Молочанский УВК «ООШ І – ІІІ ст. – гимназия»
Открытый урок по природоведению
на тему:
«Что я знаю о природе зимой?»
Учитель:
2016
Тема урока: Что я знаю о природе зимой?
Цель: Обобщить, проверить и расширить знания детей о зимних явлениях природы, об изменениях в живой и неживой природе зимой; развивать наблюдательность, познавательный интерес; воспитывать интерес к изучению окружающего мира, эстетические чувства, любовь к природе.
Тип урока: урок – обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок – презентация
Оборудование: проектор, экран, компьютер, рисунки, художественная литература, кроссворды, сигнальные карточки, микрофон, снежинка-коструктор, снежинки для оценивания.
Ход урока
І. Организационный момент
Приветствие. – Создадим хорошее, дружелюбное настроение – улыбнитесь друг другу. Улыбка – это залог отличного настроения. Садитесь.
- Руки -? – На месте!
- Ноги -? – На месте!
- Локти -? – У края!
- Спина -? – Прямая!
ІІ. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы повторим то, что учили на предыдущих занятиях, в виде проверочных работ – выполним задания, узнаем интересные факты и сделаем выводы. Каждый должен получить оценку на уроке. Тема и цель на доске.
1. Отгадывание загадок. Метод «Ассоциация».
- Отгадки подскажут вам тему нашего урока.
На доску прикреплять отгадки и найти слово-ассоциация.
Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен нам …(Мороз)
На коньках я мчусь вперёд, под ногами крепкий…(Лёд)
Стали звёздочки кружиться, стали на землю ложиться, нет, не звёзды, а пушинки, не пушинки, а …(Снежинки)
Говорю я брату: - Ох! С неба сыплется горох! Отвечает старший брат: - Твой горох ведь это …(Град)
-С каким словом ассоциируются все отгаданные вами слова? (Со словом "зима")
2. Для создания зимнего настроения включить презентацию – фото природы зимой. (Слайды 1,2,3,4,5)
О ней пишут писатели (выставка литературы), рисуют художники (Слайд 6, 7), сочиняют музыку –:”Времена года – Зима” и поют песни. Название песен: ”Первый снег”, „Зима”, „Вьюга”, „Белые снежинки” и др.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
1. Работа в тетрадях.
- Давайте вспомним об изменениях в погоде, отметим в тетрадях на с.33 сегодняшнюю погоду и проанализируем погоду за эти зимние месяцы. Дежурный отвечает какие условные обозначения зафиксировать.
- Соответствует ли температура воздуха, ветер, облачность и осадки зимним признакам?
(Ответы детей)
- Какие ещё вы помните признаки зимы? (Ответы детей).
- Назовите зимние месяцы. У нас в классе есть представители этих месяцев. 3 ученика декламируют стихотворения:
Декабрь
У меня полно забот –
Как всё успеть – не знаю!
Я провожаю старый год
И новый год встречаю!
Я должен ёлку нарядить!
Последний день сегодня,
Чтоб всех на свете пригласить
На праздник новогодний!
Январь
Январь – начало года,
Силён его мороз
Уснула вся природа
Теперь уж не до гроз.
Под снежным покрывалом
Покоится земля.
В краю большом и малом
Все белые поля.
Бери скорее санки
Из дома выбегай,
Поедем спозаранку
Кататься в снежный рай!
Февраль
Я – февраль, я младший сын,
Я метелей господин.
Всех вас ветром застужу,
В снежном вихре закружу.
Снег насыплю без разбору
И в карманы и за ворот!
Не боится детвора!
Не уходит со двора
Бабу снежную катает
И во всю снежки играет!
Последний месяц передаёт конверт от Матушки-Зимы. Зачитывание.
- Тогда поспешим выполнять задания, чтобы всё успеть за урок.
ІV. Работа над заданиями. Проверка знаний.
Работа в парах.
Задание №1
Отгадать кроссворд на тему «Как меняется зимой неживая природа?»
На партах кроссворды, ученики заполняют самостоятельно.
После выполнения часть большой снежинки прикрепляется на доску.
- Интересный факт нам расскажет Похвальный Саша: (Слайд 8)
Высоко над землей, где царит сильный холод, образуются из водяных паров льдинки-кристаллики крохотных размеров. Кристаллики – это еще не снежинки. Кристаллики все время растут и наконец становятся красивыми звездочками. Они собираются в хлопья и падают на землю.
Задание №2
Упражнение «Микрофон» на тему «Как растения приспособились к зиме?»(Слайд 9)
- У меня вопросы на которые вы должны правильно ответить:
1) На какие три группы делятся растения? (Деревья, кусты, травянистые растения)
2) На какие группы делятся травянистые растения? (Однолетние, двулетние, многолетние)
3) Как называются растения на которых есть листва? (Лиственные)
4) Как называют вечнозелёные растения? (Хвойные)
5) В какое состояние перешли растения зимой? (В состояние покоя, спят)
6) Какие изменения произошли в жизни деревьев? ( Кора деревьев потолстела и стала крепкой)
7) Что оставили после себя растения, которые погибли зимой? (Семена)
8) Как можно доказать, что растения зимой не умирают, а спят? (По весне распускаются почки)
Напомните, что почки, где спрятались будущие листочки и цветочки, оделись в чешуйки, которые защищают от морозов.
Следущая часть большой снежинки прикрепляется на доску.
- Интересный факт о растениях нам расскажет Оксана Струкова: (Слайд 10)
Иголки сосны покрыты восковым налётом, поэтому им не страшен мороз и они вечнозелёные.
Физкультминутка
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками,
А потом покажем маме.
(Дети над головой поднимают руки и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивание рук в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются)
- Есть деревья, которые оставили свои плоды зимой. Как вы думаете почему?
(Чтобы птицы могли прокормиться).
- Следующее задание посвященное нашим птицам.
Задание №3 «Как птицы приспособились к жизни зимой?»(Слайд 11)
Практическая работа: «Накорми птиц»
-Напомните, как называют птиц, которые не улетели в тёплые края? Назовите каких вы знаете?
- Каким способом человек может накормить птичек?
- На партах конверты с картинками пищи и таблица, где есть разделы. Вы должны вклеить карточку в соответствующий раздел. Будьте внимательны и правильно накормите птиц.
После выполнения парта получает мал. снежинку и на доску прикрепляется часть большой снежинки.
- Птицы едят не одинаковую пищу. Свои наблюдения будем записывать в наш коллективный проект «Птицы нашего края».
- Интересный факт о птицах нам расскажет Руднева Кира.:(Слайд 12)
Известно, что люди установили памятники воробью, в знак благодарности за помощь со стороны этой птицы в борьбе против насекомых вредителей. Первый такой памятник был поставлен в Бостоне, городе США.
Задание №4
Игра с сигнальными карточками, на тему «Как животные приспособились к жизни зимой?»
- Я буду зачитывать утверждения, а вы с помощью карточек будете показывать, если верное – зелёный цвет, если не верное – красный цвет.
1. Всем животным очень легко прокормиться зимой. (кр)
2. Зимой впадают в спячку олени и лоси (кр)
3. Цвет меха зимой меняют зайцы и белки. (зел)
4. Лиса под снегом ищет грызунов. (зел)
5. Барсук всю зиму спит, как и медведь. (кр)
6. Дикие кабаны роют зимой рвы, ищут жёлуди. (зел)
7. Во время лютых морозов белка закрывает вход гнезда своим хвостом.(зел)
8. Мех у лисы меняется: зимой ярко-рыжего цвета, а летом – более темный. (кр)
Прикрепляется часть снежинки.
- Интересный факт из жизни животных нам расскажет Лиза Паратюкевич:
(Слайд 13).
Белка за один день может обеспечить себя пищей на 3 месяца, за день может насобирать более 100 шишек.
Задание №5 Дополнительное. Учебник с. 90 отвечать на вопросы (1, 2, 5, 6).
Каждый ученик, отвечающий правильно получает дополнительную снежинку.
V. Подведение итогов.
- Снежинку мы собрали, узнаем какой сюрприз нас ожидает.
1.Рефлексия
- Давайте сделаем выводы. Зима преподносит хлопоты: нам необходимо сохранять тепло в домах, чтобы не замёрзнуть, когда наметает много снега – приходиться расчищать, и животным не легко живётся, но за что можно полюбить зиму? Какие радости она приносит?(Ответы)
Ученики выбирают вариант ответа: (Слайд 14)
- На уроке мне понравилось …
- На уроке мне запомнилось …
- На уроке я узнал(а)…
VІ. Домашнее задание: чит. произвед. о зиме.
VІІ. Оценивание.
Додаток
1. «Кроссворд»
По горизонтали:
3. Покружилась звёздочка в воздухе немножко. 4. Бел, как мел, с неба прилетел
Села и растаяла на моей ладошке. Зиму пролежал, в землю убежал.
6. Какой это мастер на стёкла нанёс 7. Гуляет в поле, да не конь,
И листья, и травы, и заросли роз? Летает на воле, да не птица.
По вертикали:
1. Рыбам зиму жить тепло 2. И не снег и не лёд,
Крыша – толстое стекло. А серебром деревья уберёт.
3. Всю зиму смирно лежит, 5. Растёт она вниз головою,
А весной убежит. Не летом растёт, а зимою,
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт.
2. Накорми птиц
Добывают самостоятельно | Человек помогает | Не едят |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|














