Природоведение 1 класс
Полевые, огородные, садовые растения
Цель: знакомить с культурными растениями родного края, со значением культурных растений для человека; формировать интерес к культурным растениям; учить называть их; развивать умение определять главное в учебном материале; показать богатство и красоту растительного мира; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация «Культурные растения», карточки для «Мозгового штурма», гербарий хлопка и льна, видеосюжет «Культурные растения», карточки для работы в парах, овощи и фрукты для игры «Во саду, ли в огороде», карточки с буквами А, Б, В для тестирования.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы поговорим о культурных растениях нашего края, вспомним значение культурных растений для человека и узнаем на какие группы эти растения можно разделить. (слайд №1)
III. Актуализация опорных знаний
1 задание. Вспомнить, какие растения называют культурными?
(слайд №2)
2 задание. Определить значение культурных растений для человека
мозговой штурм - карточки - отгадки на доске)
- Сравнить работу на доске и ответы на слайде № 3. Какой вариант не указан на слайде? Докажите, что вы правильно его выделили.( слайд №3)
IV. Изучение нового материала
1.Группы культурных растений (слайды № 5-18)
- Культурные растения можно разделить на группы. (слайд №4)
- Овощные, плодовые, зерновые, прядильные и декоративные.
- Сейчас мы остановимся более детально на каждой группе культурных растений. Внимательно смотрим на слайды и запоминаем названия растений.
Задание: продолжить называть растения каждой из групп.
(Зерновые растения растут на полях. Из них изготавливают муку и крупу. Из муки пекут хлеб. В нашем крае собирают богатый урожай пшеницы, ржи, ячменя.)
-Прядильные растения –хлопок и лён.
В нашем крае выращивают лен и хлопок. Лен выращивают на юге Украины и в Полесье, а выращивание хлопка возрождают на Херсонщине.
Лен, хлопок - это растения, из которых изготавливают или прядут ткань, и поэтому их называют прядильными. Это очень ценные растения, дающие прекрасное волокно, из которого делают нити, а затем - и ткани: ситец, сатин, бязь. Постельное белье и вафельные полотенца - это лен и хлопок.
2. Работа с гербарием хлопка и льна.
3. Видеосюжет.
4. Физминутка
Во саду и в огороде
Мы идём, смотря под ноги.
С грядки огурец сорвём
Груши с веточки возьмём.
Покрутились, посмотрели.
Всё собрали, что хотели?
Урожай несём домой.
Кто готов – красиво стой!
Сели, выпрямили спинки.
Снова смотрим на картинки!
V. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
1. Работа в парах. Игра «Найди пару»
- К каждому слову первого столбика найдите пару из второго столбика и соедините линией, обосновывая свой выбор.
лук лен
груша рожь
пшеница картофель
хлопок слива
пион нарцисс
- Какую первую пару вы нашли? (Лук - картофель)
- Как называются эти растения? Где их выращивают?
Следующая пара: груша - слива.
- Эти растения называются плодовыми. Где их выращивают?
- А как можно назвать растения следующей пары (пион - нарцисс)? Где их выращивают?
Следующая пара: пшеница - рожь.
- Где выращивают эти растения? К какой группе культурных растений они относятся?
- Что это за растения (хлопок - лен)? К какой группе культурных растений относятся они?
2. Ира «Во саду, ли в огороде».
В нашем крае собирают богатый урожай овощных и плодовых растений.
- Где можно выращивать эти культурные растения?
(Они растут в саду, на полях и огородах).
- Все ученики нашего класса должны навести порядок и разделить по группам предметы, которые лежат на подносе (сад, огород)
- Овощи положили в корзину «огород», фрукты - в корзину «сад», а колосок остался.
- Почему остался колосок?
3.Тестирование (карточки А, Б, В)
1.Что называют культурными растениями? (слайд № 19)
А) растения, которые человек выращивает в огороде или на полях;
Б) растения, из которых получают волокна;
В) растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами.
2. Овощные растения - это (слайд № 20)
А) картофель;
Б) свекла;
В) яблоня.
3. Декоративные растения это - (слайд № 21)
А) ромашка;
Б) огурец;
В) роза.
4. Подведение итога тестирования. (слайд №и 22)
5. Работа в группах.
- А теперь представьте себе, что вы приобрели участок земли под сад. Нужно решить, что вы там будете выращивать.
( дети объединяются по 6 человек, обсуждают, что будут выращивать в саду и зарисовывают растения на листе бумаги).
Один человек от группы рассказывает, какие растения они будут выращивать на приобретенном участке земли.
- Скажите, а каких культур нет в ваших садах и почему?
V. Итог урока. Рефлексия.
Узнал…
Я смог…
Представил…
оценил свою работу…
Основные порталы (построено редакторами)
