Урок русского языка 2 класс
Тема урока: Род имён существительных.
Цель урока (для учителя):
· сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.
Задачи урока:
· актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;
· организовать деятельность по выбору способа определения рода существительного.
Тип урока: открытие нового знания.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода
существительного ;
- осознание практической важности определения морфологических
признаков части речи;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов
каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение находить способы решения поставленной цели по определению
рода существительных;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку
зрения, правильно говорить;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- знание о постоянных признаках существительного;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять род существительных.
Цель (для учащихся): познакомить с понятием рода имен существительных.
Задачи:
- повторить признаки имен существительных;
- дать понятие о роде имён существительных;
- формировать умения определять род имен существительных путем подстановки личного и притяжательного местоимения;
- развивать орфографическую зоркость
- развивать умение группировать слова по определенным признакам;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:
Сегодня я искал, творил,
Знания свои я закрепил.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять.
- Красиво садимся. Начинаем урок русского языка.
2. Постановка темы, цели и задач урока.
- Давайте определим тему нашего урока. Скажите, какую часть речи мы изучаем на протяжении нескольких уроках? (имя существительное).
- Посмотрите на доску и прочитайте слова, которые там записаны (собственное, нарицательное, одушевленное, неодушевленное, род имен существительных).
- Распределите слова парами (дети парами раскладывают слова).
- Что их объединяет? (это признаки имен существительных).
- На какие две группы их можно разделить? ( известные и неизвестные).
- Какие признаки мы знаем? А какие, не знаем? Сформулируйте тему нашего урока (Род имен существительных).
- Определите цель урока (познакомиться с родом имен существительных)
- Цель урока: знакомство с родом имен существительных.
- Чтобы наш урок достиг цели, нужно выполнить следующие задачи. Расположите их по порядку.
1. повторить признаки имен существительных.
2. познакомиться с родом имён существительных.
3. учиться определять род имен существительных.
- Молодцы, приступаем к выполнению первой задачи. А поможет нам в этом минутка чистописания.
3. Актуализация знаний (повторение признаков имен существительных)
Работа со словарным словом и электронным словарем.
- Откройте тетради, запишите число. Не забывайте о правильной посадке.
- Назовите буквы, записанные на доске ( к, м, о, а, й, б, н).
- Какие из них обозначают гласные звуки? Согласные звуки? Какая буква всегда обозначает только мягкий согласный звук?
- Запишите строчку этих букв. Они должны быть строчные.
- Посмотрите еще раз на эти буквы. Составьте из них слово (комбайн).
- Молодцы. Запишите это слово.
- Давайте поставим ударение и подчеркнем букву безударного гласного.
- Можем мы проверить безударный гласный звук? (нет). Значит, это какое слово? (словарное).
- А что оно обозначает? (ответы детей).
- Хорошо, а теперь давайте обратимся к словарю и, посмотрим, какое определение дается там (электронный словарь, учащийся набирает слово и читает определение).
- Молодцы. Итак это машина для уборки или переработки чего-либо (появляются картинки).
- А сейчас мы запишем предложение со словом комбайн. В этом предложении слово комбайн обозначает сельскохозяйственную машину. Прочитайте его: Попугай утопил комбайн.
- Может такое произойти на самом деле? Откуда я взяла такое предложение? (Из мультфильма Курляндского про попугая Кешу). Запишите это предложение. Подчеркните главные члены.
- Назовите имена существительные и их признаки. (на какой вопрос отвечает, что обозначает, одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное, каким членом предложения является)
- Вспомните мультфильм про попугая и добавьте в предложение имена собственные(Кеша, Василий). Назовите признаки этих существительных.
- Хорошо. Ну, а теперь, опираясь на проделанную работу и схему, давайте повторим то, что мы знаем об имени существительном (на доске схема).
Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? или Что?, обозначает предмет. Имена существительные бывают собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные. В предложении могут быть главными и второстепенными членами.
- Молодцы. Повторили мы признаки имен существительных? Значит, справились с первой задачей. Оцените свою работу по шкале самооценки.
- Прежде, чем перейти ко второй задаче, давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Мы маленькие зёрна (присели)
Сидим пока в земле (коснуться руками пола)
Вот солнце пригревает (встаём)
И мы растём в тепле (тянемся руками вверх)
Боимся непогоды :
Грозы, дождя и вьюг (наклоны)
Из зёрен вырастают (тянемся на носочках)
Колосья там и тут.
Комбайном нас срезают (вращения руками) и хлеб из нас пекут (садимся).
4. Изучение нового материала (знакомство с родом имен существительных)
- Приступаем к решению второй задачи, знакомство с родом имен существительных.
Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные - собственные или нарицательные, одушевлённые или неодушевленные.
Работа в паре.
- Вы будете работать в паре. Вам нужно прочитать грамматическую сказку и подчеркнуть три группы имен существительных, о которых в ней говорится.
Сказка.
В одном королевстве жили имена существительные. Они были так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих слуг существительных знаки различия, тот будет награжден».
А по соседству жили жадные муж и жена. Им захотелось награды, и они решили все слова между собой поделить. Слов оказалось много. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж - пусть будут мужского рода. Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. Тe, что остались неопределенными, пусть будут - среднего рода.
Вот так и появился род у имен существительных. С тех пор, королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет их различия.
- На какие три группы делятся имена существительные? (запись появляется на доске: женский род, мужской род и средний род). А чтобы вам легче было определить род имени существительного, я открою вам секрет королевы.
Женский род запомню я
И скажу: «Она, моя».
И запомню род мужской,
И опять скажу: «Он, мой».
Средний род: «Оно, моё» -
Это правило твоё.
- Какой же секрет у королевы?
Если к слову можно подставить слова она, моя — это сущ. женского рода. Например: роза (она, моя),
Если к слову можно подставить слова он, мой — это сущ. мужского рода. Например: клоун (он, мой).
Если к слову можно подставить оно, моё — это сущ. среднего рода. Например: солнце (оно, моё)
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице…Прочитаем правило и подтвердим наш вывод.
- А сейчас, пользуясь правилом, распределим слова по родам, используя тренажер из ЦОР.
- Молодцы. Справились мы со второй задачей, познакомились с родом имен существительных? (Да) Оцените свою работу по шкале самооценки и работу вашей пары.
- Переходим к выполнению последней задачи.
Физкультминутка для глаз.
5. Определение рода имен существительных.
- Найдите упражнение …Прочитайте задание. Работа по цепочке. Читаете слово, подбираете к нему слово-подсказку и говорите, в какой столбик записываем (если будет время, можно добавить сои слова).
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Давайте повторим, как определить род имен существительных? (правило). Закройте тетради, учебники, уберите их на край стола.
- Ребята, учились мы определять род имен существительных? Справились с третьей задачей. Оцените себя.
6. Рефлексия. Работа в группе.
- Сейчас вам предстоит работать в группе. У вас на столах лежат листы для кластера. Вам нужно составить кластер «Имя существительное». Не забываем о правилах работы в группе.
- Прочитайте, что у вас получилось. У кого также, поднимите руки.
- Какие понятия у вас остались? (множественное и единственное число имен существительных, какой? какая?, безударный гласный, признак предмета, ).
- Молодцы! К какой задаче можно отнести составление кластера? (к 1). Почему?(мы повторили признаки имен существительных).
- Со всеми ли признаками имен существительных мы знакомы? (мн. ч. и ед. ч.)
- Кто может сформулировать тему следующего урока? (множественное и единственное число имен существительных)
- Молодцы!
- Оцените свою работу и работу вашей группы по шкале самооценки. - --- Поднимите руку те, кто сегодня на уроке очень хорошо поработал и поставил себе высокий уровень.
7. Домашнее задание
Сказка.
В одном королевстве жили имена существительные. Они были так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих слуг существительных знаки различия, тот будет награжден».
А по соседству жили жадные муж и жена. Им захотелось награды, и они решили все слова между собой поделить. Слов оказалось много. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж - пусть будут мужского рода. Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. Тe, что остались неопределенными, пусть будут - среднего рода.
Вот так и появился род у имен существительных. С тех пор, королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет их различия.
Сказка.
В одном королевстве жили имена существительные. Они были так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих слуг существительных знаки различия, тот будет награжден».
А по соседству жили жадные муж и жена. Им захотелось награды, и они решили все слова между собой поделить. Слов оказалось много. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж - пусть будут мужского рода. Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. Тe, что остались неопределенными, пусть будут - среднего рода.
Вот так и появился род у имен существительных. С тех пор, королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет их различия.
Сказка.
В одном королевстве жили имена существительные. Они были так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих слуг существительных знаки различия, тот будет награжден».
А по соседству жили жадные муж и жена. Им захотелось награды, и они решили все слова между собой поделить. Слов оказалось много. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж - пусть будут мужского рода. Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. Тe, что остались неопределенными, пусть будут - среднего рода.
Вот так и появился род у имен существительных. С тех пор, королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет их различия.


