 7, 9?
Ответ: А. 60; Б. 64; В. 74.
3. Сколькими способами можно выбрать 4 марки из 10 марок?
Ответ: А. 200; Б. 252; В. 210.
Вариант 2.
1. Сколькими способами 6 различных книг можно поставить на книжную полку?
Ответ: А. 120; Б. 250; В. 720.
2. Сколько существует трехзначных чисел, составленных из цифр 2, 4, 6, 8?
Ответ: А. 74; Б. 64; В. 60.
3. Сколькими способами можно выбрать 5 открыток из 11 открыток?
Ответ: А. 252; Б. 210; В. 200.
Приложение 3

Приложении 4
Домашняя работа
1. Сколькими способами 7 человек могут занять очередь в железнодорожную кассу?
2. На совещании присутствовали 15 представителей разных компаний. Все они обменялись визитками. Сколько визиток было использовано?
3. Вычислить (6! – 4!) : 5!
4. Из класса, в котором учится 23 человек, необходимо послать на школьную конференцию четырех представителей. Сколько вариантов такого выбора?
5. Сколькими способами можно разделить взвод из 18 солдат на две группы, так чтобы пять человек послать в разведку, а остальных на стрельбу по мишеням?
6. Составьте выражение для решения задачи. В спец. роте 75 солдат, пять офицеров и восемь сержантов. Необходимо выделить на охрану объектов восемь солдат, двоих сержантов и одного офицера. Сколько существует вариантов создать наряд?
Основные порталы (построено редакторами)
