Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 71 «Радость»
Конспект занятия
«Ночное путешествие»
для детей 6-7 лет
Составила:
,
педагог-психолог
высшей квалификационной категории
г. Нижневартовск, 2012 год
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Ночное путешествие»
Цель: Развивать социально-личностное благополучие ребенка через формирование чувства внутренней устойчивости, автономии.
Задачи:
Развивать чувство принадлежности к группе. Продолжать развивать способность договариваться с партнером, работать в паре. Формировать способность к целеполаганию. Развивать ориентировку в пространстве, творческое воображение. Развивать эмоциональное самовыражение, умение правильно передавать эмоции.Оборудование: магнитофон, аудиозапись «Малыш в лесу», диапроектор, пузырьковая колонна, зеркальный шар, звездная сетка, подушечки с гранулами, пуфик-кресло с гранулами, фонтан водный малый, модули мягкие (6 штук).
Демонстрационный материал: Карта «Мое настроение»
Раздаточный материал: карты-схемы, карточки с изображением животных, гуашь, кисти, баночки с водой (по 3 шт.)
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
Упражнение-ритуал 1 «Добрые ладошки».
- Сегодня на занятии я предлагаю вам отправиться в сказочный лес. Вы хотите побывать в сказочном лесу?
Наше путешествие будет долгим. Мы отправимся с восходом солнца, а вернемся после заката.
- Ребята, как вы думаете, что необходимо собрать в путешествие?
Упражнение 2 «Собери рюкзачок»
Дети по очереди передают слова: термос, чай, кружка, салфетки, хлеб, теплую куртку, сахар, вода, палатку, фонарик.
- Все необходимое взяли?! Замечательно! Покажите, какого размера собрали рюкзак (воображают). Наденем рюкзаки на плечи. Покажите, какие они тяжелые (имитация движения). Отправляемся в путь!
Основная часть.
Упражнение 3 «Лабиринт»
- У нас на пути лабиринт. Но это не простой лабиринт, его можно пройти только вдвоем, повернувшись, друг к другу лицом. По правилам оборачиваться и расцеплять руки запрещено. Дети проходят лабиринт. (Музыкальное сопровождение)
- Ребята! Мы уже в лесу на сказочной полянке! Что вы видите на полянке, расскажите? (воображают) Ой, что это, уже темнеет (выключается основной свет, остается дополнительный). Достанем из рюкзачков фонарики (дети берут фонарики), они нам помогут рассмотреть, кто спрятался в сказочном лесу. Посветите фонариками.
- У меня есть карты-схемы, которые укажут, где прячутся жители леса.
Упражнение 4 «Найди по определенному правилу»
Дети показывают карточки и называют, какое животное они нашли.
- Молодцы, ребята! Но меня еще есть одна схема. Найдем теперь все вместе. (Ищем группой)
- Справились с заданием! Выключите фонарики, уберите в рюкзак. А теперь присядем на лесной полянке и попробуем с вами изобразить, кого встретили в ночном лесу (включается диапроектор).
Упражнение 5 «Театр теней».
- Кого ты встретил в ночном лесу?
- Зайца.
- Покажи трусливого зайца. Дети показывают с помощью рук лесного жителя (злой волк, трусливый заяц, веселая бабочка), озвучивают его.
Включить звездную сетку, зеркальный шар.
- Ребята, посмотрите, на небе появляются звезды. Мы полюбуемся звездами и отдохнем (дети берут подушки, включается релаксационная музыка).
Упражнение 6 «Полет в звездное небо».
- Займите удобное положение и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь на летней полянке. Стемнело. Над вами темное небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. По всему небу разбросаны маленькие яркие искорки. Это звездочки. Они ярко светят и двигаются по всему небу. Время от времени они медленно то загораются, то исчезают. Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он звездочка. Представьте, что вы медленно плывете в небе. Наслаждайтесь свободой и прекрасным полетом в воздухе. А теперь медленно приближайтесь к земле. Вот вы уже на земле. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохранится на весь день. (Включить свет, дети убирают подушки, включить шум воды)
- Ребята, вы ничего не слышите? (ответы детей)
- Мы оказались возле волшебного водопада. Я слышала, что вода этого водопада бывает разного цвета. А каждый цвет имеет свое настроение. Я предлагаю вам окрасить воду в разные цвета настроений.
Упражнение 7 «Разноцветная вода».
- Сделайте с помощью краски «веселую воду»? (дети окрашивают воду в первом сосуде)
- Какую краску ты будешь использовать?
- С помощью, какой краски можно сделать «добрую воду»? (второй сосуд)
- Сделайте с помощью краски «сердитую воду»? (третий сосуд)
- Ребята, а как вы думаете можно ли изменить настроение?
- С помощью, какой краски можно изменить «сердитую воду»? (белой).
- Я вам предлагаю «сердитую воду» превратить в «задумчивую».
- Молодцы, ребята! Мы с вами смогли выразить разное настроение. Теперь вы знаете, что грустное настроение можно превратить в веселое с помощью добрых слов и поддержки друзей.
- Наше путешествие в сказочный лес заканчивается, нам пора возвращаться.
- Ребята, встаньте в круг и закройте глаза.
Упражнение-ритуал «Послушаем тишину»
- Вот мы и в детском саду, посмотрите, все ли вернулись из путешествия, никого не забыли? Я очень рада!!!
Итог занятия.
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Какое задание было самым трудным?
- Ребята, подойдите к карте настроения и покажите какое у вас сейчас настроение (обсуждение).
- До свидания, я буду ждать следующей встречи с вами.
ПРИЛОЖЕНИЕ К ЗАНЯТИЮ.
Упражнение-ритуал 1 «Добрые ладошки».
Цель: сплочение группы, установление добрых отношений друг с другом.
Описание. Дети стоят по кругу, сложив руки «лодочкой» передают друг другу: «доброе утро» с именем рядом стоящего.
Упражнение 2 «Собери рюкзачок»
Цель: развитие воображения.
Описание. Дети располагаются по кругу. Рука в сторону. Ладони развернуты к верху. По очереди проговаривают слова, притрагиваясь ладонью правой руки к ладони соседа правой руки.
Упражнение 3 «Лабиринт»
Цель: развитие чувства доверия к партнеру, ориентировка в пространстве умения договариваться с партнером.
Описание. Из модулей расставлен лабиринт. Дети делятся на пары, становятся лицом друг к другу, берутся за руки и начинают медленно проходить лабиринт. При этом первый ребенок идет «спиной вперед», повернувшись лицом к партнеру. Ребенок ведущий (смотрит вперед) направляет партнера, идущего спиной. После того как первая пара прошла половину пути лабиринта, начинает движение втора пара. Дети, которые прошли лабиринт, располагаются на ковре.
Упражнение 4 «Найди по определенному правилу»
Цель: формирование способности к целеполаганию, развитие пространственного воображения, умения работать в паре.
Описание. Найти карточку с изображением лесного жителя по схеме. Работа в паре и коллективно.
Упражнение 5 «Театр теней».
Цель: развитие эмоционального самовыражения, творческого воображения.
Описание. У каждого ребенка фонарик, что вызывает чувство комфорта и безопасности. Диапроектором на стене обозначается экран, на котором устраивается «театр теней». Дети по очереди показывают с помощью рук лесного жителя (злой волк, трусливый зайка, веселая бабочка), озвучивают его.
Упражнение 6 «Полет в звездное небо».
Цель: релаксация и развитие воображения.
Описание. Ведущий включает спокойную музыку. Включена аквалампа, зеркальный шар, звездная сетка.
Упражнение 7 «Разноцветная вода».
Цель: развитие эмоционального самовыражения.
Описание. Потребуется гуашь (6 основных цветов), по 3 баночки с водой, кисти на каждого ребенка. Предлагается ребенку раскрасить воду в разные цвета. Спросить его как сделать «сердитую воду», «добрую», «веселую». Можно раскрашивать в самые разные настроения. Показать как с помощью одной и той же краски получить разные оттенки и как при этом изменится «настроение» воды (черная вода была «сердитой», стала «задумчивой»).


