СЦЕНАРИЙ

мероприятия

Лингвистическая игра “Play and learn English”

для детей от 8 лет (2 класс)

Автор:

педагог дополнительного образования,

учитель английского языка

Цель:

провести контрольный срез знаний лексики и грамматики по темам, изученным в текущем учебном году («Знакомство», «Семья», «Внешность», «Еда», «Спорт», «Школа», «Животные», «Цвета»; Present Simple, употребление глаголов be, have, can, must, like) в игровой форме.

Задачи:

Образовательные

контроль знаний лексики по темам, изученным в текущем учебном году «Знакомство», «Семья», «Внешность», «Еда», «Спорт», «Школа», «Животные», «Цвета»; грамматического материала: Present Simple, употребление глаголов be, have, can, must, like

Развивающие

1)  развитие воображения, мышления, памяти;

2)  развитие навыков взаимоконтроля;

3)  развитие навыков чтения и аудирования;

4)  развитие умения работать в группах;

Воспитательные

1) воспитывать у детей устойчивый интерес к изучению иностранного языка;

2) воспитывать культуру общения на иностранном языке

3) формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию.

Планируемые результаты:

Предметные: участие в лингвистической игре-соревновании “Play and Learn English ”

Метапредметные:

Формирование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.

Умение слушать, вступать в диалог.

Формирование основ оптимистического восприятия мира.

Ученик научится: вносить ответы в специальные бланки, проверять задания с помощью эталонного варианта (критерии)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оснащение урока:

Технологии :

коммуникативно-ориентированное обучение;

здоровьесберегающая (смена видов деятельности, динамическая пауза);

игровая.

Методы и приемы:

по источникам информации: вербальный, наглядный, практический;

по степени взаимодействия: групповая работа;

по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый,

Формы работы на уроке: групповая, взаимоконтроль.

Оборудование : карточки с заданиями, бланки ответов, эталонный вариант (ключи к заданиям)

Актуальность использования игровых технологий.

1.  Лексические игры позволяют проконтролировать знание лексики по изученным темам, умение читать.

2.  Подвижная игра “Угадай, что я умею делать?”, исполнение песенок с движениями поможет детям восстановить свои силы для дальнейшей работы.

3.  Грамматическая игра «Исправь ошибки» позволит проконтролировать знание и умение применять изученные грамматические правила.

Длительность – 2 урока по 45 минут

Лингвистическая игра Play and Learn English проводится среди команд детей от 8 лет (2 класс). Команда состоит из учащихся в количестве 3 - 4 человек. В данной разработке 9 заданий (Приложение). Задания носят игровой характер и не выходят за рамки учебной программы. За каждое выполненное задание команде выставляются баллы. Победителем является команда, набравшая максимальное количество баллов. Задания № 1, 4, 9 оцениваются педагогом. Для оценки остальных заданий организуется взаимопроверка. Команды обмениваются игроками так, чтобы в каждой группе оказались игроки из разных команд. Им выдаются ключи к заданиям и оценочный лист.

Ход мероприятия

Hello, boys and girls! I’m glad to see you.

You look wonderful!

How are you?

Today we are going to have a linguistic game

“Play and learn English”.

To get the bonuses, you have to do several tasks.

First of all you have to divide into teams

and then choose a name for your team.

Let’s start our competition.

(4 минуты)

Task 1

You have to do an alphabet chain.

Каждой команде выдается лист бумаги А4 и фломастеры. Игроки должны по очереди вписывать в клетки буквы алфавита, сначала заглавные, затем строчные. Если ребенок забыл букву, он передает лист следующему игроку.

Время выполнения – 5 минут (+ 1 минута на организацию выполнения задания).

Максимальное количество баллов – 26.

Оборудование: лист с таблицей из 26 ячеек, фломастеры.

(задание проверяется и оценивается педагогом, + 1 минута)

Task 2

You have to match these words with the transcriptions.

Командам выдаются листы со словами, карточки с транскрипцией, бланк ответов. Дети должны подобрать транскрипцию к словам и внести ответы в таблицу.

Время выполнения – 5 минут (+ 1 минута на организацию выполнения задания).

Максимальное количество баллов – 16.

Оборудование: лист со словами, карточки с транскрипцией, бланк, ручка.

Task 3

You have to complete the conversation

Учитель выдаёт каждой команде листы с диалогом, на которых есть только ответы, карточки с вопросами (репликами) и объясняет задание.

Дети должны разместить карточки с вопросительными предложениями (репликами) в диалоге и внести ответы в таблицу бланка.

Время выполнения – 5 минут (+ 1 минута на организацию выполнения задания).

1 предложение – 1 балл.

Максимальное количество баллов – 12.

Оборудование: лист с ответами диалога, карточки с вопросами (репликами), бланк ответов, ручка.

Динамическая пауза

(песенка с движениями)

Время выполнения – 2 минуты

I think, you are tired! Stand up, please.

Let’s sing a funny song!

It is my head, my shoulders and my legs

And my legs.

My head, my shoulders and my legs.

My head, my shoulders and my legs.

My head, my shoulders and my legs.

It is my hands, my fingers and my arms

And my arms.

My hands, my fingers and my arms.

My hands, my fingers and my arms.

My hands, my fingers and my arms.

Task 4

You have to play the game “Mime and guess”.

Say what your friends can do.

Учитель раздаёт карточки, на которых записаны разные виды деятельности. Команда выбирает понравившееся и изображает с помощью пантомимы, участники другой команды должны угадать и составить высказывание “You can …… ”

За каждый правильно составленный ответ угадывающей команде присуждается 1 балл (выдается жетон).

Время выполнения – 18 минут (+ 1 минута на организацию выполнения задания). Задание проверяется педагогом, подсчитываются полученные жетоны, результаты заносятся в оценочный лист (+ 1 минута)

Максимальное количество баллов – 15

Оборудование: карточки с заданиями, жетоны.

BREAK

(10 минут)

Task 5

You have to guess the words from the following letters.

Учитель выдаёт команде лист с зашифрованными 10 словами, в которых переставлены буквы. Дети должны расшифровать слова и записать их в бланк ответов.

Время выполнения – 5 минут (+ 1 минута на организацию выполнения задания).

За каждое правильно написанное слово – 1 балл. Если дети угадали слово, но написали его неправильно, оно не засчитывается.

Максимальное количество баллов – 10.

Оборудование: лист с заданием, бланк ответов, ручки.

Task 6

You have to find 20 animals, birds and other creatures.

Учитель выдаёт команде ручки, бланк ответов, лист с заданием и объясняет его выполнение.

Необходимо найти “спрятанные” названия двадцати животных, птиц и других живых существ и выписать их в бланк ответов.

Время выполнения – 5 минут (+ 1 минута на организацию выполнения задания).

За каждое правильно написанное слово – 1 балл.

Максимальное количество баллов – 20.

Оборудование: лист с заданием, бланк ответов, ручки.

Task 7

You have to find one odd word in each line.

Учитель выдаёт команде ручки, бланк ответов, лист с заданием и объясняет его выполнение.

На листе написано 9 строчек слов. Задача – найти в каждой строчке одно лишнее слово по смыслу. Это слово участники команды записывают в бланк ответов.

Время выполнения 5 минут (+ 1 минута на организацию выполнения задания).

Максимальное количество баллов – 9.

Оборудование: лист с заданием, бланк ответов, ручки.

Динамическая пауза

(песенка с движениями)

Время выполнения – 2 минуты

I think, you are tired! Stand up, please.

Let’s sing a funny song!

Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks, 
Touch your cheeks together!
Shake, shake, shake your hands, 
Shake your hands together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together!

Task 8

You have to find a mistake in each sentence.

Учитель выдаёт учащимся лист с заданием, красные фломастеры и объясняет его выполнение.

Дано 11 предложений; в каждом есть 1 грамматическая ошибка. Задача команды найти ошибку и исправить.

Время выполнения 5 минут (+ 1 минута на организацию выполнения задания).

Максимальное количество баллов – 11.

Оборудование: лист с заданием, красный фломастер.

Task 9

Игра Find a word.

Учитель выдает учащимся карточки со словами и карточки, на которых изображены предметы, люди, животные, цвета (в пределах изученной в текущем учебном году лексики). Задача – прочитать слова на карточках и положить их на соответствующие картинки.

Время выполнения 3 минуты (+ 1 минута на организацию выполнения задания).

Максимальное количество баллов – 45.

Оборудование: лист с заданием, красный фломастер.

(задание проверяется и оценивается педагогом, + 2 минуты)

Подведение итогов (14 минут)

Взаимопроверка заданий

Подсчет баллов (максимальное количество баллов 164)

Награждение победителей

Рефлексия

Заключительная часть.