Тема: «Заучивание потешки «Солнышко – ведрышко»»

МБДОУ детский сад №11 «Рябинка»

Интегрированное занятие по развитию речи

Во второй младшей группе

Тема : «Заучивание потешки « Солнышко – ведрышко»».

Воспитатель:

2016г.

Цель: учить детей заучивать потешку по мнемотаблице.

Задачи:

познакомить детей с русской народной потешкой,

способствовать ее запоминанию и проговариванию, используя мнемотаблицу, обогащать и активизировать словарь за счет новых слов: « бурая медведица», « волчье логово»;

упражнять в умении употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей;

продолжать формировать представления детей о жизни диких животных, учить детей выделять и называть отличительные особенности внешнего вида животных;

упражнять в умении подбирать цвет, соответствующий предмету;

развивать память, логическое мышление;

воспитывать эмоциональную отзывчивость и любовь к природе.

Приоритетная образовательная область: коммуникативная.

Планируемый результат:

помочь запомнить потешку,

учить выразительно читать ее вместе с воспитателем,

воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость к произведениям устного народного творчества,

закрепить обобщающее понятие « дикие животные»,

способствовать речевой активности детей.

Целевые ориентиры:

обогатить и активизировать словарь детей,

побуждать к эмоциональной отзывчивости,

способствовать к развитию общей моторики.

Материал и оборудование:

а) для воспитателя: телефон, мольберт, музыка из балета Чайковского « Щелкунчик», музыка из кинофильма «Три орешка для Золушки», дидактическая игра « Один – много», физкультминутка « Солнышко».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

б) для детей: мнемотаблица, солнышко из воздушных шаров, разноцветные фоторамки, цветные фотографии животных, их детенышей и жилищ, шапочка зайца, корзинка с морковкой, подвижная игра «Зайка».

Предварительна работа:

беседы о жизни диких и домашних животных,

рассматривание иллюстраций с изображением зимних явлений природы, заучивание стихотворений о зиме,

дидактическая игра: «Кто где живет?»

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте всем скажем « здравствуйте».

Дети: « здравствуйте».

( в это время звонит телефон, воспитатель включает громкую связь)

Воспитатель: Ребята, телефон звонит, нужно ответить.

- « Алло, здравствуйте, это детский сад. Кто говорит?

- Это зайчик. ( плачет)

- Зайчик, что случилось? Почему ты плачешь?

Ребята, в моем родном лесу, где я живу, случилась беда. Солнышко уснуло. И стало в лесу холодно, пасмурно. Ребята, приходите, пожалуйста, помогите нам солнышко разбудить! Приходите, ребята!»

Воспитатель: Ребята, что же делать?

Дети: Нужно пойти в лес и помочь зайчику.

Воспитатель: А как же мы пойдем? Сейчас какое время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Но зимой большие снежные сугробы. Мы не сможем пройти.

Дети: Мы поедем на санках, коньках, лыжах.

Воспитатель: Хорошо, становитесь на лыжи. « Тихо, тихо друг за другом мы встаем и в зимний лес идем.»

(Идут под музыку Чайковского из балета « Щелкунчик»)

Воспитатель: Ребята, вот мы и на лесной полянке. Как здесь холодно! А вам холодно? Как же зайчику помочь?

Дети: Надо солнышко разбудить!

Воспитатель: Но оно спит за тучкой, как нам разбудить солнышко?

Дети: Мы позовем солнышко!

Цель: развивать умение коллективно решать проблемную ситуацию.

Задачи: формировать представление о правилах речевого этикета, эмоционально откликаться на переживания персонажей, воспитывать желание придти на помощь, развивать общую моторику.

Приемы: сюрпризный момент, беседа, музыкотерапия, постановка и решение вопросов проблемного характера. Целевые ориентиры: развивать умение использовать дружелюбный тон, речевые формы вежливого общения со взрослыми и сверстниками, побуждать эмоционально откликаться на переживания персонажей сказок, понимать и употреблять в своей речи слова, обозначающие эмоциональные состояния. Выделять наиболее характерные сезонные изменения в природе.

Планируемый результат: дети проявляют познавательную и речевую активность, заинтересованы решить проблемную ситуацию, ждут продолжение.

Речевые ответы детей соответствуют поставленной перед ними задаче.

Индивидуальный подход: прослушивание индивидуальных ответов детей.

Поддержка стеснительных детей одобрением, похвалой.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете как ваши бабушки и дедушки солнышко звали? Хотите послушать? Тогда присаживайтесь на пенечки – стульчики и слушайте внимательно.

« Солнышко – ведрышко,

Взойди поскорей,

Освети, обогрей

Телят, да ягнят,

Еще маленьких ребят!»

Воспитатель: О чем эта потешка? Ребята, понравилась вам потешка? Что больше всего понравилось? Почему?

( Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, эту потешку можно нарисовать. Посмотрите как я это сделала.

Потому что солнышко нужно всем и телятам, и ягнятам, и маленьким ребятам. Хотите вместе со мной солнышко позвать? Повторяйте за мной, а картинки нам помогут.

(Дети вместе с воспитателем читают по мнемотаблице потешку.)

Воспитатель: Что – то солнышко не просыпается. Давайте еще раз дружно и весело попросим солнышко проснуться.

( Читают еще раз хором, затем по желанию один ребенок читает с воспитателем. Над ширмой появляется солнышко.)

Ребята, посмотрите солнышко проснулось! Вставайте скорее с пенечков! Скажите, какое солнышко?

Дети: Лучистое, яркое, красивое, большое, теплое, желтое, ласковое.

Воспитатель: Давайте с солнышком сделаем зарядку, что бы оно светило нам весь день!

( Физкультминутка «Солнышко»)

« Солнце утром рано встало,

Всех детишек приласкало,

( поднять руки вверх, потянуться, делая руками «фонарики»)

Гладит грудку,

(массировать пальчиками «дорожку» снизу вверх)

Гладит шейку,

(поглаживать шею большими пальцами сверху вниз)

Гладит носик,

(указательным пальцем массировать крылья носа)

Гладит лоб,

(проводить пальцами от середины лба к вискам)

Гладит ушки,

(растирать мочки ушей)

Гладит ручки

(растирать ладошки)

Вот как загорают наши детки!

(поднять руки вверх)

Воспитатель: Ребята, а пока мы играли, солнышко согрело всех животных этого леса и они прислали нам свои фотографии и фотографии своих детенышей. Но вот беда все перепуталось. Как вы думаете, что же с ними теперь делать?

Дети: Нужно помочь детенышам вернуться к своей маме.

Воспитатель: Хорошо. И выберем для них фоторамку. Слушайте внимательно.

( игра « Один – много»)

« За мамой лисицей крался …кто? А если много?»

Дети: лисенок, лисята, шубка у лисицы рыжая. (Выбирают рамку для фотографий)

Воспитатель: « за мамой волчицей бежал…кто? А если много?»

Дети: волчонок, волчата, шубка у волчицы серая. ( Выбирают рамку для фотографий)

Воспитатель: « за мамой зайчихой скакал…кто? А если много?»

Дети: зайчонок, зайчата, шубка у зайчихи белая. ( Выбирают рамку для фотографий)

Воспитатель: «за мамой медведицей шел…кто? А если много?»

Дети: медвежонок, медвежата.

Воспитатель: ребята, а для медведицы и медвежат я выберу фоторамку, потому что медведица бурая. Это для нас новое слово давайте все вместе его произнесем.

Дети: «Бурая медведица».

Воспитатель: Ребята, а как этих животных можно назвать одним словом?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Как вы думаете, у диких животных есть домики?

Дети: Да.

Воспитатель: Как называют домик лисы?

Дети: Нора.

Воспитатель: Какое животное живет под кустом?

Дети: Под кустом живет заяц.

Воспитатель: А где всю зиму спит медведица?

Дети: В берлоге.

Воспитатель: Молодцы. А волчица с волчатами живет в логове. Это, ребята, для нас сложное слово и новое. Давайте его все вместе скажем « волчье логово».

( хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: Молодцы. Ребята, у волка сильные ноги, он быстро бегает. А что есть у лисы?

Дети: У лисы длинный пушистый хвост.

Воспитатель: Покажите, как мишка ходит. Почему?

Дети: Мишка косолапый.

Воспитатель: Что есть у зайца?

Дети: У зайца большие уши.

Цель: способствовать запоминанию и проговариванию потешки, воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость к произведениям устного народного творчества.

Задачи: развивать умение понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность;

формировать умение использовать в речи правильное сочетание прилагательных и существительных в роде, падеже;

развивать умение воспроизводить ритм потешки, правильно пользоваться речевым дыханием, развивать умение подбирать цвет соответствующий предмету.

Приемы: проговаривание потешки по мнемотаблице, самомассаж, сюрпризный момент, дидактическая игра, музыкотерапия, создание проблемных ситуаций с элементами самооценки.

Целевые ориентиры: ребенок имеет достаточный словарный запас, соответствующий возрасту; отвечает на вопросы взрослого, умеет отвечать на вопросы используя форму простого предложения или высказывается из двух, трех простых фраз;

слушая новое произведение следит за развитием действия, сопереживает персонажам, пытается с выражением читать потешку;

знает и называет диких животных, их детенышей, их домики;

ребенок эмоционально отзывчив.

Планируемый результат: ребенок выполняет индивидуальные поручения, показывает ответственное отношение к порученному заданию; способен удерживать в памяти несложное условие, может выучить небольшое стихотворение;

Ребенок эмоционально отзывчив, стремится выполнить имитационные действия.

Индивидуальный подход: каждый ребенок проявлял себя в словесных, дидактических и подвижных играх;

Имел возможность высказать свое мнение;

Используемые игры были направлены на развитие индивидуальности ребенка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а хотите поиграть в игру, которую очень любит зайчик? Становитесь все в круг.

( Воспитатель ведущему надевает шапочку зайца )

Подвижная игра «Зайка».

« Вышли дети на лужок,

Заглянули под кусток.

Увидали зайчика,

Поманили пальчиком.

Зайка, зайка попляши,

Твои лапки хороши.

Стал наш заинька скакать,

Малых деток забавлять.

Вместе с заинькой скорей

Ты попрыгай веселей!»

Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? А еще зайчик угощает вас вкусной морковкой. Но нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь на лыжи, поехали. Ребята, где мы с вами сегодня побывали? А как мы помогли животным? Я хочу вас похвалить. Вы все молодцы! А сейчас мы будем кушать вкусную морковку.

Цель: учить передавать эмоциональное отношение к игре ; упражнять в развитии общей моторики.

Задачи: воспитывать желание играть в подвижные игры,

продолжать формировать стремление выполнить имитационные действия;

использовать речевые формы вежливого общения.

Приемы: релаксация, сюрприз – подарок от зайчика, беседа.

Целевые ориентиры: ребенок способен к волевым усилиям, может следовать к социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности и во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками;

Способен сопереживать и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства;

имеет достаточный словарный запас;

умеет делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями.

Планируемый результат: словарь детей обогащен за счет расширения представлений о предметах, объектах природы ближайшего окружения, их действиях, ярко выраженных особенностях;

Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется прежде всего в игре.

Индивидуальный подход: каждый ребенок имеет право высказать свое отношение к проведенному мероприятию;

доброжелательное внимание к особым детям ( к стеснительным, с заниженной самооценкой, к неуверенным в себе).