,
учитель русского языка и литературы
«Курыкская средняя школа-гимназия»
Каракиянского района Мангистауской области
Тема: Морфемика. Словообразование. Повторение изученного в 6 классе
Цели: повторить изученный материал по теме «Морфемика. Словообразование», развивать
практические умения и навыки словообразовательного и синтаксического разборов;
развивать творческие способности, интеллект;
воспитывать интерес к русскому языку и русской литературе
Вид урока: урок-соревнование
Оборудование: интерактивная доска, проектор, карточки в виде юрты, фишки-узоры, слайды,
учебник, тестовые варианты, видеоролики «Казахские национальные игры»
Ход урока
І. Орг момент
ІІ. Опрос дом задания
ІІІ. Новая тема
Дорогие ребята и гости сегодняшнего нашего урока! Сегодня мы с вами побываем в стране традиционных национальных игр казахского народа.
История происхождения национальных игр уходит в далекое прошлое. Национальные игры, как часть народной культуры и быта, возникали в течение столетий. Игры дали начало многим традициям, объединили в себе элементы фольклора, народного театра. У каждой игры установились свои правила и приемы, нарушение которых считается недопустимым и по сей день. А какие игры нашего народа вы знаете? Назовите их.
Этапы игры (знакомство учащихся с этапами игры)
«Асыки» (морфемика, словообразование) «Тенге алу» (стратегия Синквейна) «Кыз куу»(парная работа на опережение: ученик – ученица; синтаксический разбор предложения)
«Аударыспак» (решите шараду) «Байга» (мини-тест «Оцени себя сам!»)Итак, урок-соревнование начинается!
1 игра «Асыки»
Условия игры:
В этой игре могут принимать участие от 5 до 10 детей. Вам потребуется достаточное количество асыков. Из них вам нужно будет выбрать самый крупный и перекрасить его в красный цвет. Этот асык будет «ханом». Вначале с помощью считалочки выберете ведущего. Он должен собрать все асыки в горсть, затем бросить их перед остальными игроками, сидящими по кругу. После - внимательно посмотреть, какой стороной выпал «хан». Если «хан» выпал стороной «бук», «шик» или «тайки» , то ведущий должен указательным пальцем, при помощи большого пальца, выбить близлежащие асыки. Выбитые асыки он забирает себе. Не забывайте, что «хана» можно выбить лишь самым последним асыком, который выпал той же стороной, что и сам «хан». Если ведущий случайно заденет другие асыки рукой или асыком, то право вести игру переходит к другому игроку. Если «хан» выпадает стороной «алчи», то каждый из вас должен постараться заполучить его себе. Тот, кому попадет «хан», и будет победителем. Следующую игру начинает победитель.
Задание (карточки в виде юрты): выполнить морфемный разбор слов
1 команда: прочитать, выиграть, пересказать, несложный
2 команда: ужинать, обедать, волчонок, переход, водяной
2 игра «Тенге алу»
Условия игры:
Это очень интересная игра, в которой испытываются качества и достоинства джигита. На определенном расстоянии друг от друга бросают несколько узелков с серебром или деньгами. Участники игры выстраиваются друг за другом в порядке очереди. Вскачь они должны постараться достать эти узелки с земли, при этом не останавливая коня ни на секунду, иначе такая победа не будет засчитана. Обычно с одного заезда невозможно достать все узелки с деньгами, поэтому вслед за одним игроком выезжает другой. Для большего интереса зрители вновь наполняют узелки деньгами. Игра продолжается дальше, а победители заслуженно оставляют деньги себе.
Задание: (стратегия Синквейна) из каждой команды участвуют по 2 ученика;
называю слова - кони, небо
* придумать к словам по 2 прилагательных
* придумать 2 глагола
* придумать 1 предложение с данными словами
Например: * породистые редкие кони
* кони скачут, мчатся
* Породистые красивые кони мчатся, скачут по бескрайней степи
3 игра «Кыз куу»
Условия игры:
«Кыз-куу» - одна из интересных и зрелищных народных игр, которая проводится на открытой местности. В игре участвуют два наездника - девушка и джигит. Устанавливаются две отметки - старт и финиш. Наездник должен стоять у первой отметки, а наездница - позади, на расстоянии десяти шагов от него. По сигналу ведущего наездница должна помчаться по направлению ко второй отметке. Когда она достигает наездника, он устремляется вслед за ней. Если наезднику удается ее догнать, ему предоставляется право обнять и поцеловать девушку. Достигнув рубежной линии, они скачут в обратном направлении, но теперь наездница пытается догнать джигита и если ей это удается, она стегает джигита плеткой
Задание: (с каждой команды выходит ученик и ученица, составляют пару)
выполнить синтаксический разбор простых предложений
1 команда (по 2 предложения)
Облака по небу плывут и летят, торопятся и останавливаются.
Дети собирали сухую листву и жгли ее на школьном дворе.
2 команда (по 2 предложения)
Плывут по небу облака, и тени их падают на землю.
Полил сильный дождь и земля быстро намокла.
4 игра «Аударыспак»
Условия игры: борьба на лошадях – одна из самых напряженных национальных казахских игр.
Побеждает тот из всадников, который сможет побороть своего противника и свалить его с коня. В этом состязании требуется проявить не только силу и волю к победе, но и ловкость, умение.
Задание: решите шараду, назовите слова, выполните морфемный разбор
Решите шараду
1/ Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне
Суффикс мой в тетрадке вы встречали
Вся же - в дневнике я и в журнале (оценка)
2/ Корень тот же, что и в слове победный. Окончание надо взять из слова вылечить, второй
суффикс – последний в слове учитель (победитель)
5 игра «Байга»
Условия игры:
Украшением праздников казахских степей в летние месяцы всегда являлись скачки – байга. За день до байги готовятся лошади, подбираются участники. В этой игре соревнуются молодые наездники на самых лучших скакунах. Участники скачек устремляются только в одном направлении – к финишной черте. Победителем становится всадник, первым пришедший
к финишу.
Задание: выполнить тестовые задания на определенное время; метод проверки «Оцени себя сам!»
Тестовые задания
1. Раздел науки, изучающий строение слов:
А) фонетика
В) лексика
С) словообразование
2. Выделите строчку, в которой есть только однокоренные слова
А) семья, семьей, семейный, семейное, семейство
В) белый, белеть, беловатый, белесый, побелка
С) ручка, ручной, рука, приручить, руки
3. Однокоренные слоа – это:
А) формы одного и того же слова
В) слова, имеющие одинаковое написание, но различающиеся по значению
С) слова, включающие в свой состав один и тот же корень
4. Какая часть слова содержит в себе лексическое значение:
А) окончание
В) приставка
С) корень
Д) суффикс
5. Какая часть слова не входит в основу
А) окончание
В) приставка
С) корень
Д) суффикс
6. Что включает в себя основа слова
А) только окончание
В) только корень
С) корень, приставку, суффикс
7. Укажите ряд слов, соответствующее схеме ͡ ˄□ (приставка-корень-суффикс-окончание)
А) лисенок, жеребенок, травушка
В) подоконник, рассказчик
С) мамочка, приморье, избушка
8. Имена существительные бывают
А) собственными и нарицательными
В) качественными, относительными, притяжательными
С) личными и безличными
9. Глагол – это часть речи, которая обозначает
А) действие
В) предмет
С) признак предмета
10. Сложное предложение - это
А) однородные члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся
к одному и тому же члену предложения
В) предложение, которое имеет одну грамматическую основу
С) предложение, которое состоит из двух или нескольких простых предложений
«Оцени себя сам!»
«5» - 8 - 10 правильных ответов
«4» - 5 - 7 правильных ответов
«3» - 3 - 5 правильных ответов
«2» - 0- 2 правильных ответов
ІҮ. Итог
Ү. Дом задание


