Лекционное занятие
«Дифтерийная инфекция»
–
преподаватель профессиональных
модулей по специальности
« Сестринское дело»,
ГБОУ СПО
«Медногорский медицинский колледж»
МР лекционного занятия «Дифтерийная инфекция» предназначен для преподавателей и студентов отделения «Сестринское дело» по предмету СД в педиатрии, ПМ 02. Методическая разработка содержит, теоретическое обоснование темы, план-хронокарту лекции (Приложение 1), графические структуры темы, вопросы подготовки к занятиям и контроля знаний.
В ходе изучения темы у студентов формируются следующие профессиональные компетенции:
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.
ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.
Содержание МР:
Методическая разработка лекционного занятия по теме: «Дифтерийная инфекция»
Продолжительность лекции – 2 часа.
Место проведения: учебная аудитория.
Цели:
Учебная:
Обеспечить усвоение основных знаний по этой теме.
Изучить эпидемиологию, классификацию, основные клинические симптомы, диагностику, лечение и профилактику дифтерии.
Изучить способы по оказанию сестринской помощи при возникновении синдрома острой дыхательной недостаточности.
Закрепить навыки в составление календаря профилактических прививок, выписывание рецептов, сан - просветительной работы.
Воспитательная:
Воспитывать у учащихся осознанное убеждение в том, что знание этой темы поможет медицинскому работнику квалифицированно проводить лечебно-профилактические мероприятия на вверенном ему участке работы и способствовать снижению процентов этих заболеваний;
Воспитывать чувство необходимости систематического наблюдения за детьми;
Формировать высокие моральные качества будущего медицинского работника: наблюдательность, любовь к детям, милосердие, чуткость к больному позволяющие своевременно поставить диагноз.
Развивающая:
Формировать умение логически воспроизводить, конкретно излагать изучаемый материал, анализировать, сравнивать, умение применять свои знания на практике, развивать познавательную активность, мышление при решение проблем.
Интеграция
Межпредметные связи
![]() |
Внутрипредметные связи
![]() |
Оснащение: тематические таблицы, мел, доска, алгоритм-схемы, иллюстрации, изображающие различные формы дифтерии зева, сан. бюллетней, ампулы противодифтерийной сыворотки, трахеостамический набор, вакцина АКДС, набор лекарственных препаратов, песочные часы.
Граф логической структуры темы:
План лекции
1.Определение понятие дифтерии.
2.Патогенез дифтерии.
3.Клиническая картина заболевания.
4.Диагностика заболевания.
5. Лечение дифтерии.
6.Профилактика заболевания.
Вопросы для фронтального опроса
1.Дайте определение дифтерии?
2.Эпидемиология дифтерии?
3.Назовите основные звенья патогенеза дифтерии?
4.Классификация дифтерии?
5. Какие основные клинические проявления дифтерии зева?
6. Что такое истинный круп?
7. Какие формы редкой локализации дифтерии вы знаете?
8. Каковы критерии клинической и лабораторной диагностики?
9. Назовите принципы лечения дифтерии?
10. Назовите методы профилактики?
Вопросы для индивидуального опроса
1.Что является возбудителем дифтерии?
2.Каков путь передачи этой инфекции?
3.Каков иммунитет при данном заболевании?
4.Как изменяется общее состояние организма при выделении токсина?
5. Где образуется специфическое дифтерическое воспаление?
6. Что является основой специфического воспаления?
7. Какие формы дифтерии зева вы знаете?
8. Какие формы редкой локализации вы знаете?
9. Что такое распространенные формы дифтерии зева?
10. Что такое токсические, субтоксические формы?
11. Каковы основные клинические проявления истинного крупа?
12. Как оказать помощь при синдроме острой дыхательной недостаточности?
13.Дайте краткую характеристику дифтерии носа?
14. Какие симптомы характерны для дифтерии глаз, уха, слизистой половых органов?
15. Совокупность каких клинических критериев дает возможность предпологать данное заболевание?
16. Какие лабораторные методы диагностики дифтерии вы знаете?
17. От чего зависит доза противодифтерийной сыворотки?
18. Методы и способы ее введения?
19. Назовите средства патогенетического лечения?
20. Сроки вакцинации и ревакцинации вакциной АКДС?
21. Меры неспецифической профилактики дифтерии?
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
Дифтерия – острое инфекционное заболевание, характеризующееся местным фиброзным воспалением преимущественно слизистых оболочек и явлением общей интоксикации.
Возбудителем является палочка Леффера, основными свойствами которой является большая изменчивость в зависимости от условий жизни высокая устойчивость во внешней среде. В процессе размножения палочки выделяет экзотоксин.
Источником инфекции является только больной или бактерионоситель.
Больной заразен в последние дни инкубации.
Путь передачи: воздушно-капельный, возможен контактно-бытовой и редко пищевой.
Восприимчивость к дифтерии зависит от наличия антитоксического иммунитета.
Патогенез: Основой дифтерийного процесса является местный воспалительный очаг, развивающейся на месте внедрения в организм возбудителя, а главным болезнетворным фактором служит токсин. Он выделяется дифтерийными палочками в местном очаге, лимфогенным, гемотогенным путем распространяется на окружающие ткани и обусловливает общую интоксикацию. Местный очаг чаще всего локализуется в зеве, гортани, но возможно и в носу, ухе, на слизистых оболочках половых органов. Под действием токсина происходят коагуляционный некроз, расширения и повышения корозности сосудов, повышение экссудата, содержащего фибриоген и образование фиброзной пленки.
Клиника
Инкубационный период от 2 до 5 дней. Клиника зависит от локализации процессов, выраженности местных явлений и общей интоксикации, между которыми типичен параллелизм. В основу классификации дифтерии положены локализация процесса и его тяжесть. В зависимости от локализации различают: дифтерию зева, дифтерию носа, дифтерию гортани, редкие локализации дифтерии, кожи, глаза, уху, половых органов, комбинированная форма.
Тяжесть каждой из этих форм определяется распространенностью воспалительного процесса и степенью специфической интоксикации. Дифтерия зева – локализованная форма, распространенная форма 95-97% субтоксическая, токсическая 1,2,3 ст. гипертоксическая:
а) молниеносная;
б) геморрагическая.
Дифтерия носа – катарально-язвенная форма, пленчатая форма.
Дифтерия гортани – дифтерийный круп:
Круп локализованный/ дифтерия гортани;
Круп распространенный/ дифтерия гортани и трахеи/ круп А;
Круп распространенный Б/ дифтерия гортани, трахеи и бронхов.
У привитых детей чаще встречается островчатая форма дифтерии, когда налеты распространяются на миндалинах не сплошь, а в виде отдельных островков, размером от булавочной головки до чечевичного зерна. При локализованной форме пленчатые налеты не выходят за пределы миндалин. У больных наблюдается умеренная интоксикация, повышение температуры до 38 градусов, иногда болезненность при глотании. При распространенной форме интоксикация выражена больше, температура выше налеты более плотные, переходят на слизистую оболочку небных дужек, языка. Токсичная форма дифтерии характеризуется обширными местными поражениями и тяжелой общей интоксикацией. Ее ранними признаками является высокая температура, головная боль, озноб, рвота, увеличение шейных лимфатических узлов, паутинообраные налеты на миндалинах. Затем налеты быстро распространяются, появляется отек слизистой оболочки зева и подкожной клетчатки шеи в области лимфатических узлов. По величине отека на шее различают токсическую форму первой степени, отек опускается не ниже второй шейной складки. Вторая степень – отек до уровня ключицы. Третья степень – отек ниже ключицы.
Для токсичной формы дифтерии характерно появление приторно сладковатого запаха изо рта, сдавленный характер дыхания. Разновидностью токсической дифтерии является субтоксическая форма, гипертоксическая, геморрагическая. Последние две формы наблюдаются крайне редко. Токсическая дифтерия зева возникает в основном у непривитых детей или при нарушении сроков прививки.
Дифтерия гортани или истинный круп чаще встречается у детей в возрасте от одного года до трех лет, очень редко, почти исключительно у неиммунизированнных детей. Общая интоксикация при дифтерийном крупе выражена не резко. В зависимости от распространения процессов его делят так, на 1- круп локализованный, 2- круп распространенный А, Б. Характерным для этой формы является сиплость голоса, переходящая в афонию, грубый, стенотического дыхания. Все эти симптомы возникают постепенно, в течении 1-3 дней. Стенатическое дыхание характеризуется наличием шумного дыхания, инспираторским втяжением уступчивых мест грудной клетки, напряжением воспалительной мускулатуры и неуклонными нарастанием. Дифтерия носа у грудных детей трудна для диагностики. У ребенка появляется сопение вследствии набухания слизистой оболочки носа, что нарушает нормальное дыхание через нос акт сосания. Затем появляется выделения в виде слизистой или серозно-сукровичной жидкости, превращающееся затем в гнойные. Кожные покровы в окружении носовых ходов припухают, краснеют появляются экскориации. При риноскопии уже в этот период времени в глубине носовых ходов, на перегородке чаще удается обнаружить язвочки, покрытые корочками.
Дифтерия глаз характеризуется отеком век, слизисто-гнойным отделяемым плотными налетами на коньюктиве.
Дифтерия пупочной ранки наблюдается у новорожденных, образуются типичные фибриозные налеты или гноящаяся, упорно не заживающая рана, т. е язва.
Дифтерия кожи наблюдается чаще в местах опрелостей, в складках на шее, под носом. Появляются гиперемии, отечность кожи и наложения грязно-серого цвета. Встречаются атипичные и беспленчатые формы, протекающие в виде пузырьков, пустул, импетиго.
Осложнения дифтерии обусловлены воздействием на организм токсина и наблюдается чаще всего при токсической форме болезни. Они могут быть ранние и поздние. К осложнениям относятся расстройство кровообращения, миокардит, изолированные параличи, полиневрит, нефроз. В конце первой, начале второй недели может быть миокардит, симптомы которого являются ухудшение состояния, бледность, тахикардия, расширение границ сердца, глухость сердечных тонов, аритмия, увеличение печени.
При крупе самым частым осложнением является пневмония.
Диагностика
Диагноз дифтерии должен устанавливаться на основании клинических данных. Всякий подозреваемый на дифтерию больной требует дальнейшего наблюдения и госпитализации в диагностическое отделение. Специфическим методом диагностики дифтерии является бактериологическое исследование. Для правильного исследования материал берется натощак, в лабораторию доставляется не позже 2-3 часов после взятия. Иммунологический метод пригоден для ретроспективной диагностики. Большое значение в диагностике всех форм дифтерии имеет динамическое наблюдение за больными дифтерией.
Лечение
Больным дифтерией, особенно при токсических формах, необходимо соблюдение строго постельного режима. Длительность которого определяется тяжестью болезни, наличием осложнений. Главное место принадлежит лечению специфической антитоксической сыворотке, которую следует вводить в возможно более ранние сроки заболевания. Сыворотку вводят по Безредки – в/кожно вводят 0,1 мл разведенной сыворотки 1:100 и наблюдают за реакцией 20 мин. При отрицательной в/кожной пробе неразведенную противодифтерийную сыворотку вводят всю дозу сыворотки в/мышечно. Доза сыворотки зависит от тяжести процесса, его локализации и величине налетов. Введение сыворотки прекращается после ликвидации местного процесса. С целью дезинфекции показано в/венное введение плазмы от 30 до 100 мл, 25 – 40% р-ра глюкозы по 15-30 мл. необходимо вводить большие дозы витаминов: аскорбиновую кислоту по 15-30 мг 2-3 раза в сутки. При вторичной инфекции показаны антибиотики: пенициллин, тетрациклин и др. При токсических формах дифтерии назначают кортикостеройды курсом 7-8 дней из расчета 1,0 – 1,5 мг/кг в первые сутки с последующим снижением дозы.
При лечении крупа основное место занимает борьба со стенозом дыхательных путей: покой, тепловые процедуры, горячие ванны, обертывание, паровые ингаляции, свежий воздух, кислородотерапия. Применяют успокаивающие средства. Нарастающая бледность, цианоз, беспокойство или вялость, выпадение пульса на высоте вдоха является показателями к хирургическому вмешательству. Послеоперационный уход за трахеостомический трубкой, соблюдение диеты, строгого постельного режима.
Больные с субтоксической и токсической формой дифтерии первой степени, должны находиться в больницы 21-28 дней. При второй степени – 40 дней, третьей степени – не менее 50 дней.
Профилактика
Активная иммунизация является обязательной для всех детей. Для иммунизации применяют коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину АКДС. ДК и очищенный адсорбированный анатоксин. АКДС прививают детей в возрасте от 3 мес. до 6 лет. Начиная с 3-х месячного возраста, 3-х кратно, с интервалом в 45 дней вводят 0,5 мл вакцины. Первая ревакцинация проводится однократно через 12-18 мес. После законченной вакцинации, вакциной АКДС в дозе 0,5 мл: Р2 и Р3 проводят в 6 лет и 16 лет АДС – М – анатоксином в дозе 0,5 мл, 11-12 лет АДМ - анатоксином.
При проведении прививок необходимо учитывать противопоказания к их проведению. Категорически запрещается проводить прививки на дому. Для проверки эффективности проводимой вакцинации может служить реакция Шика. В профилактике дифтерии имеют значение общесанитарные мероприятия. До госпитализации больного проводят текущую, а после госпитализации – заключительную дезинфекцию. Реконвалестентов выписывают из больницы после исчезновения клинических явлений и двукратного с перерывом в 2-3 дня бактериологического исследования с отрицательным результатом.
Список литературы:
1. , Григорьев с детскими инфекциями: учеб. Для студентов учреждений сред. Проф. Образования, - М.: Геотар – Медиа, 2012 г.
2. сестринское дело в педиатрии. В 2 томах. Т1. – М.: ФГОГУ « ВУНМЦ Росздрава», 2008. – 640 с.: ил.
3. сестринское дело в педиатрии. В 2 томах. Т2. – М.: ФГОГУ « ВУНМЦ Росздрава», 2008. – 320 с.: ил.
4. Соколова дело в педиатрии: практикум / , ; под ред . – Изд. 5-е. ростов н/Д: Феникс, 2008. – 381,с.: ил. – ( Медицина)
5. Электронная библиотека Геотар.
Приложение 1.
План – хронокарта лекции
№ этапа | Название этапа | Время, мин. | Цель | Содержание дидактического момента | Содержание учебного материала | Метод | Формы контроля. Показатель выполнения психологической задачи этапа | Средства наглядности |
1 | Организационный момент | 1 | Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на лекции и психологически подготовить студентов к общению и предстоящему занятию | 1. Приветствие 2. Определение отсутствующих 3. Проверка готовности учащихся к занятию 4. Проверка подготовленности аудитории к занятию 5. Организация внимания | Наблюдение. -доброжелательный настрой преподавателя и студентов; -кратковременность; -полная готовность группы и оборудования к работе; -быстрое включение группы в деловой ритм; -организация внимания всех студентов. | Журнал группы. | ||
2 | Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. | 3 | Организовать и целенаправить познавательную деятельность студентов, подготовить их к усвоению нового материала. Формировать целенаправленный характер учебной деятельности учащихся. Научить студентов формулировать цель и выбирать конкретные средства для ее достижения. | 1.Сообщение темы изучения нового материала; 2.Формулировка вместе со студентами цели и задачи изучения нового материала; 3.Показ фактической значимости изучения нового материала, мотивация студентов к его освоению; 4.Постановка перед студентами учебной проблемы. | Эвристическая беседа | -активность познавательной деятельности студентов на последующих этапах; - эффективность восприятия и осмысления нового материала; -понимание студентами практической значимости изучаемого материала. | ||
3 | Усвоение новых знаний. | 60 | Дать студентам конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, об основной идее изучаемого вопроса. Добиться усвоения студентами способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению. Добиться усвоения студентами метода воспроизведения изучаемого материала. | 1. Организация внимания. 2.Организация преподавателем процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала. 3. В ходе освоения нового материала обучать студентов собственной деятельности по изучению и овладению содержанием этого материала, умениям и навыкам рационально учиться. 4. Осуществлять этот этап на основе создания ситуации, когда основным работником (субъектом) процесса обучения, основным ответственным лицом за свою учебу и поведение становится студент. | Определение понятие дифтерии. Патогенез дифтерии. Клиническая картина заболевания. Диагностика заболевания. Лечение дифтерии. Профилактика заболевания. | 1.Лекция 2.Эвристическая беседа 3.Индуктивный проблемный 4. Дедуктивный; проблемный | Наблюдение за составлением конспектов качество ответов студентов на следующих этапах лекции; | 1. Таблица «Дифтерийная инфекция» 2. Мультимедиа. |
4 | Этап первичного закрепления новых знаний | 20 | Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу. Добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Выработать соответствующие навыки и умения. | 1. Закрепление новых знаний и умений. 2. Закрепление методики изучения вопроса и методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний. 3. Одновременно с закреплением углубление осмысления учащимися учебного материала, проверка понимания сущности новых понятий учащимися. 4. Закрепление только что изученного материала на основе творческого его применения на практике, в нестандартных ситуациях. 5. Выработка соответствующих навыков и умений. | Дать определение дифтерии. Эпидемиология дифтерии. Патогенез, классификация, клиника. | Репродуктивный фронтальный; дедуктивный | Выяснение преподавателем прочности и уровня осознанности знаний студентов. Умение студентов узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями. Умение воспроизводить основные идеи нового материала. Умение выделять существенные признаки ведущих понятий. | См. п. 3. |
5 | Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | 6 | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность акта. Подвести итоги урока | 1. Подведение итогов урока: как работала группа, кто из студентов работал особенно старательно, что нового узнали. 2. Мотивирование домашнего задания. 3. Подробный, но сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания. 4. Проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения. | 1. Сравнить «Опорные знания» с конспектом лекции 2. Дополнить конспект лекции 3.Выучить лекцию 4. Подготовится к выполнению дифференцированной программы методического пособия | Правильное выполнение домашнего задания всеми студентами (выясняется на семинарском – практическом занятии). | Методическое пособие для студентов |




