Внеурочное занятие по экономике в 3А классе

Тема: появление денег.

Цель:

1.  рассмотреть причины возникновения денег, а так же их основную функцию – служить средством обмена, - непосредственно связанную с возникновением денег.

2.  развить конкурентоспособную, активную личность;

3.  создать условия для формирования коммуникативной культуры при выполнений заданий в группах.

Задачи:

1.  познакомить учащихся с понятиями разделение труда, бартер, товарные деньги, бумажные деньги, функции денег.

2.  показать учащимся практическую значимость появления денег.

3.  сформировать умение анализировать происходящие ситуации и правильно на них реагировать.

4.  развить у учащихся умение прогнозировать экономические и социальные последствия принимаемых решений.

5.  развить у учащихся умение работать в группах.

Оборудование:

1.  Мультимедийный проектор.

2.  Карточки с планом обмена (приложение 1)

3.  Карточки с товарными денигами в разных странах (приложение 2)

4.  Карточки с картой области и предметами (приложение 3)

5.  Карточки с одним элементом таблицы (приложение 4)

6.  Таблица на доске (приложение 5)

7.  Клей-карандаш

Ход занятия

Класс разделен на 5 групп

Слайд 1

Тема нашего сегодняшнего занятия - деньги.

Предположите, какие вопросы могут нас интересовать, связанные с этим понятием?

    – что такое деньги? – как появились деньги? – какими были первые деньги?

Готовы ли вы принять участие в нашем исследовании, чтобы найти ответы на вопросы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Открытие нового знания.

Попробуйте ответить на вопрос занятия, предположите, что такое деньги?

Каково их значение?

Чтобы узнать побольше о деньгах, нам предстоит совершить виртуальное путешествие в далекое прошлое и найти ответы на поставленные вопросы.

Готовы?

Тогда отправляемся.

Слайд 2

Итак, мы попали в далекое прошлое.

    Кто же это? (первобытные люди)

Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?

Много тысяч лет после своего появления люди обходились без денег. Им не нужны были деньги в те далекие времена, когда ничего не продавалось. Они брали у природы всё необходимое. В первобытном обществе, пока люди жили племенем, родом, общиной, имущество и пища в семье были общие.. Тем, что давал труд, пользовались все на равных правах. Собственность была общей. Инстинкт, а потом и сознание подсказывали людям, что они не могут жить друг без друга. Человек в одиночку слаб, вместе с другими он может сделать всё. В начале все члены рода занимались одинаковым трудом: совместно охотились, ловили рыбу, собирали плоды и коренья. Любое из этих занятий требует много сил, навыков. Невозможно делать все одинаково хорошо, если разделить труд, все пойдет иначе, каждый будет совершенствоваться в своем деле. Затраты сил и времени меньше, продуктов - больше. Т. е. они разделили свой труд.

Слайд 3

Двигаемся во времени дальше на тысячи лет. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали домашними некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю и многое другое. Одно племя могло жить в таком месте, где имелись хорошие залежи пригодного для изготовления орудий кремния, а другое племя было лишено этих запасов сырья.

Отличалось ли то, что добывали и изготавливали эти племена?

Что же получалось в таком обществе?

Появились излишки своего труда и необходимость владения продуктами труда других людей.

    Как же стали поступать люди?

Верно, они стали обмениваться различными изделиями и товарами. Ведь денег тогда тоже не было.

    Они осуществляли ОБМЕН.

Т. е. меняли то, что у тебя много, на то, чего нет.

Например, лошадь меняли на 2 мешка зерна, телегу – на барана. Это и есть обмен или бартер.

Так, что же такое бартер? (Обмен одних товаров на другие)

Слайд 4

Да, но с обменом постоянно возникали проблемы. И для того, чтобы в этом убедиться сыграем в игру «Бартер».

Карточки с планом обмена (у каждой группы 1 карточка).

Приложение 1.

У всех получилось обменять товары?

Почему?

Например, надо рыбу обменять на корову: во-первых, нужно наловить очень много рыбы, чтобы обмен был равным. Во-вторых, найти человека, которому надо много рыбы. В-третьих, сделать так, чтобы рыба не испортилась. С ценами тоже была чехарда. Сегодня мешок муки можно обменять на 2 топора, а завтра голодный купец даст вам за мешок муки 3 топора.

Разве это справедливо?

Также как и вы в игре, люди тоже страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга.

Что же придумали люди? (Деньги)

Не спешите, это еще не деньги, а товаро – деньги.

С течением времени выделился товар, на который люди охотнее всего обменивались, т. к. были уверены, что всегда смогут обменять его на нужные товары. Так появились первые деньги - вещи, предметы, которые принимались за плату. Их называют товаро-деньги.

Первые деньги не были похожи на современные.

Деньгами стали считать птичьи перья, зерно, табак, даже сушеную рыбу.

Любые товары могли использоваться в качестве товарных денег? (нет)

Почему? (должны обладать определённой редкостью, и люди должны хотеть их приобрести).

Слайд 5

В разных странах товарные деньги были разные, например

У народов Азии, Африки, Азии употреблялись ракушки малюсков каури в качестве денег и используются для изготовления украшений. Деньги каури проникали даже в Европу. Их в ограниченном количестве использовали на Руси. Торговля раковинами достигла гигантского размаха, их стало очень много и потеряли свою ценность. К началу 20 века каури потеряли свою роль как средство платежа.

Чем же были они удобны? (Не портились, не теряли вида, легко носить с собой)

Блестящие, легкие, прочные, они были распространены во многих странах.

В раковинах просверливались отверстия и нанизывались на шнурок, как бусы, по 40 раковин.

За одного быка нужно было отсчитать тысячу таких раковин.

Удобно?

В разных странах это были свои товары. А какие прочитайте из карточек на парте и расскажите ( каждой группы 1 карточка).

Приложение 2.

Давайте подумаем, какие товары могли быть использованы в нашем регионе?

Каждой группе выдаётся лист с картой области и картинки.

Приложение 3.

Дети должны выбрать то, что могло служить деньгами в нашей области и приклеить.

Работа в парах, приклеивание картинок и защита проекта.

Давайте подумаем все ли из этих товаров было удобно использовать в качестве денег? (нет, некоторые слишком большие, тяжёлые, могут испортиться и т. д).

Какими свойствами должен обладать товарные деньги?

1)  должны быть компактными (небольшими) и легко транспортируемыми.

2)  Должны хорошо делиться, чтобы на них можно было покупать как дорогие, так и недорогие товары.

3)  Долговечность, т. е возможность хранения

4)  Должны быть признаны в качестве денег людьми

5)  Обладать постоянной ценностью, т. е однородность

Оцените насколько каждый из перечисленных предметов пригоден для выполнения функции денег по предложенным свойствам.

Раздать каждой группе по 1 предмету. Необходимо ответить «да» или «нет»

Приложение 4

Предметы, выступающие в роли денег

Компактность

Делимость

Долговечность

Однородность

1

Соль

2

Каменные колёса

3

Рыба

4

Золото

5

Медные монеты

Таблица на доске. Каждая группа рассказывает про свой предмет.

Приложение 5

Какой же предмет оказался наиболее удобным?

Слайд 6

Прошли многие десятилетия, прежде чем появились металлические деньги. Но и они отличались от современных.

    Они имели форму брусков, колец, прутиков, слитков.

Каковы преимущества металлических денег? (Не портятся, ими можно расплачиваться за любой товар)

Давайте посмотрим как же выглядели первые монеты.

Слайд 7

На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна (брусок).

Если вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок.

Что же получалось?

    – РУБЛЬ

Слайд 8

При Иване IV были выпущены деньги, на которых изображался всадник с копьем в руках.

Что же появилось?

    – КОПЕЙКА

Слайд 9

Итак, появились монеты. Чтобы их нельзя было подделать, слитки стали клеймить. Клеймо означало количество чистого железа в слитке. Затем стали отражать в слитке место изготовления и символы власти – гербы.

Удобными ли стали металлические деньги? (да)

Но и у них все же оказался важный недостаток.

Попробуйте его определить.

Они были тяжелы и занимали много места. Богатым купцам, торгующим в других далеких странах, было опасно и неудобно возить с собой такой груз.

Слайд 10

Что же изобрели люди? (Бумажные деньги – КУПЮРЫ)

Почему так много разных денег существует? (Каждая страна имеет свои монеты и бумажные купюры)

ИТОГ

Попробуем ответить на вопросы поставленные в начале занятия?

Что такое деньги (средство платежа, измерения, сбережения).

Как появились деньги?

Какими были первые деньги?

Наше путешествие подошло к концу. Вы провели замечательное исследование и все хорошо работали на занятии.

Молодцы.

Приложение 1

1) У тебя корова.

Обменяй на кувшин.

2) У тебя кувшин.

Обменяй на курицу.

3) У тебя курица.

Обменяй на кувшин.

4) У тебя сапоги.

Обменяй на курицу.

5) У тебя молоко.

Обменяй на яйца.

Приложение 2

1) В Древнем Риме с наёмными воинами расплачивались мешочками соли, и появившиеся позднее монеты назвали solidus (от этого слова – соль дать)

2)  В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. Так, например в Древней Мексике в качестве мелких денег употреблялись бобы какао.

3) В Древнем Египте - пользовались слитками металла как посредниками при обмене. Иногда эти металлические деньги делали в форме кольца, полукольца, бруска.

4) У многих  народов Азии до недавнего времени средством платежа являлись чай, соль и даже свертки табака.

5)  Северные народы в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси (шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль).

Приложение 3

Просмотреть обои кокос, половина, листья

Приложение 4

Предметы, выступающие в роли денег

Компактность

Делимость

Долговечность

Однородность

Соль

Предметы, выступающие в роли денег

Компактность

Делимость

Долговечность

Однородность

Каменные колёса

Предметы, выступающие в роли денег

Компактность

Делимость

Долговечность

Однородность

Рыба

Предметы, выступающие в роли денег

Компактность

Делимость

Долговечность

Однородность

Золото

Предметы, выступающие в роли денег

Компактность

Делимость

Долговечность

Однородность

Медные монеты

Приложение 5

Предметы, выступающие в роли денег

Компактность

Делимость

Долговечность

Однородность

1

Соль

2

Каменные колёса

3

Рыба

4

Золото

5

Медные монеты