Симметрия на бумаге в клетку
Предмет | Математика | 3 | ||||
Тема урока | Симметрия на бумаге в клетку | |||||
Тип урока | Учебное занятие закрепления новых знаний и способов деятельности | |||||
Цели | Создать условия для построения симметричных фигур на клетчатой бумаге | |||||
Планируемые образовательные результаты | ||||||
Предметные | Метапредметные | личностные | ||||
получат возможность строить симметричные фигуры на клетчатой бумаге, закрепят понятие о «симметричных фигурах»; научатся определять симметричные фигуры в окружающем мире. | регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; познавательные УУД: сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов имеющих общие свойства; коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации | способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; применять правила делового сотрудничества; сравнивать различные точки зрения; считаться с мнением другого человека | ||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Ось симметрии | |||||
Методы и формы обучения | Наглядный, практический; индивидуальная, парная, групповая | |||||
Образовательные ресурсы | Клетчатая бумага; проектор-компьютер, презентация, набор геометрических фигур | |||||
Организационная структура урока | ||||||
№п\п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | ||
1. | Организационный момент | Приветствует учащихся. - Проверим готовность к уроку. Здравствуйте, те, кто весел сегодня, Здравствуйте, те, кто грустит, Здравствуйте, те, кто общается с радостью, Здравствуйте, те, кто молчит! - Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей | Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место | ||
2. | Актуализация знаний | Организует устный счет с целью актуализации знаний. 1. Рассмотрите чертёж ( слайд 2 )
- Сколько треугольников на чертеже? -Сколько четырёхугольников? -Верно ли утверждение «Если 2 квадрата имеют общую сторону, то эти квадраты равны» (верно) -Назовите основные свойства прямоугольника -Что такое диагональ прямоугольника? 2. Одинаковые платья, Одинаковые бантики, Одинаковые тапочки, Одинаковые волосы. Два похожих голоса, И по лицам сёстры тоже, Как две капельки похожи: И глазоньки, и носы: Ведь сестрички – близнецы! Две родных сестрички, А зовут их Симметрички! - Почему этих сестёр так назвали? - Как думаете, о чём сегодня на уроке будем говорить? - Какова тема нашего урока? (Слайд 3) Сегодня вы узнаете: -Что симметричные точки находятся на одном и том же расстоянии от оси симметрии. -Научитесь отмечать точки, симметричные данным, относительно прямой. -Поработаем над развитием математической эрудиции и исследовательских навыков; - поучимся общаться и помогать друг другу. – Давайте прочитаем девиз нашего урока: “Красота тесно связана с симметрией» ( слайд 4) - Чему должны научиться на уроке? 3. Практическая работа. - Вспомните, что такое симметрия, симметричные фигуры, ось симметрии? - Где в жизни можно столкнуться с симметрией? - На прошлом уроке вы уже получили некоторые представления о симметрии На партах по комплекту геометрического материала (квадрат, четырехугольник, круг, прямоугольник). - Назовите геометрические фигуры. - Как проверить, все ли фигуры симметричные? (Перегибание). - Перегибая фигуру, что вы должны выяснить? (Совпадут ли две ее части при сгибании по оси симметрии. Сколько линий сгиба, при которой совпадают половинки, столько и осей симметрии.) Вопросы: -Сколько осей симметрии имеет каждая фигура? -.Все ли фигуры симметричны? -Сколько осей симметрии у прямоугольника? Квадрата? Круга? Вывод. Квадрат, круг, прямоугольник имеют ось симметрии, четырехугольник нет. У квадрата – четыре, у прямоугольника – две оси симметрии, у круга – несколько. | Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлых уроков. Выполняют задания устного счета. Формулируют тему и цель урока Строят структуру урока из карточек Практическая работа в определении оси симметрии геометрических фигур Работа в парах. Отвечают на вопросы учителя и делают вывод | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы.' Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других | ||
3 | Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и изменённых ситуациях | 1. Как называется линия, относительно которой лежат другие точки? - Прочитаем определение на стр. 102 учебника 2. Работа в печатной тетради стр.48 № 000 - Изобразите точки, симметричные данным относительно оси -- Как определить место симметричной точки? (посчитать клеточки) 3. Работа по учебнику с 102№2 (2). - Изобразите фигуры симметричные данным, пользуясь карточкой помощницей. - Проверьте у соседа по парте правильность выполнения задания. Если есть ошибки, поднимите красный кружок. 4. Работа по карточкам в построении симметричных фигур - Какая получилась фигура? Микро итог. Чему учились? Можно ли сказать, что вы хорошо усвоили эту тему? Физминутка На раз — всем дружненько присесть. | Отвечают на вопросы учителя Выполняют задания в печатной тетради и по учебнику Взаимопроверка Составляют план вычерчивания симметричных фигур Выполняют физминутку | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: общеучебные - ориентируются в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические — сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают простые выводы; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; проводят подведение под понятие, выведение следствий; устанавливают причинно-следственные связи, представление цепочек объектов и явлений | ||
4. | Закрепление ранее пройденного материала. | 1) Работают по учебнику с 103 № 4 в записи и вычислении значения выражений - Какие правила необходимо вспомнить перед выполнением этого задания? (компоненты при сложении, вычитании и умножении) 2) Решают задачу по учебнику № 8 с. 104 Ось Симметрии приготовила нам сюрприз, о котором мы узнаем, решив задачу ( на доске - схема к задаче) - Прочитайте задачу, восстановите ее по схеме - Как передвигались туристы? - Что знаем о передвижении на плоту? - А пешком? -Как узнать длину всего маршрута? -Запишите выражением. 3) Итак, наш сюрприз слова – палиндромы. «Палиндромы» (греч.)– это слова и предложения, которые читаются одинаково слева направо и справа налево. Палиндромы, подобно симметричным фигурам также переходят сами в себя, но не при зеркальном отображении, а при прочтении их в противоположном направлении. Интересно то, что графическое изображение некоторых палиндромов также имеет ось симметрии: ПОП ПОТОП ТОПОТ - Напечатайте эти слова | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свою точку зрения, аргументируют свои выводы Выполняют задания у доски «цепочкой» Работают со схемой к задаче у доски и решают её самостоятельно. Проверка по слайду Делают вывод. Показ слайда 4 Проверяют правильность сделанного вывода Печатают в тетради слова и проводят ось симметрии | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ и синтез. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, сравнивать разные точки зрения. Регулятивные - уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные высказывания Коммуникативные: - аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач. | ||
5. | Физкультминутка. | Физкультминутка для глаз по таблице | Слушают и выполняют движения | |||
6. | Контроль и самоконтроль . | С явлениями симметрии, с симметричными фигурами мы встречаемся буквально на каждом шагу. - Где вы встречались в жизни с симметрией? (дома, автомобили, самолеты, мебель, посуда…) - А люди каких профессий постоянно сталкиваются с симметрией? (строители, конструкторы и др) Симметрия есть и в творениях природы (животные, растении, кристаллы…) и в творениях человеческих рук. Посмотрите вокруг. Нельзя не восхищаться порхающей бабочкой, ярким цветком, загадочной снежинкой. Об этих и других предметах можно сказать, что они красивы. И в основе их красоты лежит симметрия. Но симметрия – это не только красота. Симметричность фигуры необходима рыбе, чтобы плавать, птице, чтобы летать.(слайд 5-7) 1 гр. Запишите буквы, у которых есть одна ось симметрии 2 гр. В каких числах есть ось симметрии? 3 гр Запишите буквы, у которых две оси симметрии 4 гр Запишите буквы, у которых нет оси симметрии | Отвечают на вопросы учителя Смотрят презентацию Работают в группах Сверяют ответы со слайдом | Регулятивные: - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. | ||
7. | Подведение итогов урока. Рефлексия | 1. Выполнили мы наш план? - Какие фигуры вы можете назвать симметричными? -. Приведите примеры симметричных фигур. -С какой целью мы выполняли задания на уроке? - А в жизни вам пригодятся знания, полученные на уроке? Где? 2. Предлагает оценить свою работу на уроке ( слайд 8) - Закончите фразу: - Сегодня я узнал. . . - Было трудно... - Я выполнял задании. . . - Я понял, что... - Теперь я могу... - Я научился... - Урок для меня показался... - Для меня было открытием то, что... - Мне показалось важным... - Материал урока был мне... | Проговаривают цель урока, достигнут ли результат, анализируют трудности Отвечают на вопросы Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения; осуществляют оценку результатов работы | ||
8. | Домашнее задание. | Тетрадь «Математика № 1» № 000 с 49, №-180 (1) с 51. | Учащиеся записывают Д/З в дневники | |||



