Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План урока «Самопознание»
Школа___________________Дата_ __№_____Тема: Жизнь во имя любви.
Ценность:_Любовь__ Качества: Сопереживание, сострадание, терпение Педагог:_
Класс: 7 Кол-во уч-ся 25
Цель: Расширить и углубить ценностные представления учащихся о любви .
Задачи: 1. Расширение представлений о ценности любви в жизни человека; 2. Развитие ценностных ориентаций, помогающих обрести смысл жизни; 3. оспитывать стремление воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.
| Ресурсы:(материалы, источники) Учебное пособие по самопознанию для 7 класса; http://smbr. ru/hl/og/dkv. htm А., А.Методика преподавания дисциплины «Самопознание» в школе. /Учебно-методическое пособие для учителей. - Алматы: ННПООЦ «Бебек», 2013. - 176 с. |
Ход урока: 1. Орг. момент. Позитивный настрой. -Здравствуйте, ребята! Сядьте поудобнее, постарайтесь, чтобы ваши руки и ноги не были скрещены. Запустите в себя все доброе и хорошее, которое родилось благодаря вам. Расслабьтесь, если хотите, закройте глаза. Музыка. Я очень счастливый человечек. Я верю в чудо и волшебные сказки, добро и любовь. Когда я вырасту, то сохраню эту веру в себе. Я хочу научиться мысленно дотрагиваться до зеленой травки, раскидистого дерева, теплого песочка и чувствовать лучики яркого солнышка. Мне нравится прекрасная музыка мира, журчание ручейка, дуновение ветра и пение птиц. Когда я слышу эту музыку, то становлюсь сильнее и выносливее. Я люблю этот мир и хочу, чтобы он мне ответил взаимностью. 2. Проверка домашнего задания. -Какие ценности нам необходимы в жизни? -Как может отразиться на человеке отсутствие ценностей? | Примечания Звучит тихая спокойная музыка. При подаче текста голос учителя должен быть плавный, спокойный, выразительный, размеренный. |
3. Позитивное высказывание (цитата). Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца. | Учащиеся должны придумать свое высказывание, сходное по смыслу. |
4. Рассказывание истории (беседа). Притча про воробья. Отец - Что это такое? Сын - воробей Отец - Что это такое? Сын - я только что сказал, папа, что это воробей. Отец - Что это такое? (несколько раздраженно) Сын - воробей, папа, воробей! Отец - Что это такое? Сын - Зачем ты это делаешь? Я тебе сто раз, сказал что это воробей! Разве ты не слышишь? (отец идет за записной книжкой) Отец - прочитай вслух... Сын - "Сегодня мой младший сын, которому недавно исполнилось три года сидел со мной в парке. Воробей остановился перед нами. Мой сын спросил меня 21 раз что это, и я ответил 21 раз... это воробей. Я обнимал его каждый раз, когда отвечал на тот же вопрос, без раздражения, только с большой любовью к моему маленькому мальчику. " (Сын встал и тихо извинился) - В чем смысл притчи? (Ребята, вам тоже нужно ценить драгоценное время любви: любви к родным, к окружающим людям) -Какие пороки убивают любовь? ( расчет, ложь, жестокость, мелочность) - Какую роль играет в вашей жизни любовь? - Какие духовные ценности связаны с любовью? | Слайд №8 |
5. Творческая деятельность, групповая работа Музыка. 1-я группа «Образ влюбленного человека» Какой он - влюбленный человек? Напишите его черты. Запись на фигурках мужчины и женщинах. 2-я группа «Любящие друг друга должны…» Используя опорные слова опишите отношения между влюбленными. Форма в виде открытой книги. Выступление групп. | Заготовки рисунков мужчины и женщины, плакат |
6. Групповое пение. Как много лет во мне Любовь спала, Мне это слово ни о чём Не говорило, Любовь таилась в глубине, Она ждала, И вот проснулась И глаза свои открыла. Теперь пою не я, Любовь поёт, И эта песня в мире Эхом отдаётся. Любовь настала так, Как утро настаёт, Она одна во мне И плачет, и смеётся. И вся планета Распахнулась для меня, И эта радость, Будто солнце, не остынет. Не сможешь ты уйти От этого огня, Не спрячешься, Не скроешься, Любовь тебя настигнет | |
7. Домашнее задание. Домашнее задание. Напишите эссе о любви. | |
8. Заключительная минута тишины. Музыка. Сядьте поудобнее. Представьте себе, что вы стоите на вершине горы и небо достаете рукой. Вы готовы взлететь как птица, парить над землей. Вы летите. Вы счастливы и довольны. Вы ощущаете чувство высоты, глубину неба. Вы легки. Вы любите и любимы. |
Основные порталы (построено редакторами)
