ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Конспект урока по русскому языку
Тема урока: «Как устроены слова?»
2 класс, УМК «Гармония»
Разработала: студентка группы ПНК-4
Методист:
Учитель:
Дзержинск-2016
Урок :Русский язык
Тема урока: «Как устроены слова?»
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Цель: формирование умения распознавать однокоренные слова, находить в слове корень, суффикс, окончание.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить учащихся со строением слова;
- формировать практические навыки при нахождении однокоренных слов;
- закрепить умение пользоваться способами подбора проверочных слов;
Развивающие:
- развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание, речь;
- формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Воспитывающая:
- воспитать бережное отношение к собственному слову.
Планируемые результаты урока
Личностные
-Умеют давать оценку своей деятельности, делать выводы по уроку.
-Проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Предметные
-Умеют находить корень слова, окончание, суффикс, графически их обозначать;
- Отличают однокоренные слова от изменения формы слова;
-Различают однокоренные слова с однотипным корнем в зависимости от смыслового наполнения.
Метапредметные
Познавательные УУД:
- Ориентируются в своей системе знаний (определяют границы, полноту усвоенного материала);
-Осуществляют анализ языковых объектов;
-Используют доказательство посредством аргументации своей точки зрения.
Регулятивные УУД:
- Определяют и формулировать цель деятельности на уроке;
-Осуществляют пошаговый самоконтроль по результату;
-Проговаривают последовательность действий, работать по инструкции;
-Совместно с учителем и одноклассниками дают оценку деятельности на уроке;
Коммуникативные УУД:
- Слушают и понимать речь других;
-Умеют с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли;
-Владеют диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
План урока
I. Организационный момент (2 мин)
II. Актуализация опорных знаний (7 мин)
III. Закрепление ранее изученного материала (15 мин)
IV. Физ. Минутка ( 1 мин)
V. Закрепление ранее изученного материала (15 мин)
VI. Подведение итогов, домашнее задание, обобщение ( 5 мин)
Оборудование:
Для учителя: ТСО-компьютер (презентация), Учебник: Русский язык. Учебник для 2 классов общеобразовательных учреждений в двух частях. , к. п.н., профессор.
Для учащихся: Учебник: Русский язык. Учебник для 2 классов общеобразовательных учреждений в двух частях. , к. п.н., профессор. рабочая тетрадь, пенал.
Этапы | Задачи | Деят-ть учителя | Деят-ть учащихся | Методы, приемы и средства | УУД | ||||||||||||||||||||||||
Организационный момент. 1 мин | Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок! Проверьте, как готовы вы, Начнём скорей урок! | Приветствуют учителя. | Инструктаж, ТСО, презентация | Регулятивные: самостоятельно определяет свой уровень готовности к уроку; Коммуникативные: планирует учебное сотрудничество с учителем, со сверстниками | ||||||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний 7 мин | Актуализировать знания учащихся для дальнейшей работы по теме урока | - Внимательно рассмотрите таблицу
- В этом поле спряталась тема нашего урока. Кто-то может уже увидел тему нашего урока? -Первая подсказка: тема спрятана в столбиках. Кто теперь увидел тему? -Вторая подсказка: рассмотрите 1, 3, 5 столбики. -Какая же тема урока? Предположите, какие цели мы можем поставить перед собой. В этом помогут опорные слова: Узнаем… Повторим… Закрепим… - В конце урока мы проверим наши предположения, выясним, кто же был прав. -Открываем тетради, записываем число, классная работа. -А теперь давайте проверим наши знания. -Открываем учебник на стр.99, упр 497 -Что обозначают синие прямоугольники в рамках? Задание: 1. На какие 3 группы можно разделить слова? 2. Что в словах-названиях главное? 3. Какие слова родственные? Как их называют по-другому? Почему? 4. Какой секрет письма есть у родственных слов? 5. Как узнать, однокоренные ли слова? Как найти в слове корень? - Упр. 498. Задание: Перед тобой отдельные слова или предложения? Как докажешь? Привет весне! Встречайте весну! У нас весеннее настроение. - Выпишите на одной строке однокоренные слова, выделите корень. На другой строке выпишите изменения формы этого же слова. -Чем же отличаются однокоренные слова от изменения формы слова? 1. Какого предложения по цели здесь нет? 2. Сравни выделенные слова. Что ты о них расскажешь? 3. Спеши первое предложение. | - «Строение слов» - Подсказки, где найти информацию к ответу -Предмет, признак предмета, действие предмета. -Корень -Родственные - это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова. Часть этого слова есть во всех словах - родственных. Однокоренные, потому что у них один корень. -Корни родственных слов пишутся одинаково. - Однокоренные, потому что у них один корень. Нужно подобрать однокоренное слово. -Весне, весну Весеннее
-Вопросительного Они однокоренные. (корень - весн, весен) | Беседа, фронтальный метод | Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, соблюдая правила речевого поведения; Личностные: положительно относится к учению, к познавательной деятельности, проявляют желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. | ||||||||||||||||||||||||
Физ. Минутка (1 мин) | Снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; | Всем классом выполняется физ. Минутка | Выполняют музыкальную физ. минутку | Презентация | Личностные: осваивает новые виды деятельности. | ||||||||||||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний. | Закрепить пройденный материал | -Перед вами лежат конверты со строительным материалом слов. Найдите графическое обозначение корня, окончания, суффикса. Расположите их перед собой в правильной последовательности. -А теперь давайте сравним со слайдом. ( корень, суффикс, окончание) - Упр. 500. Задание: Второклассники собирали семью однокоренных слов с корнем –уч-. Вот что у них получилось. (каждый выполняет в тетради, проверяем) -Ребята. Мы сегодня говорим о строении слов. А что ещё можно строить? Упр 501 Задание: Из каждого отрывка выпиши однокоренные слова и отметь в них корни. Помни, что согласные могут заменять друг друга. 1. Хихикнули молодые зайчата. Засмеялись добрые старушки - зайчихи. Улыбнулись даже старые зайцы. 2. В маленьком городе был маленький городской сад. Теперь там большой парк. В этот сад бабушка ходила гулять с маленьким папой. · Найди в первом тексте синонимы. Уточни значение одного из слов. Хихикать- подсмеиваться, смеяться тихо или исподтишка. · А раз у синонимов общее значение, они родственные слова? · Спеши отрывки, отмечая орфограммы. ???? · Во втором тексте найди три изменения одного слова и выдели окончания. · Найдешь антонимы? Укажи их. -Упр. 499. Задание: Учительница попросила к слову море подобрать однокоренные слова. Прочитай, скажи, кого ты поддерживаешь, и закончи вывод. Костя: Матрос. Он плавает в море. Настя: Матрос плавает в море. Но слово матрос не объяснишь словом море. Значит у этих слов нет общего значения. Нет у них и общей части. Эти слова…. · Письменно выполни задание, которое получили ребята. Выделяй в словах корень. | - учитель, ученик, учиться, заучивать, учение -Дома, города.. - Хихикнули, засмеялись. -Нет - Маленьком, маленький, маленьким. Молодой-старый, маленький-большой. - Не однокоренные. - Море, моряк, морской, приморский, заморский (корень мор) | Метапредметные-выполняет анализ, переключают внимание; Регулятивные: -осуществляет пошаговый самоконтроль по результату; -овладевает умением прогнозировать; Коммуникативные: - слушает и понимают речь других; - умеет с достаточно полно и точно выражать свои мысли; - владеет диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | |||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление. | Закрепить пройденный материал | -А теперь давайте закрепим наши знания. Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными, выдели в них корень. 1. Сад, садовник, садовые. + 2. Смелый, отважный, храбрый. 3. Больница, боль, большой. 4. Горе, горевать, горный. 5. Чистота, чистый, чистить.+ 6. Горюет, плачет, печалится. 7. Мороз, замороженный, морозит.+
Дополнительно: Прочитать текст. Вставить пропущенные буквы. В однокоренных словах выделить корень. Л…ска, л…сонька, л…са! Ты в каких живёшь л…сах? Л…сий хвост замёл следы. Где л…сичка? Видел ты? | Предметные: -умеет различать однокоренные слова и изменения формы слова; -умеет подбирать однокоренные слова к заданному слову; -различает однокоренные слова с однотипным корнем в зависимости от смыслового наполнения. Личностные: -определяют общие для всех правила поведения; Метапредметные - осуществляет пошаговый самоконтроль по результату; -проговаривает последовательность действий, работать по инструкции; -совместно с учителем и одноклассниками дает оценку деятельности на уроке; | ||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов, домашнее задание, обобщение | Подвести итоги о пройденном материале, дать домашнее задание | - В начале урока мы с вами ставили цель с помощью опорных слов (узнаем, повторим, закрепим) -Так давайте подведем итог. -Что делали на уроке. Чтобы достичь эти цели? Что нового вы узнали? Что показалось трудным? Что получилось? Молодцы, ребята! Спасибо за урок. | Записывают домашнее задание. | Беседа, ТСО, презентация | Регулятивные: оценивает свои достижения; приобретают навыки самообслуживания |


