Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия по теме «Осенние приключения ежонка». В подготовительной к школе группе
Конспект занятия по теме «Осенние приключения ежонка».
в подготовительной к школе группе.
Программное содержание:
1. Речевое развитие:
· Обогащать речь детей словами, характеризующие особенности такого времени года, как осень.
· Упражнять в подборе наречий к прилагательным (пасмурно – пасмурная, сыро – сырая и т. д.).
· Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: существительные с числительными (трое ежат).
· Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.
· Развивать монологическую речь через использование доклада, как публичное сообщение, представляющее собой развёрнутое изложение на определённую тему.
2. Познавательное развитие:
· Развитие экологического мышления и творческого воображения в процессе ознакомления детей со временем года - осень.
· Воспитывать патриотизм через гуманное отношение к родной природе.
Оборудование:
· Игрушка ежонка.
· Мягкий мяч для игры.
· Листочки (яблоневые, кленовые, дубовые, березовые по количеству детей).
· Мягкие игровые модули.
· Мультимедиа.
· 2 корзины, прихватка.
· 3 дерева (береза, дуб, клен).
· Соленое тесто, семечки (арбуза, подсолнуха), чеснокодавилки, доски для лепки, стеки.
Демонстрационный материал:
· Презентация на тему «Что такое осень?».
Словарная работа:
· Ранняя, золотая, поздняя, буреть, пасмурно, хмуро, спячка.
Ход совместной деятельности
Организационный момент: воспитатель с детьми играет в «Салат» (листочки дубовые, кленовые, березовые наклеены на груди) с помощью карусели.
Гости проходят, ребята здороваются с гостями.
Воспитатель: «Ребята, вчера мы играли с мячом – словариком. Маше так понравилось, давайте еще поиграем?».
Игра "Погода осенью"
Воспитатель: Дети, а какая бывает погода осенью, когда идет дождь - дождливая.
· Когда дует ветер - ветреная
· Холодно - холодная
· Пасмурно - пасмурная
· Сыро - сырая
· Хмуро - хмурая
· Ясно – ясная
Воспитатель: «Ой, какой-то мяч сегодня тяжелый! Ну-ка, ребята, подержите!».
Дети соглашаются, что мяч тяжелее, чем вчера.
Воспитатель: «Ай! Я укололась, что такое в нашем мяче? Что-то острое! Давайте посмотрим, что внутри».
Воспитатель открывает мяч и даёт нескольким детям уколоться. Затем достает ежонка из мяча.
Воспитатель: «Смотрите, это ведь ежонок! Интересно, что он делает в нашем мяче? Давайте скорее прихватку с кухни, а то он так колется». Воспитатель одевает прихватку и ежонка садит туда.
Ежонок шепчет воспитателю на ухо, что мама ежиха отправила его собирать листочки, ведь наступила осень. А он не знает, что это за зверь такой – осень. И чувствует себя таким уставшим и рассеянным, что не заметил, как заблудился и попал сюда. Ни листочков не собрал, ни зверя по имени Осень не нашел.
Воспитатель: Как вы думаете, почему ежонок чувствует себя таким уставшим?
Дети отвечают, что скоро зима, и ежонок должен впасть в спячку.
Воспитатель: «А почему он забрался именно в мяч?».
Дети отвечают, что ежи зимуют в норках. Он перепутал.
Воспитатель: «А зачем его мама послала за листочками?».
Дети отвечают, что ежи застилают свою норку сухой листвой.
Воспитатель: «Ребята, и что же мы будем делать с нашим гостем?»
Дети предлагают варианты. Сходимся на том, чтобы вернуть ежонка маме, ведь она беспокоится.
Воспитатель: «Давайте его через забор отпустим. Может он сам до леса доберется?».
Дети отвечают, что нет.
Воспитатель: «Тогда давайте его сами отнесем, пешком пойдем?».
Дети отвечают, что нет, долго идти, нужно поехать, но предупредить родителей, а то потеряют.
Воспитатель: «Хорошо, давайте отвезем ежонка, мы как раз машину собирали с утра».
Подходим к модулям, дети отвечают, что на машине мы не поместимся, нужен автобус.
Воспитатель: «Погодите, а ежонку то нужно как отправляться, он ведь мамину просьбу не выполнил? Листочки не собрал».
Дети предлагают помочь ежонку.
Воспитатель: «Но сначала, давайте расскажем ежонку, что осень – это зверь какой-то. Ксюша, мы как раз давали тебе поручение, сделать доклад на тему «Что такое осень» Давайте сядем поудобнее, приготовьтесь слушать внимательно!».
Ксюша: Осень – это время года, которое состоит из трех месяцев: сентябрь, октябрь, ноябрь. Также осень разделяется на периоды: ранняя, золотая и поздняя.
Первый осенний месяц - это сентябрь. Погода теплая, только начинает желтеть и высыхать трава, на деревьях появляются первые разноцветные листочки, воздух чист, на небе серые облака, по утрам бывают туманы.
Второй осенний месяц - это октябрь. Дни становятся короче, ночь длиннее, солнце светит мало, ветер срывает листья с деревьев, травы буреют, цветы вянут, ночью заморозки, насекомые исчезли, солнце светит редко.
Воспитатель: «Ксюша, у ежонка вопрос. Что значит буреют?».
Ксюша: Выделяться бурым, то есть коричневым цветом.
Воспитатель: «Ежонок, ты ведь в лесу видел бурого медведя. Спасибо, Ксюша, продолжай».
Третий осенний месяц – ноябрь. Листья все облетели и почернели, сосны и ели стоят зеленые, небо в свинцовых тучах, идут долгие холодные дожди со снегом, ночью мороз лед на лужах, земля промерзла. Все птицы улетели на юг. Наступает зима.
Воспитатель: «Ребята, может у вас есть вопросы?».
Надя: «Ксюша, скажи, какие птицы улетают первыми?».
Ксюша: «Первыми улетают птицы, которые питаются насекомыми, потому что они прячутся. (Ласточки, стрижки, кукушки, жаворонки).
Воспитатель: «Может у кого-то еще есть вопросы?».
Воспитатель: Спасибо Ксюша, нам понравился твой доклад, и ежонок, наконец, узнал, что осень – это не зверь, а время года. Осталось собрать листочки для норки нашего ежонка. Смотрите, у нас есть три дерева, но погода очень ветреная и листочки все перепутались.
Ой, ежонок шепчет мне, что ему нужны не все листочки, а только березовые, дубовые и кленовые. А как они выглядят, он не знает. Давайте разделимся на команды и вернем листочки на свои места, чтобы ежонок аз и навсегда запомнил их! Итак, команда дубовые листочки собирают к какому дереву? Дети отвечают (к дубу), команда березовые к? Дети отвечают (к березе). Команда кленовые? Дети отвечают (к клену). Затем мы вместе проверим, правильно ли вы разместили листочки. Как только я скажу «Стоп, игра». Вы заканчиваете. Если команда правильно справилась с заданием, то они дают один листочек для нашего ежонка. У нас как аз есть корзинка, куда мы складем ему листочки. Раз, два, три – листочки собери!
Включается музыка. Проводится игра «Собери листочки».
Воспитатель: «Листок один, а много? (листочков). А ласково? (листочек).
Воспитатель: «Дети, ежонок говорит, что тоже собрал один березовый листочек. Правильный ли он собрал?».
Дети отвечают, что нет. Это листок от яблони.
Дети собирают листья и кладут в корзину.
Воспитатель: «Молодцы, вот мы и помогли ежонку».
Воспитатель: «Ой, что такое ежонок?».
Ежонок говорит на ухо воспитателю, что у нас весело, а в лесу ему будет грустно.
Воспитатель: «Что же нам делать, ребята, может спросим у наших гостей?».
Гости отвечают. Приходим к выводу, нужно сделать ежонку друзей.
Воспитатель: «Ребята, приглашайте наших гостей, и мы вместе сделаем друзей ежонку».
Проводится лепка из соленого теста.
Воспитатель: Давайте каждая пара сделает по два ежонка. Одного наши гости могут забрать с собой как подарок, ведь у них сегодня праздник - День воспитателя!
Любуемся сделанными работами.
Воспитатель: «Ребята, нам пора собираться и везти нашего ежонка домой в лес, а нашим гостям мы говорим - до свидания!


