Тема: Возрасты нашей жизни. Учитель:

Класс: 5 Г

Цель:

1.  Способствовать усвоению основного фактического материала (определение существенных признаков). Формировать умение выражать и отстаивать свою точку зрения.

2.  Создать условие для развития познавательной активности учащихся.

3.  Воспитывать уважительное отношение к людям разных возрастов.

Тип урока: усвоение нового материала.

Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал.

Ход урока

1.  Организационный момент.

2.  Целевая установка (беседа с учащимися)

- Посмотрите на доску, на которой вы повесили фотографии вашей семьи.

- Расскажите о своей семье (рассказывают 3-4 человека).

- Из кого состоит каждая семья?

- Каким общим понятием можно объединить всех индивидов?

- Почему вы решили, что перед вами общество?

- Каким процессом объединены люди в обществе?

- Какой процесс называется социализацией?

- Почему процесс социализации возможен только в обществе?

- Чем отличаются индивиды друг от друга на фотографиях?

- Люди, каких возрастов представлены на фотографиях?

- Можно ли ответить на вопрос, какой возраст лучше?

- Как вы думаете, насколько важно знать изучать возраст людей?

Сегодня на уроке мы познакомимся этапами жизни человека и особенностями каждого возраста.

( записать в тетрадь тему урока)

3. Изучение нового материала.

- Что же такое возраст? (количество прожитых лет)

Ученые выделяют шесть возрастных ступеней ( записать их в тетрадь)

1 ступень: детство от 0 до 12 лет;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 ступень: подростковый возраст от 12-15 лет;

3 ступень: юность от 15- 30 лет;

4 ступень: зрелость от 30-60 лет;

5 ступень: пожилой возраст от 60-80 лет

6 ступень: старость от 80 лет

- Есть ли что-то общее у людей каждой возрастной группы?

! Все люди одного возраста, живущие в одну и ту же эпоху, сформировавшиеся в одних и тех же условиях называют поколением.

Практическая работа №1

У каждой возрастной группы свои предпочтения, привычки и вкусы, в том числе и музыкальные. Подумайте над музыкальными предпочтениями людей разного возраста. Своими словами опишите их музыкальные вкусы, характер и содержание исполняемых песен. Заполните таблицу. ( раздаточный материал)

Возрастные группы

Музыкальные предпочтения

Подростки

Люди зрелого возраста

Пожилые люди

- Как вы думаете, какой возраст заслуживает уважения?

! Человеческое общество устроено достаточно мудро и на каждом этапе жизни оно открывает человеку определенные возможности, определяет круг доступных только его возрасту видов труда, прав и обязанностей, социальных ролей.

! Социальная роль - поведение человека в соответствии с его возрастом.

! Возрастной статус – совокупность прав и обязанностей, характерных для каждого возраста.

( словарные слова записать в тетрадь)

Практическая работа №2

Используя учебник с. 82 параграф 11 заполните таблицу ( раздаточный материал)

Возрастные группы

права

обязанности

функции

детство от 0 до 12 лет

подростковый возраст от 12-15 лет

юность от 15- 30 лет

зрелость от 30-60

пожилой возраст от 60-80

Сделайте вывод.

3.  Закрепление пройденного.

- Согласны ли вы с утверждением, что «каждый возраст хорош по - своему»?

- Как вы думаете, почему очень часто дети хотят быть взрослыми, а многие взрослые не прочь вернуться в детство?

4.  Домашнее задание

Параграф 11 читать, пересказывать, выполнить задание в тетради на печатной основе параграф 11.