Окружающий мир 2 класс
«Мое село»
Цель: Формирование навыков проектирования через развитие творческих способностей учащихся.
Задачи: вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс;
развитие мышления, памяти, творческой инициативы у учащихся;
формирование у учащихся общего умения систематизировать и обобщать информацию;
развитие коммуникативных, художественно-творческих способностей учащихся в процессе индивидуального и группового действия;
воспитывать в детях любовь к родному селу, его историческому прошлому и настоящему.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: Презентация, компьютер, проектор, экран, маркеры, бумага, карта.
Основной вопрос проекта: Какими способами и средствами можно выразить свое отношение к селу, в котором живем?
Ход урока
СЛАЙД 1
1 Организационный момент (музыка типа фанфар).
2. Актуализация. Внимательно меня послушайте, посмотрите на экран, подумайте и предположите, о чем мы сегодня на уроке говорить будем. Стихотворение «Луг, околица, домишко…» (читает учитель), одновременно на слайдах появляются фотографии родного села.
Луг, околица, домишко, |
-Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? (наше село)
-Почему вы так думаете? (Вы читаете стихотворение о деревне, а на фотографиях наше село)
СЛАЙД 2
- Вы правы, тема нашего урока «Наше село»
- А как называется наше село? (деревня Нариманова)
- Обратите внимание, когда мы говорим о месте, где проживаем, одни из нас говорят СЕЛО, другие – ДЕРЕВНЯ. Как вы думаете, есть ли между этими словами разница?
СЛАЙДЫ 4 И 5 (определения села и деревни, ответ на вопрос)
3. Работа по теме урока.
- Кто может сказать, где расположена деревня Нариманова? (ответы детей, слушаем все)
СЛАЙД 6 И 7 (карты России, Тюменской области, Тюменского района))
- Можем ли мы найти нашу деревню на карте России?
- Можем ли мы найти нашу деревню на карте области?
- Давайте познакомимся с картой Тюменского района, найдем нашу деревню.
Вывод: Наша деревня очень маленькая, мы смогли найти ее только на карте района. Находится Нариманова на юге Тюменской области, в Тюменском районе. 56 км от города Тюмени.
СЛАЙД 8 Инфраструктура.
- А вы хорошо знаете наше село? Что у нас есть?(перечисляют почта, школа и т. д.)
СЛАЙД 9 для чего нужны объекты, чем занимаются люди на этих объектах?
Профессий много на земле
И каждая важна.
Решай каждый для себя
Какая здесь нужна.
---Ребята, как вы понимаете, что же такое профессия?
(ответы детей)
СЛАЙД 10 Профессии
- И так: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?
- Людям, каких профессий надо трудиться? ( Трудиться надо всем)
- А как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Много)
В мире существуют тысячи разных профессий. Каждый человек выбирает одну, которой он посвящает всю свою жизнь. Мы должны как можно больше узнать о разных профессиях, о том какие профессии у людей села, чтобы в будущем найти себе дело по душе, выбрать профессию и возможно остаться трудиться в родном селе.
СЛАЙД 11 - Ребята, посмотрите на картинки и скажите, о каких профессиях мечтают ребята?
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
2)Давайте поиграем в игру «Загадки - складки».
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
1. Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет….. (ВРАЧ)
3.Знает точно детвора,
Кормят вкусно …. (ПОВАРА)
4. Под весенний птичий свист
Пашет землю... (ТРАКТОРИСТ)
6.В поле комбайнов слышится хор,
Хлебный корабль ведёт…. (КОМБАЙНЁР)
8. Очень тщательный уход
За животными ведёт:
За коровами - (ДОЯРКА)
А за свинками – (СВИНАРКА)
10.Мебель, хлеб и огурцы,
Продают нам …. (ПРОДАВЦЫ)
11. С сумкой тяжёлой обходит район,
Письма нам в ящик кладёт …. (ПОЧТАЛЬОН)
14.Шью я куртки и штаны
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу я лихо,
Потому что я ….. (ПОРТНИХА)
15. Строю школы, строю бани,
Строю новые дома.
Строю новые деревни,
Строю даже города.
Знает каждый в доме житель
Этот дом возвёл ….. (СТРОИТЕЛЬ).
Молодцы, ребята. Вы отгадали некоторые профессии людей села. И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности невозможно.
А сейчас, глядя на картинки, скажите, что делает: врач, учитель, воспитатель, шофёр, повар, продавец, строитель, парикмахер, пожарный.
СЛАЙД 12
-Ребята, скажите, в нашем селе есть такие профессии?
Футболист, шахтёр, художник, садовник, певец, слесарь, космонавт, клоун, дворник. СЛАЙД 13
4. Подготовительная работа к проектной деятельности.
СЛАЙД 14
Какими способами и средствами можно выразить свое отношение к селу, в котором живем? (не бросать мусор, ничего не ломать, …)
- Можем ли мы на одном уроке рассказать обо всем, что есть в нашем селе, о своем отношении к родному селу? (нет)
- Что может нам помочь рассказать об этом окружающим? (можем нарисовать газету, где-то выступить, показать презентацию и т. д.)
- То есть, создадим проект о нашем селе. Вы уже сидите по группам. У вас на партах приготовлены листы бумаги и маркеры, они понадобятся вам для работы.
СЛАЙД 16 (История моего села, Улицы моего села, Я люблю свое село(фотоотчет), Жители деревни Нариманова, Особенности моего села,
- Я приготовила для вас несколько тем о нашем селе. Ваша задача, посовещавшись, выбрать себе тему, по которой вы хотели бы поработать. (дети совещаются и называют свои темы, они заготовлены заранее, темы вывешиваются на доске).
СЛАЙД 17
- В соответствии с выбранной вами темой, выберите, пожалуйста, цель вашей работы. Варианты есть на ваших столах, выбранную цель нужно озвучить и закрепить на доске под темой проекта:
Ø Познакомиться с историей возникновения деревни Нариманова.
Ø Рассказать, какие люди живут в Нариманова.
Ø Выделить особенности родного села.
Ø Показать красоту родной деревни.
Ø Узнать, как появились названия улиц в деревне Нариманова.
(дети обсуждают, выбирают, вывешивают)
СЛАЙД 18
- Каждая из групп, выбрав цель, определяется с задачами. Они есть у вас на карточках (на столах), вам нужно выбрать те, что подходят вам.
Ø Собрать исторические сведения.
Ø Познакомиться с собранным материалом.
Ø Воспитывать любовь к своему селу.
Ø Вызвать интерес одноклассников и не только.
Ø Собрать дополнительные сведение.
Ø Собрать информацию у жителей села.
Ø Выбрать и снять самые красивые и необычные объекты.
Ø Оформить материал в виде презентации
Ø Рассказать о выдающихся людях нашего села.
(дети обсуждают, выбирают, вывешивают)
СЛАЙД 19(Встречи с жителями села. Работа с книгой. Наблюдение (фотографирование). Сбор информации. Обобщение.)
- Давайте посмотрим какими методами мы с вами будем пользоваться? (чтение методов со слайда и объяснение их нужности и целесообразности).
СЛАЙД 20
- Давайте подумаем, к кому можно обратиться за помощью при создании вашего проекта? (мама, папа, учитель, библиотекарь)
- Давай те запланируем, какой результат мы хотим получить? Как можно оформить свой проект. Вспомним самые распространенные.
СЛАЙД 21 (реферат, альбом, газета, гербарий, журнал, книжка – раскладушка, макет, модель, сувенир, костюм).
(Можно направить детей на выбор газеты, книжки-раскладушки и альбома. Вспомнить признаки таких презентаций: можно показать наглядно, можно на слайде, можно обсудить признаки устно.)
5.Домашнее задание Составление плана самостоятельной работы.
- Каждая группа на листке самостоятельно составляет план своей работы. Что вы будете делать для того, чтобы достичь цели будущей работы. Давайте вспомним, что план может представлять собой набор вопросов, на которые вы хотите ответить для того чтобы раскрыть тему проекта.
(дети зачитывают свой план, учитель может подсказать или уточнить любой пункт)
6. Итог урока
СЛАЙД 22
Какими способами и средствами можно выразить свое отношение к селу, в котором живем?
- А теперь давайте вернемся к вопросу…. . ( рассказывать о нем, показывать его на фотографиях, рассказывать о выдающихся людях нашего села…)
- А стоит ли вообще рассказывать о том месте где ты живешь?
6. Рефлексия. У вас на столе лежат карточки, красные и синие. Если вы кому то все понравилось в уроке и понравилось работать, есть желание закончить проект то поднимите красную, если кто-то думает, что он не смог что-то сделать, то поднимите синюю карточку.
Основные порталы (построено редакторами)
