Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План урока учебной практики
УП по ПМ 08 «Приготовление хлебобулочных, мучных, кондитерских изделий»
Группа № 000 профессия «Повар, кондитер»
Мастер производственного обучения
Тема программы: «Бездрожжевые виды теста»
Тема урока: Шоколадные десерты из бисквитного теста»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Обучающая: Научить обучающихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовлению теста и различных изделий из него.
Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.
Развивающая: Развивать умения рационально организовывать труд; находить пути совершенствования своего труда и повышение его эффективности; оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.
Задачи:
1. Отработать и закрепить действия и приемы при приготовлении изделий из бисквитного теста
2. Соблюдать культуру труда, проявлять уверенность при выполнении задания
3. Рационально использовать инвентарь и оборудование в процессе работы
Формируемые компетенции:
ПК 8.2. Готовить и оформлять основные мучные кондитерские изделия.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
Предполагаемые результаты:
Обучающиеся должны уметь:
проверять органолептическим способом качество муки, яиц, жиров и сахара, шоколада;
выбирать производственный инвентарь и оборудование для подготовки сырья и приготовления изделий;
готовить бисквитное тесто и его разновидности, формовать изделия из него
Методы обучения: объяснение, показ трудовых приемов и операций
Используемые педагогические технологии: технология сотрудничества
Межпредметные связи:
МДК. 08.01 тема «Приготовление бездрожжевых видов теста и изделий из него»
ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве тема «Личная гигиена работников общественного питания»
ОП.02 Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров «Мука, сахар, жиры, шоколад», «Биологическое значение пищи и ее химический состав»
ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места тема «Тепловое оборудование»;
Материально – техническое оснащение:
Оборудование: холодильная камера, производственные столы, жарочный шкаф
Посуда, инвентарь, инструменты: Весы, сито, кастрюля, шумовка, скалка, ложка столовая, разделочные доски.
Сырье: шоколад, какао-порошок, масло растительное, сахар, яйца, мука, соль, мороженое,
Раздаточный материал: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, инструкционно-технологические карты, фотографии изделий.
Ход урока
Элементы внешней структуры | Элементы дидактической структуры | Содержание | |
I. Организаци- онный момент (3-4 минуты) | 1. Взаимное приветствие. 2. Проверка по журналу явки учащихся и выяснение причины отсутствующих. 3. Проверка наличия спецодежды, внешнего вида и санитарного состояния. | ||
II. Вводный инструктаж (35-40 минут) | Мотивационный момент | 1. Сообщить тему и цель урока: «Приготовление бездрожжевых видов теста и изделий из него». «Шоколадные десерты» Вступление - рассказ мастера 2. Поставить перед студентами технологические задачи Приготовить и оформить для подачи следующие изделия: 1. Шоколадный «Брауни» 2. Фондан | |
Актуализация знаний учащихся для выполнения учебно-производственного задания. | 1. Фронтальный опрос группы (повторение основных вопросов) 1) Какие ингредиенты идут в тесто? 2) При какой температуре выпекаем бисквитное тесто | ||
Инструктирование по вопросам предстоящей практической работы | 1. Объяснение последовательности выполнения работ, показ формовки изделий 1) Подготовка продуктов. 2) Замес теста 3) Показать элементы оформления и формовки изделий (фото) 2. Выдать задания по приготовлению изделий. 1) Выбор рецептуры изделия (Разбивка учащихся на бригады). 2) Раздать инструкционно - технологические карты 3) После расчета технологических карт, обучающиеся сдают на проверку производственные задания 4) Ответить на вопросы студентов 5) Предостеречь от брака в работе, рассказать о видах брака и типичных ошибках 6) Закрепление правил организации работы и техники безопасности при эксплуатации оборудования при приготовлении мучных изделий. Техника безопасности и правила эксплуатации электроплиты.
7) Сообщить нормы времени (при выполнении работ) (1 час 40 мин) 8) Сообщить студентам критерии оценок | ||
Подведение итогов вводного инструктажа | Объяснить, как должна быть представлена работа напомнить, что в конце урока учащиеся должны привести в порядок рабочие места. Разрешить приступить к работе. | ||
III. Текущий инструктаж | Целевые обходы рабочих мест (1 час 40 мин) | Деятельность учащихся | Деятельность мастера |
1. Организация рабочего места каждой бригады, подбор посуды и приспособлений. | 1. Обход с целью проверки правильности организации рабочего места, каждой бригады. | ||
2. Взвешивание продуктов согласно рецептуре. | 2. Наблюдение за деятельностью учащихся. | ||
3. Приготовление полуфабрикатов 3.1 Замес теста 3.2 Формовка изделий | 3. Обход с целью контроля соблюдения технологической последовательности. | ||
4.Тепловая обработка 4.1 Выпечка изделий | 4. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.. | ||
5. Доведение до готовности изделия, оформление. 5.1 Оформление изделия 5.2 Подача, бракераж | 5. Обход с целью контроля соблюдения технологической последовательности приготовления и техники безопасности. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.. | ||
IV. Заключительный инструктаж (количество 10 -15 минут) | Подведение итогов | 1. Проверка результатов выполнения учащимися производственной работы (бракераж качества блюд); 2. Мастер комментирует итоговые отметки. Ответить на вопросы студентов; 3. Отметить, кто из студентов добился отличного качества работы; 4. Выдача домашнего задания, сообщить тему следующего урока. 5. Уборка рабочих мест. |
История начинается вместе с шоколадом
1670 год. Некие Дороти Джонс и Джейн Бэрнард открыли в Бостоне кондитерскую «для развлечения публики подачей кофе и шоколада». Это одно из первых упоминаний шоколада британцами в американской колонии. Как и в Европе, на шоколад реагировали смешанно – кто-то считал его очень вкусным, а более консервативные слои общества – источником греха и верной дорогой в ад. Но ничто не остановило растущую популярность нового десерта в элитных кругах.
В начале 18 века богатые семьи уже считали традицией насладиться за завтраком чашечкой горячего шоколада, приготовленного в медном, каменном или серебряном горшочке – это был писк европейской и американской моды. Даже Бенджамин Франклин признавался в исключительной любви к шоколаду.
В 19 веке на сцену выходит брауни. История брауни началась Чикаго, в 1893 году, на Колумбийской выставке, как всегда, из-за дамского каприза.
Богатая дама миссис Берта Поттер попросила шеф-повара чикагского отеля создать десерт, который бы помещался в ланч-бокс каждой леди и который можно съесть во время посещения выставки.
Так появился очень насыщенный какао, влажный и небольшой – Palmer House Brownie. Первые брауни пекли из большого количества шоколада, масла, сахара, а так же муки и яиц. Сверху брауни покрывали орехами пекан и абрикосовым джемом.
В начале 20 века брауни прочно вошли в жизнь домохозяек и прочно закрепились на кухнях американок. И теперь они любят брауни так, как мы шарлотку, потому что с ним можно экспериментировать и всегда радоваться яркому шоколадному вкусу с разными оттенками.
Технологическая карта
Классический «Брауни»
Наименование сырья | В натуре |
Шоколад | 200 |
Мука пшеничная | 125 |
Масло сливочное | 180 |
Сахар | 180 |
Яйцо куриное | 3 шт |
На водяной бане разогреть шоколад и сливочное масло, когда масса станет однородной добавить сахарный песок и прогреть до растворения. Затем снять с огня и остудить. Потихоньку ввести три яйца, хорошо перемешивая. Вылить в форму выстланную пергаментом и выпекать. После выпечки охладить и украсить по желанию
Технологическая карта
Шоколадный фондан
Наименование сырья | В натуре |
Шоколад | 175 |
Масло сливочное | 175 |
Яйцо | 4 |
Сахар | 200 |
Мука | 90 |
В миску разбить яйца добавить сахар и взбить до однородной массы. В другой миске соединяем масло сливочное, и шоколад растапливаем на водяной бане. Затем его охлаждаем и аккуратно вводим во взбитый сахар с яйцами. Аккуратно замешиваем муку и выкладываем в формы. Выпекаем в духовке от 5- 12 мин.


