.
Конспект урока по русскому языку. 1 класс.
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о правописании безударных гласных в корне слова; работа по алгоритму проверки безударных гласных; создание условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.
Задачи:
- развивать умения определять в слове ударение, выделять корень, сравнивать гласные в безударных и ударных слогах; развивать умения слышать и видеть в словах «опасные» места (орфограммы), распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной; Формировать положительную мотивацию обучения; формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Планируемый результат | ||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения |
| Познавательные умения:
Регулятивные умения:
Коммуникативные умения:
|
|
Оборудование: проектор, монитор, экран, презентация, карточки для работы в группах, парах, индивидуальной работы; карточки с алгоритмом.
Тип урока: урок решения частных задач.
Методы урока: словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.
Форма работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка, групповая и парная работа.
Этапы | Ход урока |
1. Организационный момент. | - Прозвенел звонок, начинается урок русского языка. (Э-1) Мы спокойны, добры, приветливы. Глубоко вздохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, и выдохните обиды и беспокойство. Я желаю вам хорошего настроения. |
2. Мотивация. | - Ребята, я хочу вам рассказать одну историю. (Э-2) «Дима написал своему другу Коле сообщение: «Приходи сегодня вечером с мечом на спортплощадку, поиграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков, но поиграть им не удалось. Поссорились мальчишки. Почему так получилось, мы сегодня разберёмся. Попробуем помирить друзей? (Да) |
3. Актуализация знаний. Поиск решения проблем. Формулировка выводов. | - Посмотрите на слова, записанные в столбик на доске. Какая орфограмма пропущена? (Д) Форма слова Родственное слово Зв…зда - …………., (какая?) …………; з…ма - …………, (какой?) ……………; с…ды – ……………., (что сделает?)………….; п…тно – ……………, (что?) ………………….; ст…лбы - ……………., (что?) ……………. . (Пропущена безударная гласная в корне слова) - Мы продолжаем работать по теме: «Правописание безударной гласной в корне слова». (Э-3) - Во время нашего урока мы будем собирать “секреты”, которые помогут вам лучше разобраться в теме урока, правильно выполнить задания и оценить свою работу. Вспомним то, что мы уже знаем. В этом нам помогут 4 вопроса: что? где? как? чем? (Д – таблица) 1 секрет: - Ответим на первый вопрос: Исходя их темы урока Что надо проверять? Безударные гласные (Д) - Сколько гласных букв в русском языке? (10) - На предыдущем уроке мы составили план работы с безударной гласной. Вспомним этапы алгоритма… (Д) Работа в парах. Задания на карточках. - На ваших столах лежат карточки. Поработайте в паре. Прочитайте слова. Вставьте пропущенные гласные. - Какие шаги алгоритма уже выполнены? (4 и 5). Выполните пропущенные этапы алгоритма. - К…рмить (корм), с…ды (сад), п…шок (пух), п…ро (перья), р…бак (рыба), скр…пит (скрип), …таж (?), м…сной (мясо), л…бовь (любит). (о, а, у, е, ы, и, э, я, ю, ё - магниты–буквы) - С какой гласной слова не встретили? Почему? (ё – всегда в ударной позиции) (Д) - Какое слово лишнее? В каком слове безударную гласную проверить не удалось? (ЭТАЖ – это словарное слово) - Где можно узнать правильное написание (В орфографическом словаре) - Попробуем проверить безударную гласную э в словах эколог, экзамен, экран, энциклопедия. (Вывод: Правописание слов с буквой э нужно запомнить или проверять по словарю) (Д) - Правописание каких безударных гласных не требует проверки? У, Ы, Ю (Д) - В каких словах правописание безударные гласные нужно было проверять? О, А, Е, И, Я (Д – таблица) - В чём особенность этих букв (Пишутся не так, как слышатся) На доске: ё – всегда ударная, э – проверять по словарю, у, ы, ю – не требуют проверки, о, а, е, и, я – нудно проверять Вывод 1: Безударных гласных пять (Э-4) Тех, что надо проверять Вы запомните, друзья, Буквы А, О, Е, И, Я! |
4. Чистописание. | - Чтобы их запомнить – запишем на строке. Смотрим на экран, повторяем написание строчных букв в воздухе, записываем в тетрадь по два раза каждую букву. Буква о – с верхним и нижним соединением. и, а, о, е, я. (Э – 5 – 9, Д) - Что можете сказать про эти буквы? (Гласные, могут быть ударными и безударными) - На какие две группы можно разделить данные гласные? (Смягчают и не смягчают согласные в слоге слияния. Йотированные и не йотированные гласные) |
5. Актуализация знаний. Поиск решения проблем. Формулировка выводов. | 2 секрет: - Ответим на второй вопрос: Где надо проверять? В корне слова. (Д– таблица) - Что такое корень слова? (Корень – главная, основная, значимая часть слова, в которой заключён смыл, общее значение всех однокоренных, родственных слов) - Что нужно сделать, чтобы найти корень слова? (Подобрать однокоренные слова – одинаковый корень, близкие по значению) Работа в группах (Д) - Обозначьте корень. Найдите лишнее слово, объясните свой выбор. 1. Нос, выносит, носик, носовой, носище. – Корень одинаковый, но другое значение 2. Соринка, сорняк, сорвал, насорил, мусор. - Другой корень (Сор – мелкий мусор, сорняк – сорное растение, заглушает культурные, его пропалывают, выдёргивают) 3. Косичка, косить, покос, искоса, коса. – Корень одинаковый, но другое значение Многозначное слово - коса, три группы слов (Косить – срезать косой; косить глазами - болезнь глаз – неодинаковое расположение зрачков. Покос – время косить траву. Искоса – не прямо скосив глаза) Проверка: назвать однокоренные слова и определить в них корень. (Э – 10) Вывод: чтобы определить корень слова, нужно подобрать однокоренные (родственные) слова и найти в них общую часть. (Э -11) |
6. Физминутка. | - Гимнастика для глаз (Э – 12, 13, 14) Мы зарядку начинаем, Выполняем приседания, Дружно прыгаем, прыг-скок Мы закончили зарядку |
7. Работа с алгоритмом. | 3 секрет - Ответим на третий вопрос: Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне. (Д– таблица)) - Какие способы проверки вы знаете? (Форма слова, родственное слово) (Д)- А теперь, давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной, которым мы пользуемся в работе. - У каждого лист с этапами алгоритма. Пронумеруйте шаги и проверьте свою память, внимание и умение логически мыслить. АЛГОРИТМ написания безударной гласной в корне слова 1. Прочитай слово. 2. Поставь ударение. 3. Выдели корень. 4. Определи безударную гласную. 5. Подбери проверочное слово. 6. Обозначь орфограмму. Проверка и оценка. (Э – 15) - Проверьте правильность составления алгоритма. Оцените работу. |
8. Актуализация знаний. Поиск решения проблем. Формулировка выводов. | Запись в тетрадях с последующей проверкой. (Д) 1 ученик у доски – 1 строчка Форма слова Родственное слово Звезда - звёзды, (какая?) звёздная; зима - зимы, (какой?) зимний; сады – сад, (что сделает?) посадит; пятно – пятна, (что?) пятнышко; столбы, столб, (что?) столбик. Проверка на доске, 4 учеников. Оценка по шкале алгоритма. Вывод: Подбираем однокоренное слово с ударным звуком: • форма слова, • родственные слова (Э - 16) 4 секрет - Ответим на четвёртый вопрос: Чем надо проверять? Проверяем ударением. (Д– таблица)) - Вспомните стихотворение на это правило: (Э - 17) Вывод: Если буква гласная вызвала сомнение, Ты её немедленно ставь под ударение. |
9. Самостоятельная работа с взаимо и самопроверкой. | - Используя алгоритм, выполним упражнение. На доске: (4 ученика – за доской) (Д) Слезал (лез) с крыши, слизал (лижет) сметану, бачок (бак) для мусора, лечь на бочок (бок). - Проведем взаимопроверку. Поменяемся тетрадями. (Работа в парах) Проверка и оценка по шкале алгоритма - Кто не допустил ни одной ошибки? - У кого возникли затруднения в подборе проверочных слов? |
10. Повторение и закрепление. Резерв! Д\з | - Ребята из 1-б класса принесли для вас задание. Проверьте написанное, найдите и исправьте ошибки. Работа по карточкам. (Э - 18) Всю ночь кречал савёнок В тоинственном лису, А за акошком клёны Кочялись на витру. - «Лишняя» ошибка здесь есть? (Сочетание –ча-) - В каких словах были допущены ошибки. Докажите. (Э - 19) - Оцените свою работу. |
11. Подведение итогов. | А теперь давайте вспомним историю про друзей. Прочитайте, что написал Дима Коле: «Приходи сегодня вечером с мечом на спортивную площадку, поиграем». (Э - 20) - Почему ребятам не удалось поиграть? (Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол) - Сможете помирить друзей? - Какое правило не знал или не смог применить автор записки? (Правописание безударной гласной в корне слова.) - Чтобы помирить друзей, вернёмся к нашим вопросам: ЧТО? ГДЕ? КАК? ЧЕМ? проверять (Д) - Коля совсем не знает эту орфограмму? (Знает, в других словах с безударной гласной у него нет ошибок – приходи, вечером, спортивную, площадку) Он не подумал над значением слова. - Какой совет можем дать мальчику? ( Ему надо развивать свою орфографическую зоркость - умение замечать орфограммы, а потом правильно их писать, пользуясь правилами или словарём) - Есть такое выражение «Смотри в корень». (Э - 21) Как вы понимаете его смысл? (Вникать в суть дела, обращать внимание на самое главное, стремиться предвидеть результат) - У Антуана де Сент-Экзюпери в сказке «Маленький принц» есть такие слова: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Я желаю вам, чтобы было зорким ваше сердце, ваш ум, ваши глаза, и тогда вам не будут страшны никакие «опасные места» не только на уроке, но и в жизни! |
12. Рефлексия. | Используется метод: « Незаконченного предложения» (Э – 22) « Мне на уроке удалось…..» « Мне бы хотелось похвалить……..», « Самым интересным на уроке было…» |
АЛГОРИТМ написания безударной гласной в корне слова | АЛГОРИТМ написания безударной гласной в корне слова | АЛГОРИТМ написания безударной гласной в корне слова | |||
Подбери проверочное слово. | Подбери проверочное слово. | Подбери проверочное слово. | |||
Поставь ударение. | Поставь ударение. | Поставь ударение. | |||
Прочитай слово. | Прочитай слово. | Прочитай слово. | |||
Обозначь орфограмму. | Обозначь орфограмму. | Обозначь орфограмму. | |||
Определи безударную гласную. | Определи безударную гласную. | Определи безударную гласную. | |||
Выдели корень. | Выдели корень. | Выдели корень. |
АЛГОРИТМ написания безударной гласной в корне слова | АЛГОРИТМ написания безударной гласной в корне слова | АЛГОРИТМ написания безударной гласной в корне слова | |||
1 | Прочитай слово. | 1 | Прочитай слово. | 1 | Прочитай слово. |
2 | Поставь ударение. | 2 | Поставь ударение. | 2 | Поставь ударение. |
3 | Выдели корень. | 3 | Выдели корень. | 3 | Выдели корень. |
4 | Определи безударную гласную. | 4 | Определи безударную гласную. | 4 | Определи безударную гласную. |
5 | Подбери проверочное слово. | 5 | Подбери проверочное слово. | 5 | Подбери проверочное слово. |
6 | Обозначь орфограмму. | 6 | Обозначь орфограмму. | 6 | Обозначь орфограмму. |
Найдите лишнее слово, обозначьте корень, объясните свой выбор.
1. Нос, выносит, носик, носовой, носище.
Найдите лишнее слово, обозначьте корень, объясните свой выбор.
2. Соринка, сорняк, сорвал, насорил, мусор.
Найдите лишние слова, обозначьте корень, объясните свой выбор.
3. Косичка, косить, покос, искоса, коса.
ФОРМА СЛОВА РОДСТВЕННОЕ СЛОВО
КАКАЯ? КАКОЙ? ЧТО? ЧТО?
ЧТО СДЕЛАЕТ?
ВСЕГДА УДАРНАЯ
ПРОВЕРЯТЬ ПО СЛОВАРЮ
НЕ ТРЕБУЕТ ПРОВЕРКИ
УДАРЕНИЕМ
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
В КОРНЕ СЛОВА
ПОДБИРАЕМ ПРОВЕЧНОЕ ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО
ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА
↓ ↓
одинаковый корень близкие по значению
Прочитайте слова. Выделите корни. Вставьте пропущенные буквы. К…рмить (корм), с…ды (сад), п…шок (пух), п…ро (перья), р…бак (рыба), скр…пит (скрип), …таж (?), м…сной (мясо), л…бовь (любит). | |
Прочитайте слова. Выделите корни. Вставьте пропущенные буквы. К…рмить (корм), с…ды (сад), п…шок (пух), п…ро (перья), р…бак (рыба), скр…пит (скрип), …таж (?), м…сной (мясо), л…бовь (любит). | |
Прочитайте слова. Выделите корни. Вставьте пропущенные буквы. К…рмить (корм), с…ды (сад), п…шок (пух), п…ро (перья), р…бак (рыба), скр…пит (скрип), …таж (?), м…сной (мясо), л…бовь (любит). | |
Прочитайте слова. Выделите корни. Вставьте пропущенные буквы. К…рмить (корм), с…ды (сад), п…шок (пух), п…ро (перья), р…бак (рыба), скр…пит (скрип), …таж (?), м…сной (мясо), л…бовь (любит). | |
Прочитайте слова. Выделите корни. Вставьте пропущенные буквы. К…рмить (корм), с…ды (сад), п…шок (пух), п…ро (перья), р…бак (рыба), скр…пит (скрип), …таж (?), м…сной (мясо), л…бовь (любит). | |
Найдите и исправьте ошибки Всю ночь кречал савёнок В тоинственном лису. А за акошком клёны Кочялись на витру. | Найдите и исправьте ошибки Всю ночь кречал савёнок В тоинственном лису. А за акошком клёны Кочялись на витру. |
Найдите и исправьте ошибки Всю ночь кречал савёнок В тоинственном лису. А за акошком клёны Кочялись на витру. | Найдите и исправьте ошибки Всю ночь кречал савёнок В тоинственном лису. А за акошком клёны Кочялись на витру. |
Найдите и исправьте ошибки Всю ночь кречал савёнок В тоинственном лису. А за акошком клёны Кочялись на витру. | Найдите и исправьте ошибки Всю ночь кречал савёнок В тоинственном лису. А за акошком клёны Кочялись на витру. |
Найдите и исправьте ошибки Всю ночь кречал савёнок В тоинственном лису. А за акошком клёны Кочялись на витру. | Найдите и исправьте ошибки Всю ночь кречал савёнок В тоинственном лису. А за акошком клёны Кочялись на витру. |

Маша лучше всех зап…вала песни. Маша зап…вала лекарство соком. Мама простыни ст_рала | Маша лучше всех зап…вала песни. Маша зап…вала лекарство соком. Мама простыни ст_рала |
Девочка пос_дела (с_дя) на скамье. | Девочка пос_дела (с_дя) на скамье. |
Лес, лестница, лесник, лесок, лесной. Больной, больница, большой, болит, болезнь. Гора, горный, гореть, пригорок, горка. Вода, подводник, водный, водитель, водичка. | Лес, лестница, лесник, лесок, лесной. Больной, больница, большой, болит, болезнь. Гора, горный, гореть, пригорок, горка. Вода, подводник, водный, водитель, водичка. |


