Урок по технологии по теме: «Крепированная бумага. Цветок кактуса»

"Крепированная<a title=1 класс" align="left" width="171 height=60" height="60""/>Урок

поПровела:

учитель

Тема: «Работа с крепированной бумагой. Цветок кактуса».

Изделие: цветок кактуса

Задача: развивать творческие способности детей

Цели:

•  Закрепить знания учащихся о свойствах крепированной бумаги;

•  пробудить интерес  к творческому  поиску;

•  обогатить знания учеников, расширить  словарный запас;

•  развитие ручной умелости, конструкторского мышления, творческих способностей через умение выражать свои мысли;

•  воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, к труду взрослых.

Материалы, инструменты, оборудование:

У учителя:

- крепированная бумага красного цвета 6 *25 см.;

- полоска красной и белой бумаги 2 * 6 см.;

- гибкая проволока;

- немного зелёной бумаги для отделки.

- готовый цветок;

- отдельно приготовленные детали цветка.

У учащихся:

- крепированная бумага красного цвета 6 *25 см.;

- полоска красной и белой бумаги 2 * 6 см.;

- гибкая проволока;

- тетрадь для изготовления корзиночки

Ход урока:

I.  Организационный момент

- Мы начинаем своё урок,

Проверь, готов ли ты, дружок.

II. Введение в тему

- Ко дню торжества не покупай подарок дорогой,

Вручи подарок, сделанный своей рукой.

В таком сувенире тепло твоих рук,

Поверь, непременно оценит твой друг!

- Вы, наверное, уже догадались, чем предстоит на сегодня заниматься

/Мы будем делать подарок/

- Правильно. Мы сегодня с вами изготовим подарок. Кто отгадает, какому событию мы посвятим наш подарок?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Послушайте стихотворение и скажите, для кого вы будете ста­раться изо всех сил выполнить красивый подарок.

Прожила на свете мама

Уж немало лет.

Никого дороже мамы

В целом мире нет.

Позже всех она ложится,

Раньше всех встает,

По дому весь день хлопочет,

Хоть и устает.

Утром чай на стол поставит:

–Пей да ешь, сынок!

Всех нас соберет, отправит

В школу, на урок.

Ручку потерял, тетрадку –

К вечеру найдет.

Днем к соседке о здоровье

Справиться зайдет.

Ты живи на свете, мама,

Много-много лет.

Никого тебя роднее

В целом свете нет!

К. Тангрыкулиев

/Для мамы/

- А на какой праздник?

/На праздник весны 8 марта, когда во всём мире отмечают Международный женский день/

- Ребята, я предлагаю вам сделать необычный цветок – цветок кактуса.

Вы, конечно же, удивитесь и скажите, разве у кактуса есть цветок это же просто колючка. Как правило, когда речь идет о кактусах, многие вспоминают о тех растениях, которые растут в засушливых районах и немногие знают о тех видах, которые произрастают в одних из самых влажных условиях. Внешний вид таких кактусов очень сильно отличается от тех растений, которые растут в засушливых районах. Как правило, у таких кактусов широкие, сглаженные, зеленые стебли, которые очень напоминают листья. У таких растений практически нет колючек, также, хотелось бы сказать, что такие виды кактусов разводят, прежде всего, из-за богатых и красочных цветов. Кактусы, родиной которых являются тропик. Слово "кактус" происходит от греческого "кактос", которым в древней Элладе называли растения с колючками, а Карл Линней (18 ст.) впервые употребил его для обозначения группы ранее неизвестных растений, завезенных в Европу из Америки. Родина кактусов - обширные пространства Северной и Южной Америки.

Цветки у кактусов различной величины. Прекрасные цветки селеницереуса, например, достигают 36 см в диаметре, а перламутрово-прозрачные цветки-"звездочки" маммилярии не превышают в диаметре и 1 см. Колокольчатые, воронковидные, трубчатые, колесовидные цветки кактусов никого не оставят равнодушным. Так "царицей ночи", или "ночной принцессой", называют селеницереус за крупные, распускающиеся с заходом солнца, желтоватые цветки, в глубине которых золотыми точками искрятся желтые тычинки. Встречаются кактусы, цветущие днем, сохраняя свежесть цветков более десяти суток. Цветки "колючего семейства" могут украшать верхушку, располагаться на боковой поверхности стебля или у самого его основания.

- Но прежде чем мы начнём выполнять работу, давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке.

III.  Актуализация знаний

- С каким видом бумаги мы познакомились на прошлом уроке?

- Почему он так называется?

- Какое свойство имеет данная бумага?

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять.

Мамам надо помогать.

Чтобы чистым был наш дом,

Веником мы пол метем.

А теперь без суеты

Моем тряпкою полы,

Всю посуду перемоем,

Стол к обеду мы накроем.

Будем нашу маму ждать

И с улыбкою встречать.

(На первые две строчки дети хлопают в ладоши, а потом жестами и показывают те действия, о которых говорится в рифмовке)

IV. Подготовка к практической работе

- Прежде чем мы начнём работать, давайте все ли наши инструменты и материалы находятся на своём месте.

Ножницы, карандаш, линейка находятся с правой стороны, чтобы их удобней было брать. Бумага лежит с левой стороны.

- Скажем, какие инструменты нам необходимы для работы.

/Нам необходимы ножницы, карандаш, и проволока для скрепления лепестков/

- Вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами. Не оставляйте открытые ножницы на столе;

•  Передавайте ножницы, кольцами вперёд, держа их за сомкнутые лезвия;

•  Во время работы поворачивайте в руке не ножницы, а бумагу;

•  Не приближайте пальцы рук к лезвиям;

V. Выполнение практической работы

Анализ образца

- Рассмотрите цветок. Из каких деталей он состоит?

/Из лепестков в два ряда и тычинок/

- Правильно.

Изготовление цветка

1.  Сложим полоски красной и белой бумаги, надрежем их с одного конца и свернём трубочкой – это «тычинки».

2.  Обернём вокруг «тычинок» полоску крепированной бумаги витками, слегка присобирая её у основания.

3.  Обмотаем снизу проволокой, а сверху слегка растянем край и надрежем в нескольких местах.

- У нас получился цветок, который мы должны куда – то поместить. В этом нам поможет наша рабочая тетрадь

4. С помощью рабочей тетради изготовим корзиночку. Для этого вырежем заготовку, склеим по намеченным линиям. Приклеим ручку.

5. Готовый цветок размещаем и приклеиваем в корзинке так чтобы его лепестки не мялись.

6. Добавляем зелёные листочки.

- Дома вы можете попробовать сделать ещё несколько цветов и поместить их корзиночку.

VI. Итог урока

- Ребята, у вас получились красивые корзинки с цветами. Я уверена вашим мамам они очень понравятся.

- А скажите, пожалуйста, наш знакомый старичок – лесовичок, с которым мы познакомились на прошлом уроке, будет рад вашей работе?

/Да. Потому что мы сделали подарок своими рукам и не навредили природе/