Государственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 89

Калининского района Санкт-Петербурга

Учитель русского языка и литературы:

Конспект урока литературы по теме:

«Интерпретация стихотворения «Silentium!»

Класс: 10

Цели:

- развитие интереса к поэзии, ассоциативного мышления

- расширение знаний о философской лирике (на примере стихотворения )

- закрепление навыков анализа лирического текста, умения пользоваться понятийным аппаратом – литературоведческими терминами

- развитие исследовательских навыков: от анализа к синтезу

- воспитание культуры диалога, коммуникативных умений

Технологии:

Поисковая, исследовательская деятельность

Организация самостоятельной деятельности учащихся

Лексикографическая работа

Оборудование урока:

Текст стихотворения «Silentium!» и слова на доске или на слайдах

Раздаточный материал (текст стихотворения «Silentium»- без ! в названии, словарь к уроку, цитата из статьи ) см. приложение

До урока в классе проводится анкета:

Поэзия – какова, на ваш взгляд, её роль в жизни человека? Молчание … - ваши ассоциации (2-3) О чём может быть произведение с названием «Молчание»? Человек и мир – каковы взаимоотношения?

Задание к уроку (индивидуальное и в группе):

подготовить выразительное чтение стихотворения «Silentium!»

напечатать словарь к уроку (антитеза, императив, рефрен, экзальтация)

проанализировать анкеты (возможен другой методический ход: перед уроком вернуть учащимся анкеты, в которых учитель подчеркнул наиболее интересные ответы)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

Учитель:

-На уроке – обращение к поэзии, серьёзной, философской… Какова роль поэзии в жизни человека? (слова учащимся которые анализировали анкеты, но отвечать можно и сразу на уроке)

Примеры ответов:

Для меня поэзия - это познание мира…мира поэта, его чувств, страданий, переживаний… Поэзия учит мыслить… любить…понять своё «Я»…быть самим собой…

- Да, вы правы, по словам , петербургского исследователя, учителя, «поэзия – неповторимая, личностная реакция человека на мир…», именно в поэзии – свобода от внешнего принуждения!

Обратимся к тексту стихотворения «Silentium!» - тема нашего урока :

«Интерпретация стихотворения «Silentium!» и главная задача: рассмотреть лирический текст на уровне лексики, грамматики, фонетики, синтаксиса и доказать, что его композиция соответствует философскому умозаключению.

Ученик выразительно читает стихотворение «Silentium!» (1830г)

Молчи, скрывайся и таи

И чувства и мечты свои –

Пускай в душевной глубине

Встают и заходят оне

Безмолвно, как звезды в ночи, -

Любуйся ими и молчи.

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Мысль изреченная есть ложь.

Взрывая, возмутишь ключи, -

Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей –

Есть целый мир в душе твоей

Таинственно волшебных дум;

Их оглушит наружный шум,

Дневные разгонят лучи, -

Внимай их пенью и молчи!..

1830

- О чём стихотворение? Вопрос труден…поиску ответа посвятим наш урок (к ответу приблизимся сообща, в диалоге)

Обратим внимание на дату создания – 1830 год:

поэту 33года…он на дипломатической службе в Мюнхене…а в России? После 1825года общество задумалось…неслучайно внимание к философским мотивам (философия – наука о наиболее общих законах природы, общества и сознания,), вечным вопросам…

Всё в тексте стихотворения подчинено философичности : от заглавия до последнего знака препинания!

Заглавие – ключ к прочтению, ключ к анализу произведения.

- «Silentium» (Молчание) Каковы ваши ассоциации ? – ответы учеников или обобщение по анкетам

Есть в ассоциациях общие мотивы: тишина, погружение в себя, ночь… и практически всегда найдутся ученики, которые напишут – «мысль». Молчание оказывается содержательно! А слово … не всегда. В молчании обретение гармонии.

- Сравните, пожалуйста, текст стихотворения на доске (на экране) и у вас на партах: чего не хватает в заглавии напечатанного варианта?

Восклицательного знака!

- Почему он важен? Какую авторскую интонацию передаёт? (Просьбу, повеление, требование )

Уже в заглавии – императивная интонация!

(см. словарь: императив (лат. «повелительный») 1.- грам. повелительное наклонение глагола

2.- повеление, настоятельное требовании

3.- категорический императив – в этике Канта всеобщий обязательный нравственный закон, которому все люди, независимо от их происхождения, социального положения и т. д., должны подчиняться ; категорический императив предписывает каждому действовать по правилу: поступай так, чтобы твоё поведение могло служить образцом всеобщего законодательства)

- Как вы поняли императивную интонацию заглавия «Silentium!»? Ответы учащихся…

- А почему по латыни?

- Что выписывают по латыни? ( Рецепты на лекарства …)

Русская версия «молчание» - звучит мягко, средний род

Латынь – сурово и чётко, по-мужски жёстко

Обратимся к словам (1811-1869), литературного критика, который большое внимание уделял философии литературы:

«С кем не случалось, что стихотворение, которое ни разу не останавливало вашего особенного внимания, в иную минуту случайно встреченное или услышанное вами, вдруг раскрывается перед вами в совершенно новом свете и значении, каких вы прежде не подозревали в нём.

В этом отношении лирическое стихотворение можно сравнить с расписными окнами готических храмов: если смотреть на них снаружи, с шумной прохожей дороги, какими тёмными, смутными кажутся они! Но войдите внутрь здания, и эти прежде смутные, тёмные очерки заблестят яркими переливами цветных тонов, разольют в самые отдалённые своды здания тихий радужный свет, мерцающий на утопающих в мистическом сумраке каких-то зыблющихся образов» (из книги . Литературная критика. Публицистика. Письма. М., 1984, с.228)

- Сегодня мы попытаемся проникнуть в тайну поэтического текста .

Рассмотрим «архитектуру» стихотворения «Silentium!» - обратимся к его композиции.

- Какие строки выражают повеление? Выпишите в тетрадь.

1 строфа Молчи, скрывайся и таи

И чувства и мечты свои

Любуйся ими и молчи

2 строфа Питайся ими - и молчи

3 строфа Лишь жить в себе самом умей

Внимай их пенью и молчи!..

- В чём особенности композиции стихотворения?

Давайте прочитаем в лицах – 3 человека.

- Есть полемика?

Нет, скорее утешение отчаявшегося…

Каждая часть самостоятельна: теза – антитеза – синтез. Это композиция философского умозаключения!

- Что связывает части? (форма и содержание в единстве)

Рассмотрим рифму – мужская.

Императив поддержан и ритмической организацией: стихотворение написано классическим ямбом.

- Каково пространство стихотворения? (записать по строфам в тетрадь)

1 – глубина и звёзды в небесах

2 – мир души

3 – мир души и наружный шум, лучи солнца (небеса)

Молчание связано с космосом, шум - с хаосом. (характерная черта художественного мира )

- Двоемирие Поэта выражено на лексическом уровне. Выпишите в тетрадь антитезы.

Встают

Звёзды

Молчи

(Ты)

Мысль изреченная

Молчание

Пенье

Заходят

Лучи (солнца)

Высказать

Другой

Ложь

Шум

Молчание

Звёзды – знак поэтической Вечности.

- Каково ощущение человека в этом мире?

Голос Поэта: он высказывает непреложный закон! Императив поддержан морфологическим строем стихотворения. Докажите.

Высота требования подчёркивается и архаическими формами: оне, мысль изреченная, разгонят

- К кому обращено слово Поэта?

Тютчев не ограничивается указанием пути человека в этом мире. В 1850 году он пишет стихотворение «Фонтан»

Это произведение оказало огромное влияние на поэтов серебряного века. Каждое поколение по-своему читает и будет читать «Silentium!»

Подведём итоги:

- О чём «Silentium!»?

Самоуглубление как основа бытия;

молчание как обретение гармонии;

пути познания мира и себя;

раздумья поэта над природой творчества

, казалось, нашёл решение вечного конфликта жизни души и «наружного шума» действительности.

Молчание содержательно, в нём бездна смысла, в словах же эта бездна мельчает, молчание окружено романтическим ореолом…

Домашнее задание: написать интерпретацию стихотворения «Silentium!»

Литература.

1. Баевский русской поэзии. М., 1996

2. «Silentium!» (В сборнике «50 стихотворений Тютчева»)

3. Маймин философская поэзия. М., 1976

4. Фёдоров . (Пособие по литературе для поступающих в вузы. СПб., 1996)

Приложение

Словарь урока

Антитеза (греч. «противоположение») – стилистическая фигура, заключающаяся в сопоставлении резко отличных по смыслу слов или словесных групп

Императив (лат. «повелительный») 1.- грам. повелительное наклонение глагола

2.- повеление, настоятельное требование

3.- категорический императив – в этике Канта всеобщий обязательный нравственный закон, которому все люди, независимо от их происхождения, социального положения и т. д., должны подчиняться; категорический императив предписывает каждому действовать по правилу: поступай так, чтобы твоё поведение могло служить образцом всеобщего законодательства)

Рефрен (франц.) – повторяющийся стих или группа стихов, замыкающих строфу или группу строф в стихотворении

Экзальтация (лат.) – восторженное, возбуждённое состояние; болезненная оживлённость

Слова (1811-1869), литературного критика, который большое внимание уделял философии литературы:

«С кем не случалось, что стихотворение, которое ни разу не останавливало вашего особенного внимания, в иную минуту случайно встреченное или услышанное вами, вдруг раскрывается перед вами в совершенно новом свете и значении, каких вы прежде не подозревали в нём.

В этом отношении лирическое стихотворение можно сравнить с расписными окнами готических храмов: если смотреть на них снаружи, с шумной прохожей дороги, какими тёмными, смутными кажутся они! Но войдите внутрь здания, и эти прежде смутные, тёмные очерки заблестят яркими переливами цветных тонов, разольют в самые отдалённые своды здания тихий радужный свет, мерцающий на утопающих в мистическом сумраке каких-то зыблющихся образов» (из книги . Литературная критика. Публицистика. Письма. М., 1984, с.228)