Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта учебного занятия

Краевое государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Краевой колледж предпринимательства»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

1. Ф. И.О. педагога:

2. Дисциплина: Русский язык и культура речи Группа: ТВ-11 № занятия: 34

3. Тема занятия: Морфологические нормы. Грамматические категории имени существительного. Употребление и правописание имени существительного

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок темы 3.4 «Морфология и орфография» раздела 3 «Изучение системы языка»

5. Цели занятия:

- образовательная: владение литературными нормами

- развивающая: развитие культуры общение, расширение словарного запаса, способность и готовность к речевому взаимодействию и социальной адаптации

- воспитательная: воспитание речевой культуры, коммуникабельности, грамотности

6. Тип учебного занятия: комбинированное учебное занятие. Форма: лекция преподавателя с элементами беседы, ролевая игра

7. Основные термины и понятия: имя существительное, грамматические категории имени существительного: род, число, падеж, собственные и нарицательные имена существительные, одушевленные и неодушевленные имена существительные, окончание слова, форма слова, склоняемые, несклоняемые, разносклоняемые имена существительные

8.Оснащение занятия: учебники - , «Русский язык и культура речи» и « Русский язык. 11 класс»; ноутбук, учебная доска, индивидуальные карточки для обучающихся,

9.Прогнозируемый результат:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- обучающиеся будут уметь – анализировать речь с точки зрения её нормативности, уместности и целесообразности; выявлять ошибки, связанные с употреблением имени существительного.

- обучающиеся будут знать – грамматические категории имени существительного; морфологические нормы, связанные с употреблением данной части речи

- обучающиеся будут иметь практический опыт - использование слов, связанных с товароведением, употребление форм слов - названий товаров

10. Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи: русский язык, товароведение,

11. Формируемые компетенции:

ПК: ПК 1.2. Осуществлять связи с поставщиками и потребителями продукции.

ПК 1.4. Оформлять документацию на поставку и реализацию товаров.

ПК 3.5. Оформлять учетно-отчетную документацию.

ОК: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Время, мин

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.  Организационный

2 мин

Организация внимания обучающихся

Организационная подготовка к занятию

2.  Мотивация. Актуализация

6 мин

Работа с карточками, на которых предложены варианты фраз (проблемные вопросы), обсуждение нормативных вариантов

И Г Ф

Предлагает карточки с вопросами. 1. Есть учитель и учительница, певец и певица, но как назвать продавца, товароведа, эксперта, если это женщина?

2. Как правильно ответить покупателю в обувном магазине: я сейчас принесу Вам вторую тапку или второй тапок?

3. Натуральный или натуральное кофе? Какой ответ предпочесть. Если словари разрешают обе формы?

4.Как образовать форму родительного падежа множественного числа, если необходимо использовать названия товаров : 10 килограмм или килограммов помидор или помидоров; 20 банок консерв или консервов, шпрот или шпротов; 30 упаковок макарон или макаронов; 40 пар носок или носков, чулок или чулков?

5. Как правильно заполнить в документе – выдан Марии или Марие? Ивану Кулик или Кулику?

После обсуждения на вопросы не отвечает, предлагает узнать ответы на вопросы в течение урока

Ответы на вопросы (индивидуально), обсуждение в группах, общее обсуждение

3.Формулирование темы, цели и задач урока

2 мин

Беседа с обучающимися по формулировке темы, цели, актуальности темы

Ф

Анализирует ответы обучающихся. Корректирует формулировку цели и задач

Записывают тему урока. Формулируют как общую, так и личную цель

4. Введение в тему

5 мин

Просмотр слайдов презентации, нахождение материала в учебных пособиях, беседа по полученным ранее знаниям по теме «Имя существительное»

И Ф

Представляет презентацию, объясняет понятия «морфологические нормы», «грамматические категории имени существительного»

Высказываются по поводу новой информации, вспоминают материал, изученный ранее

5. Объяснение нового материала

15 мин

Работа с учебниками, беседа по теме, запись нового материала

Ф

Объясняет сложные случаи употребления имени существительного, задает вопросы по материалу учебника

Изучают материалы учебника, записывают в тетради сложные случаи употребления имени существительного

6. Закрепление материала

10 мин

Выполнение упражнений, работа с тренажёром по теме

И Ф

Знакомит с тренажёром по теме, дает задания на выбор (с тренажёром – презентацией или с учебником)

Выполняют упражнения

7. Рефлексия

5 мин

Обсуждение профессиональных ситуаций, где могут пригодится знания, полученные на уроке

Ф

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы, анализируют ситуации, делают вывод по актуальности

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)