Конспект непосредственно – образовательной деятельности с элементами экспериментирования детьми средней группы: «Пирожки для бабушки »

Воспитатель Муниципального бюджетного

дошкольного образовательного учреждения

детский сад №1 «Колосок» Комсомольского

района Чувашской Республики

- 2014 -

Задачи:

- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

- развивать умение выдвигать гипотезы и делать выводы;

- способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и мокрого песка, активизировать речь и обогащать словарь детей;

- закреплять культурно – гигиенические навыки.

Материалы:

Таз с песком, наборы формочек, совочки, ведёрки, доски для лепки по количеству детей, лейки с водой, «чудесный мешочек» с песком и камушками, фартучки, кукла «Красная Шапочка».

Предварительная работа:

Игры с песком и с водой, лепка, чтение сказки Ш. Перhо «Красная Шапочка»

Содержание организованной деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель:

Все в кружочек соберемся,

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Загадаю вам загадку,

А вы дружно отгадайте.

Загадка: Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну подскажите имя её.

Дети отвечают: Красная шапочка.

Воспитатель обращает внимание детей на куклу с красной шапочкой.

Воспитатель: Здравствуй, Красная Шапочка! От чего ты такая грустная?

Вхождение в проблему: Красная Шапочка рассказывает, что отправила ее мама к бабушке отнести пирожки и горшочек масла, шла не спеша в лесу, цветочки собирала, да и корзинку с пирожками потеряла. И теперь не знает, как ей быть.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Как же можно помочь Красной Шапочке?

Высказывания детей:

- найти корзину с пирожками;

- купить пирожки в магазине;

- нарисовать пирожки;

- слепить пирожки;

Воспитатель: Ребята, я предлагаю, слепить пирожки из того что находится в этом мешочке?

Проводится игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель: Определите на ощупь, что там находится? (песок, камушки).

Дети определяют, что в мешочке находится песок. Слепить пирожки можно из песка.

Воспитатель: Не волнуйся Красная Шапочка. Сейчас наши дети начнут лепить для твоей бабушки пирожки из песка. Засучите рукава, надевайте фартучки, с песком нужно работать аккуратно, чтобы он нам не попал ни в рот, ни в глаза.

Дети самостоятельно пытаются слепить пирожки из сухого песка, но пирожки рассыпаются. Они приходят к выводу: пирожки из сухого песка вылепить невозможно.

Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы пирожки у нас получились?

Дети: Надо добавить в песок воду. Дети с помощью лейки добавляют воду в песок, тщательно перемешивают с помощью лопатки мокрый песок.

Дети рассматривают мокрый и сухой песок, сравнивают.

Взвешивают на детских весах и делают вывод, что мокрый песок тяжелее сухого, вода соединила песчинки, и они не рассыпаются.

Воспитатель. Ребята, давайте, слепим пирожки из мокрого песка.

Дети лепят с помощью формочек пирожки для Красной Шапочки и делают

Вывод:

- лепить можно только из сырого песка.

- чтобы получить мокрый песок, необходимо добавить в сухой песок. воду

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в интересную игру. Сейчас я волшебной палочкой превращу мальчиков в сухие песчинки, а девочек в капельки воды. По сигналу «соединяйтесь капельки и песчинки встают парами, а затем в общий большой круг.

Дети водят хоровод, исполняя песню:

Как для нашей бабушке

Испекли мы пирожок

Вот такой ширины,

Вот такой ужины,

Вот такой низины,

В нем водичка и песок

Славный круглый пирожок!

Красная Шапочка: Спасибо вам ребятки, помогли мне. Теперь бабушка очень обрадуется. Досвидания.

Звучит аудиозапись песни Красной Шапочки со словами: « Если долго, долго, долго, если только по дорожке…» (муз. А. Рыбникова, сл. Ю. Кима).

Воспитатель: Ребята, скажите, что нового о песке мы сегодня узнали?

Дети:

- песок состоит из песчинок;

- сухой песок сыпучий;

-мокрый песок тяжелее сухого;

- песок пропускает воду;

- лепить можно только из мокрого песка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были настоящими учеными. Давайте уберем все материалы и помоем руки.