Тема: «Олины загадки»

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, социализация, здоровье.

Цель: сформировать у детей знания об органах тела и их назначении: уши, глаза.

Задачи:

·  Познание:

1.  сформировать знания детей о назначении ушей (с помощью ушей мы слышим);

2.  закрепить знания детей о назначении глаз (с помощью глаз мы видим);

3.  развивать любознательность, стремление познавать новое.

·  Коммуникация:

1.  развивать речь как средство общения;

2.  формировать умения отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы.

·  Социализация:

1.  развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в простые малоподвижные игры.

·  Здоровье:

1.  закрепить знания детей о строении человеческого тела: руки, ноги, голова;

2.  воспитывать бережное отношение к своему телу и здоровью.

Словарная работа: глаза, уши, видим, слышим.

II часть занятия: игра «Угадай что звучит» - формировать умения детей различать на слух звучание барабана, ложек, погремушки.

Предварительная работа: беседы «Наше тело», «Для чего нужны глаза», игра «Покажи».

Оборудование: кукла Оля; игрушки: котенок, зайчик, щенок.

Ход ОД.

Раздается стук в дверь, воспитатель вносит куклу Олю.

Воспитатель: посмотрите, кто к нам пришел, это же кукла Оля. Дети, давайте поздороваемся с ней.

Дети здороваются с куклой Олей.

Кукла Оля: здравствуйте, ребята. Дети, я не знаю, из каких частей состоит мое тело. Давайте поиграем в игру, я буду называть части тела, а вы показывать их на мне или на себе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра «Покажи»

Кукла Оля: молодцы, ребята. А еще мне загадали загадки, а я никак не могу отгадать. Поможете мне?

Дети: да.

Кукла Оля: тогда давайте присядем, и я загадаю вам загадку.

Оля смотрит на кота,

На картинки-сказки.

А для этого нужны

Нашей Оле...

Дети: глазки

Воспитатель: молодцы, угадали, глазки Оле нужны, чтобы видеть. Давайте с вами поиграем в игру и убедимся в этом.

Игра «Посмотри»: воспитатель показывает детям 3 игрушки: котенка, щенка и зайца. Берет в руки одну игрушку, показывает детям, дети говорят, какую игрушку взял воспитатель. Далее педагог просит детей закрыть глаза, показывает игрушку, дети говорят, что не видели.

Воспитатель: а почему же вы не видели?

Дети: мы закрыли глазки.

Воспитатель: правильно, ребята, вы закрыли глазки, поэтому не видели. Глаза нужны для того, чтобы видеть. Для чего нужны глаза? (2 – 3 индивидуальных ответа, один хоровой)

Кукла Оля: а теперь отгадайте другую загадку:

Оля слушает в лесу,

Как кричат кукушки.

А для этого нужны

Нашей Оле...

(Ушки)

Воспитатель: сегодня мы узнаем, для чего Оле нужны ушки. Давайте поиграем и узнаем.

Игра «Послушай»: воспитатель зовет одного ребенка, просит взять предмет со стола, потом ребенок закрывает уши, говорит, что не слышал, о чем просил воспитатель

Воспитатель: а почему же ты не слышал?

Ребенок: я закрыл ушки.

Воспитатель: правильно, вы не слышали, потому что закрыли ушки. Уши нужны, чтобы слышать. Для чего нужны уши? (2 – 3 индивидуальных ответа, один хоровой)

Воспитатель: Оля, ты поняла, зачем нужны глаза и уши?

Кукла Оля: поняла, спасибо вам, ребята. Давайте теперь поиграем с вами.

Физкультминутка: игра «Выполни задание» - похлопать в ладоши, показать какой большой, показать какой маленький.

II часть занятия - игра «Угадай что звучит».

Дети должны угадать что звучит, барабан, ложки, погремушка.

Воспитатель: молодцы, ребята, сегодня мы с вами вспомнили, для чего нужны глазки, узнали, для чего нужны ушки, поиграли с Олей в игру. Вам понравилось?

Дети: да!