Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока
Автор | , учитель начальных классов, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», г. Сургут |
Предмет | Русский язык |
Класс | |
Автор УМК | , , «Букварь» часть 1, учебник для 1 класса четырехлетней начальной школы, Москва, 2011г. |
Тема урока | «Обозначение звука [й’] разделительными знаками» |
Тип урока | Урок моделирования и преобразования модели, решение частных задач открытыми способами. |
Цель урока: | формирование действий чтения и письма слов со звуком [й’] |
Задачи урока | · провести наблюдение за обозначением звука [й’] в разных позициях, научить его обозначать буквами в зависимости от позиции звука, в частности рассмотреть случаи обозначения его разделительными знаками; · научить детей ставить учебные задачи и решать их; · создать условия для формирования УУД (контроля и оценки результатов своей деятельности; коммуникативных учебных умений) и для воспитания прилежности, эстетического вкуса, любви к русскому языку. |
Форма организации работы | Групповая, фронтальная. |
этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||
Осуществля-емые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществля- емые действия | Формируемые способы деятельности | ||||
1. Органи- зационный момент. | Мобилизация внимания на плодотворную работу. | Приветствуют учителя. | Соблюдать простейшие нормы этикета - здороваться. | Организуют рабочее место | Организовывать своё рабочее место. Включиться в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | ||||
2.Актуали-зация знаний и создание ситуации успеха. | Организует работу по самоконтролю. 2.1.Восстановление ранее поставленных задач: чем занимаемся в последнее время на уроке? Какой звук является героем наших уроков? 2.2. От чего зависит выбор буквы для обозначения этого звука? 2.3. О чем рассказывает данная схема? С какой целью мы составляли схему, в чем она может нам помочь? 2.4.Вспомним, какие схемы мы с вами составили на прошедшем уроке. ЕКЦОР, school-collection. edu. ru, Обращение к схемам.
Й Е, Ё, Ю,Я
ье, ьё, ью, ья, ьи 2.5. Приведите примеры слов к каждой схеме. | Определяют круг своего знания. Выдвигают предположения Высказывают свои мнения. Выбирают буквы Е, Ё, Ю, Я, потому что звук [й’] перед гласным, а впереди него нет согласного звука и. т.д. Работают по известному алгоритму выбора слов. | Анализировать объекты. Осуществлять актуализацию личных знаний. Анализировать объекты. Группировать объекты на основе их существенных признаков. Выполнять задание на основе известного способа. | Взаимодейству-ют с учителем и одноклассни- ками во время опроса. Взаимодей-ствуют с учителем во время опроса, осуществляемо-го во фронтальном режиме. Слушают ответы одноклассников. | Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Слушать и понимать других. | Контролируют правильность ответов. Озвучивают модели. Контролируют правильность ответов учащихся с помощью знаков. Определяют правильность выполнения задания. | Определять правильность выполненного задания. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. Контролироватьправильность ответов учащихся с помощью знаков. | ||
3.Постанов-ка учебной задачи через столкнове-ние разных точек зрения на буквенные записи слов и её решение. Физми-нутка. «Ветер дует нам …» | 3.1. Посмотрите на слайд, сформулируйте сами задание.
Й Е, Ё, Ю,Я
ье, ьё, ью, ья, ьи [п’ э й’], [ й’ э л’], [к а й’ у т а], [ к у р’й’э р ], [ч’а й’к а ], [в’й’э х а л] 3.2. Групповая работа. 3.3. Представление работы групп. Обсуждение разных вариантов написания слова въехал. Организует групповую работу. Представляет материал для создания ситуации успеха. Участвует в формировании групп и распределении обязанностей. Координирует работу уч-ся. Организует защиту. При необходимости помогает корректиро- вать результат работы группы. Организует анализ групповой работы. Контролирует ход рефлексии. | Определяют круг своего знания. Выдвигают предположения Высказывают свои мнения. Выбирают буквы Е, Ё, Ю, Я, потому что звук [й’] перед гласным, а впереди него нет согласного звука и. т.д. Работают по известному алгоритму выбора слов. | Анализировать объекты. Осуществлять актуализацию личных знаний. Анализировать объекты. Группировать объекты на основе их существенных признаков. Выполнять задание на основе известного способа. | Взаимодейству-ют с одноклассника-ми во время групповой работы. Заслушивают ответы спикеров. Оформляют свои мысли в письм. форме с учётом учебной ситуации. Высказывают своё положительное мнение о работе своей группы, а также других групп. | Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на формулировку задания. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении учебной задачи. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. Понимать точку зрения другого. Отстаивать групповую точку зрения невраждебным способом. Оформлять свои мысли в письм. форме. Разрешать конфликты. Готовность управления поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение убеждать. Адекватно реагировать на нужды других, в частности оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности. Стремление устанавливать доверительные отношения. Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия. | Определяют правильность выполнения задания. Совместно с другими участниками малой группы планируют выполнение задания по алгоритму. Самостоятель-но выполняют задание на основе заданного алгоритма, учитывая цель. Взаимокон-тролируют процесс выполнения задания. | Организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. Определять план выполнения задания в группе. Принимать и сохранять учебную цель и задачу; Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного. Корректировать выполнение задания в соответствии с поставленными условиями. | ||
4.Преобра-зование схемы. | Представляет материал для создания ситуации по дополнению имеющихся схем. Организует наблюдение с фиксацией над другими словами. | Читают соответству-ющие схемы. Предлагают свои варианты по дополнению схем. | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Выдвигать гипотезы и обосновывать их. Представлять информацию в виде схемы. | Взаимодейству-ют с одно-классниками. Выдвигают предположения. Слушают вопросы учи теля и отвечают на них. | Готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. Умение вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение диалогической формой речи. | Контролируют правильность ответов учащихся. Анализируют собственные действия. Ищут недостающие данные. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу поставлен ной задачи. Проговаривать последовательность действий. | ||
5. Решение частных задач. | Направляет деятельность детей, предлагая альтернативный путь решения по записи слов с разделительными знаками. | Определяют круг своего знания. Выдвигают свои предположения Определяют круг своего знания. | Осуществлять актуализацию личных знаний. | Слушают и понимают речь другого. Участвуют в диалоге. | Отвечать на вопросы, соблюдая этикет. Оформлять свои мысли в письме. | Контролируют правильность ответов учащихся. | Уметь работать в соответствии с поставленной целью. | ||
6. Итоговая рефлексия. Обобщение полученных результатов с точки зрения поставлен-ной задачи. | Проводит рефлексивную деятельность и организует самооценку. | Делают вывод о новом способе обозначения звука. Высказывают свои мнения об удачах и трудностях на уроке по шкале самооценки | Высказывают мнения о своей работе. | Умение вступать в диалог, а также участвовать в коллективном оценивании. | Анализируют собственные действия. Осуществляют действия самоконтроля | Учиться адекватно оценивать себя. Проводить рефлексивный контроль своих действий. | |||
7.Постанов-ка задачи на следующий урок. | Предлагает подумать над новой учебной задачей на следующий урок.
| Определяют задачу дальней шей работы. | Отличать новое от уже известного. | Высказывают мнения о своей работе. | Готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое. | Планируют дальнейшую работу. | Учиться определять цель дальнейшей деятельности с помощью учителя. Определять важность и необходимость выполнения различных видов заданий в учебном процессе. |


