МБОУ «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Грайворонского района
Тема: «Формирование безопасного образа жизни младших школьников »
«Пожарная безопасность»
(внеклассное мероприятие для обучающихся 2-х классов)
, классный руководитель 2 «Б» класса
Форма проведения: спортивно – познавательная игра
Цель: формировать представление о правилах безопасного поведения во время пожара, об опасностях, которые поджидают человека;
Задачи:
-образовательная: создать условия для осознания учащимися опасности, которую влекут нарушения правил пожарной безопасности;
- развивающая: способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся, внимания, памяти, мышления, кругозора;
-воспитательные: содействовать воспитанию нравственных качеств: смелости, находчивости, стремление прийти на помощь людям, чувство самосохранения, формировать умения правильно вести себя в экстремальной ситуации, быстро реагировать на опасность.
.Средства воспитания: компьютер, диапроектор, презентация, карточки, проекты учащихся.
Оборудование: ватно-марлевые повязки, 3 корзинки по 5 шариков в каждой.
План мероприятия:
№ п. п. | Этап мероприятия | Приемы и методы | Время (в минутах) |
1. | Организационный момент | Проблемный метод Прием: беседа Переключение обучающихся на внеклассную деятельность. | 1-2 мин |
2. | Вводная часть | Наглядно-иллюстративный метод Деление на 3 группы | 3 мин |
3. | Основная часть | Частично-поисковый, конкурсы, эстафеты, игры | 25 мин |
4. | Заключительная часть | Частично-поисковый, словесный методы, составление проектов. | 3 мин |
Ход мероприятия:
№ этапа | Работа учителя, ссылки | Работа ученика, ссылки |
1. | Организационный момент Здравствуйте, ребята. Послушайте, стихотворение и скажите, о чем мы будем говорить сегодня? Чтобы в ваш дом Не пришла беда, Будьте с огнем Осторожны всегда. | Ученики слушают, определяют тему мероприятия. |
2. | Вводная часть Сегодня мы поведем разговор об огне, который бывает разным. Огонь приносит не только пользу, но и беду. Ежегодно на территории России происходит в среднем 300 тысяч пожаров. Каждый год российские пожарные спасают от гибели более 50 тысяч человек. Сегодня мы повторим, что надо делать для предупреждения пожара и как вести себя на пожаре. Постарайтесь запомнить эти очень важные для сохранения жизни и здоровья правила. (Слайд) | Ученики слушают, деление на группы |
3. | Основная часть Об огне сложено много легенд и сказок потому, что он дорог и нужен человеку. В старину огонь был судьёй в сложных и запутанных делах. Подозреваемый должен был пройти между двумя расположенными близко друг к другу кострами. Если его одежда не загоралась, он считался невиновным. С тех давних пор о человеке, которому с двух сторон угрожает опасность, говорят, что он находится между двух огней. | Ученики слушают легенду |
3.1 | Конкурс «Отгадай загадку» (каждая группа отгадывает по 2 загадки) 1 группа: - Шипит и злится, Воды боится, С языком, а не лает, Без зубов, а кусает (огонь) - Это тесный-тесный дом: Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестер Может вспыхнуть, как костер (спички) (Слайд) - Вы увидели, как малыши играют со спичками, что вы сделаете? 2 группа: - Четыре синих солнца У бабушки на кухне, Четыре синих солнца Горели и потухли. Поспели щи, шипят блины. До завтра солнца не нужны (газовая плита) - - Из горящего колодца. Через нос водица льется (чайник) (Слайд) - Какие правила нужно соблюдать при пользовании газовыми приборами? 3 группа: - Живет в нем вся вселенная, А вещь обыкновенная (телевизор) - Полюбуйся, посмотри, Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет. Навсегда нам эту зиму Привезли из магазина (холодильник) (Слайд) - Назовите правила обращения с электроприборами. | Разгадывание загадки детьми 1 группа рассказывает правила обращения со спичками 2 группа объясняет правила использования газовых приборов 3 группа рассказывает правила обращения с электроприборам |
3.2 | Конкурс «Мудрые слова». В народе говорят: «Пословица недаром молвится». Пословицы учат, предостерегают, ограждают, охраняют. Каждая группа должна закончить по 2 пословицы об огне, объяснить смысл. 1 группа: Дыма без огня …(не бывает). Маленькая спичка сжигает …(большой лес). 2 группа: Там не загорится, где …(огня нет). Пожар могут вызвать электроприборы, когда … (остаются без надзора). 3 группа: Спички не тронь - … (в них огонь). Со спичками игры опасны всегда, от маленькой искры – …(большая беда). | Учащиеся работают с пословицами, объясняют значение |
3.3 | Эстафета «Преодоление задымленной зоны» (от каждой группы вызывается по одному участнику). Обучающиеся должны пройти на корточках «гусиным шагом» «задымленное» помещение от окна до двери, дышать через марлевую повязку. | Выполнение эстафеты |
3.4 | Конкурс: «Ситуационные задачи». Задача для 1 группы: Загорелось кухонное полотенце. Ваши действия. (Бросить в раковину, залить водой, если нет воды, то плотно прижать другим предметом: крышкой кастрюли, разделочной доской, другим концом полотенца). Задача для 2 группы: На человеке загорелась одежда. Что ему нужно делать? (Лечь на землю и, перекатываясь, сбивать пламя, бежать нельзя - это ещё больше раздует пламя, постараться сбросить горящую одежду). Задача для 3 группы: Вы находитесь в горящем доме. Ваши действия. (Выбежать из дома, сообщить в пожарную службу «01», взрослым). | Работа в группах, обсуждение проблемных ситуаций, объяснение правил поведения |
3.5 | Игра-тренировка Прозвучал в школе сигнал «Учебная эвакуация» ребята должны организованно покинуть класс. | Учебная эвакуация из здания школы |
3.6 | Конкурс «Позвони по телефону» Представьте, что у вас загорелся дом. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Оценивается правильность и четкость ответов. Правильно: Что горит. Есть ли опасность для людей. Где горит (адрес). Кто говорит (Ф. И.) (Слайд) | Выполняют по одному ученику из каждой группы |
3.7 | Эстафета «Тушим огонь» У каждой группы в корзинке по пять шариков. Учащиеся встают друг за другом и передают друг другу шарик. Нужно передать как можно быстрее все 5 шариков. Кто быстрее - тот и выиграл. | Выполнение эстафеты |
3.8 | Конкурс «Выясни причину пожара» - Зина печку раз включила, Ну а выключить забыла, Чтоб пожара не навлечь, Выключай-ка, Зина, печь. (Использование печей, оставление печи без присмотра) (слайд) - Если включим телевизор, А потом еще компьютер, Чайник, принтер - все в одно. Может это заискриться, Загореться, задымиться, И тогда пожар начнется, Это вовсе не смешно! (Включение нескольких бытовых приборов в одну розетку) (слайд) - Если газовый прибор не исправен, Ты не пользуйся таким: он коварен. Чуть оставил без присмотра – все пылает! С ним никто в такие шутки не играет! (Неисправность бытовых газовых приборов) (слайд) | Учащиеся слушают и называют причину пожара Называют правила обращения с электрическими и газовыми приборами. |
3.9 | Игра «Это – я, это – я, это все мои друзья» (учитель читает стихотворения, делая паузы после каждого четверостишия) Кто задорный и веселый, Верность правилам храня, Бережет родную школу от огня? Кто поджег траву у дома, Подпалил ненужный сор, А сгорел гараж знакомых И строительный забор? Кто соседней детворе Объясняет во дворе, Что игра с огнем недаром Завершается пожаром? Кто украдкой в уголке Жег свечу на чердаке? Загорелся старый стол – Еле сам живой ушел? Кто пожарным помогает, Правила не нарушает? Кто пример для всех ребят: Школьников и дошколят? | Обучающиеся либо отвечают хором, либо молчат, в зависимости от содержания прочитанных строк. |
4. | Заключительная часть, составление проекта Работа в группах 1 группа: на партах лежат конвертики с картинками по теме «Пожарная безопасность». Расположите их так, чтобы получилась памятка «Как надо действовать при пожаре». 2 группа: назвать качества человека, который знает правила поведения на пожаре (по первым буквам слова - пожар) 3 группа: составить правила поведения со словом «не» Запомнить твердо нужно вам – пожар не возникает сам. | Ученики составляют памятку из предметных картинок, Ученики называют качества человека Защита каждой группой проекта. |
Используемая литература:
1. Гаркуша культуры поведения: организация, содержание, мониторинг Белгород 2010
2. Журнал «Начальная школа» М. 2011 № 5, №6, 2012 № 1
3. Сборник загадок. Составитель Ёлкина
4. ОБЖ 2 класс Составитель Фисенко 2005.


