Урок. В. Бианки «Мышонок Пик»

Урок. В. Бианки «Мышонок Пик»

Стр. 79-81

Урок по произведению В. Бианки «Мышонок Пик» из темы «Люби живое». Программа УМК «Школа России», учебник 2013 г. ФГОС.

Цели: продолжить работу над сказкой «Мышонок Пик»; учить детей видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; при­вивать любовь к природе и интерес к чтению. Приучать детей к самостоятельному поиску информации

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рас­сказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пере­сказывать произведение на основе плана;

Оборудование: Компьютер с проектором для показа презентации, рабочие тетради.

I. Организационный момент

— Мы продолжаем разговор о произведении Виталия Бианки «Мышонок Пик». Для этого давайте немного вспомним, что мы знаем из биографии Виталия Бианки.

(Слайд 1). и рассказ учащихся о творчестве писателя.

.

Во-первых, это знаток природы и автор «Лесной газеты»;

Во-вторых, это писатель-«переводчик» языка деревьев, трав, зверей и птиц на человеческий язык;

В-третьих, это писатель, у которого учились мастерству Николай Иванович Сладков и Эдуард Юрьевич Шим – его продолжатели, последователи и ученики.

- Но мы изучаем не прекрасные рассказы о природе, а сказочную историю о маленьком мышонке, мышонке по имени Пик. К какому жанру относится наше произведение?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- В повествовании на равных явно различаются две линии:

Художественная – сказка (путешествие-приключение мышонка) и

Научно-познавательная (удивительные подробности из жизни, казалось бы, столь обычного и даже неприятного для людей существа, как дикий полевой мышонок) - несказка

( Слайд 2).

Сказки-несказки – так называл свои произведения автор. Что в них сказочного?

(Мы знаем, о чём думает мышонок; все приключения заканчиваются благополучно). А что не сказочного?

(Как живут полевые мыши, как они выглядят, чем питаются. Кто их друзья, а кто – враги).

II. Речевая разминка

— Разомнем свой язычок.

(Слайд 3).

— Отгадайте загадку.

Маленький шарик под лавкою шарит.

— Прочитайте медленно, быстро, грустно, весело.

— Почему эту загадку мы использовали на уроке? (Мы говорим о мышонке)

(Слайд 4).Максим рассказывает о полевой мыши доклад.

III. Работа по теме урока

1. Работа по сокращенному варианту (из учебника)

Повторение прочитанного на прошлом уроке.

Давайте вспомним содержание рассказа Виталия Бианки.

— На прошлом уроке мы прочитала первые 2 главы этого рассказа, сейчас мы повторим содержание этих глав.

— Расскажите, как мышонок стал мореплавателем. (Пример­ный ответ. Ребята пускали по реке кораблики. Брат выре­зал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. На са­мый большой кораблик понадобилась длинная мачта. Он пошел в кусты, рубнул сучок, а оттуда выскочила целая куча мышей. Один мышонок забрался под корень. Мальчик пе­рерубил ножиком корень и вытащил крошечного мышонка. Он хотел его убить и бросить в речку. Но сестра взмолилась и уговорила посадить мышонка в кораблик и пустить его по реке.)

(Слайд 5).

— Что вы думаете об этих ребятах? Как бы вы поступили на их месте? (Высказывания детей.)

— Автор говорит, что ребята сыграли с мышонком злую шут­ку. А вы как считаете? (Да, они отправили его на верную по­гибель, прекрасно осознавая это.) (Слайд 6).

— Кто заметил мышонка-мореплавателя первым? (Чайки). (Слайд 7).Айгюн рассказ.

— Какая опасность подстерегала мышонка дальше (Щука) (Слайд 8). Даша рассказ

— Почему маленький пассажир мог считать себя счастливым, когда ему удалось спастись? (Много опасностей было на пути, мышонок не умел плавать)

Давайте вспомним 3 главу «Страшная ночь» (Слайд 9)

— Кого мышонок испугался на берегу? (Слайд 10) (Лягушку)

Переходим к 4 главе «Хвост-цеплялка и шерстка-невидимка» (Слайд 11) Мышонок

— Что помогало Пику лазать и прятаться? (Хвост-цеплялка и шерстка-невидимка)

— Какие прилагательные употребил Бианки, описывая хвост? (длинный, гибкий, цепкий)

— Представьте, что могло произойти на лугу. Как Пику по­могла его шерстка-невидимка?

1.  Постарайтесь догадаться, о чем расскажет новая глава, если она называется «Соловей разбойник».

Глава «Соловей – разбойник».

На доске дана схема:

Рассмотрим схему

-Предопределите, о ком предстоит читать.

птицы

певчие хищные

соловей-разбойник

Чтение главы

Итак, Пик бежал по лугу и надеялся скорее встретить других мышей, потому что он понимал, что одному гораздо труднее спастись от врагов.

Ученик 1(Даша) читает главу стр.79-80. «Соловей-разбойник» до слов «...промышляет разбоем» — Какая птица чуть не склевала Пика? (сорокопут-жулан) ( Слайд12) (Рассказ Даши о сорокопуте-жулане из дополнительной литературы) - Как обманулся мышонок, увидев красивую птичку? /(Прочитать). /Его разбудила… Пик и опомниться не успел…/.

Ученик 2 (Максим) читает до слов «кладовая разбойника» стр 80

— Как мышонку удалось перехитрить «соловья-разбойника»? (шмыгнул под корни)

- Что спасло Пика?(прочитать)./Он упал в траву…/.

Ученик 3 (Айгюн) читает до конца главы. Стр.81.

- Какое разочарование ожидало мышонка, после того, как он спасся от Соловья-разбойника?/Может быть, впопыхах…/.

Сообщение.

- Как выглядит соловей-разбойник у Бианки? (Рассказ Даши о сорокопуте-жулане из дополнительной литературы)

- Каков он: найдите все слова, которыми автор его рисует (дети находят)

- Как обманулся мышонок, увидев красивую птичку? /(Прочитать). /Его разбудила… Пик и опомниться не успел…/.

- Что спасло Пика?(прочитать)./Он упал в трау…/.

- Какое разочарование ожидало мышонка, после того, как он спасся от Соловья-разбойника?/Может быть, впопыхах…/.

-Не знаете ли вы, как называется место, которое со всех сторон окружено водой?(остров).

Физ. Мин(Слайд13)

3. Тестовая работа

Цели: проверить знание содержания рассказа «Мышонок Пик»;

способствовать развитию памяти, внимания, мышления учащихся; способствовать формированию тестовой культуры; поддерживать интерес к творчеству писателей – натуралистов.

(Слайд 14).

— Правила работы такие же как были и раньше: на очередном слайде вы видите вопрос и 3 варианта ответа на него. В своей рабочей тетради нужно записать номер вопроса, например, 1 и правильный вариант ответа – например, А. Исправления будут считаться ошибкой. Итак, приступим.

Учитель меняет слайды с интервалом 30 секунд.

(Слайды 15-26).

— Теперь проверим себя (Слайд 27). И поставим себе оценку (Слайд 28).

(Слайд 29). “Растения и животные, леса и горы, моря, ветры, дожди, зори - весь мир вокруг нас говорит с нами всеми голосами…”. Есть люди, которые переводят на наш человеческий язык эти голоса. Один из них - Виталий Валентинович Бианки.

— Он поделился своими знаниями о животном мире, заставил задуматься о нашем отношении ко всему живому.

8. План рассказа, он соответствует названиям глав:

1. Как мышонок Пик попал в мореплаватели.

2. Кораблекрушение.

3. Страшная ночь.

4. Хвост-цепляка и шёрстка невидимка

5. «Соловей-разбойник»)

Вопросы 9-10 на домашнее задание.

IV. Рефлексия

— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

V. Подведение итогов урока

— Зачем Бианки написал свою сказку? Над чем он заставил нас задуматься?

(Слайд 30). (Чтобы мы лучше узнали о жизни животных и задумались о нашем отношении к ним)

VI. Пожелания для внеклассного чтения

(Слайд 31) — О природе писали многие детские писатели. Советую прочитать следующие книги: (Слайд 32)

•  “Приключения Муравьишки”,

•  "Снежная книга",

•  "Красная горка",

•  "Лесные домики",

•  "Чей нос лучше?",

•  "Паучок-пилот",

•  "Первая охота".

VII. Домашнее задание

(Слайд 33)

Тем, кто еще не дочитал сказку до конца – найти полный ее вариант и прочитать целиком

Ответить на вопросы 9-10 (стр. 82 учебника).

Попробуйте рассказать так, как будто вы были в этом путе­шествии вместе с мышонком Пиком.

(Слайд34) Спасибо за урок!

Планируемые результаты по уроку.

Предметные.

Обобщать и систематизировать изученный материал. Определять зверей с помощью атласа - определителя

Метапредметные.

1.Выполнять тестовые задания.

2.Оценивать свои учебные достижения.

3.Соотносить учебные задачи в начале изучения произведения, с полученными результатами.

4.Выступать с сообщениями, иллюстрировать его наглядными материалами.

5.Устанавливать причинно - следственные связи в природе

Личностные.

1.  Определять личностный смысл определения содержания.

2.  Проявлять целостный взгляд на мир и интерес к объектам окружающего мира.

3.  Бережно относится к ценностям природы.

Межпредметные связи: Технология « Дикие животные», Окружающий мир.

Аннотация. Главной целью начального образования является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, его физическое и психическое развитие, формирование умения учиться. В школе реализация данных целей происходит в основном в процессе учебной деятельности. А основной учебной деятельностью школьника является урок.

Представленный урок является обобщающим уроком по теме «В Бианки Мышонок Пик» В процессе обобщения изученного материала на уроке учащиеся систематизируют знания, которые были получены на предыдущих уроках и учатся применять их на практике. Для достижения поставленных целей на уроке используются различные методы и приёмы, активизирующие учебно-познавательные мотивы учащихся. Прежде всего - постановка проблемы и поиск путей её решения, работа в парах. Кроме этого применяется подвижная групповая деятельность, в ходе выполнения которой дети решают поставленную перед ними задачу. Необходимо помнить и о здоровьесберегающем факторе на уроке. Это прежде всего проведение физминутки, которая должна быть не отвлекающим моментом, а неотъемлемой частью урока, нести в себе познавательный момент. Содержание, структура и методическое оснащение данного урока помогают формировать такие необходимые для успешного обучения компоненты учебной деятельности, как контроль и самоконтроль, оценка и самооценка учащихся.

Представленный урок соответствует требованиям, предъявляемым современному уроку. Урок носит продуктивный характер, создаёт благоприятные возможности для усвоения изучаемого материала всеми учащимися. Данный материал имеет практическую ценность: урок литературное чтение, построенный по УМК «Школа России», даёт возможность повысить уровень требований к учащимся. Повышается эффективность урока: учитывается индивидуальность каждого учащегося, развиваются творческие возможности ребёнка, а как следствие, повышается качество, результативность обучения.

Анализ урока.

Этап урока

Цель для учителя.

Цель для учащихся.

Краткое описание этапа урока.

Перечень УУД выполняемый учащимися на соответствующих этапах.

Мотивация познавательной деятельности.

1 этап. Организационный момент.

Развивать связную речь, помочь сформулировать цели урока, определить жанр произведения.

Тема на доске. Рассматривают иллюстрации в презентации В. Бианки и рассказывают о нем. Рассказывают о жанре произведения, высказывают свои цели.

Предметные. Повторяют материал изученный на прошедших уроках, высказывают мнение обосновывают их. Формируют цель учитель зачитыает.

2.Речевая разминка.

Доклады о животных.

Развивать навыки выразительного чтения, работать над техникой выразительного чтения.

Отгадывают загадку и читают разными темпами.

Рассказ о полевой мышке, щуке, чайке.

Метапредметные

Высказывают предположение, обосновывают своё мнение, работают с атласом определителем. Предметные и личностные. Соотносить ранее изученный материал и личный опыт.

Организация познавательной деятельности

3.Работа по теме урока.

Учить видеть воображать, развивать связную речь.

Краткий пересказ глав с использованием презентации и в процессе пересказа делать доклады о животных

Дают ответы на вопросы по ранее изученным главам.

4.Открытие новых знаний

Учатся делать предположения, работать со схемами.

По схеме догадываются о чем рассказывает новая глава и читают абзацами. Готовят сообщения по наводящим вопросам.

Метапредметные и предметные. Читают текст высказывают предположения. Работают в группе.

5. Подведение итогов.

Формирование текстовой культуры

Проверяют по презентации ответы на тест

Личностные и метопредметные. Определяют возможности практического применения. Осмысляют свои действия.

-Предопределите, о ком предстоит читать.

птицы

певчие хищные

соловей-разбойник

Сообщение.

- Как выглядит соловей-разбойник у Бианки?

- Каков он: найдите все слова, которыми автор его рисует (дети найдите)

- Как обманулся мышонок, увидев красивую птичку? /(Прочитать).

- Что спасло Пика?(прочитать).

- Какое разочарование ожидало мышонка, после того, как он спасся от Соловья-разбойника?

-Не знаете ли вы, как называется место, которое со всех сторон окружено водой?

-Предопределите, о ком предстоит читать.

птицы

певчие хищные

соловей-разбойник

Сообщение.

- Как выглядит соловей-разбойник у Бианки?

- Каков он: найдите все слова, которыми автор его рисует (найдите)

- Как обманулся мышонок, увидев красивую птичку? /(Прочитать).

- Что спасло Пика?(прочитать).

- Какое разочарование ожидало мышонка, после того, как он спасся от Соловья-разбойника?

-Не знаете ли вы, как называется место, которое со всех сторон окружено водой?

-Предопределите, о ком предстоит читать.

птицы

певчие хищные

соловей-разбойник

Сообщение.

- Как выглядит соловей-разбойник у Бианки?

- Каков он: найдите все слова, которыми автор его рисует (найдите)

- Как обманулся мышонок, увидев красивую птичку? /(Прочитать).

- Что спасло Пика?(прочитать).

- Какое разочарование ожидало мышонка, после того, как он спасся от Соловья-разбойника?

-Не знаете ли вы, как называется место, которое со всех сторон окружено водой?