Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 16 «Ёлочка»
Ступинского муниципального района
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим
«ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»
в средней группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Ромашка»
Воспитатель
МАДОУ д/с №16 «Ёлочка»
Ступино, 2014
Программные задачи:
Воспитательные:
- воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Образовательные:
- формировать у детей знания о зимующих птицам;
- дать детям представления о том, чем питаются птицы;
-продолжать учить детей навыка классификации;
- продолжать обучать отгадывать загадки;
- активизировать речь детей.
Коррекционно-развивающие:
- развивать образное мышление, зрительное внимание, наблюдательность;
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений, дыхательную систему.
Ввести в активный словарь детей слова: зимующие птицы, кормушка.
Ввести в пассивный словарь детей слова: морозная, вьюжная зима.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Кормушка», разучивание физкультминутки «Воробей», чтение рассказов и сказки о птицах (Е. Чарушин «Воробей», М. Горький «Воробьишко», «Голубь и пшеничное зерно» ( удмурдская сказка), перевод: Валентин Берестов).
Материал: голуби на палочках для дыхательной гимнастики; костюм Вороны; иллюстрации с изображением птиц: голубя, вороны, воробья; карандаш; лист с изображением птиц и корма; магнитофон; угощенье.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети стоят на ковре. Звучит пение птиц.
Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие птицы к нам сегодня прилетели. Это голуби. Давайте покажем нашим гостям, как красиво они могут летать.
Проводится дыхательная гимнастика «Голуби».
Воспитатель:
Люди на улице
Подняли головы:
Голуби, сизые,
Белые голуби,
Шумом их крыльев
Город наполнен,
Людям о мире
Голубь напомнил.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот наши голуби покружились и улетели.
Влетает Ворона.
Ворона: Здравствуйте, дети. Здравствуйте, взрослые. Кар-р-р.
Дети: Здравствуй.
Воспитатель: Здравствуй, Ворона. Что случилось?
Ворона: была сегодня в лесу: одни птицы улетели, другие – остались… ничего не пойму!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем вороне понять, почему одни птицы улетели, а другие – остались. Садитесь, ребята, на свои места.
Дети садятся на свои места. Ворона встает перед детьми.
Ворона: Но сначала, дети, я хочу загадать вам загадки. Угадаете?
Дети: Да!
Ворона:
Кто-то скачет вдоль дорожки,
Зёрнышки клюёт и крошки.
«Здесь не страшно, не робей!» -
Крикнул другу…
Дети: Воробей.
Воспитатель вешает на доску иллюстрацию с изображением воробья.
Ворона: Правильно. Слушайте следующую загадку.
Кто глядит на тротуар
И кричит нам с ветки: «Каррр»?
Покроши кусок батона –
Прилетит поесть…
Дети: Ворона.
Воспитатель вешает на доску иллюстрацию с изображением вороны.
Ворона: А теперь самая сложная загадка.
Маленькая голова,
Шея очень коротка,
Лапки словно ей подстать
Любит очень ворковать.
Дети: Голубь.
Воспитатель вешает на доску иллюстрацию с изображением голубя.
Воспитатель: А как вы догадались, что это голубь?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Видишь, Ворона, ребята отгадали все твои загадки. А теперь мы расскажем тебе, почему не все птицы улетели. Садись тоже за стол и послушай.
Ворона садится за стол.
Воспитатель: Дети, а как можно одним словом назвать воробья, ворону и голубя?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Правильно, ребята. Но это не просто птицы, а зимующие птицы. Давайте хором повторим: зимующие птицы.
Хоровой ответ детей.
Воспитатель: Коля, Гоша, какие это птицы?
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Многие птицы любят тепло и улетают от нас зимой в тёплые страны, а зимующие птицы остаются с нами зимовать. Поэтому их и называют зимующие птицы. Андрей, Люба, почему птиц называют зимующие?
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а зима у нас морозная, вьюжная, снежная. Легко ли птицам зимой найти корм?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы правы, птицам очень тяжело зимой найти под снегом корм. Поэтому люди им помогают и вешают кормушки на деревья, насыпают в них еду для зимующих птиц. Ребята, что люди вешают на деревья, чтобы помочь птицам зимой?
Дети: Кормушки.
Воспитатель: правильно. В кормушку можно насыпать разной еды для зимующих птиц. Воробьи любят зёрнышки, пшено. Что любят воробьи?
Дети: Зёрнышки, пшено.
Хоровые ответы детей.
Воспитатель: Голуби любят хлебные крошки. Что клюют голуби?
Дети: Хлебные крошки.
Хоровые ответы детей.
Воспитатель: А ты, чем питаешься, Ворона?
Ворона: Я клюю остатки пищи, очень люблю конфеты.
Воспитатель: Что клюёт ворона?
Дети: Остатки пищи, конфеты.
Хоровые ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте теперь поиграем. Ворона, и ты с нами поиграй. Выходите все на ковёр.
Хороводная игра «Воробей» Н. Нищевой.
Среди белых голубей Скачет шустрый воробей. | Дети идут по кругу. В центре один ребёнок – воробей. Он скачет. |
Воробушек – пташка, Серая рубашка. Откликайся, воробей. Вылетай-ка, не робей. | Дети встают лицом в круг. «Воробей» пытается «вылететь» из круга. «Голуби», взявшись за руки, его не пускают. |
Ворона: Вы, ребята, молодцы. Много интересного мне рассказали. А вы сможете выполнить моё задание?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте сядем за столы и выполним задание Вороны.
Дети садятся за свои столы.
Воспитатель: Для того чтобы нам правильно выполнить задание Вороны, сначала надо поиграть с пальчиками.
Проводится пальчиковая гимнастика «Кормушка» Н. Нищевой.
Сколько птиц к кормушке нашей Прилетело? Мы расскажем. | Ритмично сжимают и разжимают кулачки. |
Две синицы, воробей, Шесть щеглов и голубей, Дятел в пестрых перышках. | На каждое название птицы загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с большого. |
Всем хватило зернышек. | Опять сжимают и разжимают кулачки. |
Воспитатель: Вот теперь вы готовы приступить к заданию. Посмотрите, ребята, надо соединить линий птичку и корм, который она любит.
Дети приступают к заданию.
Воспитатель: Ребята, воробья вы соединили с каким кормом?
Дети: С зернышками.
Воспитатель: Правильно. А голубь, что клюёт?
Дети: Хлеб.
Воспитатель: Верно. А ворона, что любит клевать?
Дети: Конфеты.
Воспитатель: Молодцы. Все правильно справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, давайте повторим всё, что мы узнали сегодня. Дети, почему мы называем птиц зимующими? Какие это птицы? Что они клюют? Что делают люди для птиц и насыпают в них корм.
Ответы детей.
Воспитатель: Все верно, ребята. Ворона, ты теперь поняла, почему одни птицы улетели, а другие – остались?
Ворона: Да, ребята, теперь я всё поняла. Спасибо вам. А за то, что помогли мне, я поделюсь с вами своим любимым лакомством.
Ворона раздаёт конфеты и «улетает».
Воспитатель: Молодцы, ребята. А нашим гостя тоже пора уходить. Давайте скажем им: «До свидания».
Дети: До свидания.


