Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

компенсирующего вида детский сад № 000

г. Ярославль

Конспект организованной образовательной деятельности
во II младшей логопедической группе

Азбука маленьких пешеходов

подготовила

воспитатель логопедической группы

Ярославль 2015

Азбука маленьких пешеходов

(конспект организованной образовательной деятельности

во II младшей логопедической группе)

,

воспитатель логопедической группы

высшей категории

МДОУ компенсирующего вида д/с № 000
г. Ярославль

Цель: закрепить представление о месте перехода через улицу.

Программное содержание:

- закрепить цвета сигналов светофора и их последовательность, уточнить название цветов и их значение;

- закрепить название дорожного знака «Пешеходный переход» («Зебра»);

- расширить словарный запас по дорожной лексике;

- развивать умение оценивать действие пешеходов как правильное – безопасное и неправильное – опасное;

- развивать логическое мышление, мелкую моторику, внимание детей;

- расширить словарный запас по дорожной лексике;

- активизировать в речи детей слова: светофор, пешеходный переход, проезжая часть, тротуар.

- воспитывать культуру поведения в роли пешехода и уважения к правилам дорожного движения.

Предварительная работа: чтение стихов и рассказов по теме правил дорожного движения, рассматривание иллюстраций улиц города, различного транспорта, раскрашивание сигналов светофора, составление макета улицы из отдельных частей, отгадывание загадок про светофор.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие (безопасность на дорогах) + познавательное развитие (ознакомление с предметным окружением, с социальным миром) + речевое развитие (обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной речи) + художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность) + физическое развитие (физкультминутки).

Словарная работа:

- существительные: транспорт, машина, переход, знаки, светофор, опасность, пешеход;

- глаголы: ехать, идти, стоять, переходить, ждать, разрешается, запрещается;

- прилагательные: специальный, красный, желтый, зеленый, скорая, пожарная, полицейская;

Материалы и оборудование: большой макет светофора, дорожный знак «Пешеходный переход», иллюстрация животного зебры с полосками и без полосок, дорожная разметка - «зебра»; модели светофора и «зебры» из фетра с кружками и белыми полосками на липучках для каждого ребенка; рули из картона.

Ход ООД:

1. Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свою улыбку. А теперь, покажем, как мы с вами умеем заниматься.

Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами шоферы.

Динамическая пауза « Мы – шоферы»

Едем, едем на машине (Имитируют движение рулем),

Нажимаем на педаль (Ногу сгибают, вытягивают),

Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя),

Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу).

Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях).

Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо, влево)

Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами),

Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук)

Воспитатель:  Какие мы с вами молодцы! А нас приглашает к  себе… Отгадайте кто: 

С тремя глазами живет

По очереди мигает.

Как мигнет - порядок на улице наведет.

- Что это такое? (Дети: Светофор).

Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?  А я хочу рассказать вам еще одну сказку – сказку об огоньках.

СКАЗКА ОБ ОГОНЬКАХ

В одном городе жил-был светофор с тремя огоньками: красным, желтым и зеленым (слова сопровождаются показом на макете светофора). Однажды, огоньки заспорили между собой, какой из них самый важный.

- Я, красный, - я самый важный. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Нет,- сказал жёлтый, - я важнее всех. Я предупреждаю: «Внимание! Не торопись!»

- Что вы, что вы,- сказал зеленый - Это я, зелёный, - самый важный цвет. Я напоминаю вам о безопасности и спокойствии.

Они так сильно спорили, что раскололись на части и разлетелись в разные стороны (закрываю сигналы светофора).

А светофор стал их звать и попросить:

- Вернитесь, друзья мои, ко мне. Вы все для меня очень важны. И только тогда когда мы все вместе - на дорогах города будет порядок.

Воспитатель: - Вот только уж очень обидчивые оказались огоньки и никак не хотят сами возвращаться. Ребята, поможем светофору вернуть огоньки и навести  порядок в городе.

Воспитатель: - Тогда подходите к столам. Вам нужно сначала составить сигналы светофора, а потом их расположить в правильном порядке. Вспомните, какой сигнал вверху? Внизу? Посередине? Пожалуйста, составляйте (дети составляют светофор из фетра и кругов на липучках).

Д/и « Собери светофор»

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Помогли вернуть огоньки светофору.

(раздается звуковой сигнал)

- Светофор обрадовался и зовет вас поиграть.

Давайте вспомним:

- если горит красный сигнал светофора, то… (стоим, путь закрыт).

Воспитатель: И мы с вами будем стоять на месте.

- если желтый, то… (Внимание! Приготовьтесь!)

Воспитатель: А мы, когда загорится желтый сигнал, будем хлопать в ладоши.

- если зеленый, то…(можно двигаться, путь открыт).

Воспитатель: А мы будем шагать на месте.

Игра – динамическая пауза «Светофор» (на разные сигналы светофора дети двигаются, стоят на месте, хлопают в ладоши)

Воспитатель: Загорелся зеленый сигнал светофора. Мы можем с вами перейти через дорогу. А где же мы пойдем? Прямо посередине дороги?

Дети: По зебре.

Воспитатель:

- Ой, ребята, к нам в гости пришла Зебра, посмотрите, но она почему-то белая. Чего на ней не хватает? (полосок)

- Где же ты зебра потеряла полоски (спрашиваем все вместе)?

В гости зебра к нам пришла

Удивилась детвора:

Где ж полоски потеряла?

-«В садик к вам я так спешила

Что про правила забыла

И строгий очень светофор

Забрал полоски и ушел

Помогите, дети мне

вернуть полоски – Важно!-

Ведь без полосок этих

Ходить будет опасно» ()

Ведется беседа с детьми о важности пешеходного перехода  (макет, картинка с пешеходным переходом)

Воспитатель:

Расчудесные дела

Зебра в городе легла

Кто быстрее назовет

Это зебра-…( пешеходный переход).

- А вот и знак - называется «Пешеходный переход», его ставят рядом, где нарисована «зебра». Эта дорожная разметка - верный помощник пешехода на улице. Когда зимой дороги занесены и не видна полосатая разметка нам помогает знак. Видите, человечек шагает по пешеходному переходу, и мы тоже пойдем по пешеходному переходу. Но, сначала, посмотрите налево, посмотрите направо, все ли машины остановились и готовы вас пропустить? Машин нет, можно идти. Не толкайтесь, не бегите, не играйте на переходе. Идем спокойно и следим за дорогой (переходим).

2. Совершенствование знаний, умений, навыков.

(чтение стихов про светофор и пешеходный переход)

«Зебра»
,
 Что с сестрой по зебре ходит,
 И, пока они идут,
 Все авто стоят и ждут.
 Но решил Володя: «Жалко
 Зебру брать из зоопарка!»
 Ну никак он не поймет,
 Что та зебра-переход –
 Не скакун четвероногий,
 А полоски на дороге. 

*******

Наши ребята идут в детский сад

Наши ребята очень спешат!

Хоть у вас терпенья нет,

Подождите – красный свет!

Детям путь закрыт!

Желтый свет на пути –

Приготовьтесь в путь идти

Свет зеленый впереди –

Вот теперь переходи.

«Пешеходный переход». (Показывает знак.)

Этот знак такого рода: он на страже пешехода.

Переходим с вами вместе мы дорогу в этом месте.

Игра « Едет весело машина»

В руки руль скорей берите (берут руль двумя руками).

Да моторчик заводите р-р-р (вращающие движения рук).

Накачаем дружно шины ш-ш-ш(топают ногой).

Едет весело машина! (идут топающим шагом )

(Поднимаю светофор)

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Перед вами светофор! (открываю красный сигнал)

Загорелся красный цвет!

Значит, нам проезда…… нет! (открываю зеленый сигнал.)

Зеленый свет для вас горит,

Это значит……. путь открыт!

Практическая часть. «Лабиринт»

D:\АТТЕСТАЦИЯ А\labirint-gruzovik.jpg

Подведение итога НОД.

Воспитатель: О чём мы сегодня говорили. Какие помощники есть на улице для пешехода. (Сегодня мы говорили о том, как правильно переходить улицу, какие помощники есть на дорогах).

- Что нужно делать, чтобы не подвергать себя опасности. (Нужно соблюдать правила дорожного движения.)

Список использованной литературы

1. , Шипунова азбука. Детская безопасность: учебно-методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей. – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013.

2. кола безопасности для малышей. Безопасная дорога. Изд.: «ПрофПресс»

3. Крутецкая первая дорожная азбука в картинках. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2012.

4. Майорова дорожную азбуку. Перспективное планирование, занятия, досуг. – «Издательство Скрипторий 2003» - 2010г.

5. Правила дорожного движения для детей 3-7 лет: занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии / авт.-сост. [и др.]. – Волгоград: Учитель, 2012.

6. Скоролупова с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Правила и безопасность дорожного движения». – М.: « Издательство Скрипторий 2003», 2009.

7. езопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.:«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

8. Черепанова дорожного движения дошкольникам. - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009.

9. Шипунова на дороге (беседы с ребенком). – Издательский дом «Карапуз», - 2012.

10. Элькин безопасного поведения на дороге. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2011.

Интернет-ресурсы

festival.1september. ru; zarnitza. ru; moi-detsad. ru; vashamashina. ru