Чечина Елена Станиславовна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №22»
г. Набережные Челны
Республика Татарстан
Предмет: Русский язык.
Класс: 2-й класс.
Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Школа 2100»).
Урок 20.
Технологическая карта урока
Тема | Связь заглавия и главной мысли текста. | ||||
Цели | Образовательные: формировать умение выявлять главную мысль текста, соотносить заглавие с главной мыслью; выбирать подходящее заглавие к тексту. Формировать: – интерес к письму, к созданию собственных текстов; оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» (Личностные результаты); – умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД); – умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; работать в паре (Коммуникативные УУД); – умение вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД). | ||||
Основные понятия | Заглавие, главная мысль. | ||||
Межпредметные связи | Русский язык, литературное чтение. | ||||
Ресурсы: – основные – дополнительные | – Н., В., В. Русский язык. Учебник для 2-го класс общеобразовательной школы. С. 30, 34. – Презентация к уроку. | ||||
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах. | ||||
Этапы урока | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
предметные | личностные, метапредметные | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.). Цели: – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; – установить тематические рамки. | Проговорить правила поведения на уроке. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Проговорить девиз урока. Определить тип урока. Назвать тему предыдущего урока. | – Что мы сейчас повторили? – Для чего нам нужно соблюдать эти правила? – Девизом нашего урока будут слова… (Слайд 2.) – Значит, чему будет посвящён наш урок? – Какая тема была на прошлом уроке? – Какую роль выполняет заглавие? – Хотите узнать, какой ещё секрет может «скрывать» в себе заглавие? | Проговаривают стихотворение. – Правила поведения на уроке. – Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать. – …знаешь – говори, не знаешь – слушай. – Открытию нового знания. – Роль заглавия в тексте. – По заглавию можно определить, о чём будет говориться в тексте. – Да. | Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). | |
II. Актуализация знаний (5 мин.). Цель: – организовать актуализацию умений озаглавливать текст. | Проверка домашнего задания. С. 34, упр. 39. | – Какое было задание? – Кто главный герой текста? – Какой он? – Какое заглавие вы придумали к тексту? | – Озаглавить и списать текст. – Серёжа. – Трус, всего боится, хвастается… Возможные варианты заглавия: «Трусишка», «Серёжа-трусишка», «Хвастун». | Выбирать подходящее заглавие к тексту. | Интерес к письму, к созданию собственных текстов; оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» (Личностные результаты). Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
III. Введение в тему урока (5 мин.). Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога. | Определить главную мысль текста. Определить основной вопрос урока. | – Прочитайте текст. (Слайд 3.) – Какая главная мысль текста? – Задание было одно? – А сколько мнений? – Почему так получилось? – Какой возникает вопрос? Записывает на доске вопрос. | Возможные варианты: – Дельфины – самые умные морские животные. – Дельфины спасают людей. – Дельфины помогают своим сородичам. – Да. – Несколько. – Не знаем, как правильно определить главную мысль текста. – Как определить главную мысль текста? | Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Регулятивные УУД). | |
IV. Открытие нового знания (10 мин.). Цель: – организовать поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего от проблемы диалога. | Определить главную мысль текста. Сделать вывод. | Слайд 3. – О чём текст? Слайд 4. – Обсудите в паре и выберите предложение, которое является основной мыслью (главной мыслью). Обратите внимание, что основная мысль (то, что является самым главным) выражена кратко и точно. – Можно ли главную мысль внести в заглавие? Слайд 5. – Какой ещё секрет может «скрывать» в себе заглавие? | – О дельфинах. Работают в парах. Представляют свои варианты ответа. – Можно. – Заглавием может быть главная мысль. | Выявлять главную мысль текста. | Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре (Коммуникативные УУД). Высказывать свою версию (Регулятивные УУД). Вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД). |
V. Формулирование темы, целей урока (2 мин.). Цель: – организовать формулировку темы, цели урока. | Сформулировать тему урока, определить цель. | – Какое же новое знание мы открыли? – Значит, какая тема нашего урока сегодня? (Слайд 6.) – Чему же мы будем учиться на уроке? | – Что заглавием может быть главная мысль. С помощью учителя формулируют тему. – Определять главную мысль текста, озаглавливать текст. | Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). | |
VI. Применение нового знания (10 мин.). Цель: – организовать применение новых знаний. | Озаглавить текст. С. 30, упр. 33 | Слайд 7. – Обсудите в парах и выберите название, которое отражает то, о чём говорится в тексте.
– Прочитайте задание. – Что нужно сделать сначала? – Подходит заглавие к тексту? – Почему не подходит? – Как можно озаглавить текст? Выберите из предложенных заглавий. – Что отражает выбранное заглавие: тему (о чём?) или главную мысль (что особенно важно в этих героях, какие чувства они вызывают)? – А что отражало бы заглавие «Любимые сказки»: тему или главную мысль? – Попробуйте дома составить и записать текст «Любимые сказки». | – «Неутомимый труженик». Самостоятельно читают задание. – Прочитать текст и выяснить, подходит ли заглавие к тексту. Самостоятельно читают текст. – Нет (один из вариантов ответов). – В тексте говорится не о любимых сказках, а о героях сказок. – «Герои сказок». – Тему. – Главную мысль. (Что в них хорошего, почему они любимые.) | Выявлять главную мысль текста, соотносить заглавие с главной мыслью; выбирать подходящее заглавие к тексту. | Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре (Коммуникативные УУД). Вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД). Интерес к письму, к созданию собственных текстов (Личностные результаты). |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин.). Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | Зафиксировать новое содержание урока. Рефлексия. | – Какая тема урока была? – Какое новое знание открыли? Расскажите по схеме (Слайд 8.), чему научились на уроке. | – Связь заглавия и главной мысли текста. – Что заглавием может быть главная мысль. Несколько человек рассказывают по схеме. | Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД). | |
Основные порталы (построено редакторами)
