Тема урока : Структурированный тип данных массив. Описание одномерного числового массива. Способы ввода и вывода элементов массива.

Цель урока : формирование представлений о массиве, о способах описания массива, о способах ввода –вывода элементов массива; формирование умений и навыков использования компьютера для проведения обработки данных.

Задачи:

обучающие:

· обеспечить изучение и первичное закрепление материала по теме;

· совершенствовать умения и навыки работы с программой Паскаль АВС.

развивающие:

· создать условия для развития способностей к анализу, исследовательским навыкам;

· способствовать развитию интереса учащихся к изучению предметов,

воспитательные:

· содействовать развитию познавательных интересов, самоконтроля.

Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверить готовность учащихся к уроку.

2. Актуализация объективного опыта учащихся.

Мы с вами начинаем изучать новую тему «Алгоритмизация и программирование» «Структурированный тип данных масив».

Может быть для вас будет не все понятно сегодня, но как сказал Гете «Человек должен верить, что непонятное можно понять».

Ребята, скажите, пожалуйста, о чем бы вы хотели узнать на уроке исходя из заявленной темы?

? Познакомиться с понятием массива;

? Познакомиться со способами записи массивов;

? Познакомиться правилами ввода –вывода элементов массива;

3. Изучение нового материала

Учитель: Без преувеличения можно сказать, что с таблицами вы сталкиваетесь ежедневно. Таблица итогов шахматного турнира и классный журнал, таблица умножения на обложке тетради и план кинозала — все это примеры табличной организации данных. Нетрудно заметить сходство этих примеров. Хотя школьные оценки на странице классного журнала и места в зрительном зале имеют мало общего, расположены они в принципе одинаково: в несколько рядов (строк) одинаковой длины. Такой способ расположения данных и называют табличным. Может случиться и так, что в таблице всего одна строка. Такую таблицу называют линейной. Таблицу, состоящую из нескольких строк, называют прямоугольной.

В языке Паскаль табличные величины принято называть массивами.

Ребята, давайте более близко познакомимся с понятием массива.

Дальнейшая работа организуется за компьютером. Учащимся демонстрируется презентация (Массив 1). Они знакомятся с основными понятиями. Ведут необходимые записи в тетрадь.

Физкульминутка (зарядка для глаз) (3 мин).

4. Закрепление новых знаний и способов деятельности.

Вопросы:

1. Что такое массив?

2. Чем характеризуется массив?

3. Как объявляется массив?

4. Перечислить основные этапы работы с массивом.

5. Как можно задавать начальные значения элементам массива?

6. В каком случае следует распечатывать начальные значения элементов массива?

7. Как напечатать элементы массива «в столбик»? «В строчку»?

Задача1. Ввести с клавиатуры массив из 9 целых чисел и вывести его на экран в столбик и в строку.

Задача2. Массив предназначен для хранения значений ростов двенадцати человек. С помощью датчика случайных чисел заполнить массив целыми значениями, лежащими в диапазоне от 163 до 190 включительно

5. Домашнее задание. §19, упр.4 стр.119

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята, давайте вернемся к целям, поставленным вами в начале урока. Как вы считаете, достигли вы их.

А теперь напишите одно слово, с которым ассоциируется содержание и результаты нашего урока

Используемый учебник: Информатика и ИКТ: учебник 9 класса / и др. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012. – 200 с.