Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта Организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема: Путешествие по сказке «Маша и медведь»

Группа: средняя группа (4-5 лет)

Форма НОД: Познавательно-исследовательская деятельность, путешествие.

Форма организации: групповая.

Учебно-методический комплект: Комплексные занятия в средней группе «От рождения до школы» , , .

Цель. Создание условий для формирования умений порядкового и количественного счета в пределах 5, различать предметы по высоте, по длине, находить геометрические фигуры
Задачи:

Обучающие:

1.  формировать умения считать предметы в пределах 5, соблюдать правила счета.

2.  Формировать умение сравнивать предметы по длине и высоте в возрастающем порядке;

3.  Формировать умение различать времена суток: утро, день, вечер, ночь.

4.  Формировать умение различать слева, справа, вверху.

5.  Закреплять знание геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг) через подвижную игру.

6.  Развивать умение ориентироваться в пространстве

Воспитывающие:

1.  Воспитывать интерес к занятию по математике.

2.  Испытывать радость, положительные эмоции от совместной деятельности.

3.  Закреплять навыки при работе с раздаточным материалом.

4.  Воспитывать самостоятельность, любознательность.

Развивающие:

1.  Развивать логическое мышление, память, воображение

2.  Развивать любознательность, память.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мотивация к учебной деятельности: Чтение русской народной сказки «Маша и медведь».

Средства:

Наглядные: Картинки с изображением животных, иллюстрации к сказке «Маша и медведь».

Литературные: стихотворное чтение сказки «Маша и медведь»

Оборудование: Раздаточный материал - полоски разной длины, елочки разной высоты, карточки для количественного счета;

дидактический материал - геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг), геометрические тела (шар, куб, цилиндр), картинки «части суток», иллюстрации к сказке «Маша и медведь».

Музыкальные: исполнение песенки: Машина, машина вперёд бежит, в машине в машине шофёр сидит би-би-би

Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой би-би-би.

Информационные источники: на бумажных носителях.

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, приемы

Результат

1

2

3

4

5

6

Психологический настрой

Создание положительной эмоциональной атмосферы

Воспитатель показывает детям

Книгу «Маша и медведь» с красочными иллюстрациями.

Вам знакома эта сказка?

Как она называется?

Заинтересовались, участвуют в общении, отвечают на вопросы педагога

Зрительный, контакт

Психологическая готовность

Вводно-организационный

Организация направленного внимания

Организация образовательного пространства.

Ребята хотите, отправимся в путешествие вместе с героями сказки «Маша и медведь»? (Ответы детей), по пути нам необходимо выполнять задания. В путь!

Занимают свои места

С дедушкой и бабушкой, внученька жила,
Как-то раз пошла,
В лес с подружками она.
По тропинке в лес идут, дружно песенки поют,
Бабочки летают, крылышками порхают,
На цветочек сесть хотят.

Формальная готовность к предстоящей деятельности привлечение произвольного внимания

Актуализация

Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.

Машина, машина вперёд бежит, в машине в машине шофёр сидит би-би-би

Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой би-би-би.

Цветущая полянка.

На полянке растут цветочки.

Сколько цветочков растёт на полянке? (4)

Прилетели бабочки.

Сколько бабочек прилетело? (5) Ребятки как узнать, всем ли бабочкам хватит цветов?

Что для этого нужно сделать?

На каждый цветок посадить бабочку.

Поровну цветочков и бабочек? (Нет).

Что нужно сделать, чтобы было поровну?

1 бабочка улетела, цветочик посадить.

Молодцы.

Поехали дальше. Заводим машину и поехали.

Машина, машина вперёд бежит, в машине в машине шофёр сидит би-би-би

Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой би-би-би.

Лесная полянка.

Ой, ребята кто - то плачет?

Давайте посмотрим. Маша сидит и плачет.

Что случилось Машенька?

- Вот грибочки здесь растут, а сосчитать их не могу? Помогите сосчитать, сколько грибочков растёт.

Поможем, Машеньке? (Ответы детей).

Считаем грибочки. (5 грибочков).

Молодцы, правильно.

Но у меня для вас есть еще одно задание.

Посмотрите на столы, что на них лежит? (Ёлочки).

Сколько ёлочек? (3 ёлочки)

Всели они одинаковые по высоте? (Нет).

В темный лес попала вдруг,
Ели там растут вокруг,
И стоят совсем не так,
Нужно Машеньке помочь,
Елочки расставить в ряд,
Чтоб стояли все они по высоте,
от самой низкой до самой высокой.

Молодцы, спасибо.

Дети сажают каждую бабочку на цветок.

Цветов хватит всем бабочкам.

Бабочек и цветов поровну.

Цветов столько, сколько бабочек.

Бабочек столько, сколько цветов

Дети считают грибочки.

Один, два, три, четыре, пять.

На лесной поляне растёт пять грибов

Всего пять грибов

Дети расставляют ёлочки по высоте

-Елочки расставили, от самой низкой до самой высокой.

От маленькой, до большой.

Беседа, элементарный опыт

Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового

Активно и доброжелательно общаются с воспитателем

Динамическая пауза

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

Двигательные умения

развивать общую моторику, выполнять движения соответствующие тексту.

Хотите поиграть? (Ответы детей).

Позовем Маменьку с собой?

(Ответы детей).

Подвижная игра «Мы поедем в лес»

-В какой гараж приехали ваши машины?

Участвуют в игре.

Дети надевают шапочки - «номера» (геометрические фигуры), путешествуют, возвращаются в свой гараж с соответствующим номером –геометрической фигурой.

-Наши машины приехали в гаражи, которые обозначены геометрическими фигурами

Игровой прием:

Дети - машины, каждая имеет свой номер (геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник). В разных местах расположены гаражи, также обозначенные геометрическими фигурами, машины возвращаются из путешествия и находят свой гараж, соответствующий своему номеру машины.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Получение нового игрового опыта

Восприятие и усвоение нового

Короткие, длинные дорожки.

Порядковые номера: первый, второй, третий, Четвёртый, пятый.

Утро, день, вечер, ночь.

Слева, справа, вверху.

Расширение определенного объема знаний о

Машина, машина вперёд бежит, в машине в машине шофёр сидит би-би-би

Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой би-би-би.

Вот избушка маленькая, Машенька вошла,

Там хозяин Мишка был, пригласил пожить.

Согласилась Машенька, да за дело сразу,

Смело принялась, и порядок Мише быстро навела.

Пока Маша прибиралась, Мишка поиграть нас позвал.

Ребята поиграем с Мишкою? (ответы детей).

Дидактическое упражнение «Назови геометрические

фигуры»

-Назовите геометрические фигуры, которые вам покажу, и найдите похожие в группе.

Пока мы с вами играли

-Много пирогов медведю, Маша напекла,

Стала думать, как бы ей сбежать?

В короб положила и спряталась сама.

Мишка косолапый по лесу идет,

Песню напевает, Машеньку несет.

Видит Мишка, много разных дорожек. И зовет помочь ему?

Поможем Мише? (Ответы детей).

Дидактическое упражнение «Разложи полоски»

На паласе лежат дорожки.

Как вы разложили полоски?

Разложите полоски по длине, от самой короткой до самой длинной».

Все дорожки разные, длинные слегка.

Молодцы.

Поехали дальше.

Машина, машина вперёд бежит, в машине в машине шофёр сидит би-би-би

Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой би-би-би.

Дидактическое упражнение «Назови, кто за кем?»

Мишка наш усталый по лесу идет.

Мышка на дорожке, а за нею зайка,

Ежик на тропинке, рыжая лисичка, а за нею волк.

(Картинки зверей выставляются на доске).

-Кто же Мишке встретился первым в том лесу?

-А кто второй?

-А по счету волк, которым был?

Сколько на тропинке, встретилось зверей?

Молодцы.

Поехали дальше.

Машина, машина вперёд бежит, в машине в машине шофёр сидит би-би-би

Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой би-би-би.

До деревни Мишка, миленький дошел.

Вот уж вечер думал он, а может день?

(На столе у детей картинки «части суток»).

Дидактическое упражнение «Назови части суток»

-Когда обедаю все люди?

-Когда дети делают зарядку?

-А когда, возвращаются из детского сада?

-Когда все дети спят до утра?

-Бросил Мишенька свой короб и домой пошел.

Испугался бедненький, лающих собак.

Выскочила Машенька и бегом домой.

Вот и дом, а рядом с ним, что это стоит?

Что стоит справа от дома?

-Кто стоит слева от дома?

вверху над домом что?

-Дома бабка, с дедкою, рядышком сидят,

Внучку ждут они, и в окно глядят.

Увидали Машеньку, стали целовать,

Умницей, пригоженькой, стали называть.

Дети называют геометрические фигуры:

цилиндр, шар, куб.

Дети раскладывают дорожки-полоски по длине от самой короткой до самой длинной.

От самой короткой до самой длинной

-Первой встретилась в лесу Мышка.

-Вторым встретился зайка.

-Волк был пятым.

Всего пять зверей

Люди обедают днем.

Дети делают зарядку утром.

Дети возвращаются из детского сада вечером.

Дети спят ночью.

Справа от дома стоит дерево.

Слева от дома стоит петух.

Вверху над домом солнце.

Осознание, усвоение материала,

Любознательность и активность

Заключительный этап

Рефлексия

Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта.

Формирование элементарных навыков самооценки

По какой сказке мы сегодня путешествовали?

Какие задания мы выполняли?

Вы сегодня справились со всеми заданиями. Молодцы!

Мы путешествовали по сказке «Маша и медведь».

Ответы детей.

Беседа

Проявляет самостоятельность, творческие способности, положительно относится к другим, радуется успехам.

Осознание себя как участника познавательного процесса.

Открытость

Дома вам необходимо нарисовать, одного героя который больше всего нравится.

Продолжить работу по данной теме.

Рассматривание рисунков

Заинтересованность