Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 1 классе.
Тема Заглавная буква Ч.
Педагогическая цель: создать условия для формирования умения писать заглавную букву Ч; содействовать развитию моторики,
фонематического слуха.
Планируемые результаты (предметные): сравнивают строчную и заглавную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [ч]; звуко-буквенный разбор слов (устный); обводят элементы буквы Ч безотрывно; воспроизводят форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой, правильно пишут имена собственные; списывают без ошибок с печатного шрифта; прописывают предложения, данные в прописи; соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, выполняют слого-звуковой анализ слов, звуко-буквенный разбор слов (устный).
Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: Пропись часть 3, , Москва «Просвещение» 2015;
компьютер, проектор.
Ход урока.
Этапы урока | Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма контроля | |
осуществляемые действия | формируемые умения | ||||
I Организация начала урока | Фронтальная, индивидуальная | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Внимательно слушают учителя. | Индивидуальный. Проверка готовности к уроку. |
II Постановка учебной задачи III Актуализация опорных знаний. IV Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1. Пальчиковая гимнастика. 2. Правила посадки за столом во время письма. | Фронтальная. Словесный, практический. Фронтальная. Словесный. Беседа. Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение для развития мелкой моторики. Индивидуальная. Практический. | - Ребята, с какой буквой вы познакомились на прошлом уроке? Что мы уже знаем о букве ч? -А как вы думаете, с какой буквой мы познакомимся сегодня? -Для чего нам нужна заглавная буква? Какую букву вам напоминает заглавная буква Ч? -В чём их отличие и сходство? -А в чём их главное отличие? - Приведите примеры имён собственных, начинающихся на букву Ч. - -К нам на урок пришли Чиполлино и Чебурашка и принесли вам задания. -Первое задание Чиполлино: разделить на слоги его имя. -Сколько в слове слогов? -Как мы определяем количество слогов? -Какой слог ударный? Что представляет собой первый слог? Что представляет собой второй слог? -Третий слог? -Четвёртый слог? Второе задание Чиполлино: дать характеристику каждому звуку в отдельности. Почему в слове букв 9, а звуков 8? -А Чебурашка предлагает нам выполнить пальчиковую гимнастику «Солнышко». -Чебурашка предлагает нам сесть правильно и вспомнить правила обращения с ручкой. | Отвечают на вопросы учителя. -Со строчной буквой ч. -Обозначает согласный звук [ч], непарный глухой, непарный мягкий. -С заглавной буквой Ч. -Для написания имён собственных, для правильного оформления предложения на письме, если оно начинается со слова на букву Ч Отвечают на вопросы учителя. -Заглавную букву У. - Второй элемент, длинная наклонная прямая, закругляется внизу вправо. Написание первого элемента совпадает. Буква Ч обозначает согласный звук [ч], а буква У – гласный звук [у]. Чиполлино, Чебурашка, город Чехов, писатели Чехов, Чарушин, Чуковский. -Чи/по/лли/но. -В слове 4 слога. -Количество слогов определяем по количеству гласных в слове. -Третий слог ударный. -Слияние согласного с гласным. -Слияние согласного с гласным. -Согласный + слияние согласного с гласным. -Слияние согласного с гласным. Выполняют звуко-буквенный анализ слова Чиполлино. Ч [ч] – согласный, непарный глухой, непарный мягкий. и [и] – гласный, безударный п [п] – согласный, парный глухой, парный твёрдый о [а] – гласный, безударный л\ [л]- согласный л / (долгий), непарный звонкий, парный мягкий и [и] – гласный, ударный н – [н] согласный, непарный звонкий, парный твёрдый о [а] – гласный, безударный. - В слове 4 слога, 9 букв, 8 звуков. - Потому что удвоенные согласные дают один долгий звук. Выполняют пальчиковую гимнастику по тексту. Пальчики разгибаются по одному. Пальчики прячутся в кулачок. Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку. | Принимают учебную задачу Воспроизводят информацию, полученную ранее. Высказывают своё мнение. Внимательно слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом учителя. Правильно держат осанку при письме, верно обращаются с ручкой | Устные ответы. Фронтальный. Устные ответы. Индивидуальный. Правильное выполнение упражнения для мелкой моторики пальцев рук. Индивидуальный. Проверка правильной посадки при письме, верного обращения с ручкой. |
3. Работа в «Прописи 3» (с. 29) Анализ начертания и написание заглавной буквы Ч. | Фронтальная, индивидуальная. Практический, наглядно-демонстрационный, словесный. Объяснение с опорой на показ, беседа, письмо. | -Чебурашка предлагает нам открыть пропись на странице 29. -Рассмотрите букву Ч. Показ и объяснение учителем написания заглавной буквы Ч. -Буква Ч состоит из двух элементов. -Первый элемент начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведём руку вверх вправо, закругляем, ведём наклонную линию вниз, к верхней линии рабочей строки. Чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, ведём вправо вверх. - Второй элемент должен находиться на одном уровне с первым. Ведём вниз наклонную линию. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки. - Обведите элементы буквы по контуру. - Напишите букву Ч по элементам в воздухе. -Обведите узор по контуру. - Напишите заглавную букву Ч в прописи. -Что написано на второй рабочей строке? -Прочитайте слоги. -Какая орфограмма вам встретилась? -Звук [ч] всегда мягкий, но в слоге ча принято писать букву а, а в слоге чу – у. - Напишите слоги: Ча, Чу, Чи. - Прочитайте слово, которое написано на третьей рабочей строке. Почему оно написано с заглавной буквы? - Гек – это герой произведения А. Гайдара. - Итак, какие орфограммы встретились в написании этого слова? Рассмотрите схему слова. - Сколько слогов в слове? -Почему вы так считаете, объясните. -Сколько букв в слове? - Сколько звуков в слове? -Дадим характеристику каждому звуку. -Напишите имя собственное Чук. | Рассматривают букву, обводят по контуру элементы буквы, прописывают элементы буквы, букву Ч и слова, проводят слого-звуковой анализ и звуко-буквенный анализ слова. -Слоги. -Ча, чу. -Это имя собственное. Сочетание чу, которое пишется с буквой у, заглавная буква в именах собственных. 1 ученик составляет схему у доски. -Один слог. -Потому что в слове один гласный звук. -3 буквы. - 3 звука. -Буква ч обозначает звук [ч]- согласный, непарный глухой, непарный мягкий. Буква у обозначает звук [у] – гласный, ударный. Буква к обозначает звук [к]- согласный, парный глухой, парный твёрдый.. | Анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в прописной букве. Сравнивают печатную и письменную буквы. Пишут букву Ч в соответствии с образцом. | Индивидуальный. Проверка правильной ориентировки в рабочей строке. Верное называние и написание элементов и заглавной буквы Ч. |
Физкультминутка | Коллективная, индивидуальная. Практический. | -А сейчас с Чиполлино мы немного отдохнём. Ручку ручкой мы погладим, Пальчик пальчиком потрём, Отдохнём совсем немножко, А потом писать начнём. | Гладят руки одну о другую, раскрывая кулачки. Трут ладошки или пальчики друг о друга. Трясут руками или гладят одной рукой другую. Хлопают в ладоши. | Осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физкультминутке. | Коллективный. Правильное выполнение упражнений. |
V Закрепление знаний и способов деятельности. 1. Работа с предложением (с. 29) 2. Самостоятельная работа. | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, письмо. | - Мы отдохнули с Чиполлино, а теперь Чебурашка предлагает нам вернуться к работе. - Прочитайте, что написано на четвёртой рабочей строке. -Докажите, что это предложение. - А сколько всего слов в предложении написано с заглавной буквы? Почему? -Прочитаем предложение хором. - Напишите предложение по образцу. -Что написано на восьмой рабочей строке? -Докажите. -Какое это предложение по цели высказывания? -Какое это предложение по интонации? -Какой шрифт использован? -Спишите без ошибок предложение, преобразуя печатный шрифт в письменный. -Начертите схему предложения. -Встретился ли вам новый звук в этом предложении? -Охарактеризуйте этот звук в данном слове. | Читают, отвечают на вопросы, пишут. -Предложение. - Первое слово написано с заглавной буквы, а в конце стоит точка. Выражает законченную мысль. -Три слова. Первое слово написано с заглавной буквы, т. к. стоит в начале предложения. Второе и четвертое написаны с заглавной буквы, т. к. это имена собственные. -Предложение. -Начинается с заглавной буквы. В конце стоит знак препинания. -Повествовательное, т. к. в нём содержится сообщение. - Невосклицательное, т. к. произносится спокойным тоном. -Печатный. -Да, в слове пчела. [ч]- согласный, непарный глухой, непарный мягкий. | Выполняют письмо по образцу. Списывают правильно с печатного шрифта самостоятельно. Самопроверка по образцу. | Индивидуальный. Письмо, чтение. |
VI Рефлексивно-оценочный | Фронтальная. Словесный. Беседа. | - Какую букву вы учились сегодня писать? - В каких случаях на письме используется заглавная буква Ч? - Что вы ещё знаете о букве Ч? | Отвечают на вопросы учителя. | Оценивают свою работу на уроке. | Фронтальный. Устные ответы. |


