Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КГОБУ Уссурийская КШ.
Конспект занятия для 3 класса.
«Лесные жители».
Воспитатель:Балабай. Д.Ю.
Цель: побуждать интерес к природе родного края.
Задачи:
1. Систематизировать и закрепить знания детей о природе родного края, её богатствах; дать представление о диких животных.
2. Формировать у детей представления о взаимосвязи обитателей леса - растения и животных, их пищевой зависимости друг от друга, воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к природе.
3.Формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.
Ход занятия.
Солнышко ярко светит, на улице тепло.
Сегодня у нас будет занятие – путешествие. Мы отправимся в лес. И будет с вами работать по карте путешествия!
А кто в лесу живет?
1.Чей голос в лесу. Ребята давайте посмотрим на карту путешествия. Мы с вами вышли на опушку лесу и заслушались.
Ребята, давайте послушаем музыку леса.
Потом каждый из вас скажет, что он услышал.
Кого вы узнали?( ответы детей).
Вы должны узнать лесного жителя по звуку.
2.А сейчас каждый из вас посмотрит, что лежит на партах в конвертах. Как вы думаете, что надо сделать? должны собрать картинку и рассказать про каждого животного.
Пойдем дальше. А вот и привал, где нас ждет задание. Рассказы детей.
3. Ребята посмотрите внимательно на доску, здесь изображены лесные жители их детки, назовите правильно.
Давайте их назовем вместе. Отправляемся дальше гулять по лесу.
Встали из-за парт и повторяем дальше движения за Мартой.
3.Динамическая пауза.
Дети по лесу гуляли за природой наблюдали
Раз на солнце посмотрели
Их лучики согрели
Бабочки кругом летали ,крыльями махали
Хорошо мы погуляли и немножечко устали.
Хорошо. Посмотрите, мы подошли к лесной полянке. А здесь нас ждет вот какое задание.
4.“Экологическая сказка”.
Цель: формировать у детей представления о взаимосвязи обитателей леса - растения и животных, их пищевой зависимости друг от друга.
“Здравствуйте, дорогие друзья!”
Пишут вам самые умные волки в нашем лесу - остальные писать не умеют. Мы очень рады видеть весточку вас в нашем лесу. ведь люди так редко к нам хорошо относятся.
Послушайте ребята, одну лесную историю.
Однажды охотник потерял в нашем лесу коробок спичек, на которых был нарисован красивый волк, совсем как вожак нашей стаи. Мы обрадовались, а потом узнали, что под картиной написано:”Уничтожайте волков!” Ну как после этого доверять людям? Правда, многие из нас поняли, что и мы, волки нужны в природе. Случилось так, что в одном лесу всех волков извели, и зайцев развелось видимо невидимо. Они всю траву съели, за деревья принялись, за деревья принялись, кору обглодали. Лес погибать стал, зайцы болеют, умирают. Вообщем все плохо стало. Опомнились люди, привезли новых волков в лес, и все со временем наладилось. Ведь у каждого в природе своя роль, и мы хищные звери тоже нужны.
От всей волчьей души благодарим за ваше послание.
От всей волчьей души благодарим за ваше послание.
Волки.”
-Что случилось, когда в лесу не стало волков?(Зайцев развелось видимо – невидимо. Они съели всю траву, обглодали кору деревьев. Лес стал погибать, а зайцы болеть.)
-Почему люди вернули волков в лес?(Чтобы уменьшить количество зайцев).
-Что измениться с уменьшением количеством зайцев?(Лес возратиться, восстановится количество травы).
Почему волки нужны в природе? (У каждого в природе своя роль, и хищные звери тоже нужны).
Подведем итог - чему учит нас – эта сказка?
Все в природе взаимосвязано, у каждого животного и растения своя роль.
5.А сейчас ребята каждый из вас откроет свою коррекционную тетрадь и выполнит задание.
1.задание составь слова из слогов на одинаковых фигурах, соедини их линиями. Подчеркни гласные буквы.
2.Расскрась правильно.
.Ребята сейчас мы с вами продолжим путешествие по нашему лесу
6.Мы узнаем многих лесных жителей отгадав кроссворд.
По горизонтали:
1. Вот так рыжая плутовка!
След свой заметает ловко!
2. Этой птице по ночам не спится.
К утру домой ворОтится
большеглазая охотница.
3. Большой, коричневый, лохматый.
Неуклюжий, косолапый.
4. Любитель жёлуди искать
И спину о корягу почесать.
По вертикали:
1. Он длинноногий и рогатый
И говорят о нем: сохатый.
2. Фыркает четвероножек,
Маленький, колючий...
3. По лесу серый хищник ходит.
На зайцев ужас он наводит.
4. Трусишка этот летом - серый.
Ну а зима придёт - он белый

Итог занятия.
Наше путешествие заканчивается. Закроем глаза и возвратимся в класс.
-Что вам понравилось?
Что нового вы узнали?
Что было нового и интересного в сегодняшней встрече?


