Тема урока: «Музыка в моей жизни, популярные музыкальные стили в Великобритании и Беларуси»
Тип урока: урок изучения нового материала
Применяемые формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Используемая технология: технология педагогических мастерских
Образовательные цели:способствовать расширению знаний о стилях музыки в нашей стране и стране изучаемого языка
Развивающие цели: предоставить возможность для конструирования собственного знания, способствовать развитию познавательного интереса к предмету, умению анализировать.
Воспитательные цели:создать условия для воспитания культуры интеллектуального труда, предоставляя учащемуся право на ошибку и право на сотрудничество, воспитывать любовь и уважение к культуре своей страны и страны изучаемого языка
Практические задачи:содействовать развитию умения самостоятельно работать с иноязычным текстом, развитию умения говорения посредством коммуникативной ситуации.
Действия участников образовательного процесса
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | Время, мин |
Индукция | Учитель предлагает учащимся прослушать музыкальные отрывки и определить стили музыки Ответить на вопросы: Какой стиль музыки вам нравиться? Почему? Вам нравиться рок, поп, классика и т. д.? Какой ваш любимый стиль? Какую музыку вы предпочитаете? Почему? | Учащиеся изучают предложенные стили, делают свои предположения, отвечают на вопросы учителя | 5 |
Самоконструкция | Учитель дает индивидуальное задание каждому учащемуся продумать и описать стили музыки, высказать свою точку зрения… | Учащиеся составляют предложения, описывая различные стили музыки, выслушиваются все уч-ся | 4 |
Социализация | Учитель предлагает поработать в парах для того, чтобы обсудить какие стили музыки им известны, какие нравятся или не нравятся, почему и т. д..Далее пары озвучат с объяснением почему нравятся или не нравятся стили музыки, какую музыку любят слушать и т. д.( на доске опорные вопросы для слабых учеников) | Учащиеся объединяются в пары, сравнивают и обсуждают свои предположения и поясняют их. | 5 |
Разрыв | Учитель интересуется какие стили в Великобритании и в Беларуси по их мнению есть, какую музыку слушает молодежь по статистике и т. д. | Учащиеся участвуют в беседе, и, в результате, понимают, что глубоких знаний о стилях музыки в Великобритании и в Беларуси у них нет, необходимой информации недостаточно. Помогают в составлении темы и целей урока | 3 |
Социоконструкция | Предстоит поиск информации по раздаточному материалу в группах. Учитель раздает материал и направляет работу уч-ся на поиск информации, чтобы заполнить пробелы в знаниях о стилях музыки в двух странах | Учащиеся делятся на команды, работают с раздаточным материалом, оформляют мини-проект (наклеивают заранее заготовленные учителем фотографии музыкальных групп продумывают краткие комментарии | 15 |
Афиширование | Организует защиту групповых работ | Представляют готовые мини-проекты, дается по –возможности слово каждому учащемуся | 8 |
Рефлексия | Подводя итог, учитель предлагает высказаться каждому участнику творческой мастерской о проделанной работе, о своих ощущениях, чувствах, что понравилось | У всех есть возможность сказать несколько слов об уроке | 3 |
Домашнее задание | Учитель озвучивает, что есть очень много стилей и направлений в музыке, напоминает об онлайн-ресурсе BritishCouncilTeens(просит составить рассказ о своем любимом стиле (не менее 10 предложений.) | Записывают домашнее задание | 2 |
Основные порталы (построено редакторами)
