Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская школа искусств п. Пробуждение

Энгельсского муниципального района»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по сольфеджио на основе блочно-модульной методики Д. Шайхутдиновой с применением клавишных синтезаторов с учащимися 2 класса хорового отделения

преп.

Комплексная дидактическая цель: целостное, системное усвоение параллельных минорных тональностей: диезных и бемольных.

Частные дидактические цели: исследование параллельно звучащих звукорядов от разных ступеней (продолжение работы), закрепление представления о строении минорной гаммы в практической деятельности, закрепление идентичности понятий «параллельный минор» и «родственный минор», установление общности ключевых знаков на основе общего звукового состава в параллельных тональностях.

Учебные умения: проигрывание и пропевание тоник параллельных тональностей с фиксированием количества знаков, графическая запись звукорядов параллельных тональностей в параллельном движении в терцию, проигрывание звукорядов параллельных тональностей в терцию на клавиатурах синтезаторов с интонированием одного из них.

План урока:

1.  Параллельные тональности (углубление знаний) – практическая поисковая работа на клавиатурах синтезаторов в тональностях Соль мажор и Ми минор, графическая запись с помощью прямых линий, проигрывание на синтезаторах звукорядов параллельных тональностей в терцию с интонированием одного из них.

2.  Исполнение творческих заданий в рамках общешкольного проекта «Времена года».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Шевченко «Весенний день» - закрепление ритмических групп, пауз. Исполнение в оркестре.

Ход урока:

1.  Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим работу с параллельными тональностями. Вы уже знаете, что параллельные тональности это..

Уч-ся: Мажор и минор с одинаковыми ключевыми знаками, но разными тониками.

-Скажите, на какой ступени мажора находится тоника параллельного минора?

Уч-ся: Тоника параллельного минора находится на 6 ступени.

А теперь назовите тональность, параллельную тональности Соль мажор.

Уч-ся: ми минор.

-  Давайте вспомним, какие ключевые знаки в тональности Соль мажор и назовем их.

-Уч-ся: Фа диез.

-  А в тональности ми минор какие будут ключевые знаки?,

-Уч-ся: Фа диез.

-  Сейчас мы все вместе сыграем и споем гамму ми минор. Вверх будем петь четвертями, а вниз - восьмыми. (Исполняют с дублированием на клавиатуре синтезаторов).

-  Скажите, а как строится минорная гамма?

-Уч-ся: Тон-полутон - два тона - полутон - два тона.

-  Проведем исследование, соответствует ли этой формуле гамма, которую мы спели.

-  Уч-ся: (поочередно проговаривают и прорабатывают на клавиатуре синтезаторов строение гаммы) ми - фа диез – целый тон, фа диез-соль – полутон и т. д.

-  А какие виды минора вы знаете?

-  Натуральный, гармонический и мелодический.

-  Какие изменения происходят в гармоническом миноре?

-  Уч-ся: Повышается на полтона 7 ступень.

-  Найдем 7 ступень. Какая это будет нота в тональности ми минор? Споем все вместе ми минор гармонического вида. (Исполняют с дублированием на клавиатуре синтезаторов).

-  Какие изменения происходят в мелодическом миноре?

-  Уч-ся: При движении вверх повышается на полтона 6 и 7 ступени, при движении вниз - повышение отменяется.

-  Найдем 6 ступень. Какая это будет нота в тональности ми минор? А теперь споем ми минор мелодического вида. (Исполняют с дублированием на клавиатуре синтезаторов).

-  Учитель: переходим к выполнению графической записи исследованных звукорядов. На предыдущих занятиях мы убедились, что из двух параллельно звучащих звукорядов лучше всего звучит сочетание I – VI ступень. Повторите, пожалуйста, ещё раз правило!

-  Уч-ся: На шестой ступени мажора находится тоника параллельного минора.

Уч-ль: прошу вас записать параллельную тональность Соль мажора в тетради. При записи ответьте себе на следующие вопросы:

1.  Звукоряд параллельных тональностей имеет в своём составе одинаковые или разные звуки?

2.  В связи с этим знак «фа-диез» мы будем использовать в обеих гаммах или только в одной?

Вывод – поскольку минорные тональности имеют одинаковый звукоряд с параллельным мажором, то и ключевые знаки у них общие!

Уч-ль: проработаем выписанный звукоряд на клавиатуре синтезаторов, только теперь задача усложняется – играем два параллельных звукоряда, а поем только один из них! С какого начнём? (дети выбирают сначала мажорный звукоряд, а затем минорный, пропевают всё с дублированием на клавиатурах синтезаторов двумя руками).

-  Уч-ль:

Молодцы, спасибо! Переходим к выполнению физических упражнений!

Дети выполняют физминутку под песенку «Кенгуру, точка, ру».

-  Уч-ль: ребята, в песне «Кенгуру, точка, ру» есть переход в параллельную тональность? – дети анализируют песню.

2.  Уч-ль: Друзья, вести урок весною всегда приятней, чем зимой.

Весною небо голубое, а настроение какое, а сколько праздников весной!..

Все вы, ребята стали участниками общешкольного проекта «Времена года», сейчас мы с вами представим вниманию наших гостей свои творческие работы.

Придумала мать дочерям имена:

Вот лето, вот осень, зима и весна!

Учащиеся рассказывают о своих сочинениях с описанием хода работы, выбором стиля аккомпанемента, тембра солирующей партии и исполняют свои сочинения на синтезаторах с автоаккомпанементом (фотографии работ детей с указанием всех параметров исполнения – в мультимедиа презентации. Также наряду с музыкальными произведениями в презентацию включены работы учащихся направления «Изобразительное искусство», подготовленные в рамках реализации общешкольного проекта «Времена года»).

3.  Уч-ль: А сейчас я предлагаю послушать пьесу «Весенний день» Ю. Шевченко, определить её характер и подумать, какие инструменты могли бы украсить эту пьесу и подчеркнуть ее характер? (ответы учеников).

-  Уч-ль: Пожалуйста, выбирайте себе инструмент. Не забудьте зайти в группу ударных инструментов. Посмотрите в партитуру (см. в приложении). У каждого инструмента свой ритмический рисунок.

Первую строчку у нас исполняют треугольник и.... исполните свой ритмический рисунок.

Вторую строчку будут исполнять маракасы и... Пожалуйста, ваш ритмический рисунок.

Третью....

И четвертую....

- Уч-ль: А теперь более сложное задание, которое требует большого внимания.

Мы попробуем сыграть, подключив автоаккомпанемент.

Давид будет исполнять гармоническое сопровождение.

Я предлагаю сыграть в стиле диско.

Исполнение пьесы с автоаккомпанементом.

Наш урок подходит к концу и пришло время подвести итог.

Скажите, с какой новой тональностью вы познакомились?

Что больше всего понравилось вам на уроке? (ответы детей)

Уч-ль: Мне очень понравилось, что вы были внимательными и активными, давали правильные ответы.

А также вы очень старались в коллективной работе - игре в оркестре.

Я думаю, что здесь вам помогал не только ваш творческий интерес, а еще и дружеские взаимоотношения. Ведь дружба нам помогает творить чудеса!

Давайте поблагодарим наших гостей, наших слушателей за их внимание. Учащиеся выходят на середину зала, делают поклон и уходят.

Используемая литература:

1. Д. Шайхутдинова «Краткий курс элементарной теории музыки» –Ростов н/Д.: Феникс, 2008.

2. Д. Шайхутдинова «Методика обучения элементарной теории музыки». –Ростов н/Д.: Феникс, 2009.

3. Д. Шайхутдинова «Методика инновационного обучения предмету «Сольфеджио». - Уфа, 2000.

4. Д. Шайхутдинова «Одноголосное сольфеджио» –Ростов н/Д.: Феникс, 2008.

5. Д. Шайхутдинова «Основы импровизации и подбор аккомпанемента» –Ростов н/Д.: Феникс, 2008.