Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автор: ,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ №15
г. Азов
Урок русского языка в 7 классе
Тема: «Омонимия слов разных частей речи».
Цели: 1.Дать понятие омонимии разных частей речи. Ознакомить с научным подходом к делению омонимов на омографы, омофоны и омоформы.
2.Формировать у учащихся потребность опираться на смысловую характеристику языковых единиц при правописании созвучных слов.
3 .Развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа омонимичных слов, способность чётко формулировать свои мысли.
4. Воспитывать у учащихся уверенность в своих силах. Прививать средствами урока любовь к русскому языку.
.
Оборудование:
1.Учебник « Русский язык.7 класс» по ред.
2.Компьютер, мультимедийный проектор
3.Тесты.
Ход урока:
I Организация начала урока. Приветствие.
-Ребята, сегодня наш урок русского языка необычный, и вам, я думаю, не терпится узнать, что же в нем необычного Интересно?
Мы поговорим. О чем?
О разном и о прочем,
О том, что хорошо, и хорошо не очень.
Что-то знаете вы,
А что-то мне известно.
Поговорим?
Поговорим,
Вдруг будет интересно и полезно!
II Мотивация учебной деятельности.
-Кто будет внимательным и активным на уроке, тот справится с предложенным тестом в конце урока и достигнет верхней ступеньки в лестнице достижений.
III Подготовка к восприятию нового материала.
-Сегодня 21 февраля. Это не обычный, а праздничный день. В этот день отмечается Международный день родного языка, который был провозглашен ЮНЕСКО в 1999г. Эта Организация Объединенных Наций по вопросам науки и культуры, объединяет 188 стран мира и существует с целью содействовать миру путем развития международных языков, ведь культура мира может существовать только тогда, когда люди имеют возможность пользоваться своим языком свободно и в полной мере в любых жизненных ситуациях. Именно этому вас учат на уроках русского языка и литературы.
ДВАДЦАТЬ ПЕРВОЕ ФЕВРАЛЯ -
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА.
Учитель: - В этот день хочется вспомнить слова великого русского писателя
о языке:
слайд №1 ЭПИГРАФ

Учитель: - Почему Гоголь называет русский язык громадой?
Ученик: - Это богатый, огромный по содержанию, выразительный, певучий,
неизмеримый язык,
активизация учебной деятельности.
УЧИТЕЛЬ: - Действительно, в русском языке существует множество законов, правил, понятий. С одним из них мы сегодня и познакомимся. Название этого непростого, но интересного языкового явления зашифровано в этом кроссворде:
1 | 2 | 3 |
-УЗНАЕМ ЕГО? - Ответом на первый вопрос будет научное определение повторяющегося слова в стихотворении:
ШЕЛ Я С СУМКОЙ ЗА ПЛЕЧОМ, ВИЖУ: БЬЕТ В ОВРАГЕ КЛЮЧ, НАКЛОНИВШИСЬ НАД КЛЮЧОМ, УРОНИЛ Я В ВОДУ КЛЮЧ. ШАРЮ Я В КЛЮЧЕ ПО ДНУ, НАД ВОДОЮ СПИНУ ГНУ, ЕСЛИ КЛЮЧ Я НЕ НАЙДУ, КАК ДОМОЙ Я ПОПАДУ?
Учитель: - Сколько предметов обозначает слово «ключ»? Ученик: - ключ от двери, ключ-родник.
ЕСТЬ ЕЩЕ СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ, ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ
( в переносном значении: КЛЮЧ ОТ СЕРДЦА)
Учитель: много разных есть ключей: ключ-родник среди камней, ключ-скрипичный, завитой, и обычный ключ, дверной.
-В чем особенность этих слов? Это одно слово или разные?
Ученик: - Разные, т. к. обозначают разные предметы, а вот слышатся и
пишутся они одинаково (лексические значения разные).
УЧИТЕЛЬ: Их еще называют словами -«близнецами» Вот как говорится о них
стихотворении „Вы откуда, молодцы?"
1 Ученик:
2 Ученик:
3 Ученик:
Вместе:
ДЕНЬ ВСТУПИЛ В СВОИ ПРАВА, ПОСТУЧАЛИ В ДВЕРЬ СЛОВА. Я ОТКРЫЛ ИМ. ЧТО ЗА ЧУДО?
ПРЕДО МНОЮ БЛИЗНЕЦЫ, Я СПРОСИЛ ИХ:
-ВЫ ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ, БЛИЗНЕЦЫ? ОТВЕЧАЮТ МНЕ СЛОВА:
ЗАВЕРЯЕМ, ГОЛОВА,
ЧТО И РАНЬШЕ С НАМИ ВСТРЕЧИ
ТЫ ИМЕЛ, НАВЕРНЯКА,
МЫ СЛОВА ИЗ РУССКОЙ РЕЧИ,
ИЗ РОДНОГО ЯЗЫКА.
ОДИНАКОВО НАС ПИШУТ,
ОДИНАКОВО НАС СЛЫШАТ,
НО ВАЖНА НЕ ТОЛЬКО ВНЕШНОСТЬ,
ПОТОМУ НЕ ТОРОПИСЬ,
НЕ ВСЕГДА НУЖНА ПОСПЕШНОСТЬ,
ТЫ ДО СМЫСЛА ДОБЕРИСЬ.
НАПОДОБИЕ НАЧИНКИ СМЫСЛ ЗАПРЯТАН В СЕРЕДИНКЕ, СХОЖИМ ЛИЦАМ ВОПРЕКИ МЫ ПО СМЫСЛУ ДАЛЕКИ.
УЧИТЕЛЬ: - Итак, какое научное название у слов - «близнецов» в русском
языке?
Ученик: - Омоним.
УЧИТЕЛЬ: - ЗАПОЛНЯЕМ КРОССВОРД. 1 СЛОВО - «ОМОНИМ».
-Приведите свои примеры.
Уч - ки.
КОСА - ДЕВИЧЬЯ, ПЕСЧАНАЯ, ОРУДИЕ СТРОЧКА -В ТЕТРАДИ, БЕЛЬЕВАЯ ТОЧКА - В ДЕЛЕ, МЕСТО, СЛЕД
ЛУК - ОРУЖИЕ, РАСТЕНИЕ.
УЧИТЕЛЬ:-А теперь внимание! ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ справка.
ОМОНИМЫ - СЛАЙД №2 АРХИВАРИУС
|
(от греч, homos -одинаковый и оnуmа-имя)
словаг которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разные значения.
Лук - огородное растение Лук-оружие
УЧИТЕЛЬ:
-Какие ключевые, главные слова в определении? (значения слов - омонимов совершенно разные, не связанные друг с другом). -Попробуйте объяснить значение омонимов.
Объясни значение омонимов:
Дробь Карты
Коса Лист
Лента Мир
Петрушка Роман СЛАЙД №3
УЧИТЕЛЬ:-В следующем задании содержится ответ на второй вопрос кроссворда:
-Это cочинительный союз. (назовите союз, связывающий однородные члены)
-Поможет вам следующая работа:
нужно выписать из стихотворения омоним, кратко дав объяснения ему (1 слово)
суслик выскочил из норки
И СПРОСИЛ У РЫЖЕЙ НОРКИ:
-ГДЕ ВЫ БЫЛИ?
- У ЛИСИЧКИ.
- ЧТО ВЫ ЕЛИ ТАМ?
- ЛИСИЧКИ.
Уч-к.
норка - зверь лисички - звери
норка -жилище, нора лисички - грибы
УЧИТЕЛЬ:- Повторите 1 предложение. –Попробуйте назвать сказуемые. Какие это члены?
Уч - к. - Однородные.
УЧИТЕЛЬ:- Чем связаны они? Как в схеме показать осложненность предложения однородными членами?
Уч - к на доске рисует схему предложения.
УЧИТЕЛЬ - Какой этот союз?
Уч - к : - И (сочинит., соедин. союз).
УЧИТЕЛЬ - Молодцы! Ответ на 2 вопрос готов. Заполняем кроссворд.
УЧИТЕЛЬ :-И последнее слово - местоимение , причем, любимое всеми. - Какой ответ на 3 вопрос?
Уч-к: - местоимение Я.
IV Сообщение темы и цели урока.
УЧИТЕЛЬ : Итак, читаем название понятия:
Омонимия
СЛАЙД №4
-Тема нашего урока: „Омонимия слов разных частей речи»
ЦЕЛИ УРОКА.
УЧИТЕЛЬ :-Что такое омонимия, какие группы омонимов различают в русском яыке., как они образуются и пишутся - это мы и постараемся выяснить.
-Запишите название темы.
-„ Спишите, только не спешите», - так я однажды сказала 7 «б», смотрю: все пишут, а Коля какой-то растерянный сидит. Спрашиваю, почему он не пишет? А он говорит: „Я не знаю, что надо делать, вы говорите то „ спишите", то „не спишите".
- Как вы думаете, почему Коля растерялся?
Уч-к : - Слова звучали одинаково, а значения Коля не уловил.
СПИШИТЕ - ПИШЕТ
НЕ СПЕШИТЕ - СПЕШКА
-Вот поэтому ученые и занимаются выяснением значений и правописанием слов - ОМОНИМОВ.
V НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
Виктор Владимирович Виноградов
|
-российский языковед, академик, исследовал грамматику, лексику. Впервые подробно охарактеризовал
омонимию как
«совпадение различных слов или различных форм по своему внешнему звуковому облику...»
СЛАЙД № 5
-Послушайте, как такое совпадение слов может привести в страну Ошибию, где живут искаженные слова.
Сказка „Страна Ошибия"
Жили - были в одной школе Лентяйкин, Непонимайлов, Лодырников, Забывайкин и Ошибкина. Надоело им получать „2" и выслушивать от учителей про себя разные разности и решили они удрать. Насовсем. Так, чтобы не нашли. В свою страну, где все было бы так, как они скажут. Вернее, так, как они напишут. И чтобы никто не мог им сказать: «Неправильно».
И что же? Вышло, как захотели, попали они в страну Ошибию - убежище всем ошибкам. Вначале поудивлялись, понаслаждались вволю, посмеялись. Но с каждым днем им становилось все хуже и хуже. Вот один мальчик и говорит:
- Нет, братцы, это не страна, а какой - то фильм ужасов. Раньше я как
рассуждал? Подумаешь, не ту букву поставил! Запятой не хватило - эка
беда! А сейчас - не - е - ет! Когда все твои ошибки тебе на голову валятся - увольте! Я тут за один день такое пережил!
поседел у телевизора,
СТАЯЛ У МАГАЗИНА.
СЛАЙД № 6
Еще я примирял костюм - он у меня с ботинками поссорился и в драку полез. И вообще я тут такого насмотрелся! Видел, как Лентяйкин полоскал свою любимую собаку, и как все спустились с горы, а ЛОДЫРНИКОВ все слизал , как Ошибкина искала в морковке патроны, чтобы ее разрядить! Нет, с меня хватит! Помогите вернуться!
УЧИТЕЛЬ : - Помогите мальчику вернуться, исправьте ошибки, подобрав проверочные слова.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
УЧИТЕЛЬ : - Как можно проверить? На что вы опирались, подбирая проверочные
слова?!
Уч-к : На значение слов.
Уч-ль : - Как звучат эти слова? А как пишутся?
СЛАЙД №7
Такие слова называются
Омофоны -( от греч. homos-одинаковый и рhone - звук) - слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению и написанию.
Слезать-слизать, примерять-примирять, изморось-изморозь. ЗАПИСЬ в тетрадь.
Изморось (от моросить, дождь мелкий моросит)
изморозь (в морозную погоду, особенно в туман, рыхлый снег на ветках, на проводах)
Слайд №8
Сравни:
Деревенский ст. рожил сад колхозный ст. рожил.
|
СРАВНИ:
Деревенский ст..рожил сад колхозный ст..рожил.
-Запишите это предложение, вставьте пропущенные буквы в соответствии со значением слова.
- Проверим!
Проверь |
Старожил деревни (кто?) - имя существительное-старый
житель деревни
сторожил сад(что делал?)- глаг.
-сторож
СЛАЙД №9 - Кто как сделал? В каких формах употреблены слова?
СЛАЙД№ 10.
-А такие слова, называются
Омоформы - слова, совпадающие только в отдельной форме.
лечу ( от летать) - лечу (от лечить)
печь ( гл.)- печь ( сущ.)
- Какие омоформы вам встречались при изучении тем «Наречие», «Предлог», «Союз»?
СЛАЙД № 11-
Как правильно?
Навстречу на встречу
В течение в течении
Зато за то
-Как правильно? В каких случаях возможны такие написания?
-Работаем в парах. Каждая пара выбирает омонимичные слова и составляет по 2
словосочетания с разным написанием, каждый пишет разные варианты (т. е. 1чел
1пр-е)
РАБОТА В ПАРАХ.
ПРОВЕРКА.
Навстречу другу - предлог –(навстречу кому?)
Навстречу идти - наречие - идти (куда?)
На встречу с друзьями - сущ. - на дружескую встречу.
В течение - предлог, в течении - сущ.
зато - союз, за то – мест. с предлогом.
СЛАЙД № 12. Исследование - Докажите, что эти слова - омографы!
Докажите, что эти слова омографы:
поем – поём атлас - атлас мука - мука
-Попробуйте сами определить, почему данные слова называются омографами.
-Что значит «омо»? – одинаковый.
-Заметьте, что они пишутся одинаково, а значения разные.
СЛАЙД №13
Омографы-(от греч. nomos-одинаковый и grapho-пишу)
-слова, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному, главным образом, в зависимости от ударения.
-На письме часто не обозначается буква Ё, не ставится ударение, поэтому будьте внимательнее, вдумывайтесь в значение слова!
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ.
-Итак, какие группы омонимов запомнили?
-Как же происходит образование омонимов? Прочитаем об этом в & 31, с. 188.
VI РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
-Прочитайте, как образуются омонимичные слова.
СЛАЙД №14
Образование омонимичных слов:
1.Переход слов одной части речи в другую:
Учительская комната(прил.)-учительская закрыта(сущ.)
2.совпадение формы слова:
Пила молоко(гл.)- электрическая пила(сущ.)
Попробуйте определить, как образовались данные слова.
СЛАЙД №15 Работа по вариантам «Определи способ образования»
Определи способ образования:
1вариант:
Громкий плач…- не плач…
Ранен…ый боец - ранен…ый выздоровел
2вариант:
Р…сточка деталей - не взошло ни р..сточка
Столовая комната-столовая отремонтирована
СЛАЙД №16. Проверка
Игра "Дешифровщики"
СЛАЙД №17
«Дешифровщики»
Алгоритм действий;
1 составить и записать словосочетание
2 определить главное слово, поставить вопрос
3 определить часть речи
4 определить синтаксическую роль
Сестра моложе (какова?)-прил. в срав. ст. Выглядеть моложе (как?)- нареч. в срав. ст.
-А сейчас поиграем. Разделимся на 3 команды;
Выйти по одному и выполнить свою часть алгоритма.
Читаем алгоритм: СЛАЙД № 17 "Дешифровки"
- Выиграет тот, кто первый быстро и правильно расшифрует своё задание из № 000. 1р-2. 2р-3. Зр-4
(Агоритм на слайде).
ПРОВЕРКА. - Итак, проверим закодированную дешифровку.
- Как же отличить наречие в ср. ст. от прил. в ср. ст?
Ученик : - Наречие зависит от глаг., деепр., а прилаг. от сущ.
-Молодцы, вы справились с трудным заданием. Победила 1 команда. Но 2 и 3 выполнила правильно, но медленнее.
-А теперь вперёд, на «лестницу достижений».
VII ТЕСТОВАЯ РАБОТА.
13
А теперь Вас ждет
лестница достижений
СЛАЙД №19
-Это последнее задание индивидуальное.
-Вы посмотрите на тест внимательно. Он не обычный, заполнять его нужно снизу вверх, и только тогда, выполнив последовательно все задания, вы подойдёте к заданиям, предлагаемым на ЕГЭ по русскому языку выпускникам. И хотя вы ещё только в 7 классе, справиться с ними, я думаю, сможете, (ответ -1 в каждом задании)
№3 Какую букву вставить?
в течени.. реки
в течени.. часа
в следстви...по делу (в)следстви.. засухи
существительное;
№2 Определите, в каких случаях употреблено имя
А синие дали
Б дали ответ
В молоко стекло Г разбил стекло
№1 В каком словосочетании употреблено наречие в сравнительной степени?
А речка шире Б раскрыть шире В брат выше Г прыгнуть выше
VIII Итог урока:
-Что же вы запомнили, что нового узнали, что главное?
-Заканчивается урок, но не кончаются тайны русского языка.
Созвучия слова не случайны! Пусть связь речений далека,
В ней неразгаданные тайны Всего живого языка!
IX Д/з в учебнике &31, упр № 000, в котором есть похожие задания. Попробуйте
их выполнить.
X Комментированное ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.




