Учитель русского языка:

Кабашева Кульасия Болатбековна

Открытый урок по русскому языку

Тема: «Корень. Однокоренные слова» (6 класс)

Цели урока:

1. Обучающие: Организовать углубленное изучение сведение об однокоренных словах на основе повторения изученного, установления взаимосвязи между однокоренными словами; усвоения понятия «корень».

2. Развивающие: Развивать умения слушать, рассуждать, размышлять, развивать творческие способности.

3. Воспитывающие: Формировать способности к самооценке, самоконтролю, рефлексии.

Оборудование: плакаты, таблицы, кроссворды, рисунки.

1. Орг момент.

- Учащиеся встают в круг, желают друг другу теплые пожелания:

- Я желаю тебе - радости

- успеха

- удачи

- много пятерок

- здоровье, итд.

- Выбирают из разноцветных сердечек один цвет по выбору.

- Красный, синий, желтый.

- По цвету, они делятся на группы. Каждая команда садится по разным рядам.

- Сегодня мы проведем урок соревнования. Работа каждого участника оценивается сбором разноцветных фишек, выигрывает та команда, у которой больше фишек.

Задание 1. Дидактическая игра «Убери лишний вагон».

Цель игры: создать условия для закрепления состава слова, учить видеть слово, отличающееся от остальных по своему составу.

Теперь ребята немножко поиграем. На станцию прибыло три поезда. Каждый поезд состоит из четырех вагонов. Когда вагоны присоединяли к поезду, совершили ошибку, присоединив лишний вагон, не подходящий к этому составу (на доске появляются три поезда). Вам, ребята, необходимо этот лишний вагон. Сделать это вам помогут слова, написанные на каждом вагоне.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Подсказка: Лишние слова отличается от других слов, написанных на вагонах, по своему составу.

Каждому ряду достается свой поезд, прежде чем принять решение, обсудите его вместе со своим рядом, определите человека, который будет выражать общее мнение.

Поезд №1.

Забег, заплыв, закон, запуск.

Слово, на каком вагоне лишнее?

Лишнее слово закон, на третьем вагоне?

Почему?

Слово, написанные на остальных трех вагонах, имеют приставку, а у слова закон нет приставки.

Верно ребята, молодцы. Теперь запишите все слова, кроме слова закон, и выделите в них приставки.

Поезд №2.

Чайник, кофейник, молочник, веник.

Какое слово лишнее?

Лишнее слово веник, так как оно, в отличие от остальных слов не имеет суффикса.

Запишите слова с суффиксам.

Поезд №2 может продолжать путь. Молодцы, ребята.

Поезд №3.

Посмотреть, победить, подумать, погрустить.

Какой вагон, здесь лишний?

Вагон со словом победить, так как в этом слове нет приставки.

Запишите слова с приставками.

Молодцы ребята. Вы хорошо поработали.

Задание 2. Решения кроссворда:

1.  Источник знаний

2.  Часть слово без окончания

3.  Служит для образования слов

4.  Раздел изучающий состав слово и его значение

5.  Изменяемая часть слово

6.  Кто учится в школе.

В ключевом слове скрывается тема нашего урока.

- Давайте вспомним «Что такое корень?»

- Да, корень - это общая часть родственных слов. Слова с одинаковым корнем называется однокоренными словами.

Н-р: Школа - школьный, школьник.

Задание 3. Найдите общую часть.

1.  Светлый, светить, светло, рассвет.

2.  Больной, больно, больница, болеть.

3.  Почта, почтовый, почтальон.

Работа по рисункам.

Обратите внимание: Однокоренные ли эти слова?

Горец, гореть, горе, горит.

Подберите однокоренные слова и объясните лексические значения слов.

Задание 4. Найдите лишнее слова.

1.  Борьба, борец, бороться, бортик.

2.  Седой, сиденье, седина.

3.  Запугать, путь, путник, распутица.

4.  Лететь, отлет, летний, летчик.

5.  Вода, водить, водица, водяной.

6.  Горделивый, гореть, гордость, гордо.

Задание 5. Индивидуальная работа по карточке.

Н - уровень:

Найдите общую часть слова. Выделите корень. Составьте словосочетание.

1.  Нож, ножницы, ножик.

2.  Прибежать, забежать, бежать.

3.  Зверь, зверек, звериный.

4.  Обида, обидеть, обидчик.

С - уровень:

Найдите лишнее слова. Выпишите однокоренные слова. Выделите корень. Составьте с ними предложение.

1.  Чудо, чудный, чувство, чудесный.

2.  Обидчик, обедать, обида, обидеть.

3.  Запугать, попутчик, путь.

В- уровень:

Спишите. Выпишите однокоренные слова и выделите корень. Составьте свой рассказ с данными однокоренными словами.

На берегу Белого моря живут люди. Они называют себя поморами. Поморы хорошие моряки. Они смело бороздят морские просторы.

Задание 6. Нарисуйте, что вы узнали и как поняли тему урока.

Домашняя работа: Составьте грамматическую сказку с корнем - вод - .

Комментирование оценок.