План – конспект открытого
урока по литературе
В. Астафьев
«Васюткино озеро»
Тема: «Основные черты характера героя.
Поведение человека в экстремальных условиях»
Учитель русского языка и литература
Тема: Основные черты характера героя.
Поведение человека в экстремальных условиях.
Цель: проследить, как происходит становление характера героя в трудных условиях.
Отметить, какие черты характера героя проявляются в трудных жизненных ситуациях.
Работа с микротемами текста.
Выразительное чтение отрывков из художественного текста.
Работа с иллюстрациями.
Оформление: мини – сочинения детей,
рисунки учащихся к тексту,
план работы с эпизодом.,
словарная работа.
Ход урока.
I Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с рассказом В. Астафьева «Васюткино озеро». Сегодня мы продолжим работу над этим рассказом.
1.О чём же рассказ «Васюткино озеро»? (о том, как мальчик пошёл в тайгу за кедровыми шишками и заблудился, о том, как трудно ему пришлось одному в лесу, но он всё же выбрался).
2..Ребята, а известны ли вам такие случаи? Может быть подобное произошло и с вами или вашими знакомыми?
(дети рассказывают свои истории из жизни)II. Ребята, обратите внимание на тему урока. О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Какие черты характера мальчика проявились в трудной жизненной ситуации. Как мальчик проявил смекалку, находчивость, умение выживать в дикой природе, наблюдательность).
1. Словарная работа: (слова написаны на доске слева)
таинственный шорох в глубине потемневшего леса,
упал с валежин, отрешённо подумал, хлипких не любит, пучок сухого мха-бородача, монотонно зудя, пылающие головни, дурило, затеси.
Вопрос: Ребята, в каком эпизоде встречаются эти выражения? (заблудился)
Ребята, на доске развешаны иллюстрации к эпизодам, которые мы будем разбирать сегодня на уроке.
2. Работа с эпизодом «Заблудился». Покажите, где иллюстрация к данному эпизоду.
Вопросы:
· Когда Васютка понял, что заблудился? (Рассказать, что заблудился из-за глухаря)
· Какова была первая реакция мальчика, когда он понял, что заблудился?
· Чьи слова он вспомнил, когда ему стало плохо?
· Что он сделал в первую очередь?
· Как он приготовил себе еду? (как его учили охотники и рыболовы)
· В чём укорил себя Васютка, когда начинал ужинать?
Вопрос о важности данного эпизода:
· Ребята, почему, на ваш взгляд, этот эпизод важен в раскрытии образа героя? (Вначале мальчик растерялся, но потом взял себя в руки и стал припоминать всё, что знал о том, как нужно вести себя в тайге. Это вселяет надежду, что Васютка обязательно выберется из этой истории)
3. На прошлом уроке мы составили план данного отрывка, а дома вы определили микротему каждого пункта плана. (план написан на доске.)
1. Открытие Васютки | 1.Как и любой ребёнок, Васютка испугался. |
2. Его охватило отчаяние. | 2.Вначале природа пугала его. |
3. Слова дедушки и отца, которые вспомнил мальчик. | 3.Отец и дедушка оказывали на Васютку большое влияние |
4. Васютка разжёг костёр. | 4.У костра он вёл себя, как взрослый рыбак. |
5. Как мальчик приготовил себе еду? | 5. Когда он готовил ужин, то оценил наставления матери. |
6. «Живём!» | 6.Мальчик понял, что не пропадёт |
IV Осознанное восприятие рассказа детьми.
1Первая ночь – выразительное чтение отрывка
· Почему Васютка не трогал хлеб, который ему дала мама?
· Что помогло ему провести первую ночь? (он думал, что медведь ушёл далеко в тайгу, а рыси сейчас сытые, и ночи в это время года в тайге короткие)
· Чего он боялся? (что его будут искать, а он уснёт и не услышит)
· Какие черты характера мальчика открываются в этом эпизоде? (наблюдательность, пытливость ума, умение прислушиваться к советам взрослых, слова мамы о том, что хлеб в тайге ещё никому не помешал и что законы тайги не ему отменять)
V. Анализ эпизода «Дорога к озеру» На какой иллюстрации изображён данный эпизод?
Вопросы:
· Что сделал Васютка, прежде чем двинуться в путь? Что он увидел вдалеке? (лиственную рощицу)
· Прочитаем отрывок от слов «Куда идти… до слов угрюмостью»
· Что нового мы открыли в характере Васютки?(Васютка размышляет, применяет знания по географии о природных зонах тайги)
· На что ещё обратил внимание Васютка, когда прошагал на север некоторое расстояние (он заметил траву).
· По мере того, как он двигался, настроение его падало. Почему? (болото, а не Енисей)
· Как отреагировал на это Васютка? (Навзрыд расплакался)
· VI. Эпизод «Что сделал Васютка, прежде чем двинуться в путь? Что он увидел вдалеке? (лиственную рощицу)
· Прочитаем отрывок от слов «Куда идти… до слов угрюмостью»
· Что нового мы открыли в характере Васютки?(Васютка размышляет, применяет знания по географии о природных зонах тайги)
· На что ещё обратил внимание Васютка, когда прошагал на север некоторое расстояние (он заметил траву).
· По мере того, как он двигался, настроение его падало. Почему? (болото, а не Енисей)
· Как отреагировал на это Васютка? стая уток)
VII. Эпизод (Вторая ночь) (показать иллюстрацию) –читаем отрывок выразительно
· Ребята, расскажите, как провёл Васютка вторую ночь? Почему? (более спокойно, уверенно, зная, что ему надо делать, что надо терпеть, ведь у него есть цель - выбраться и леса)
· Почему Васютке было так тяжело? (Он стал вспоминать дом, школу, скоро первое сентября, увидел звездпадон вспомнил свою учительницу, его стало мучить раскаяние, вспомнил слова дедушки Афанасия).
· К какому важному выводу пришёл Васютка утром, когда увидел огромное озеро? (значит где-то рядом река)
· Что ещё помогло ему понять, что озеро проточное? (утка, раненная вечером)
· Ещё по какой примете понял мальчик, что поблизости есть река? (борозда лиственного леса)
· Какой вывод мы можем сделать о характере Васютки? (общаясь с рыбаками, наблюдая за их работой, часто помогая им, Васютка хорошо знал, где и какая рыба обитает)
VII.Эпизод «Третья ночь»
· Чем отличалась третья ночь от первой и второй? (Не было сил что-то делать, готовить себе ужин, Васютка устал, ему нездоровилось, он с жадностью съел оставшуюся горбушку хлеба)
· Прочитаем отрывок «Расправив полы ватника… до на этот самый пароход» -
· Услышав гудок парохода, о чём догадался Васютка? (поблизости Енисей)
· Можно ли сказать, что у мальчика открылось второе дыхание? Почему?
· Вывод: Итак, что же всё-таки помогло Васютке выбраться к Енисею? (мальчик постоянно размышляет, у него очень пытливый ум, он смог применить все знания законов тайги, полученные от взрослых)
IX. Работа с пейзажем «Тайга…тайга»
· Почему тайга показалась мальчику молчаливой, равнодушной?
· Почему она напомнила Васютке море?
· Какие слова усиливают мрачность пейзажа?
· Прочитать отрывок только из названных слов.
· На что похожа тайга в этот момент?
· Как чувствует мальчик в этот момент?
· Почему всё же природа не подвела мальчика, дала ему пищу, тепло, помогла выйти к людям?
X. Ребята, давайте, опираясь на результаты нашей работы над рассказом, на черты характера Васютки, которые мы отметили в ходе работы над рассказом, составим характеристику нашего героя:
Васютка не по годам очень смышлёный мальчик. Общаясь с взрослыми рыбаками и охотниками, он запоминал всё, что важно для того, чтобы выжить в тайге. Он проявил такие черты, как смекалка, наблюдательность, знание законов тайги, умение вести себя в дикой природе. Васютка не только наблюдает, он ещё и размышляет, опираясь на свои знания, полученные и от взрослых охотников и рыбаков, а тка же и на знания, полученные в школе.
XI.
1. Ребята, что чувствует мальчик, оказавшись на берегу Енисея? (ему не верится, что он вышел из тайги, он боится, что его здесь могут не найти, а сил у него нет, он волнуется, мечется, хотя валится от голода, холода, усталости.
2. Как родные встретили Васютку?:
· Дедушка
· Мама
· Отец.
· Расскажите, как вёл себя Васютка, когда плыли к озеру.
3. Почему озеро назвали Васюткино?
4. Почему так называется рассказ? (Васютка во время своего путешествия повзрослел и понял, что никогда не надо пренебрегать наставлениями взрослых
XII. Итог
XIII. Домашнее задание:
· Мини – сочинение «Становление характера в экстремальных условиях».
Презентация-реклама


