Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 «Звездочка» города Алатыря Чувашской Республики
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
в средней группе на тему:
«Веселые музыканты»
Подготовила:
музыкальный руководитель
А.
г. Алатырь,
2013г.
Программное содержание:
1.Закреплять и расширять представление о музыкальных инструментах.
2. Учить соотносить названия инструментов со специальностью музыканта.
3.Повторить песенный репертуар.
Предварительная работа: знакомство с музыкальными инструментами, их внешним видом и звукоизвлечением.
Оборудование: музыкальные инструменты: фортепиано, барабан, балалайка, дудочка.
Ход НОД:
Дети под музыку заходят в зал и располагаются на местах.
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня вас ждет маленький сюрприз.
В это время за дверью раздается приглушенная барабанная дробь, звуки балалайки и дудочки. Педагог с таинственным видом подходит к двери и раскрывает ее. Друг за другом в зал заходят три ребенка-зайчонка – воспитанники старшей, подготовительной группы. Один из них отбивает дробь на барабане, другой бренчит на балалайке, третий дует в дудочку. Энергичным шагом они маршируют, направляясь к детям. Остановившись, приветствуют их. Дети отвечают на приветствие.
1-й заяц. Научились мы играть,
Вам решили показать.
2-й заяц. Мы учились, мы трудились,
Очень многого добились.
3-й заяц. Есть в лесу свои таланты-
Плясуны и музыканты.
Вместе. Мы и пляшем, и играем,
Никогда не унываем.
М. р. Ну так, заиньки, спляшите, своим танцем удивите!
Музыкальный руководитель играет русскую народную песню «Светит месяц», зайцы, забыв на время о своих инструментах, начинают лихо отплясывать. В конце пляски один из зайцев спотыкается и падает, двое других валятся на него. Образуется куча мала. Все весело смеются.
М. р.
В гости зайки к нам пришли, Их, ребята, осмотрите,
Инструменты принесли. А потом все назовите.
Дети называют инструменты.
1-й заяц. С вами можно поиграть
И загадки загадать?
Дети отвечают. Зайцы по очереди загадывают загадки о музыкальных инструментах.
1-й заяц.
Деревянные подружки пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит – в ногу всем шагать велит. (Барабан.)
Заяц протягивает отгадавшему загадку ребенку барабан, то под аккомпанемент музыкального руководителя отбивает на нем ритмический рисунок «Марша» Е. Тиличеевой. Дети аплодируют музыканту.
М. р. Ребята, а как называют того, кто умеет играть на каком-либо инструменте? (Музыкантом.)
- Значит, Леша (ребенок, отгадавший загадку и игравший на барабане марш) у нас тоже музыкант, музыкант-барабанщик, потому что он умеет хорошо играть на барабане. Давайте послушаем, какие еще загадки приготовили для нас зайки.
2-й заяц.
Он стоит на трех ногах, ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль. Как зовут его?
(Рояль.)
-А как называют музыканта, который играет на рояле или пианино? (Пианист.)
3-й заяц.
То грустит, то веселится А на празднике народ
Удивительная вещица. Под него плясать идет.
(Баян.)
- На барабане играет барабанщик, на рояле - пианист, а на баяне? (Баянист!)
3-й заяц. А я вот на балалайке играю, как я буду называться?
- А ты у нас балалаечник.
3-й заяц (подрыгивая от радости). Ух ты, балалаечник!
2-й заяц (с обидой глядя на свою дудку, горестно вздыхает). Один барабанщик, другой балалаечник, а я кто же дудильщик что ли или дудульщик?
-Действительно, кто на дудочке играет, как того называют, ребята? (Музыканта, играющего на дудочке, назвать дударем.)
2-й заяц. Здорово, я дударь! (Изо всех сил дудит в свою дудку.)
-Кто из вас хочет побыть дударем?
Педагог наигрывает мелодию известной песенки «Веселая дудочка» (сл. Н. Френкель, муз. М. Красева). Одни дети на слова «ду-ду-ду» показывают, как они играют на инструменте, другие - исполняют песню.
Педагог играет мелодию песни «Веселый музыкант (сл. Т. Волгиной, муз.
А. Филиппенко)».
-На этот раз предлагаю вам побыть скрипачами.
· Инсценировка.
Напевая, дети показывают, как они играют на скрипке, зайцы пляшут и играют на своих инструментах. На заключительные слова песни дети играют на воображаемых инструментах, голосом имитируя их звучание. Поднимается ужасный шум. Зайки разбегаются в разные стороны и, махнув на прощание рукой детям, выбегают из музыкального зала.
М. р. Зайки наши убежали к себе в лес, вот трусишки какие! Придется дальше играть без них.
· Игра «Угадай, на чем играю».
При помощи считалочки выбирается ребенок, который движениями показывает, как он играет на том или ином музыкальном инструменте. Остальные дети должны угадать.
М. р.
Подошла к концу игра, отдыхать вам всем пора.
Хорошо вы потрудились, как один все отличились.
А сейчас расстанемся, с вами попрощаемся.
«Всем пока и до свиданья», - говоря я на прощанье.
Основные порталы (построено редакторами)
